Los St Leger Estacas es un grupo 1 plana de carreras de caballos en Gran Bretaña abierta a tres años de edad, de raza potros y potras . Se corre en Doncaster en una distancia de 1 milla, 6 estadios y 115 yardas (2,921 metros), y está programado para realizarse cada año en septiembre.
Carrera del grupo 1 | |
Localización | Hipódromo de Doncaster Doncaster , Inglaterra |
---|---|
Inaugurado | 1776 |
Tipo de carrera | Plano / pura sangre |
Patrocinador | Cazoo |
Sitio web | Doncaster |
Información de carrera | |
Distancia | 1m 6f 115 años (2,921 m) |
Superficie | Césped |
Pista | Zurdo |
Calificación | Niños de tres años excluidos los castrados |
Peso | 9 st 1 lb Tolerancias 3 lb para potras |
Cartera | £ 700,000 (2019) Primero: £ 396,970 |
2020 | ||
Galileo Chrome | Berkshire Rocco | Pyledriver |
Años pasados | ||
---|---|---|
2019 | ||
Lógico | Sir Ron Priestley | Nayef Road |
2018 | ||
jardines de Kew | Lah Ti Dar | Sur de Francia |
2017 | ||
Capri | Océano de cristal | Stradivarius |
2016 | ||
Ley portuaria | Ventura Storm | Cámaras del parlamento |
2015 | ||
Verso simple | playa Bondi | Campos de Atenas |
2014 | ||
Kingston Hill | Romsdal | Cielo nevado |
2013 | ||
Luz guía | Talento | Galileo Rock |
2012 | ||
Encke | Camelot | Miguel Angel |
2011 | ||
Marvel enmascarada | Pantera marrón | Luna de mar |
2010-2001 | ||
---|---|---|
2010 | ||
Cosmos ártico | Toque de Midas | Córcega |
2009 | ||
Maestría | Madera de cometa | Supervisar de cerca |
2008 | ||
Conducto | Heroína no cantada | Mira aquí |
2007 | ||
Lucarno | Mahler | Honolulu |
2006 | ||
Icono de los sesenta | La última gota | Rocas rojas |
2005 | ||
Escorpión | El Geezer | Tawqeet |
2004 | ||
Imperio de la ley | Copete | Magnate |
2003 | ||
Brian Boru | Gran reconocimiento | Alcance de Phoenix |
2002 | ||
Eric Bollin | Más alto | Bandari |
2001 | ||
Milán | Demófilos | Mr Combustible |
2000–1991 | ||
---|---|---|
2000 | ||
Milenario | Air Marshall | Campanas a la medianoche |
1999 | ||
Mutafaweq | Ramruma | Adair |
1998 | ||
Nedawi | Alto y bajo | Calle del sol |
1997 | ||
Patriarca de plata | Velocidad vertical | La mosca |
1996 | ||
Shantou | Dushyantor | Samraan |
1995 | ||
Cliché clásico | Minds Music | Istidaad |
1994 | ||
Moonax | Folleto de Broadway | Gatillo doble |
1993 | ||
El regreso de Bob | Armiger | Edbaysaan |
1992 | ||
Fácil de usar | Sonus | Bonny Scot |
1991 | ||
Tolón | Salón de los talabarteros | Micheletti |
1990-1981 | ||
---|---|---|
1990 | ||
Snurge | helénico | Dios del río |
1989 | ||
Michelozzo | Sapiencia | Charrán rosado |
1988 | ||
Hijo de Minster | Diminuendo | Estrella del sheriff |
1987 | ||
Punto de referencia | Reino de la montaña | Dique seco |
1986 | ||
Locura de la luna | Tormenta celestial | Incalculable |
1985 | ||
Oh tan agudo | Phardante | Lanfranco |
1984 | ||
Commanche Run | Baynoun | Alphabatim |
1983 | ||
Princesa del sol | Esprit du Nord | Castillo de Carlingford |
mil novecientos ochenta y dos | ||
Tocando madera | Zilos | Diamond Shoal |
1981 | ||
Cortar arriba | Destello de oro | Bustomi |
1980-1971 | ||
---|---|---|
1980 | ||
Caballería ligera | Molino de agua | Líder mundial |
1979 | ||
Hijo de amor | Soleil Noir | Niniski |
1978 | ||
Julio Mariner | Le Moss | M-Lolshan |
1977 | ||
Dunfermline | Presunto | Ejemplo clásico |
1976 | ||
Cuervo | Hombre secreto | Canalla |
1975 | ||
Bruni | Rey Pellinore | Costilla de Libra |
1974 | ||
Bustino | Giacometti | Riboson |
1973 | ||
Peleid | Boya | Duque de Ragusa |
1972 | ||
Boucher | Nuestro Mirage | Ginevra |
1971 | ||
Madera de Atenas | homérico | Falkland |
1970-1961 | ||
---|---|---|
1970 | ||
Nijinsky | Meadowville | Politico |
1969 | ||
Intermezzo | Ribofilio | príncipe consorte |
1968 | ||
Ribero | Canterbury | Almacenamiento en frio |
1967 | ||
Ribocco | Empresa esperanzada | Ruysdael |
1966 | ||
Sodio | Charlottown | David Jack |
1965 | ||
Provocar | Meadow Court | Solsticio |
1964 | ||
Indiana | Patti | Soderini |
1963 | ||
Ragusa | Musgo estrella | Barco de combate |
1962 | ||
Hethersett | Monterrico | Miralgo |
1961 | ||
Aurelius | Generoso | Dicta Drake |
1960-1950 | ||
---|---|---|
1960 | ||
St. Paddy | Morir duro | Viena |
1959 | ||
Cantelo | Fidalgo | Pindari |
1958 | ||
Alcide | Ninguno Mejor | Nagami |
1957 | ||
Ballymoss | Corte Harwell | Panecillo |
1956 | ||
Cambremer | Carpe | Beige francés |
1955 | ||
Meld | Núcleo | Beau Prince |
1954 | ||
Nunca digas morir | Fuga | Estremadur |
1953 | ||
Premonición | Luz del norte | Aureola |
1952 | ||
Tulyar | Kingsfold | Alcinus |
1951 | ||
Talma | Fraise du Bois | Medway |
1950 | ||
Rasga | Vieux Manoir | Sanlinea |
Establecido en 1776, el St Leger es el más antiguo de los cinco clásicos británicos . Es el último de los cinco que se corre cada año, y su distancia es más larga que cualquiera de los otros cuatro.
