Corea del Sur fue la nación anfitriona y compitió como Corea en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl . 401 competidores, 269 hombres y 132 mujeres, participaron en 218 eventos en 27 deportes. [1]
Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | KOR |
NOC | Comité Olímpico de Corea |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 401 (269 hombres y 132 mujeres) en 27 deportes |
Portador de la bandera | Cho Yong-chul |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Medallistas
Oro
- Kim Soo-nyung - Tiro con arco, Competición individual femenina
- Kim Soo-nyung , Wang Hee-kyung y Yun Young-sook - Tiro con arco, Competición por equipos femeninos
- Park Sung-soo , Chun In-soo y Lee Han-sup - Tiro con arco, competencia masculina por equipos
- Kim Kwang-Sun - Boxeo, Peso mosca masculino (- 51 kg)
- Park Si-hun - Boxeo, peso mediano ligero masculino (- 71 kg)
- Song Ji-hyun , Han Hyun-sook , Kim Choon-rye , Kim Myung-soon , Lee Ki-Soon , Kim Hyun-mee , Ki Mi-sook , Suk Min-hee , Son Mi-na , Lim Mi-kyung , Kim Kyung-soon , Sung Kyung-hwa - Balonmano, Competición por equipos femeninos
- Kim Jae-yup - Judo, peso extra liviano masculino (- 60 kg)
- Lee Kyung-keun - Judo, semi-liviano masculino (- 65 kg)
- Hyun Jung-hwa y Yang Young-Ja - Tenis de mesa, dobles femeninos
- Yoo Nam-kyu - Tenis de mesa, individual masculino
- Han Myung-woo - Lucha libre, Peso mediano masculino (- 82 kg)
- Kim Young-nam - Lucha grecorromana, Peso wélter masculino (- 74 kg)
Plata
- Park Sung-soo - Tiro con arco, Ronda FITA individual masculina
- Wang Hee-kyung - Tiro con arco, Ronda FITA individual femenina
- Suh Kwang-mi , Lim Kye-sook , Park Soon-ja , Suh Hyo-sun , Kim Mi-sun , Kim Soon-duk , Kim Young-sook , Han Ok-kyung , Hwang Keum-sook , Jin Won-sim , Chun Eun-kyung , Chung Sang-hyun , Han Keum-sil , Chang Eun-jung , Choi Choon-ok y Cho Ki-hyang - Hockey sobre césped, Competición por equipos femeninos
- Baik Hyun-man - Boxeo, Peso pesado masculino (- 91 kg)
- Choi Suk-jae , Kang Jae-won , Kim Jae-hwan , Koh Suk-chang , Lee Sang-hyo , Lim Jin-suk , Noh Hyun-suk , Oh Young-ki , Park Do-hun , Park Young-dae , Shim Jae-hong , Shin Young-suk y Yoon Tae-il - Balonmano, Competición por equipos masculina
- Cha Young-chul - Tiro, tiro con rifle de 50 m, hombres en decúbito prono
- Chun Byung-kwan - Levantamiento de pesas, Peso mosca masculino (- 52 kg)
- Kim Ki-taik - Tenis de mesa, individuales masculinos
- Park Jang-soon - Lucha libre, peso ligero masculino (- 68 kg)
- Kim Sung-moon - Lucha grecorromana, Peso ligero masculino (- 68 kg)
Bronce
- Yun Young-sook - Tiro con arco, Ronda FITA individual femenina
- Lee Jae-hyuk - Boxeo, peso pluma masculino (−57 kg)
- Park Jong-hoon - Gimnasia, salto masculino
- Cho Yong-chul - Judo, peso pesado masculino (+95 kg)
- Ahn Jae-hyung y Yoo Nam-Kyu - Tenis de mesa, dobles masculinos
- Lee Hyung-kun - Levantamiento de pesas, peso ligero-pesado masculino (−82,5 kg)
- Noh Kyung-sun - Lucha libre, peso gallo masculino (−57 kg)
- Kim Tae-woo - Lucha libre, peso semipesado masculino (−90 kg)
- Lee Jae-suk - Lucha grecorromana, Peso mosca masculino (−52 kg)
- An Dae-hyun - Lucha grecorromana, Peso pluma masculino (−62 kg)
- Kim Sang-kyu - Lucha grecorromana, Peso mediano masculino (−82 kg)
Tiro al arco
La tercera aparición de Corea en el tiro con arco olímpico fue incluso más exitosa que la anterior. El equipo femenino estuvo impecable, ganando las tres medallas individuales y el oro por equipos. Los hombres también ganaron el oro por equipos, y Park Sung-soo agregó una cuarta medalla individual para llevar el total de los coreanos a seis.
