Corea del Sur ( designación del COI : Corea ) participó en los Juegos Asiáticos de 1966 celebrados en Bangkok , Tailandia , del 9 de diciembre de 1966 al 20 de diciembre de 1966.
Corea del Sur en los Juegos Asiáticos de 1966 | |
---|---|
Código IOC | KOR |
NOC | Comité Olímpico de Corea |
en Bangkok | |
Competidores | 181 en 14 deportes |
Portador de la bandera | Kim Chang-Hee |
Medallas clasificadas 2do |
|
Oficiales | 52 |
Apariciones en los Juegos Asiáticos ( descripción general ) | |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Deporte | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|
Boxeo | 5 | 3 | 1 | 9 |
Tiroteo | 3 | 4 | 1 | 8 |
Levantamiento de pesas | 2 | 3 | 2 | 7 |
Tenis de mesa | 1 | 3 | 5 | 9 |
Ciclismo | 1 | 2 | 2 | 5 |
Vóleibol | 0 | 2 | 0 | 2 |
Atletismo | 0 | 1 | 3 | 4 |
Natación | 0 | 0 | 2 | 2 |
Lucha | 0 | 0 | 2 | 2 |
Bádminton | 0 | 0 | 1 | 1 |
Baloncesto | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tenis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (12 deportes) | 12 | 18 | 21 | 51 |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Son Yeong-Chan | Boxeo | Peso mosca masculino (-51 kg) |
Oro | Kim Seong-Eun | Boxeo | Peso pluma, hombres (-57 kg) |
Oro | Parque Gu-Il | Boxeo | Peso wélter masculino (-67 kg) |
Oro | Lee Hong-Man | Boxeo | Peso ligero-mediano masculino (-71 kg) |
Oro | Kim Deok-Pal | Boxeo | Peso ligero-pesado masculino (-81 kg) |
Oro | Ahn Byeong-Hoon , Cho Sung-Hwan , Lee Seon-Bae , Ahn Kwang-San | Ciclismo | Carrera de ruta por equipos de 200 km masculinos |
Oro | Chu Hwa-Il | Tiroteo | Tirador de rifle de 50 m masculino |
Oro | Ahn Jae-Song , Go Min-Joon , Park O-Joon , Park Nam-Kyu | Tiroteo | Pistola de fuego central de 25 m masculino, equipo |
Oro | Ahn Jae-Song , Seo Kang-Wook , Kim Yong , Go Min-Joon | Tiroteo | Pistola 50 m masculina, equipo |
Oro | Kim Choong-Yong | Tenis de mesa | Hombres solteros |
Oro | Lee Jong-Seob | Levantamiento de pesas | Peso ligero masculino (-82,5 kg) |
Oro | Lee Hyeong-Woo | Levantamiento de pesas | Peso medio-pesado masculino (-90 kg) |
Plata | Han Myeong-Hee | Atletismo | 400 m femenino |
Plata | Seo Sang-Yeong | Boxeo | Peso mosca ligero masculino (-48 kg) |
Plata | Lee Mun-Woong | Boxeo | Peso ligero de los hombres (-60 kg) |
Plata | Lee Geum-Taek | Boxeo | Peso medio masculino (-75 kg) |
Plata | Ahn Byeong-Hoon | Ciclismo | Carrera de ruta individual masculina |
Plata | Ahn Byeong-Hoon , Cho Sung-Hwan , Lee Seon-Bae , Song-Woo-Hyun | Ciclismo | Carrera de ruta por equipos de 100 km masculinos |
Plata | Nam Sang-Wan | Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombres |
Plata | Seo Kang-Wook | Tiroteo | Pistola de 50 m para hombres |
Plata | Corea del Sur | Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 m masculino, equipo |