El St Leger es el tramo final de la Triple Corona inglesa , que comienza con las Guineas de 2000 y continúa con el Derby . También completa la Triple Corona de Potras, después de las 1000 Guineas y los Robles . El St Leger rara vez ha contado con contendientes de la Triple Corona en las últimas décadas, siendo el único en los últimos años Camelot , ganador de 2000 Guineas y Derby en 2012 , que terminó segundo en el St Leger.
Historia
Primeros años
El evento fue ideado por Anthony St Leger , un oficial del ejército y político que vivía cerca de Doncaster. Inicialmente se le llamó "Un sorteo de 25 Guineas", y su distancia original era de dos millas. Las reglas estipulaban que los potros y castrados debían llevar 8 st, y las potras recibirían una asignación de 2 lb.
La carrera inaugural se llevó a cabo en Cantley Common el 24 de septiembre de 1776. El primer ganador fue una potra sin nombre propiedad del organizador del evento, el segundo marqués de Rockingham . Más tarde, la potra se llamó Allabaculia .
El título St Leger Stakes se decidió en una cena celebrada en 1776 en el Red Lion Inn ubicado en Market Place, Doncaster, para discutir la carrera del año siguiente. Se sugirió que debería llamarse Rockingham Stakes en honor al anfitrión, el marqués de Rockingham, pero el marqués propuso que en su lugar se le pusiera el nombre de Anthony St Leger. El evento se trasladó a su ubicación actual, Town Moor, en 1778. [1]
La carrera llegó a la fama nacional en 1800, cuando un caballo llamado Champion registró el primer doble Derby-St Leger. Su longitud se redujo a 1 milla, 6 estadios y 193 yardas en 1813 y, a pesar de algunas modificaciones menores, se ha mantenido prácticamente igual desde entonces. La victoria de Australia Occidental en 1853 completó el primer éxito en la Triple Corona.
Después de 1900
St Leger Stakes se cerró a los castrados en 1906. Se transfirió a Newmarket durante la Primera Guerra Mundial, y el evento sustituto se llamó September Stakes. Se canceló en 1939 debido al estallido de la Segunda Guerra Mundial, y la edición del año siguiente se celebró en Thirsk en noviembre. Durante el resto de este período se llevó a cabo en Manchester (1941), Newmarket (1942-1944) y York (1945).
La carrera se cambió a Ayr en 1989 después de que la carrera programada en Doncaster fuera abandonada debido a un hundimiento. La carrera de 2006 tuvo lugar en York porque su lugar habitual estaba cerrado por remodelación.
St Leger Stakes ha inspirado una serie de eventos similares en todo el mundo, aunque muchos ya no están restringidos a niños de tres años. Las variaciones europeas incluyen el Irish St. Leger , el Prix Royal-Oak , el Deutsches St. Leger y el St. Leger Italiano . Otros equivalentes nacionales incluyen el Kikuka-shō , el St. Leger de Nueva Zelanda y el VRC St Leger .
