Corea del Sur compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en Pyeongchang , del 9 al 25 de febrero de 2018, como nación anfitriona. Estuvo representado por 122 competidores [a] en las 15 disciplinas (15 deportes).
Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 | |
---|---|
Código IOC | KOR |
NOC | Comité Olímpico de Corea |
Sitio web | www |
en Pyeongchang , Corea del Sur, del 9 al 25 de febrero de 2018 | |
Competidores | 122 [a] en 15 deportes |
Portador de la bandera | Ninguno ( apertura ) [b] [1] y Lee Seung-hoon ( cierre ) [2] |
Medallas 7º clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Corea |
En enero de 2018, luego de conversaciones intergubernamentales, los equipos que representan a Corea del Sur y Corea del Norte ingresaron a la Ceremonia de Apertura marchando bajo la Bandera de Unificación de Corea , mientras que en el hockey sobre hielo femenino había un solo equipo coreano unido . [3]
Corea del Sur ganó un total de diecisiete medallas, cinco de oro, ocho de plata y cuatro de bronce, lo que convierte a estos Juegos en los más exitosos en la historia de Corea del Sur en términos de medallas totales ganadas, y le valió al país el séptimo lugar en la tabla de medallas general . Trece de las medallas fueron ganadas en el largo de la pista y la pista corta pruebas de patinaje de velocidad. Por primera vez en su historia, los atletas surcoreanos también ganaron medallas en deportes de deslizamiento ( bobsleigh y skeleton ), en un evento por equipos ( curling ) y en un evento de nieve ( snowboard ).
Medallistas
Los siguientes competidores surcoreanos ganaron medallas en los Juegos. En las secciones por disciplina a continuación, los nombres de los medallistas están en negrita .
|
|
Registros
Deporte | Evento | Fecha | Redondo | Atleta | Hora | Registro | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patinaje de velocidad sobre pista corta | 1500 metros masculino | 10 de febrero | Final A | Lim Hyo-jun | 2: 10.485 | O | [4] |
Relevo de 5000 metros masculino | 13 de febrero | Semifinal 2 | Hwang Dae-heon Kim Do-kyoum Kwak Yoon-gy Lim Hyo-jun | 6: 34.510 | O | [5] | |
500 metros femenino | 10 de febrero | Calor 8 | Choi Min-jeong | 42.870 | O | [6] | |
13 de febrero | Semifinal 1 | Choi Min-jeong | 42.422 | O | [7] |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina. [8]
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 2 | 2 | 4 |
Biatlón | 1 | 5 | 6 |
Bobsleigh | 4 | 2 | 6 |
Esquí de fondo | 2 | 2 | 4 |
Curling | 6 | 6 | 12 |
Patinaje artístico | 3 | 4 | 7 |
Esquí de estilo libre | 4 | 5 | 9 |
Hockey sobre hielo | 25 | 0 $ | 48 |
Luge | 3 | 2 | 5 |
nórdico combinado | 1 | 0 | 1 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta | 5 | 5 | 10 |
Esqueleto | 2 | 1 | 3 |
Salto en ski | 4 | 1 | 5 |
Snowboarding | 7 | 3 | 10 |
Patinaje de velocidad | 9 | 7 | dieciséis |
Total | 78 | 45 | 123 |
$ Además, 23 atletas del equipo femenino de hockey sobre hielo formaron parte de un equipo femenino unificado de Corea que compitió bajo un código de país diferente (COR). [9]
esquí alpino
Corea del Sur clasificó a un total de dos atletas masculinos y dos femeninos para el esquí alpino.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jung Dong-hyun | Slalom gigante masculino | DNF | |||||
Slalom masculino | 51,79 | 31 | 53.28 | 28 | 1: 45,07 | 27 | |
Kim Dong-woo | Descenso masculino | N / A | 1: 47,99 | 48 | |||
Super-G masculino | N / A | 1: 31,64 | 44 | ||||
Hombres combinados | 1: 24.02 | 56 | 53.02 | 31 | 2: 17.04 | 33 | |