Competición individual femenina :
- Kim Soo-nyung - Final (→ Medalla de oro )
- Wang Hee-kyung - Final (→ Medalla de plata )
- Yun Young-sook - Final (→ Medalla de bronce )
Competición individual masculina :
- Park Sung-soo - Final (→ Medalla de plata )
- Chun In-soo - Final (→ 4to lugar)
- Lee Han-sup - Semifinal (→ 10 ° lugar)
Competición por equipos femeninos :
- Kim, Wang y Yun - Final → ( Medalla de oro )
Competición por equipos masculino :
- Park, Chun y Lee - Final → ( Medalla de oro )
Atletismo
Hombres 10,000 metros
- Lee Sang-keun
- Heat - 29: 37.14 (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Kim Won-tak
- Final - 2: 15.44 (→ 18vo puesto)
- Yoo Jae-sung
- Final - 2: 20.11 (→ 31º puesto)
- Gwon Seong-nak
- Final - DNF
Relevo 4 × 100 m masculino
- Sung Nak-kun , Shim Duk-sup , Kim Bock-sup y Jang Jae-keun
- Calor - 39,61
- Semifinal - 39.43 (→ no avanzó)
Relevo 4 × 400 m masculino
- Hwang Hong-chul , Yoon Nam-han , Ryu Tae-keong y Cho Jin-saeng
- Heat - 3: 14.71 (→ no avanzó)
Carrera de obstáculos de 3.000 m masculinos
- Cha Han-sik
- Heat - 8: 59.82 (→ no avanzó)
Salto de longitud masculino
- Kim Jong-il
- Calificación - 7,70 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de martillo masculino
- Lee Joo-hyong
- Serie de clasificación - 55,98 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Han Min-soo
- Serie de clasificación - 15,68 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de disco masculino
- Min Se-hoon
- Serie de clasificación - 47,84 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de jabalina masculino
- Lee Wook-jong
- Calificación - 78,10 m (→ no avanzó)
Decatlón masculino
- Lee Kwang-ik - 6917 puntos (→ 33 ° lugar)
- 100 metros - 11,57 s
- Salto de longitud - 7,19 m
- Lanzamiento de peso - 10,27 m
- Salto de altura - 1,91 m
- 400 metros - 50,71 s
- 110 m vallas - 16,20 s
- Lanzamiento de disco - 34,36 m
- Salto con pértiga - 4,10 m
- Lanzamiento de jabalina - 54,94 m
- 1.500 metros - 4: 29.98s
20 km de caminata masculina
- Chung Pil-hwa
- Final - 1:32:23 (→ puesto 46)
- Jung Myong-oh
- Final - 1:40:09 (→ 49 ° lugar)
Relevo 4 × 100 m femenino
- Yoon Mi-kyong , Woo Yang-ja , Park Mi-seon y Lee Young-sook
- Heat - 45,83 (→ no avanzó)
Relevo 4 × 400 m femenino
- Yang Kyoung-hee , Choi Se-beom , Lim Chun-ae y Kim Soon-ja
- Heat - 3: 51.09 (→ no avanzó)
Maratón femenino
- Lee Mi-ok
- Final - 2: 32.51 (→ 15 ° lugar)
- Lim Eun-joo
- Final - 2: 38.21 (→ puesto 37)
- Lim Mi-kyong
- Final - no comenzó (→ sin clasificación)
Lanzamiento de disco femenino
- Kim Chun-hee
- Calificación - 45,88 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de jabalina femenino
- Yoo Chun-ok
- Calificación - 48,26 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso femenino
- Choi Mi-seon
- Calificación - 13,97 m (→ no avanzó)
Heptatlón femenino
- Ji Jeong-mi
- Resultado final - 5289 puntos (→ 24 ° lugar)
Baloncesto
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Corea del Sur en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [2]
Equipo nacional de baloncesto masculino de Corea del Sur - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 468 | 384 | +84 | 9 | Cuartos de final |
2 | Unión Soviética | 5 | 4 | 1 | 460 | 393 | +67 | 9 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 2 | 429 | 408 | +21 | 8 | |
4 | Puerto Rico | 5 | 3 | 2 | 382 | 387 | −5 | 8 | |
5 | República Centroafricana | 5 | 1 | 4 | 346 | 436 | −90 | 6 | |
6 | Corea del Sur | 5 | 0 | 5 | 384 | 461 | −77 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
18 de septiembre de 1988 |
República Centroafricana | 73 –70 | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 47 –30, 26– 40 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