Registros
Jinete líder (9 victorias):
- Bill Scott - Jack Spigot (1821), Memnon (1825), El coronel (1828), Rowton (1829), Don John (1838), Carlos XII (1839), Launcelot (1840), Satírico (1841), Sir Tatton Sykes (1846)
Entrenador líder (16 victorias):
- John Scott - Matilda (1827), El coronel (1828), Rowton (1829), Margrave (1832), Touchstone (1834), Don John (1838), Carlos XII (1839), Launcelot (1840), Satírico (1841) ), The Baron (1845), Newminster (1851), West Australian (1853), Warlock (1856), Imperieuse (1857), Gamester (1859), The Marquis (1862)
Propietario principal (7 victorias):
- Archibald Hamilton, noveno duque de Hamilton - Paragon (1786), Spadille (1787), Young Flora (1788), Tartar (1792), Petronius (1808), Ashton (1809), William (1814)
- Tiempo de victoria más rápido (en Doncaster) - Logician (2019), 3m 00.27s
- Mayor margen de ganancia : Never Say Die (1954), 12 longitudes
- Ganador con cuotas más largas : Theodore (1822), 200/1
- Ganador con cuotas más cortas : Galtee More (1897), 1/10
- La mayoría de los corredores : 30, en 1825
- Menos corredores : 3, en 1917
Ganadores
Año | Ganador | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|
1776 | Alabaculia | John Singleton | Christopher Scaife | 2do marq. de Rockingham | |
1777 | Borbón | John Cade | William Sotheron | ||
1778 | Hollandoise | George Herring | Joseph Rose | Sir Thomas Gascoigne | |
1779 | Tommy | George Lowry | Joseph Rose | Thomas Stapleton | |
1780 | gobernante | John Mangle | William Bethell | ||
1781 | Serina | Richard Foster | J. Lowther | William Radcliffe | |
1782 | Imperatrix | George Searle | George Searle | Henry Goodricke | |
1783 | Fenómeno | Anthony Hall | Isaac Cape | Sir John Lister Kaye | |
1784 | Omphale | John Kirton | M. Mason | John Coates | |
1785 | Prímula | George Searle | George Searle | Richard Hill | |
1786 | Dechado | John Mangle | John Mangle | Lord Archibald Hamilton | |
1787 | Spadille | John Mangle | John Mangle | Lord Archibald Hamilton | |
1788 | Flora joven | John Mangle | John Mangle | Lord Archibald Hamilton | |
1789 | Pewett [a] | William Wilson | Christopher Scaife | Cuarto conde Fitzwilliam | |
1790 | Ambidextro | George Searle | George Searle | Sr. Dealtry | |
1791 | Viajero joven | John Jackson | John Hutchinson | John Hutchinson | |
1792 | Sarro | John Mangle | John Mangle | Lord Archibald Hamilton | |
1793 | Noventa y tres | Bill Peirse | John Clifton | ||
1794 | Beningbrough | John Jackson | John Hutchinson | John Hutchinson | |
1795 | Hambletoniano | Dixon Boyce | John Hutchinson | Sir Charles Turner | |
1796 | Ambrosio | John Jackson | Frank Neale | Joseph Cookson | |
1797 | Haragán | John Shepherd | George Searle | Gilbert Crompton | |
1798 | Simetría | John Jackson | Sam King | Sir Thomas Gascoigne | |
1799 | Peleador de gallos | Tom Fields | Tom Fields | Sir Henry Tempest Vane | |
1800 | Campeón | Frank Buckle | Tom Perren | Christopher Wilson | |
1801 | Prueba | John Shepherd | George Searle | Gilbert Crompton | |
1802 | Orville | John Singleton, Jr. | Christopher Scaife | Cuarto conde Fitzwilliam | |
1803 | Recordatorio | Ben Smith | J. Smith | Décimo conde de Strathmore | |
1804 | Sancho | Frank Buckle | Bartle Atkinson | Harry Mellish | |
1805 | Staveley | John Jackson | Bartle Atkinson | Harry Mellish | |
1806 | Fyldener | Tom Carr | John Clifton | ||
1807 | Paulina | Bill Clift | Christopher Scaife | Cuarto conde Fitzwilliam | |
1808 | Petronio | Ben Smith | William Theakston | Noveno duque de Hamilton | |
1809 | Ashton | Ben Smith | William Theakston | Noveno duque de Hamilton | |
1810 | Octavio | Bill Clift | Frank Jordan | Sexto duque de Leeds | 3: 30.00 |
1811 | Adivino | Ben Smith | Tommy Sykes | Richard Oliver Gascoigne | |
1812 | Otterington | Bob Johnson | W. Hessletine | Ralph Robb | 3: 31.00 |
1813 | Altisidora | John Jackson | Tommy Sykes | Richard Watt | |
1814 | Guillermo | John Shepherd | William Theakston | Noveno duque de Hamilton | |
1815 | Filho da Puta | John Jackson | James Croft | Sir William Maxwell | |