Slalom gigante masculino | 1: 14,49 | 43 | 1: 15,56 | 41 | 2: 30.05 | 39 | |
Slalom masculino | DNF | ||||||
Gim So-hui | Slalom gigante femenino | 1: 19,13 | 48 | 1: 16,24 | 45 | 2: 35,37 | 45 |
Slalom femenino | DNF | ||||||
Kang Young-seo | Slalom gigante femenino | 1: 19,67 | 50 | 1: 17,39 | 48 | 2: 37.06 | 47 |
Slalom femenino | DNF |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jung Dong-hyun Kim Dong-woo Gim So-hui Kang Young-seo | Equipo | Austria (AUT) L 0–4 | No avanzo |
Biatlón
Según su clasificación en la Copa de Naciones en la Copa del Mundo de Biatlón 2016-17 , Corea del Sur clasificó a cinco mujeres y recibió un lugar para hombres. [10]
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Timofey Lapshin | Sprint masculino | 24: 22,6 | 1 (0 + 1) | dieciséis |
Búsqueda de hombres | 35: 50,7 | 4 (1 + 0 + 2 + 1) | 22 | |
Individual de los hombres | 50: 28,6 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 20 | |
Salida masiva masculina | 38: 07.4 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 25 | |
Ekaterina Avvakumova | Sprint femenino | 26: 24,9 | 6 (3 + 3) | 87 |
Individual de mujeres | 44: 25,3 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | dieciséis | |
Anna Frolina | Sprint femenino | 22: 56,9 | 3 (2 + 1) | 32 |
Búsqueda de mujeres | 36: 14,2 | 8 (1 + 2 + 2 + 3) | 50 | |
Individual de mujeres | 47: 50,4 | 5 (1 + 0 + 1 + 3) | 61 | |
Jung Ju-mi | Individual de mujeres | 53: 32,8 | 6 (2 + 2 + 0 + 2) | 78 |
Ko Eun-jung | Sprint femenino | 25: 12,1 | 2 (1 + 1) | 78 |
Mun Ji-hee | Sprint femenino | 25: 26,6 | 6 (2 + 4) | 82 |
Individual de mujeres | 50: 21,5 | 7 (0 + 3 + 2 + 2) | 78 | |
Ekaterina Avvakumova Anna Frolina Ko Eun-jung Mun Ji-hee | Relevos por equipos femeninos | 1:20: 20,6 | 22 (5 + 17) | 18 |
Bobsleigh
Según su clasificación en la Copa del Mundo de Bobsleigh 2017-18 , Corea del Sur clasificó tres trineos. [11] [12] [13]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Won Yun-jong * Seo Young-woo | Dos hombres | 49,50 | 11 | 49,39 | 4 | 49.15 | 5 | 49,36 | 5 | 3: 17.40 | 6 |
Jun Jung-lin Kim Dong-hyun Seo Young-woo Won Yun-jong * | Cuatro hombres | 48,65 | 2 | 49,19 | 4 | 48,89 | 3 | 49,65 | 10 | 3: 16,38 | |
Kim Min-seong Kim Yoo-ran * | Dos mujeres | 51,24 | = 15 | 51,20 | 12 | 51,32 | 13 | 51,55 | 17 | 3: 25,31 | 15 |
* Denota el conductor de cada trineo
Esquí de fondo
Corea del Sur clasificó a un total de dos atletas masculinos y dos femeninos para el esquí de fondo.
- Distancia
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Kim Eun-ho | 15 km estilo libre masculino | N / A | 39: 07.9 | +5: 24,0 | 85 | |||
Skiatlón de 30 km masculino | 48: 29,9 | 66 | VUELTA | |||||
Clásico de 50 km masculino | N / A | VUELTA | ||||||
Kim Magnus | 15 km estilo libre masculino | N / A | 36: 39,0 | +2: 55,1 | 45 | |||
Clásico de 50 km masculino | N / A | 2: 24: 14.0 | +15: 51,9 | 47 | ||||
Ju Hye-ri | 10 km estilo libre femenino | N / A | 31: 27,1 | +6: 26,6 | 79 | |||
Lee Chae-won | 10 km estilo libre femenino | N / A | 28: 37,5 | +3: 37.0 | 51 | |||
Skiatlón de 15 km femenino | 25: 05.5 | 59 | 21: 06.8 | 42 | 46: 44,5 | +5: 59,6 | 57 |
- pique
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kim Magnus | Sprint masculino | 3: 22,36 | 49 | No avanzo | |||||
Kim Eun-ho Kim Magnus | Sprint por equipos masculino | N / A | 17: 56,71 | 13 | No avanzo | ||||
Ju Hye-ri | Sprint femenino | 4: 11,92 | 67 | No avanzo | |||||
Ju Hye-ri Lee Chae-won | Sprint por equipos femenino | N / A | 19: 19.17 | 11 | No avanzo |
