Ruta Estatal 68 ( SR 68 ) es un 52,926 millas de largo (85,176 kilometros) carretera del estado en la parte noreste del estado estadounidense de Alabama . El término occidental de la carretera se encuentra en una intersección con la SR 75 ligeramente al noreste de Albertville . La carretera continúa hasta que alcanza el Georgia línea de estado de convertirse en Georgia State Route 114 (SR 114).
Ruta estatal 68 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ALDOT | ||||
Largo | 52,926 mi [1] (85,176 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | SR 75 cerca de Albertville | |||
I-59 en Collinsville US 11 en Collinsville US 411 en Leesburg | ||||
Extremo este | SR 114 en la frontera del estado de Georgia cerca de Gaylesville | |||
Localización | ||||
Condados | Marshall , DeKalb , Cherokee | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 68 comienza en las estribaciones de los Montes Apalaches al noreste de Albertville . Hay numerosas curvas a lo largo de la carretera que atraviesa el condado de DeKalb . La carretera mantiene una trayectoria generalmente hacia el este entre Albertville y Collinsville . Al este de una intersección con la US Route 11 (US 11), la carretera gira hacia el sureste, continuando con esta orientación hasta llegar a Leesburg .
En Leesburg, SR 68 y EE.UU. 411 se cruzan y comenzar un 5 millas (8,0 km) de concurrencia cuando cruzan Lago Weiss y Weiss presa y el enfoque de centro . La SR 68 se desvía de la US 411 y comienza una coincidencia con la SR 9 cuando las dos carreteras vuelven a cruzar el lago, desviándose entre sí en Cedar Bluff . Desde allí, la SR 68 viaja hacia el noreste a medida que se acerca a la frontera del estado de Georgia .
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Marshall | | 0.000 | 0.000 | SR 75 - Albertville , Geraldine | Término occidental |
DeKalb | Kilpatrick | 4.810 | 7.741 | SR 168 oeste - Boaz | Término del este de SR 168 |
Crossville | 9.850 | 15.852 | SR 227 sur | Extremo occidental de la concurrencia SR 227 | |
10.079 | 16.221 | SR 227 norte - Geraldine | Extremo este de la concurrencia SR 227 | ||
Collinsville | 18.767 | 30.203 | I-59 - Chattanooga , Gadsden | I-59 salida 205 | |
20.001 | 32.188 | US 11 norte ( SR 7 norte) - Fort Payne | Extremo occidental de la concurrencia US 11 / SR 7 | ||
20.569 | 33.103 | US 11 sur ( SR 7 sur) - Attalla | Extremo este de la concurrencia US 11 / SR 7 | ||
| 24.094 | 38.776 | SR 176 este / CR 3 sur - Little River Canyon | Término occidental de SR 176; proporciona acceso a Little River Canyon Rim Parkway | |
Cherokee | Leesburg | 29.269 | 47.104 | SR 273 norte - Blanche , Little River Canyon Mouth Park , Little River Canyon | Término sur de la SR 273 |
30.319 | 48.794 | US 411 sur ( SR 25 sur) - Gadsden | Extremo occidental de la concurrencia US 411 / SR 25 | ||
Centrar | 33.640 | 54.138 | US 411 norte ( SR 25 norte) - Centro | Extremo este de la concurrencia US 411 / SR 25; término sur de US 411 Truck; extremo occidental de la conurrency del camión 411 de EE. UU. | |
35.854 | 57.701 | Camión US 411 norte / SR 283 | Extremo este de la concurrencia de camiones 411 de EE. UU. | ||
36.071 | 58.051 | SR 9 sur - Piamonte | Extremo occidental de la concurrencia SR 9 | ||
Cedar Bluff | 41.301 | 66.468 | SR 9 norte - Rome, GA | Extremo este de la concurrencia SR 9 | |
Gaylesville | 46.040 | 74.094 | SR 35 - Fort Payne , Rome, GA , Cañón del río Little | ||
| 52.926 | 85.176 | SR 114 este - Summerville | Línea del estado de Georgia ; término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b Departamento de transporte de Alabama . "Mapas de poste de señalización" . Archivado desde el original el 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de octubre de 2011 .