Plata | Corea del Sur | Tiroteo | Tiro con rifle de 50 m masculino, equipo |
Plata | Choi Jeong-Suk , No Hwa-Ja | Tenis de mesa | Doble de mujeres |
Plata | Kim Choong-Yong , Yoon Ki-Suk | Tenis de mesa | Doble mixto |
Plata | Yoon Ki-Suk , No Hwa-Ja , Choi Jeong-Suk , Chung Hae-Ok | Tenis de mesa | Equipo femenino |
Plata | Lee Chun-Sik | Levantamiento de pesas | Peso medio masculino (-75 kg) |
Plata | Ahn Jong-Cheol | Levantamiento de pesas | Peso pluma, hombres (-60 kg) |
Plata | Hwang Ho-Dong | Levantamiento de pesas | Peso pesado masculino (+90 kg) |
Plata | Chung Seon-Heung , Lim Tae-Ho , Kim Yeong-Hwan , Kim Yeong-Nam , Kim Yeong-Dae , Chung Gwang-Su , Kim Jin-Hee , Kim Seong-Kil , Oh Chan-Seok , Jin Jeol-Tak , Park Seo-Gwang , Choi Jong-Ok | Vóleibol | Competición masculina |
Plata | Kim Goon-Ja , Chung Myeong-Ja , Seo Hee-Suk , Choi Jeong-Suk , Mun Gyeong-Suk , Yoo Chun-Ja , Lee Geun-Su , Hong Nam-Seon , Heo Ju-Ok , Hwang Gyu-Ok , Yang Jin-Ho , Lee Chun-Il | Vóleibol | Competición femenina |
Bronce | Lee Sang-Hoon | Atletismo | Maratón masculino |
Bronce | Hong Sang-Pyo | Atletismo | Salto con pértiga masculino |
Bronce | Han Dong-Si | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino |
Bronce | Lee Yeong-Soon , Kang Yeong-Sin | Bádminton | Dobles femeninos |
Bronce | Kim Mu-Hyeon , Lee In-Pyo , Shin Hyeon-Su , Park Han , Kim Chul-Gab , Lee Byeong-Gu , Kim Yeong-Il , Kim In-Geon , Ha Eui-Geon , Shin Dong-Pa , Choi Jong -Gyu , Lee Byeong-Guk | Baloncesto | Competición masculina |
Bronce | Lee Chun-In | Boxeo | Peso pesado masculino (+81 kg) |
Bronce | Kim Jeong-Gil , Kim Kwang-Seon , Kwon Joong-Hyun , Seo Jeong-Seob | Ciclismo | Persecución por equipos masculino |
Bronce | Kim Jeong-Gil , Kim Kwang-Seon , Shin Dong-In | Ciclismo | Sprint por equipos masculino |
Bronce | Song Jae-Woong | Buceo | Plataforma de 10 m para hombres |
Bronce | Kim Yeong-Chae | Buceo | Plataforma de 10 m para mujer |
Bronce | Bae Byeong-Gi , Chu Hwa-Il , Nam Sang-Wan , Song Ju-Chae | Tiroteo | Fusil de 50 m masculino de tres posiciones, equipo |
Bronce | Yoon Ki-Suk | Tenis de mesa | Soltero de mujeres |
Bronce | Choi Jeong-Suk | Tenis de mesa | Soltero de mujeres |
Bronce | Ju Chang-Seok , Kim Choong-Yong , Kim Ji-Hwa , Park Joong-Kil | Tenis de mesa | Equipo masculino |
Bronce | Kim Choong-Yong , Park Joong-Kil | Tenis de mesa | Doble de hombres |
Bronce | Corea del Sur | Tenis de mesa | Doble mixto |
Bronce | Won Sin-Hee | Levantamiento de pesas | Peso ligero de los hombres (-67,5 kg) |
Bronce | Yoo In-Ho | Levantamiento de pesas | Peso gallo masculino (-56 kg) |
Bronce | Yang Jeong-Soon , Park Jong-Bok | Tenis | Doble de mujeres |
Bronce | Seo Yong-Seok | Lucha | Peso wélter estilo libre masculino (-78 kg) |
Bronce | Jang Kyeong-Mu | Lucha | Peso pluma estilo libre masculino (-63 kg) |