Curling
Corea del Sur calificó a su equipo masculino (cinco atletas), su equipo femenino (cinco atletas) y su equipo de dobles mixtos (dos atletas). [14]
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Desempate | Semifinal | Final / BM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kim Chang-min Seong Se-hyeon Oh Eun-su Lee Ki-bok Kim Min-chan | Torneo masculino | EE. UU. L 7-11 | SWE L 2–7 | NOR L 5–7 | CAN L 6–7 | GBR W 11–5 | DEN L 8–9 | ITA W 8–6 | SUI W 8–7 | JPN W 10–4 | 7 | No avanzo | |||
Kim Eun-jung Kim Kyeong-ae Kim Seon-yeong Kim Yeong-mi Kim Cho-hi | Torneo femenino | CAN W 8–6 | JPN L 5–7 | SUI W 7–5 | GBR W 7–4 | CHN W 12–5 | SWE W 7–6 | EE. UU. W 9–6 | REMO W 11-2 | DEN W 9–3 | 1 Q | ADIÓS | JPN W 8–7 | SWE L 3–8 | |
Jang Hye-ji Lee Ki-jeong | Dobles mixtos | ALETA W 9-4 | CHN L 7-8 | NOR L 3-8 | Estados Unidos W 9-1 | REMO L 5-6 | SUI L 4-6 | PUEDE L 3-7 | N / A | 5 | No avanzo |
Torneo masculino
Corea del Sur clasificó a un equipo masculino como país anfitrión.
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
Estados Unidos | John Shuster | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
Gran Bretaña | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
Suiza | Pedro de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 52 | 56 | 34 | 39 | 7 | 8 | 82% |
Corea del Sur | Kim Chang-min | 4 | 5 | sesenta y cinco | 63 | 39 | 39 | 8 | 8 | 82% |
Japón | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
Italia | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
- Round-robin
Corea del Sur tuvo un adiós en los empates 3, 7 y 11.
Miércoles 14 de febrero, 09:05
Miércoles 14 de febrero, 20:05
Viernes 16 de febrero, 09:05
Viernes 16 de febrero, 20:05
Sábado 17 de febrero, 14:05
|
Domingo 18 de febrero, 20:05
Lunes 19 de febrero, 14:05
Martes 20 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 14:05
|
Torneo femenino
Corea del Sur clasificó a un equipo femenino como país anfitrión.
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | Kim Eun-jung | 8 | 1 | 75 | 44 | 41 | 34 | 5 | 15 | 79% |
Suecia | Anna Hasselborg | 7 | 2 | 64 | 48 | 42 | 34 | 14 | 13 | 83% |
Gran Bretaña | Eve Muirhead | 6 | 3 | 61 | 56 | 39 | 38 | 12 | 6 | 79% |
Japón | Satsuki Fujisawa | 5 | 4 | 59 | 55 | 38 | 36 | 10 | 13 | 75% |
porcelana | Wang Bingyu | 4 | 5 | 57 | sesenta y cinco | 35 | 38 | 12 | 5 | 78% |
Canadá | Rachel Homan | 4 | 5 | 68 | 59 | 40 | 36 | 10 | 12 | 81% |
Suiza | Silvana Tirinzoni | 4 | 5 | 60 | 55 | 34 | 37 | 12 | 7 | 78% |
Estados Unidos | Nina Roth | 4 | 5 | 56 | sesenta y cinco | 38 | 39 | 7 | 6 | 78% |
Atletas olímpicos de Rusia | Victoria Moiseeva | 2 | 7 | 45 | 76 | 34 | 40 | 8 | 6 | 76% |
Dinamarca | Madeleine Dupont | 1 | 8 | 50 | 72 | 32 | 41 | 10 | 6 | 73% |
- Round-robin
Corea del Sur tuvo un bye en los empates 1, 5 y 9.
Jueves 15 de febrero, 09:05
Jueves 15 de febrero, 20:05
Viernes 16 de febrero, 14:05
Sábado 17 de febrero, 20:05
Domingo 18 de febrero, 14:05
|
Lunes 19 de febrero, 09:05
Martes 20 de febrero, 14:05
Miércoles 21 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 20:05
|
- Semifinal
Viernes 23 de febrero, 20:05
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Japón ( Fujisawa ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
- Juego de medalla de oro
Domingo 25 de febrero, 09:05
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Suecia ( Hasselborg ) | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 8 |
Dobles mixtos
Corea del Sur clasificó a un equipo de dobles mixto como país anfitrión.