20 de septiembre de 1988 |
Corea del Sur | 74– 79 | Puerto Rico |
Anotar por medio: 30- 38 , 44 -41 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
21 de septiembre de 1988 |
Corea del Sur | 92– 104 | Yugoslavia |
Anotar por medio: 46- 48 , 46- 56 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
23 de septiembre de 1988 |
Corea del Sur | 73– 110 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 38- 59 , 35- 51 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
24 de septiembre de 1988 |
Australia | 95 –75 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 51 -39, 44 -36 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Ronda de clasificación 9-12
26 de septiembre de 1988 09:45 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 90– 93 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 48 -47, 42- 46 | ||
Pts : Li 22 Rebs : Wang L. 7 ASTS : Li 2 | Ptos: Kim HJ 17 Rebs: Kim YT 12 Asts: Kim HJ , Kim YT , Yoo 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Ronda de clasificación 9/10
29 de septiembre de 1988 16:30 |
Cuadro de puntuación |
República Centroafricana | 81– 89 | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 41– 43 , 40– 46 | ||
Ptos : Lavodrama 14 Rebs : Lavodrama 12 Asts : Kotta 3 | Puntos: Lee CH 31 Rebs: Lee MK 8 Asts: Kim HJ 6 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Torneo femenino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Corea del Sur en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [3]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Corea del Sur - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 2 | 1 | 178 | 196 | −18 | 5 | Semifinales |
2 | Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 208 | 188 | +20 | 5 | |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 2 | 217 | 241 | −24 | 4 | |
4 | Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | 244 | 222 | +22 | 4 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
19 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 55- 91 | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 20– 41 , 35– 50 | ||
Puntos : Gorman 11 Rebs : Gorman 8 Asts : Maher , Timms 3 | Ptos: Lee KJ 19 Rebs: Choi , Kim HS 4 Asts: Lee HS , Sung 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
22 de septiembre de 1988 11:45 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 66– 69 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 35 –33, 31– 36 | ||
Ptos : Choi 20 Rebs : Cantado 14 | Ptos: Savitskaya 18 Rebs: Savitskaya 6 Asts: Sumnikova 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
25 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 98 –87 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 48- 51 , 50 -36 | ||
Puntos : Slavcheva 39 Rebs : Slavcheva 8 Asts : Kostourkova 3 | Ptos: Choi 26 Rebs: Choi , Sung 7 Asts: 5 jugadores 1 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 5-8
27 de septiembre de 1988 21:30 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 97 –95 (tiempo extra) | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 43 –38, 42– 47 Horas extraordinarias : 12 –10 | ||
Puntos : Liu 24 Rebs : Liu 6 Asts : Xue 5 | Ptos: Choi 21 Rebs: Sung 7 Asts: Jeong , Park CM , Sung 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 7/8
28 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 77 –59 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 41 –26, 36 –33 | ||
Ptos : Choi 18 Rebs : Cantado 6 Asts : Kim HS 3 | Ptos: Janoštinová 14 Rebs : Janoštinová 10 Asts: Janoštinová , Nováková 3 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Boxeo
Canotaje
Ciclismo
Quince ciclistas, once hombres y cuatro mujeres, representaron a Corea del Sur en 1988.