1816 | La duquesa | Ben Smith | James Croft | Sir Bellingham Graham | |
1817 | Ebor | Bob Johnson | John Lonsdale | Henry Peirse | |
1818 | Juerguista | Bob Johnson | John Lonsdale | Henry Peirse | 3: 15.00 |
1819 | Antonio | Tom Nicholson | John Lonsdale | James Ferguson | 3: 18.00 |
1820 | San Patricio | Bob Johnson | John Lonsdale | Sir Edward Smith | 3: 26,0 |
1821 | Jack Spigot | Bill Scott | Isaac Blades | Thomas Orde-Powlett | |
1822 | Theodore | John Jackson | James Croft | Edward Petre | 3: 23.0 [2] |
1823 | Descalzo | Tom Goodisson | Richard Shepherd | Richard Watt | 3: 23.00 |
1824 | alemán | Ben Smith | James Croft | Richard Oliver Gascoigne | 3: 29.00 |
1825 | Memnon | Bill Scott | Richard Shepherd | Richard Watt | 3: 23.00 |
1826 | Tarrare | George Nelson | Sam King | Sexto conde de Scarbrough | 3: 25.00 |
1827 | Matilda | Jem Robinson | John Scott | Edward Petre | 3: 24.00 |
1828 | El coronel | Bill Scott | John Scott | Edward Petre | |
1829 | Rowton | Bill Scott | John Scott | Edward Petre | |
1830 | Birmingham | Patrick Conolly | Thomas Flintoff | John Beardsworth | |
1831 | Cantador | Día de John Barham | John Smith | 1er marq. de Cleveland | |
1832 | Margrave | Jem Robinson | John Scott | John Gully | |
1833 | Rockingham | Sam Darling | Richard Shepherd | Richard Watt | 3: 28.00 |
1834 | Piedra de toque | George Calloway | John Scott | 1er marq. de Westminster | 3: 22.00 |
1835 | Reina de triunfos | Tommy Lye | John Blenkhorn | Edward Lloyd-Mostyn | 3: 20.00 |
1836 | Elis | Día de John Barham | John Doe | Lord George Bentinck | 3: 20.00 |
1837 | Mango | Día de Sam, Jr. | Montgomery Dilly | Charles Greville | 3: 23.00 |
1838 | Don Juan | Bill Scott | John Scott | 6to Conde de Chesterfield | 3: 17.00 |
1839 | Carlos duodécimo [b] | Bill Scott | John Scott | Mayor Yarburgh | 3: 25.00 |
1840 | Launcelot | Bill Scott | John Scott | 1er marq. de Westminster | 3: 40.00 |
1841 | Satírico | Bill Scott | John Scott | 1er marq. de Westminster | 3: 22.00 |
1842 | Capot azul | Tommy Lye | Tom Dawson | 13 ° Conde de Eglinton | 3: 19.00 |
1843 | Nuez con | Trabajo Marson | Bob Johnson | Samuel Wrather | 3: 20.00 |
1844 | Faugh-a-Ballagh | Henry Bell | John Forth | Edward John Irwin | 3: 28.00 |
1845 | El baron | Frank Butler | John Scott | George Watts | 3: 25.00 |
1846 | Sir Tatton Sykes | Bill Scott | William Oates | Bill Scott | 3: 16.00 |
1847 | Van Tromp | Trabajo Marson | John Fobert | 13 ° Conde de Eglinton | 3: 20.00 |
1848 | Sobrepelliz | Nat Flatman | Robert Stephenson, Jr. | 3er vizconde Clifden | 3: 19.00 |
1849 | El holandes volador | Charles Marlow | John Fobert | 13 ° Conde de Eglinton | 3: 20.00 |
1850 | Voltigeur [c] | Trabajo Marson | Robert Hill | 2do conde de Zetland | 3: 24.00 |
1851 | Newminster | Sim Templeman | John Scott | Anthony Nichol | 3: 20.00 |
1852 | Stockwell | John Norman | William Harlock | 2do marqués de Exeter | 3: 21.00 |
1853 | Australia Occidental | Frank Butler | John Scott | John Bowes | 3: 20.00 |
1854 | Caballero de San Jorge | Robert Basham | R. Longstaff | JB Morris | 3: 32.00 |
1855 | Fresco | John Wells | Tom Parr | Tom Parr | 3: 22.00 |
1856 | Brujo | Nat Flatman | John Scott | Anthony Nichol | 3: 25.00 |
1857 | Imperieuse | Nat Flatman | John Scott | John Scott | 3: 25.00 |
1858 | Rayo de sol | Luke Snowden | John Prince | James Merry | 3: 20.00 |
1859 | Jugador | Tom Aldcroft | John Scott | Sir Charles Monck | 3: 25.00 |
1860 | St Albans | Luke Snowden | Alec Taylor, Sr. | 2do marq. de Ailesbury | 3: 20.00 |
1861 | Llamador Ou | Tom Chaloner | William I'Anson | William I'Anson | 3: 16.20 |
1862 | El marqués | Tom Chaloner | John Scott | Stanhope Hawke | 3: 22.00 |
1863 | Lord Clifden | John Osborne, Jr. | Edwin Parr | 3er vizconde de San Vicente | 3: 17.50 |
1864 | Blair Athol | Jim Snowden | William I'Anson | William I'Anson | 3: 19,50 |
1865 | Gladiateur | Harry Grimshaw | Tom Jennings | Frédéric de Lagrange | 3: 20.00 |