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Atletas | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Kaitlyn Lawes / John Morris | 6 | 1 | 52 | 26 | 28 | 20 | 0 | 9 | 80% |
Suiza | Jenny Perret / Martin Ríos | 5 | 2 | 45 | 40 | 29 | 26 | 0 | 10 | 71% |
Atletas olímpicos de Rusia | Anastasia Bryzgalova / Alexander Krushelnitskiy | 4 | 3 | 36 | 44 | 26 | 27 | 1 | 7 | 67% |
Noruega | Kristin Skaslien / Magnus Nedregotten | 4 | 3 | 39 | 43 | 26 | 25 | 1 | 8 | 74% |
porcelana | Wang Rui / Ba Dexin | 4 | 3 | 47 | 42 | 27 | 27 | 1 | 6 | 72% |
Corea del Sur | Jang Hye-ji / Lee Ki-jeong | 2 | 5 | 40 | 40 | 23 | 29 | 1 | 7 | 67% |
Estados Unidos | Rebecca Hamilton / Matt Hamilton | 2 | 5 | 37 | 43 | 26 | 25 | 0 | 9 | 74% |
Finlandia | Oona Kauste / Tomi Rantamäki | 1 | 6 | 35 | 53 | 23 | 29 | 0 | 6 | 67% |
Jueves 8 de febrero, 9:05
Jueves 8 de febrero, 20:04
Viernes 9 de febrero, 8:35
Viernes 9 de febrero, 13:35
|
Sábado 10 de febrero, 9:05
Sábado, 10 de febrero, 20:04
Domingo 11 de febrero, 9:05
|
Patinaje artístico
Corea del Sur clasificó a dos patinadoras artísticas, según su ubicación en el Campeonato Mundial de Patinaje Artístico de 2017 en Helsinki , Finlandia. [15] También clasificaron a un patinador artístico masculino, así como una entrada en danza sobre hielo a través del Trofeo CS Nebelhorn 2017 . Como anfitriones, se les dio una cuota para competir en el evento de parejas. [dieciséis]
Atleta | Evento | SP / SD | FS / FD | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Cha Jun-hwan | Hombres solteros | 83,43 | 16 Q | 165,16 | 14 | 248,59 | 15 |
Choi Da-bin | Solteros de mujeres | 67,77 | 8 Q | 131,49 | 8 | 199,26 | 7 |
Kim Ha-nul | 54,33 | 21 Q | 121,38 | 10 | 175,71 | 13 | |
Kim Kyu-eun / Alex Kang-chan Kam | Pares | 42,93 | 22 | No avanzo | |||
Yura Min / Alexander Gamelin | Baile de hielo | 61,22 | 16 Q | 86,52 | 19 | 147,74 | 18 |
Evento de equipo
Atleta | Evento | Programa corto / Baile corto | Patinaje libre / Baile libre | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
de los hombres | Señoras' | Pares | Baile de hielo | Total | de los hombres | Señoras' | Pares | Baile de hielo | Total | ||||
Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos | Rango | Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos Puntos de equipo | Puntos | Rango | ||
Cha Jun-hwan (M) Choi Da-bin (L) Kim Kyu-eun / Alex Kam (P) Yura Min / Alexander Gamelin (ID) | Evento de equipo | 77,70 5 | 65,73 5 | 52,10 1 | 51,97 2 | 13 | 8 | No avanzó |
Esquí de estilo libre
- Antenas
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 | |||||||
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Kim Kyoung-eun | Antenas de mujeres | 35,67 | 25 | 44,20 | 19 | No avanzo |
- Medio tubo
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Lee Kang-bok | Halfpipe para hombre | 5.80 | 13.00 | 13.00 | 27 | No avanzo | ||||
Jang Yu-jin | Halfpipe para mujer | 64,40 | 60,00 | 64,40 | 18 | No avanzo |
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Choi Jae-woo | Magnates de los hombres | 24,95 | 57,85 | 72,95 | 20 | 25,93 | 67,42 | 81,23 | 1 Q | 24,86 | 63.04 | 78,26 | 10 Q | DNF | No avanzo | ||||||
Kim Ji-hyon | 26.05 | 56,20 | 69,85 | 24 | 26,62 | 55.27 | 69,85 | 17 | No avanzo | ||||||||||||
Seo Myung-joon | 25.02 | 53,44 | 68,45 | 26 | 25.41 | 65.02 | 69,51 | 18 | No avanzo | ||||||||||||