- Carrera de ruta masculina
- Park Hyeon-gon
- Lee Jin-ok
- Sin Dae-cheol
- Contrarreloj por equipos masculino
- Jo Deok-haeng
- Lee Jin-ok
- Park Hyeon-gon
- Yu Byeong-heon
- Sprint masculino
- Eom Yeong-seop
- Contrarreloj de 1 km masculino
- Eom Yeong-seop
- Persecución individual de los hombres
- Park Min-su
- Persecución por equipos masculino
- Un U-hyeok
- Jeong Jeom-sik
- Kim Yong-gyu
- Park Min-su
- Carrera por puntos masculina
- Do Eun-cheol
- Carrera de ruta femenina
- Kim Gyeong-suk
- No Yeom-ju
- Hong Yeong-mi
- Sprint femenino
- Kim Jin-yeong
Buceo
Ecuestre
Esgrima
20 esgrimistas, 15 hombres y 5 mujeres, representaron a Corea del Sur en 1988.
- Lámina de hombre
- Kim Seung-pyo
- Ir Nak-chun
- Kim Yong-guk
- Florete de equipo masculino
- Hong Yeong-seung , Kim Seung-pyo , Kim Yong-guk , Go Nak-chun , Lee Yeong-rok
- Espada masculina
- Lee Sang-gi
- Yun Nam-jin
- Lee Il-hui
- Espada por equipos masculino
- Jo Hui-je , Lee Il-hui , Lee Sang-gi , Yang Dal-sik , Yun Nam-jin
- Sable masculino
- Lee Byeong-nam
- Kim Sang-Reino Unido
- Lee Uk-jae
- Sable de equipo masculino
- Kim Sang-uk , Lee Byeong-nam , Lee Hyo-geun , Lee Hyeon-su , Lee Uk-jae
- Lámina de mujer
- Tak Jeong-im
- Shin Seong-ja
- Park Eun-hui
- Florete del equipo femenino
- Kim Jin-sun , Shin Seong-ja , Tak Jeong-im , Yun Jeong-suk , Park Eun-hui
Fútbol
Gimnasia
Balonmano
Hockey
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Corea del Sur - Gran Bretaña 2–2
- Corea del Sur - Unión Soviética 1-3
- Corea del Sur - India 1–3
- Corea del Sur - Alemania Occidental 0-1
- Corea del Sur - Canadá 1–1
- Partidos de clasificación
- 9.º-12.º puesto : Corea del Sur - Kenia 5-2
- 9.º-10.º puesto : Corea del Sur - España 0-2 (→ Décimo puesto )
- Lista del equipo
- (1.) Song Suk-chan
- (2.) Kim Yeong-jun
- (3.) Kim Jong-kap
- (4.) Chung Boo-jin
- (5.) Chung Kye-suk
- (6.) Kim Jae-chun
- (7.) Kwon Soon-pil
- (8.) Mo Ji-young
- (9.) Ji Jae-kwan
- (10.) Kim Man-whe
- (11.) Han Jin-soo
- (12.) Lee Heung-pyo
- (13.) Hur Sang-young
- (14.) Park Jae-sik
- (15.) Yoo Seung-jin
- (16.) Shin Suk-kyun
- Entrenador en jefe : Yoo Seung-in
Competición por equipos femeninos
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Corea del Sur - Alemania Occidental 4–1
- Corea del Sur - Canadá 3–1
- Corea del Sur - Australia 5-5
- Semifinales
- Corea del Sur - Gran Bretaña 1–0
- Final
- Corea del Sur - Australia 0-2 (→ Medalla de plata )
- Lista del equipo
- (1.) Kim Mi-sun
- (2.) Han Ok-kyung
- (3.) Chang Eun-jung
- (4.) Han Keum-sil
- (5.) Choi Choon-ok
- (6.) Kim Soon-duk
- (7.) Chung Sang-hyun
- (8.) Jin Won-sim
- (9.) Hwang Keum-sook
- (10.) Cho Ki-hyang
- (11.) Seo Kwang-mi
- (12.) Parque Soon-ja
- (13.) Kim Young-sook
- (14.) Seo Hyo-sun
- (15.) Lim Kye-sook
- (16.) Chung Eun-kyung
- Entrenador en jefe : Yoo Young-chae
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Corea del Sur en 1988.