1866 | Lord Lyon | Harry Custance | James Dover | Richard Sutton | 3: 23.00 |
1867 | Logro | Tom Chaloner | James Dover | Mark Pearson | 3: 17.00 |
1868 | Formosa | Tom Chaloner | Henry Woolcott | William Graham | 3: 19,50 |
1869 | Pero Gómez | John Wells | John Porter | Sir Joseph Hawley | 3: 21,50 |
1870 | Espino | Jemmy Grimshaw | Joseph Dawson | Thomas Vaughan Morgan | 3: 18,50 |
1871 | Hannah | Charlie Maidment | Joseph Hayhoe | Mayer de Rothschild | 3: 22.00 |
1872 | Wenlock | Charlie Maidment | Tom Wadlow | 2do conde de Wilton | 3: 21,50 |
1873 | Marie Stuart | Tom Osborne | Robert Peck | James Merry | 3: 22.00 |
1874 | Disculpa | John Osborne, Jr. | William Osborne | John King | 3: 16.00 |
1875 | Craig Millar | Tom Chaloner | Alec Taylor, Sr. | William Stuart Stirling-Crawfurd | 3: 20.00 |
1876 | Petrarca | Jem Goater | John Dawson | Vizconde Dupplin | 3: 19,50 |
1877 | Silvio | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | 3: 27.00 |
1878 | Jannette | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | 3: 20,50 |
1879 | Rayón de Oro | Jem Goater | Tom Jennings | Frédéric de Lagrange | 3: 21.00 |
1880 | Robert el diablo | Tom Cannon, Sr. | Charles Blanton | Charles Brewer | 3: 32.00 |
1881 | Iroqueses | Fred Archer | Jacob Pincus | Pierre Lorillard | 3: 20.60 |
1882 | Horno holandés | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | 3: 16.00 |
1883 | Ossian | John Watts | Richard Marsh | Duque 12 de Hamilton | 3: 19.00 |
1884 | El cordero | John Watts | Mathew Dawson | Robert Vyner | 3: 14.00 |
1885 | Melton | Fred Archer | Mathew Dawson | Vigésimo barón Hastings | 3: 15,60 |
1886 | Ormonde | Fred Archer | John Porter | Primer duque de Westminster | 3: 21,4 |
1887 | Kilwarlin | Jack Robinson | James Jewitt | Séptimo Barón Rodney | 3: 26.00 |
1888 | Brisa marina | Jack Robinson | James Jewitt | 5to barón Calthorpe | 3: 11,8 |
1889 | Donovan | Fred Barrett | George Dawson | Sexto duque de Portland | 3: 13.00 |
1890 | Memoria | John Watts | George Dawson | Sexto duque de Portland | 3: 13.60 |
1891 | Común | George Barrett | John Porter | Sir Frederick Johnstone | 3: 14.40 |
1892 | La Fleche | John Watts | John Porter | Maurice de Hirsch | 3: 14,60 |
1893 | Cola de pescado | Tommy Loates | James Jewitt | Harry McCalmont | 3: 13.40 |
1894 | Throstle | Cañón de Morny | John Porter | 1er barón Alington | 3: 12.20 |
1895 | Señor visto | Sam Loates | Mathew Dawson | Quinto conde de Rosebery | 3: 18.40 |
1896 | Caqui | John Watts | Richard Marsh | Su Alteza Real el Príncipe de Gales | 3: 20.00 |
1897 | Galtee Más | Charles Wood | Sam Darling | John Gubbins | 3: 31.20 |
1898 | Wildfowler | Charles Wood | Sam Darling | Henry Greer | 3: 13.00 |
1899 | Zorro Volador | Cañón de Morny | John Porter | Primer duque de Westminster | 3: 15,60 |
1900 | Jubileo de Diamante | Herbert Jones | Richard Marsh | Su Alteza Real el Príncipe de Gales | 3: 09.20 |
1901 | Doricles | Cañón de Kempton | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | 3: 08.40 |
1902 | Cetro | Frank Hardy | Bob Sievier | Bob Sievier | 3: 12.40 |
1903 | Arena de roca | Danny Maher | George Blackwell | Sir James Miller | 3: 09.40 |
1904 | Bastante polly | Willie Lane | Peter Gilpin | Eustace Loder | 3: 05.80 |
1905 | Challacombe | Otto Madden | Alec Taylor, Jr. | Cantante de Washington | 3: 05.40 |
1906 | Troutbeck | Georges Stern | Willie Waugh | Segundo duque de Westminster | 3: 04.20 |
1907 | Bobinadora de lana | Bill Halsey | Harry Enoch | Ned Baird | 3: 05.60 |
1908 | Su Majestad | Walter Griggs | Charles Morton | Jack Joel | 3: 06.00 |
1909 | Bayardo | Danny Maher | Alec Taylor, Jr. | Alfred Cox | 3: 08.60 |
1910 | Swynford | Frank Wootton | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | 3: 04.00 |
1911 | Príncipe palatino | Frank O'Neill | Henry Beardsley | Thomas Pilkington | 3: 06.00 |
1912 | Tracería | George Bellhouse | John Watson | Agosto Belmont Jr. | 3: 11.80 |
1913 | Halcón nocturno | Elijah Wheatley | Jack Robinson | William Hall Walker | 3: 03.60 |