Seo Jee-won | Magnates de las mujeres | 30,71 | 55.07 | 68,46 | 19 | 31.55 | 52,16 | 68,46 | 14 | No avanzo | |||||||||||
Seo Jung-hwa | 41,80 | 15,67 | 16.57 | 30 | 29.45 | 66,77 | 71,58 | 6 Q | 29,77 | 67,86 | 72,31 | 14 | No avanzo |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Lee Mee-hyun | Slopestyle femenino | 46,80 | 72,80 | 72,80 | 13 | No avanzo |
Hockey sobre hielo
- Resumen
Clave :
- OT - Horas extras
- GWS - Partido decidido por penales
Equipo | Evento | Fase de grupos | calificación desempate | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Corea del Sur | Torneo masculino | República Checa L 1–2 | Suiza L 0–8 | Canadá L 0–4 | 4 | Finlandia L 2–5 | No avanzo | 12 |
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de hockey sobre hielo de Corea del Sur se clasificó como anfitrión. [17]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 25 jugadores
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 8 | Cuartos de final |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 7 | |
3 | Suiza | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 9 | +1 | 3 | Eliminatorias de clasificación |
4 | Corea del Sur (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 0 |
(H) Host
15 de febrero de 2018 21:10 | República Checa | 2–1 (2–1, 0–0, 0–0) | Corea del Sur | Centro de hockey de Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 6.025 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Francouz | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Mark Lemelin Linus Öhlund Juez de línea: Henrik Pihlblad Sakari Suominen | ||||||||
| |||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||
40 | Disparos | 18 |
17 de febrero de 2018 16:40 | Corea del Sur | 0–8 (0–1, 0–2, 0–5) | Suiza | Centro de hockey de Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 6.568 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matt Dalton Park Sung-je | Porteros | Jonas Hiller | Árbitros: Jan Hribik Jueces de línea de Aleksi Rantala : Miroslav Lhotský Fraser McIntyre | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||
25 | Disparos | 34 |
18 de febrero de 2018 21:10 | Canadá | 4–0 (1–0, 1–0, 2–0) | Corea del Sur | Centro de hockey de Gangneung , Gangneung Asistencia: 6,038 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kevin Poulin | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Jozef Kubuš Juez de línea de Daniel Stricker : Nicolás Fluri Vít Lederer | |||||||||||
| ||||||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
49 | Disparos | 19 |
- Eliminatoria de clasificación
20 de febrero de 2018 21:10 | Finlandia | 5–2 (1–0, 2–2, 2–0) | Corea del Sur | Centro de hockey de Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 5,409 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikko Koskinen | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Roman Gofman Jueces de línea de Timothy Mayer : Nicolás Fluri Gleb Lazarev | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||
36 | Disparos | 19 |
Torneo femenino
La selección femenina de hockey sobre hielo de Corea del Sur se clasificó como anfitriona. En enero de 2018, se anunció que el equipo surcoreano se fusionaría con un grupo de jugadores norcoreanos para formar un solo equipo coreano en el torneo. En este equipo, se seleccionaron al menos tres jugadores norcoreanos para cada juego. [18]
Luge