Competición individual masculina :
- Kim Myeong-geon - 5099 pts, 12 ° lugar
- Gang Gyeong-hyo - 5074 ptos, 13 ° lugar
- Kim Seong-ho - 3854 pts, 61 ° lugar
Competición por equipos masculino :
- Kim, Kang y Kim - 14027 ptos, 14 ° lugar
Gimnasia rítmica
Remo
Navegación
Tiroteo
Veintidós tiradores surcoreanos (catorce hombres y ocho mujeres) calificaron para competir en los siguientes eventos:
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Un Byung-kyun | Carabina de aire comprimido de 10 m | 590 | 8 Q | 690,7 | 7 |
Yang Chung-yul | Pistola de fuego rápido de 25 m | 591 | 9 | No avanzo | |
Lee Eun-chul | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1161 | 28 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 589 | 12 | No avanzo | ||
Lim Jang-soo | Pistola de fuego rápido de 25 m | 575 | 32 | No avanzo | |
Park Jong-shin | Pistola de aire comprimido de 10 m | 577 | 18 | No avanzo | |
Kwak Jung-hoon | Rifle de 50 m propenso | 594 | 24 | No avanzo | |
Hong Seung-pyo | Objetivo de carrera de 50 m | 577 | 19 | No avanzo | |
Kwon Taek-yul | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1165 | 21 | No avanzo | |
Cha joven-chul | Rifle de 50 m propenso | 598 | 2 Q | 702,8 | |
Min Young-sam | Pistola de 50 m | 552 | 29 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 575 | 23 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Kang Hye-ja | Carabina de aire comprimido de 10 m | 391 | 12 | No avanzo | |
Lee Hye-kyung | Rifle de 50 m tres posiciones | 575 | 23 | No avanzo | |
Bang Hyun-joo | Pistola de aire comprimido de 10 m | 376 | 19 | No avanzo | |
Park Jung-hee | 378 | 12 | No avanzo | ||
Lee Mi-kyung | Carabina de aire comprimido de 10 m | 385 | 30 | No avanzo | |
Boo Sun-hee | Pistola de 25 m | 576 | 27 | No avanzo | |
Kim Young-mi | Rifle de 50 m tres posiciones | 568 | 30 | No avanzo | |
Hong Young-ok | Pistola de 25 m | 575 | 28 | No avanzo |
- Abierto
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Park Chul-sung | Trampa | 144 | 19 Q | 191 | dieciséis | No avanzo | |
Kim Ha-yeon | Tiro al plato | 141 | 40 | No avanzo | |||
Kim Kon-il | Trampa | 142 | 25 | No avanzo | |||
Byun Kyung-soo | 141 | 30 | No avanzo |
Natación
50 m estilo libre masculino
- Song Kwang-sun
- Heat - 25.40 (→ no avanzó, puesto 54)
100 m estilo libre masculino
- Kwon Sang-won
- Heat - 54.34 (→ no avanzó, puesto 55)
- Song Kwang-sun
- Heat - 54.63 (→ no avanzó, 57 ° lugar)
200 m estilo libre masculino
- Kwon Sang-won
- Heat - 1: 56.88 (→ no avanzó, puesto 45)
- Kwon Soon-kun
- Heat - 1: 58.95 (→ no avanzó, puesto 54)
400 m estilo libre masculino
- Yang Wook
- Heat - 4: 05.81 (→ no avanzó, puesto 39)
