Estadísticas de la Liga Superior soviética de la temporada 1983.
Estación | 1983 |
---|---|
Campeones | Dnepr Dnepropetrovsk |
Relegado | Torpedo Kutaisi , Nistru Kishinev |
Copa de Europa | Dnepr Dnepropetrovsk |
Copa de la Recopa | Dinamo Moscú |
Copa de la UEFA | Spartak Moscú Dinamo Minsk |
Partidos jugados | 306 |
Goles anotados | 725 (2,37 por partido) |
Máximo goleador | (18) Yuri Gavrilov ( Spartak ) |
← 1982 1984 → |
Equipos
Equipos promocionados
- Zhalgiris Vilnuis - campeón (regresa después de 21 temporadas)
- Nistru Kishinev - 2do lugar (regresa después de nueve temporadas)
Posiciones de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dnipro Dnipropetrovsk (C) | 34 | 22 | 5 | 7 | 63 | 36 | +27 | 49 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de Europa |
2 | Spartak de Moscú | 34 | 18 | 9 | 7 | 60 | 25 | +35 | 45 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de la UEFA |
3 | Dinamo Minsk | 34 | 17 | 9 | 8 | 51 | 34 | +17 | 43 | |
4 | Zenit Leningrado | 34 | 15 | 11 | 8 | 42 | 32 | +10 | 40 [a] | |
5 | Žalgiris Vilnius | 34 | 15 | 9 | 10 | 38 | 36 | +2 | 39 | |
6 | Torpedo Moscú | 34 | 14 | 11 | 9 | 40 | 34 | +6 | 38 [a] | |
7 | Dinamo de Kiev | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 34 | +16 | 38 | |
8 | Chornomorets Odessa | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 44 | 46 | −2 | 37 | |
9 | Shakhtar Donetsk | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 48 | 40 | +8 | 37 | |
10 | Pakhtakor Tashkent | 34 | 13 | 9 | 12 | 37 | 34 | +3 | 35 | |
11 | Metalist Járkov | 34 | 12 | 8 | 14 | 38 | 40 | −2 | 32 | |
12 | CSKA Moscú | 34 | 11 | 12 | 11 | 37 | 33 | +4 | 32 [b] | |
13 | Neftchi Bakú | 34 | 10 | 10 | 14 | 32 | 38 | −6 | 30 | |
14 | Ararat Ereván | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 29 | 47 | −18 | 29 | |
15 | Dynamo Moscú | 34 | 9 | 11 | 14 | 30 | 37 | −7 | 28 [a] | Clasificación para la primera ronda de la Recopa |
dieciséis | Dinamo Tbilisi | 34 | 9 | 9 | dieciséis | 41 | 48 | −7 | 27 | |
17 | Torpedo Kutaisi (derecha) | 34 | 4 | 10 | 20 | 26 | 58 | −32 | 18 | Descenso a Primera Liga |
18 | Nistru Kishinev (derecha) | 34 | 3 | 4 | 27 | 19 | 73 | −54 | 10 |
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b c 1 punto deducido (límite de 10 sorteos)
- ^ 2 puntos deducidos (límite de 10 sorteos)
Máximos goleadores
- 18 goles
- Yuri Gavrilov (Spartak de Moscú)
- 17 goles
- Igor Gurinovich (Dinamo Minsk)
- 15 goles
- Volodymyr Fink (Chornomorets)
- Khoren Hovhannisyan (Ararat)
- Mykhaylo Sokolovsky (Shakhtar)
- Andrei Yakubik (Pakhtakor)
- 14 goles
- Sigitas Jakubauskas (Žalgiris)
- 13 goles
- Viktor Kolyadko (CSKA Moscú)
- Oleh Taran (Dnipro)
- 11 goles
- Valery Gazzaev (Dynamo Moscú)
- Valeriy Petrakov (Torpedo Moscú)
- Igor Ponomaryov (Neftchi)
- Ramaz Shengelia (Dinamo Tbilisi)
- Aleksandr Tarkhanov (CSKA Moscú)
- Vadym Yevtushenko (Dynamo Kyiv)
Escuadrones de medallas
(apariciones en liga y goles enumerados entre paréntesis)
1. FC Dnipro Dnipropetrovsk |
Porteros: Serhiy Krakovskyi (34). Entrenador: Volodymyr Yemets . Transferidos durante la temporada: Volodymyr Ustinov (al FC Kolos Nikopol ), Valeriy Zuyev (retirado). |
2. FC Spartak Moscú |
Porteros: Rinat Dasayev (34), Andrei Mikhalychev (1). Entrenador: Konstantin Beskov . Transferidos durante la temporada: Oleg Romantsev (retirado), Mikhail Dubinin (al FC Metallurg Aldan ). |
3. FC Dinamo Minsk |
Porteros: Yury Kurbyko (30), Mikhail Vergeyenko (4), Arkadi Batalov (1). Entrenador: Eduard Malofeyev . Transferido durante la temporada: Aleksandr Prokopenko (liberado). |
Número de equipos por república sindical
Rango | República de la unión | Numero de equipos | Clubs) |
---|---|---|---|
1 | RSFSR | 5 | CSKA Moscú , Dinamo Moscú , Spartak Moscú , Torpedo Moscú , Zenit Leningrado |
RSS de Ucrania | Chernomorets Odessa , Dinamo Kiev , Dnepr Dnepropetrovsk , Metalist Kharkov , Shakhter Donetsk | ||
3 | RSS de Georgia | 2 | Dinamo Tbilisi , Torpedo Kutaisi |
4 | RSS de Armenia | 1 | Ararat Ereván |
República Socialista Soviética de Azerbaiyán | Neftchi Bakú | ||
RSS de Bielorrusia | Dinamo Minsk | ||
RSS de Moldavia | Nistru Kishinev | ||
RSS de Lituania | Zhalgiris Vilnius | ||
RSS de Uzbekistán | Pakhtakor Tashkent |
Referencias
- Unión Soviética - Lista de mesas finales (RSSSF)