Según los resultados de las Copas del Mundo durante la temporada de la Copa del Mundo de Luge 2017-18 , Corea del Sur clasificó cuatro trineos. [19]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lim Nam-kyu | Hombres solteros | 49.461 | 31 | 48.591 | 28 | 48.620 | 29 | No avanzo | 2: 26.672 | 30 | |
Cho Jung-myung Park Jin-yong | Dobles masculinos | 46.396 | 10 | 46.276 | 8 | N / A | 1: 32,672 | 9 | |||
Aileen Frisch | Solteros de mujeres | 46.350 | 5 | 46.456 | 9 | 46.751 | 13 | 46.843 | 11 | 3: 06.400 | 8 |
Sung Eun-ryung | 46,918 | 18 | 46.851 | 20 | 47.205 | 18 | 47.276 | 18 | 3: 08.250 | 18 |
- Relevos por equipos mixtos
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Aileen Frisch Lim Nam-kyu Cho Jung-myung Park Jin-yong | Relevo de equipo | 47.211 | 6 | 49.854 | 13 | 49.478 | 8 | 2: 26.543 | 9 |
nórdico combinado
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Park Je-un | Colina normal / 10 km | 86,0 | 73,3 | 42 | 27: 07.5 | 47 | 30: 56,5 | 46 |
Gran colina / 10 km | 104,5 | 60,4 | 48 | 26: 14,8 | 45 | 31: 28,8 | 47 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
Según el Ranking de Clasificación Olímpica Especial de la ISU, Corea del Sur clasificó a un equipo completo de cinco hombres y cinco mujeres cada uno. [20]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Hwang Dae-heon | 500 metros | 40.758 | 1 Q | 40.861 | 2 Q | 40.108 | 1 FA | 39.854 | |
1500 metros | 2: 15.561 | 1 Q | N / A | 2: 11.469 | 2 FA | DNF | 7 | ||
Lim Hyo-jun | 500 metros | 40.418 | 1 Q | 40.400 | 1 Q | 40.132 | 2 FA | 39.919 | |
1000 metros | 1: 23,971 | 1 Q | 1: 24.095 | 1 Q | 1: 26,463 | 1 FA | 1: 33,312 | 4 | |
1500 metros | 2: 13.891 | 1 Q | N / A | 2: 11.389 | 1 FA | 2: 10.485 O | |||
Seo Yi-ra | 500 metros | 40.438 | 1 Q | 1: 17.779 | 4 | No avanzo | |||
1000 metros | 1: 24,734 | 2 Q | 1: 24.053 | 1 Q | 1: 24,252 | 2 FA | 1: 31,619 | ||
1500 metros | 2: 18.750 | 1 Q | N / A | 2: 11.126 | 3 FB | 2: 26,346 | 9 | ||
Hwang Dae-heon Kim Do-kyoum Kwak Yoon-gy Lim Hyo-jun Seo Yi-ra | Relé de 5000 m | N / A | 6: 34.510 O | 1 FA | 6: 42.118 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Choi Min-jeong | 500 metros | 42.870 O | 1 Q | 42,996 | 2 Q | 42.442 O | 1 FA | BOLÍGRAFO | 5 |
1000 metros | 1: 31.190 | 1 Q | 1: 30,940 | 1 Q | 1: 31.131 | 3 AA | 1: 42,434 | 4 | |
1500 metros | 2: 24.595 | 1 Q | N / A | 2: 22.295 | 1 FA | 2: 24,948 | |||
Kim A-lang | 500 metros | 43.724 | 3 | No avanzo | |||||
1000 metros | 1: 30.459 | 1 Q | 1: 30.137 | 2 Q | 1: 29,212 | 3 FB | - | 5 | |
1500 metros | 2: 20.891 | 1 Q | N / A | 2: 22.691 | 1 FA | 2: 25,941 | 4 | ||
Shim Suk-hee | 500 metros | 43.048 | 3 | No avanzo | |||||
1000 metros | 1: 34,940 | 1 Q | 1: 29.159 | 1 Q | 1: 30,974 | 2 FA | BOLÍGRAFO | 6 | |
1500 metros | 2: 39,984 | 3 | N / A | No avanzo | |||||
Choi Min-jeong Kim A-lang Kim Ye-jin Lee Yu-bin Shim Suk-hee | Relé de 3000 m | N / A | 4: 06.387 O | 1 FA | 4: 07.361 |
Clave: AA - Avanzado a la ronda de medallas debido a que otro patinador se lo impidió; ADV - Avanzado debido a que otro patinador lo impidió; FA - Calificado para la ronda de medallas; FB - Clasificado para la ronda de consolación
Esqueleto
Según la clasificación mundial, Corea del Sur clasificó tres trineos. [21] [22]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kim Ji-soo | de los hombres | 50,80 | 4 | 50,86 | 6 | 50,51 | 4 | 50,81 | 6 | 3: 22,98 | 6 |
Yun Sung-bin | 50,28 | 1 | 50.07 | 1 | 50,18 | 1 | 50.02 | 1 | 3: 20.55 | ||