1914 | Bufón negro | Walter Griggs | Charles Morton | Jack Joel | 3: 02.60 |
1915 | Pommern | Steve Donoghue | Charles Peck | Salomón Joel | 2: 55.60 |
1916 | Apurate | Charlie Childs | Fred Darling | James Buchanan | 2: 59.60 |
1917 | Cruzado gay | Steve Donoghue | Alec Taylor, Jr. | Alfred Cox | 2: 59.60 |
1918 | Gainsborough | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Señora James Douglas | 3: 04.00 |
1919 | Keysoe | Brownie Carslake | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | 3: 06.80 |
1920 | Calígula | Arthur Smith | Líder Harvey | Mathradas Goculdas | 3: 07.40 |
1921 | Polemarch | Joe Childs | Tom Green | 7 de marzo de Londonderry | 3: 06.80 |
1922 | Royal Lancer | Bobby Jones | Alf Sadler, Jr. | Quinto conde de Lonsdale | 3: 14.20 |
1923 | Tranquilo | Tommy Weston | Charles Morton | 17 ° Conde de Derby | 3: 05.00 |
1924 | Salmón-Trucha | Brownie Carslake | Dick Dawson | SS Aga Khan III | 3: 13.20 |
1925 | Solario | Joe Childs | Día de Reginald | Sir John Rutherford | 3: 04.40 |
1926 | Canto de entierro | Joe Childs | Fred Darling | 1er barón Woolavington | 3: 01.60 |
1927 | Ley del libro | Henri Jelliss | Alec Taylor, Jr. | 2do vizconde Astor | 3: 14.40 |
1928 | Calle | Tommy Weston | Frank Butters | 17 ° Conde de Derby | 3: 03.00 |
1929 | Trigo | Michael Beary | Dick Dawson | William Barnett | 3: 03.40 |
1930 | Singapur | Gordon Richards | Thomas Hogg | 1er barón Glanely | 3: 09.20 |
1931 | Emparedado | Harry Wragg | Jack Jarvis | 6to Conde de Rosebery | 3: 11.20 |
1932 | Firdaussi | Freddie Fox | Frank Butters | SS Aga Khan III | 3: 04.40 |
1933 | Hyperion | Tommy Weston | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | 3: 06.80 |
1934 | Windsor Lad | Charlie Smirke | Marcus Marsh | Martin H. Benson | 3: 01.60 |
1935 | Bahram | Charlie Smirke | Frank Butters | SS Aga Khan III | 3: 01.80 |
1936 | Boswell | Pat Beasley | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward | 3: 08.60 |
1937 | Chulmleigh | Gordon Richards | Thomas Hogg | 1er barón Glanely | 3: 07.40 |
1938 | Unión escocesa | Brownie Carslake | Cañón de Noel | Jimmy Rank | 3: 11.40 |
1939 | sin carrera [d] | ||||
1940 | Turkhan | Gordon Richards | Frank Butters | SS Aga Khan III | 3: 32.40 |
1941 | Castillo del sol | Georges Bridgland | Cecil Boyd-Rochfort | Portal del 1er vizconde | 3: 04.00 |
1942 | Carro del sol | Gordon Richards | Fred Darling | SM el Rey Jorge VI | 3: 08.40 |
1943 | Espina de pescado | Harry Wragg | Walter Earl | 17 ° Conde de Derby | 3: 05.00 |
1944 | Teherán | Gordon Richards | Frank Butters | SS Aga Khan III | 3: 06.60 |
1945 | Chamossaire | Tommy Lowrey | Dick Perryman | Stanhope Joel | 2: 55.80 |
1946 | Aerotransportado | Tommy Lowrey | Dick Perryman | John Ferguson | 3: 10.20 |
1947 | Sayajirao | Edgar Britt | Sam Armstrong | SS el Maharajá de Baroda | 3: 07.80 |
1948 | Tarquin negro | Edgar Britt | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward | 3: 08.80 |
1949 | Madera de Ridge | Michael Beary | Noel Murless | Geoffrey Smith | 3: 08.20 |
1950 | Rasga | Rae Johnstone | Charles Semblat | Marcel Boussac | 3: 08.80 |
1951 | Talma | Rae Johnstone | Charles Semblat | Marcel Boussac | 3: 13.80 |
1952 | Tulyar | Charlie Smirke | Marcus Marsh | SS Aga Khan III | 3: 07.80 |
1953 | Premonición | Eph Smith | Cecil Boyd-Rochfort | Wilfrid Wyatt | 3: 06.80 |
1954 | Nunca digas morir | Charlie Smirke | Joseph Lawson | Robert Sterling Clark | 3: 10.60 |
1955 | Meld | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Señora Zia Wernher | 3: 14,60 |
1956 | Cambremer | Freddie Palmer | Georges Bridgland | Ralph Strassburger | 3: 12.20 |
1957 | Ballymoss | Quemaduras TP | Vincent O'Brien | John McShain | 3: 15,60 |
1958 | Alcide | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Sir Humphrey de Trafford | 3: 06.40 |
1959 | Cantelo | Edward Hide | Charles Elsey | William Hill | 3: 04.60 |
1960 | St. Paddy | Lester Piggott | Noel Murless | Sir Victor Sassoon | 3: 13.20 |
1961 | Aurelius | Lester Piggott | Noel Murless | Vera Lilley | 3: 06.60 |