- Kwon Soon-kun
- Heat - 4: 08.02 (→ no avanzó, puesto 42)
1500 m estilo libre masculino
- Yang Wook
- Heat - 16: 21.10 (→ no avanzó, 34 ° lugar)
100 m espalda, hombres
- Parque Dong-pil
- Heat - 1: 01.25 (→ no avanzó, puesto 40)
200 m espalda, hombres
- Parque Dong-pil
- Heat - DSQ (→ no avanzó, sin clasificación)
100 m braza, hombres
- Yoon Joo-il
- Heat - 1: 04.68 (→ no avanzó, puesto 26)
200 m braza, hombres
- Yoon Joo-il
- Heat - 2: 19,94 (→ no avanzó, puesto 22)
Mariposa de 100 m masculinos
- Park Yeong-cheol
- Heat - 57.74 (→ no avanzó, 38 ° lugar)
200 m mariposa masculino
- Park Yeong-cheol
- Heat - 2: 08.57 (→ no avanzó, 35 ° lugar)
200 m combinado individual masculino
- Lee Jae-soo
- Heat - 2: 11.88 (→ no avanzó, 35 ° lugar)
400 m combinado individual masculino
- Lee Jae-soo
- Heat - 4: 40.46 (→ no avanzó, puesto 28)
Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Kwon Sang-won , Yang Wook , Song Kwang-sun y Kwon Soon-kun
- Heat - 3: 38.05 (→ no avanzó, puesto 17)
Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino
- Kwon Sang-won , Yang Wook , Song Kwang-sun y Kwon Soon-kun
- Heat - 7: 52.93 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Park Dong-pil , Yoon Joo-Il , Park Yeong-cheol y Kwon Sang-won
- Heat - 3: 56.94 (→ no avanzó, puesto 21)
50 m estilo libre femenino
- Han Young-hee
- Heat - 28.02 (→ no avanzó, 34 ° lugar)
- Park Joo-li
- Heat - 28.20 (→ no avanzó, puesto 36)
100 m estilo libre femenino
- Kim Eun-jung
- Heat - 1: 00.39 (→ no avanzó, puesto 43)
- Han Young-hee
- Heat - 1: 01.72 (→ no avanzó, puesto 46)
200 m estilo libre femenino
- Kim Eun-jung
- Heat - 2: 10.85 (→ no avanzó, puesto 37)
- Park Joo-li
- Heat - 2: 11.53 (→ no avanzó, puesto 39)
100 m espalda, mujeres
- Hong Ji-hee
- Heat - 1: 08.33 (→ no avanzó, 30 ° lugar)
200 m espalda, mujeres
- Hong Ji-hee
- Heat - 2: 24.58 (→ no avanzó, puesto 26)
100 m braza, mujeres
- Park Sung-won
- Heat - 1: 12.32 (→ no avanzó, puesto 18)
200 m braza, mujeres
- Park Sung-won
- Heat - 2: 39.40 (→ no avanzó, puesto 29)
Mariposa de 100 m femenino
- Lee Hong-mi
- Heat - 1: 04.36 (→ no avanzó, puesto 26)
- Kim Soo-jin
- Heat - 1: 06.14 (→ no avanzó, puesto 30)
200 m mariposa femenino
- Kim Soo-jin
- Heat - 2: 19.00 (→ no avanzó, 20 ° lugar)
Relevo estilo libre 4 × 100 m femenino
- Kim Eun-jung , Han Young-hee , Park Joo-li y Lee Hong-mi
- Heat - 4: 03.18 (→ no avanzó, puesto 13)
Relevo combinado 4 × 100 m femenino
- Hong Ji-hee , Park Sung-won , Lee Hong-mi y Han Young-hee
- Heat - 4: 28.90 (→ no avanzó, 14 ° lugar)
Natación sincronizada
Tres nadadores sincronizados representaron a Corea del Sur en 1988.