Jeong Sophia | De las mujeres | 52,47 | 13 | 52,67 | 15 | 52,47 | 15 | 52,28 | 12 | 3: 29,89 | 15 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Choi Seo-u | Colina normal masculina | 89,0 | 94,7 | 39 Q | 93,5 | 83,9 | 41 | No avanzo | ||||
Colina grande de los hombres | 114,5 | 73,5 | 46 Q | 114,0 | 93,2 | 45 | No avanzo | |||||
Kim Hyun-ki | Colina normal masculina | 84,0 | 83,1 | 52 | No avanzo | |||||||
Colina grande de los hombres | 101,5 | 46,4 | 56 | No avanzo | ||||||||
Kim Hyun-ki Park Je-un Choi Heung-chul Choi Seo-u | Colina grande del equipo masculino | N / A | 409,5 | 274,5 | 12 | No avanzo | ||||||
Park Guy-lim | Colina normal de mujeres | N / A | 56,0 | 14,2 | 35 | No avanzó |
Snowboarding
- Estilo libre
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Lee Min-sik | Big Air de los hombres | 68,75 | 72.25 | 72.25 | 14 | No avanzo | ||||
Slopestyle de hombre | DNS | |||||||||
Kim Ho-jun | Halfpipe para hombre | 54,50 | 10.25 | 54,50 | 24 | No avanzo | ||||
Kweon Lee-jun | 58,50 | 62,75 | 62,75 | 21 | No avanzo | |||||
Lee Kwang-ki | 75,00 | 72,00 | 75,00 | 14 | No avanzo | |||||
Kwon Sun-oo | Halfpipe para mujer | 19.25 | 35,00 | 35,00 | 20 | No avanzo |
- Paralelo
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Choi Bo-gun | Slalom gigante masculino | 1: 26,78 | 26 | No avanzo | ||||
Kim Sang-kyum | 1: 25,88 | 15 Q | Košir ( SLO ) L +1.14 | No avanzo | ||||
Lee Sang-ho | 1: 25.06 | 3 Q | Sarsembaev ( OAR ) W –0,54 | Karl ( AUT ) W –0,94 | Košir ( SLO ) W –0,01 | Galmarini ( SUI ) L +0,43 | ||
Jeong Hae-rim | Slalom gigante femenino | 1: 34,11 | 20 | No avanzo | ||||
Shin Da-hae | 1: 36.04 | 25 | No avanzo |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Cha Min-kyu | 500 metros | 34,42 | |
1000 metros | 1: 09.27 | 12 | |
Chung Jae-woong | 1000 metros | 1: 09.43 | 13 |
Joo Hyong-jun | 1500 metros | 1: 46,65 | 17 |
Kim Jun-ho | 500 metros | 35.01 | 12 |
Kim Min-seok | 1500 metros | 1: 44,93 | |
Kim Tae-yun | 1000 metros | 1: 08.22 | |
Lee Seung-hoon | 5000 metros | 6: 14.15 | 5 |
10,000 m | 12: 55.54 | 4 | |
Mo Tae-bum | 500 metros | 35.154 | dieciséis |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Kim Bo-reum | 3000 metros | 4: 12,79 | 18 |
Kim Hyun-yung | 500 metros | 38.251 | 12 |
1000 metros | 1: 16,366 | 18 | |
Kim Min-sun | 500 metros | 38.534 | dieciséis |
Lee Sang-hwa | 500 metros | 37,33 | |
Noh Seon-yeong | 1500 metros | 1: 58,75 | 14 |
Park Seung-hi | 1000 metros | 1: 16,11 | dieciséis |
- Inicio masivo
Atleta | Evento | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | ||
Chung Jae-won | Salida masiva masculina | 5 | 8: 17.02 | 6 Q | 1 | 8: 32,71 | 8 |
Lee Seung-hoon | 5 | 8: 45,37 | 6 Q | 60 | 7: 43,97 | ||
Kim Bo-reum | Inicio masivo de mujeres | 4 | 9: 22.21 | 6 Q | 40 | 8: 32,99 | |
Park Ji-woo | 1 | 8: 33,43 | 9 | No avanzo |
- Persecución en equipo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Chung Jae-won Kim Min-seok Lee Seung-hoon Joo Hyong-jun ** | Persecución por equipos masculino | Italia (ITA) G 3: 39,29 | 1 Q | Nueva Zelanda (NZL) W 3: 38.82 | 1 FA | Noruega (NOR) L 3: 38.52 | |
Kim Bo-reum Noh Seon-yeong Park Ji-woo Park Seung-hi ** | Persecución por equipos femeninos | Países Bajos (NED) L 3: 03.76 | 7 FD | No avanzo | Polonia (POL) L 3: 07.30 | 8 |
** No jugó.
Notas
a Park Je-un participó en dos deportes: nórdico combinado y salto de esquí .