1962 | Hethersett | Harry Carr | Dick Hern | Lionel Holliday | 3: 10.80 |
1963 | Ragusa | Garnie Bougoure | Paddy Prendergast | Jim Mullion | 3: 05.40 |
1964 | Indiana | Jimmy Lindley | Jack Watts | Charles Engelhard | 3: 05.00 |
1965 | Provocar | Joe Mercer | Dick Hern | Jakie Astor | 3: 18.60 |
1966 | Sodio | Frankie Durr | George Todd | Radha Sigtia | 3: 09.80 |
1967 | Ribocco | Lester Piggott | Fulke Johnson Houghton | Charles Engelhard | 3: 05.40 |
1968 | Ribero | Lester Piggott | Fulke Johnson Houghton | Charles Engelhard | 3: 19.80 |
1969 | Intermezzo | Ron Hutchinson | Harry Wragg | Gerry Oldham | 3: 11.80 |
1970 | Nijinsky | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles Engelhard | 3: 06.40 |
1971 | Madera de Atenas | Lester Piggott | Harry Thomson Jones | Eileen Rogerson | 3: 14,90 |
1972 | Boucher | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Ogden Phipps | 3: 28,71 |
1973 | Peleid | Frankie Durr | Bill Elsey | William Behrens | 3: 08.21 |
1974 | Bustino | Joe Mercer | Dick Hern | Señora Beaverbrook | 3: 09.02 |
1975 | Bruni | Tony Murray | Precio de Ryan | Charles St George | 3: 05.31 |
1976 | Cuervo | Yves Saint-Martin | Ángel penna | Daniel Wildenstein | 3: 13,17 |
1977 | Dunfermline | Willie Carson | Dick Hern | SM la Reina Isabel II | 3: 05.17 |
1978 | Julio Mariner | Edward Hide | Clive Brittain | Marcos Lemos | 3: 04,94 |
1979 | Hijo de amor | Alain Lequeux | Robert Collet | Alexis Rolland | 3: 09.02 |
1980 | Caballería ligera | Joe Mercer | Henry Cecil | Jim Joel | 3: 11,48 |
1981 | Cortar arriba | Joe Mercer | Dick Hern | Sir Jakie Astor | 3: 11.60 |
mil novecientos ochenta y dos | Tocando madera | Paul Cook | Harry Thomson Jones | Maktoum Al Maktoum | 3: 03.53 |
1983 | Princesa del sol | Willie Carson | Dick Hern | Sir Michael Sobell | 3: 16,65 |
1984 | Commanche Run | Lester Piggott | Luca Cumani | Ivan Allan | 3: 09,93 |
1985 | Oh tan agudo | Steve Cauthen | Henry Cecil | Jeque Mohammed | 3: 07.13 |
1986 | Locura de la luna | Pat Eddery | John Dunlop | Duquesa de norfolk | 3: 05.03 |
1987 | Punto de referencia | Steve Cauthen | Henry Cecil | Louis Freedman | 3: 05.91 |
1988 | Hijo de Minster | Willie Carson | Neil Graham | Señora Beaverbrook | 3: 06.80 |
1989 | Michelozzo [e] | Steve Cauthen | Henry Cecil | Charles St George | 3: 20,72 |
1990 | Snurge | Richard Quinn | Paul Cole | Martyn Arbib | 3: 08.78 |
1991 | Tolón | Pat Eddery | André Fabre | Khalid Abdullah | 3: 03.12 |
1992 | Fácil de usar | George Duffield | Clive Brittain | Bill Gredley | 3: 05.48 |
1993 | El regreso de Bob | Philip Robinson | Mark Tompkins | Jackie Smith | 3: 07.85 |
1994 | Moonax | Pat Eddery | Barry Hills | Jeque Mohammed | 3: 04.19 |
1995 | Cliché clásico | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 3: 09,74 |
1996 | Shantou | Frankie Dettori | John Gosden | Jeque Mohammed | 3: 05.10 |
1997 | Patriarca de plata | Pat Eddery | John Dunlop | Peter Winfield | 3: 06.92 |
1998 | Nedawi | John Reid | Saeed bin Suroor | Godolphin | 3: 05.61 |
1999 | Mutafaweq | Richard Hills | Saeed bin Suroor | Godolphin | 3: 02,75 |
2000 | Milenario | Richard Quinn | John Dunlop | Neil Jones | 3: 02.58 |
2001 | Milán | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Tabor / Magnier | 3: 05.16 |
2002 | Eric Bollin | Kevin Darley | Tim Easterby | Sir Neil Westbrook | 3: 02,92 |
2003 | Brian Boru | Jamie Spencer | Aidan O'Brien | Sue Magnier | 3: 04,64 |
2004 | Imperio de la ley | Kerrin McEvoy | Saeed bin Suroor | Godolphin | 3: 06.29 |
2005 | Escorpión | Frankie Dettori | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor | 3: 19.01 |
2006 | Icono de los sesenta [f] | Frankie Dettori | Jeremy Noseda | Susan Roy | 2: 57,29 |
2007 | Lucarno | Jimmy Fortune | John Gosden | George Strawbridge | 3: 01.90 |
2008 | Conducto | Frankie Dettori | Sir Michael Stoute | Semental Ballymacoll | 3: 07,92 |
2009 | Maestría | Ted Durcan | Saeed bin Suroor | Godolphin | 3: 04.81 |
2010 | Cosmos ártico | William Buick | John Gosden | Capucha / Geffen | 3: 03.12 |
