State Highway 63 (SH 63) es una carretera estatal ubicada en la parte norte de la Isla Sur de Nueva Zelanda. Tiene 117 km de largo y discurre entre los asentamientos de Renwick (en Marlborough ) y Kawatiri Junction (en la región de Tasman ) a través de Saint Arnaud , proporcionando un desvío de la ciudad de Nelson . A pesar de ser un enlace conveniente entre la costa oeste y Marlborough , y ser una carretera relativamente recta a lo largo de la mayor parte de su longitud, la NZTA solo la clasifica como una carretera secundaria colectora. [1]
Carretera estatal 63 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por la Agencia de Transporte de Nueva Zelanda | ||||
Largo | 117 km (73 mi) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo noreste | SH 6 (Middle Renwick Road / Blenheim Street) en Renwick | |||
Extremo suroeste | SH 6 en Kawatiri Junction | |||
Localización | ||||
Destinos principales | Hillersden , Tophouse , Saint Arnaud , lago Rotoiti | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Ruta
SH 63 comienza justo al este de Renwick en SH 6 , y sigue el curso del río Wairau durante 93 kilómetros, originalmente al sur del río antes de cruzar hacia el lado norte a unos 20 km de la frontera de Marlborough / Tasman, mientras pasa a través de los asentamientos de Wairau Valley , Hillersden y Tophouse . Justo antes de llegar a Tophouse, el río Wairau vira hacia el sur mientras la carretera llega a St. Arnaud a orillas del lago Rotoiti . Después de St. Arnaud, la carretera gira hacia el noroeste y sigue los últimos 24 km junto al río Buller . En Kawatiri Junction, termina en SH 6 entre Murchison y Hope Saddle . [2]
Intersecciones principales
Autoridad territorial | Localización | km | jct | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Distrito de Marlborough | Renwick | 0 | SH 6 norte (Blenheim Street) - Nelson SH 6 sur (Middle Renwick Road) - Blenheim | Comienza la SH 63 | |
68,4 | Río Wairau | ||||
Distrito de Tasmania | Tophouse | 88 | Carretera Korere-Tophouse | Ruta alternativa a Nelson | |
96,3 | Río Buller | ||||
Kawatiri | 117 | SH 6 sur (autopista Kawatiri-Murchison) - Murchison , Westport SH 6 norte (autopista Kohatu-Kawatiri) - Nelson | SH 63 termina |
Ver también
Referencias
- ^ "Clasificación de carreteras de una red" (PDF) . Agencia de Transporte de Nueva Zelanda . Consultado el 10 de noviembre de 2018 .
- ^ State Highway 63 en Google Maps
enlaces externos
- Agencia de Transporte de Nueva Zelanda