b Corea del Sur no marchó en el Desfile de las Naciones. Sus delegados marcharon en la ceremonia de apertura, junto conlos delegados de Corea del Norte , como un equipo unificado de " Corea ". El bobsleigher surcoreano Won Yun-jong junto con el jugador de hockey sobre hielo norcoreano Hwang Chung-gum fueron los abanderados de este equipo unificado de Corea. [1]
Ver también
- Corea del Sur en los Juegos Asiáticos de Invierno de 2017
- Corea del Norte en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018
- Corea en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018
Referencias
- ^ a b "Momento más poderoso de los Juegos Olímpicos" . NewsComAu . 10 de febrero de 2018 . Consultado el 9 de febrero de 2018 .
- ^ "Abanderados de la ceremonia de clausura - Juegos Olímpicos de Invierno, PyeongChang 2018" (PDF) . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ Sang-hun, Choe (17 de enero de 2018). "Equipos de Corea del Norte y del Sur a marchar como uno en los Juegos Olímpicos" . The New York Times . Consultado el 17 de enero de 2018 .
- ^ "Patinaje de velocidad en pista corta (쇼트 트랙 스피드 스케이팅 / Patinage de vitesse sur piste courte): Finales de 1.500 m masculinos (남자 1.500m 결승 / 1 500 m hommes Finales) - Resultados (경기 결과 / Résultats)" ( PDF ) . Pyeongchang 2018 . Comité Olímpico Internacional . 10 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Patinaje de velocidad en pista corta (쇼트 트랙 스피드 스케이팅 / Patinage de vitesse sur piste courte): eliminatorias de relevos de 5.000 m masculinos (남자 5.000 m 계주 예선 / Relais 5 000 m hommes Séries éliminatoires) - Resultados (경기 결과 / Résultats)" (PDF ) . Pyeongchang 2018 . Comité Olímpico Internacional . 13 de febrero de 2018 . Consultado el 13 de febrero de 2018 .
- ^ "Patinaje de velocidad en pista corta (쇼트 트랙 스피드 스케이팅 / Patinage de vitesse sur piste courte): eliminatorias femeninas 500m (여자 500m 예선 / 500 m femmes Séries éliminatoires) - Resultados (경기 결과 / Résultats)" ( PDF ) . Pyeongchang 2018 . Comité Olímpico Internacional . 10 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Patinaje de velocidad en pista corta (쇼트 트랙 스피드 스케이팅 / Patinage de vitesse sur piste courte): Semifinales de 500 m femeninos (여자 500 m 준결승 / 500 m Demi-finales femeninos) - Resultados (경기 결과 / Résultats)" ( PDF ) . Pyeongchang 2018 . Comité Olímpico Internacional . 13 de febrero de 2018 . Consultado el 14 de febrero de 2018 .
- ^ "Entradas NOC - República de Corea" . Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang 2018 . Consultado el 4 de febrero de 2018 .
- ^ "Corea del Norte enviará 22 atletas en tres deportes a los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang: COI" . Yonhap. 18 de enero de 2018 . Consultado el 20 de enero de 2018 .
- ^ Clasificación de biatlón femenino
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh de 2 hombres - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh 4 hombres - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh femenino - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang 2018" . worldcurling.org . Consultado el 23 de julio de 2016 .
- ^ "Cupo de plazas de Patinaje Artístico para los XXIII Juegos Olímpicos de Invierno 2018" . www.isu.org/ . Unión Internacional de Patinaje . 4 de abril de 2017. Archivado desde el original el 23 de julio de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Comunicación ISU 2119" . www.isu.org/ . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 21 de octubre de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Invierno 2018" . IIHF . iihf.com . Consultado el 23 de agosto de 2016 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Invierno 2018: Corea del Norte enviará a 22 atletas a Pyeongchang" . BBC News . 20 de enero de 2018 . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de clasificación" (PDF) . fil-luge.org . Consultado el 19 de diciembre de 2017 .
- ^ "XXI II Juegos Olímpicos de Invierno 2018 PyeongChang: Cuota calificada lugares Patinaje de velocidad en pista corta" . Unión Internacional de Patinaje (ISU). 23 de noviembre de 2017 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Esqueleto masculino - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Esqueleto femenino - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018