2011 | Marvel enmascarada | William Buick | John Gosden | Bjorn Nielsen | 3: 00.44 |
2012 | Encke | Mickael Barzalona | Mahmood Al Zarooni | Godolphin | 3: 03.81 |
2013 | Luz guía | Joseph O'Brien | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 3: 09.20 |
2014 | Kingston Hill | Andrea Atzeni | Roger Varian | Paul Smith | 3: 05.42 |
2015 | Verso simple [g] | Andrea Atzeni | Ralph Beckett | QRL / Al Thani / Al Kubaisi | 3: 07.12 |
2016 | Ley portuaria | George Baker | Laura Mongan | Jackie Cornwell | 3: 05.48 |
2017 | Capri | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 3: 04.04 |
2018 | jardines de Kew | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 3.03.34 |
2019 | Lógico | Frankie Dettori | John Gosden | Khalid Abdullah | 3: 00.27 |
2020 | Galileo Chrome | Tom Marquand | Joseph O'Brien | Asociación de Galileo Chrome | 3: 01,94 |
- ↑ La carrera de 1789 fue otorgada a Pewett después de que el primer clasificado Zanga fuera descalificado por empujones.
- ↑ El resultado de 1839 fue un empate, pero Carlos XII venció a Euclides en una segunda vuelta.
- ↑ La carrera de 1850 terminó como un empate, pero Voltigeur derrotó a Russborough en una segunda vuelta.
- ^ La carrera de 1939 se canceló debido al estallido de la Segunda Guerra Mundial
- ↑ La carrera de 1989 tuvo lugar en Ayr durante 1 milla, 6 furlongs y 127 yardas.
- ^ La edición de 2006 se impugnó en York sobre 1 milla, 5 furlongs y 197 yardas
- ↑ La carrera de 2015 se otorgó inicialmente a Bondi Beach después de que el primer clasificado Simple Verse fuera descalificado, pero la decisión se revocó el 23 de septiembre de 2015 después de una apelación de las conexiones de Simple Verse. [3]
Carreras en tiempo de guerra | |
| |
| |
| |
| |
|
En la cultura popular
Como último de los clásicos , la carrera marca el final del verano en Inglaterra. [4] El popular adagio "vende en mayo y vete, vuelve el día de St Leger" sugiere que los inversores deberían vender sus acciones en mayo y volver a comprar después de la carrera. [5]
La novela de Agatha Christie The ABC Murders tiene a St Leger como un punto de la trama cerca del final de la novela.
Ver también
- Carreras de caballos en Gran Bretaña
- Lista de carreras de caballos planos británicos
Referencias
- ^ "Hipódromos de Gran Bretaña e Irlanda" . tbheritage.com . Consultado el 17 de septiembre de 2009 .
- ^ Whyte, James Christie (1840). Historia del césped británica, desde los primeros tiempos hasta nuestros días, Volumen I . Londres: H. Colburn. OL 6544990M .
- ^ Press Association (23 de septiembre de 2015). "El equipo de Simple Verse gana la apelación de St Leger contra la degradación en Doncaster" . The Guardian . Guardian News and Media Limited . Consultado el 23 de septiembre de 2015 .
- ^ Chambers, Clem (15 de septiembre de 2006). "Ahora que se acabó el St Leger, los corredores están bajo las órdenes de salida" . El escocés . Consultado el 2 de mayo de 2015 .
- ^ Murray-West, Rosie (17 de septiembre de 2012). "¿Comprar de nuevo St Leger Day? No funcionó este año. Investigamos la sabiduría de uno de los adagios de inversión más antiguos" . The Daily Telegraph . Consultado el 2 de mayo de 2015 .
- Puesto de carreras :
- 1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
- 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
- 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
- 2018 , 2019 , 2020
- galopp-sieger.de - St. Leger Stakes.
- horseracinghistory.co.uk - St. Leger.
- ifhaonline.org - Federación Internacional de Autoridades Hípicas - St. Leger (2019).
- pedigreequery.com - Estacas St. Leger - Doncaster.
- tbheritage.com - Estacas St. Leger.
- Abelson, Edward; Tyrrel, John (1993). El libro Breedon de récords de carreras de caballos . Libros Breedon. págs. 175-181. ISBN 1-873626-15-0.
- Randall, John; Morris, Tony (1985). Carreras de caballos: los récords . Guinness Superlatives Ltd. págs. 56–68. ISBN 0-85112-446-1.
- Guía de Ruffs para el césped, edición de invierno, 1920