- Solo de mujeres
- Ha Su-gyeong
- Choi Jeong-yun
- Kim Mi-jinsu
- Dúo de mujeres
- Ha Su-gyeong
- Kim Mi-jinsu
Tenis de mesa
Tenis
Competición individual masculina
- Kim Bong-soo
- Primera ronda: derrotó a George Kalovelonis (Grecia) 7–5, 3–6, 6–2, 6–7, 6–3
- Segunda ronda: derrotó a Henri Leconte (Francia) 4-6, 7-5, 6-3, 3-6, 7-5
- Tercera ronda: perdió ante Martín Jaite (Argentina) 4–6, 1–6, 3–6
- Yoo Jin-sun
- Primera ronda: perdió ante Amos Mansdorf (Israel) 2–6, 4–6, 5–7
- Song Dong-wook
- Primera ronda: perdió ante Tim Mayotte (EE. UU.) 3–6, 3–6, 4–6
Competición individual femenina
- Lee Jeong-myung
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante Catherine Suire (Francia) 5–7, 6–4, 5–7
- Kim Il-soon
- Primera ronda: derrotó a Etsuko Inoue (Japón) 6–3, 3–6, 7–5
- Segunda ronda: derrotó a Helena Suková (Checoslovaquia) 6–2, 4–6, 6–2
- Tercera ronda: perdió ante Larisa Neiland (Unión Soviética) 3–6, 6–7
Vóleibol
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Perdido ante Suecia (2-3)
- Derrotó a Brasil (3-2)
- Perdido ante la Unión Soviética (0-3)
- Perdido ante Bulgaria (0-3)
- Perdido ante Italia (0-3)
- Partidos de clasificación
- 9.º / 12.º puesto : Lost to Japan (2-3)
- 11 ° / 12 ° lugar : derrotó a Túnez (3-0) → 11 ° lugar
- Lista del equipo
- Choi Chon-sik
- Lee Sang-yul
- Chang Yun-chang
- Han Jang-sok
- Lee Seong-hui
- Kim Eun-sok
- Park Sam-yong
- Lee Myung-hak
- Kim Ho-chul
- Lee Chae-on
- Lee Jong-kyung
- Jung Eu-tak
- Entrenador en jefe : Lee Kyu-so
Competición por equipos femeninos
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Derrotó a Alemania del Este (3-1)
- Perdido ante la Unión Soviética (0-3)
- Perdido en Japón (1-3)
- Partidos de clasificación
- 5º / 8º puesto : Perdió ante Brasil (2-3)
- 7. ° / 8. ° lugar : Perdió ante Estados Unidos (2-3) → 8. ° lugar
- Lista del equipo
- Park Mi-hee
- Kim Kyung-hee
- Kim Kui-soon
- Lim Hye-sook
- Yoo Young-mi
- Nam Soon-ok
- Yoon Chung-hye
- Park Bok-centeno
- Kim Yoon-hye
- Sun Mi-sook
- Luna sol-ji
- Ji Kyung-hee
- Entrenador en jefe : Hwang Sung-on
Polo acuático
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Perdido en Francia (5-16)
- Perdido en Italia (1-11)
- Perdido ante Alemania Occidental (2-18)
- Perdido ante la Unión Soviética (4-17)
- Perdido en Australia (2-13)
- Ronda de clasificación (Grupo E)
- Perdido en Grecia (7-17)
- Lost to China (7-14) → Duodécimo lugar
- Lista del equipo
- Lee Jung-suk
- Chang Si-young
- Kim Sung-eun
- Yoo Seung-hoon
- Kim Ki-choon
- Kim Jae-yun
- Choi Sun-joven
- Kim Kil-hwan
- Kim Jin-tae
- Song Seung-ho
- Hong Soon-bo
- Lee Taek-won
- Park Sang-won
- Entrenador en jefe : Kim Jong-ku
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Corea del Sur en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de julio de 2011 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: Torneo masculino" . FIBA . Consultado el 30 de julio de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: Torneo de Mujeres" . FIBA . Consultado el 1 de agosto de 2018 .