Sviatlana Aleksandrovna Pirazhenka ( bielorruso : Святлана Аляксандраўна Піражэнка ; nacida el 12 de septiembre de 1992 [1] ) es una tenista bielorrusa inactiva.
Nombre completo | Sviatlana Aleksandrovna Pirazhenka |
---|---|
País (deportes) | Bielorrusia |
Nació | Bielorrusia | 12 de septiembre de 1992
Entrenador | Andreea Ehritt-Vanc |
Dinero del premio | $ 100.307 |
Individual | |
Historial de carrera | 278-224 (55,4%) |
Títulos de carrera | 4 ITF |
Categoría más alta | 371 (18 de agosto de 2014) |
Clasificación actual | 1010 (17 de mayo de 2021) |
Dobles | |
Historial de carrera | 255-200 (56,0%) |
Títulos de carrera | 20 ITF |
Categoría más alta | 253 (7 de julio de 2014) |
Clasificación actual | 786 (17 de mayo de 2021) |
Última actualización: 20 de mayo de 2021. |
Pirazhenka ha ganado cuatro títulos individuales y 20 títulos de dobles en el Circuito ITF . El 18 de agosto de 2014, alcanzó el puesto más alto de su carrera en la clasificación mundial No. 371. El 7 de julio de 2014, alcanzó el puesto No. 253 en la clasificación de dobles de la WTA .
Pirazhenka hizo su debut en el WTA Tour en las Gastein Ladies 2014 , acompañando a Irina Falconi en dobles . [2] La pareja perdió su partido de primera ronda contra Kateryna Bondarenko y Nicole Melichar en tres sets. [2]
Finales del circuito ITF
Individuales: 8 (4 títulos, 4 finalistas)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 22 de abril de 2013 | ITF Bournemouth, Gran Bretaña | Arcilla | Jade Windley | 7–6 (2) , 4–6, 2–6 |
Ganador | 1. | 27 de enero de 2014 | ITF Antalya, Turquía | Arcilla | Jasmina Tinjić | 6–3, 6–1 |
Subcampeón | 2. | 28 de abril de 2014 | ITF Andijan, Uzbekistán | Arcilla | Polina Monova | 2–6, 2–6 |
Ganador | 2. | 12 de septiembre de 2016 | ITF Hammamet, Túnez | Arcilla | Sofía Luini | 6–1, 6–0 |
Ganador | 3. | 25 de septiembre de 2017 | ITF Kiev, Ucrania | Arcilla | Olga Ianchuk | 6–4, 6–4 |
Ganador | 4. | 5 de noviembre de 2017 | ITF Pétange, Luxemburgo | Difícil (i) | Chayenne Ewijk | 6–2, 4–6, 6–0 |
Subcampeón | 3. | 3 de marzo de 2018 | ITF Solarino, Italia | Alfombra | Stefania Rubini | 4–6, 2–6 |
Subcampeón | 4. | 26 de agosto de 2018 | ITF Rotterdam, Países Bajos | Arcilla | Marina Bassols Ribera | 5-7, 2-6 |
Dobles: 46 (20 títulos, 26 subcampeones)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 14 de junio de 2010 | ITF Alkmaar, Países Bajos | Arcilla | Anna Arina Marenko | Elyne Boeykens Monika Wejnert | 6–3, 6–1 |
Subcampeón | 1. | 21 de febrero de 2011 | ITF Zell am Harmersbach, Alemania | Alfombra (i) | Lidziya Marozava | Kim Kilsdonk Nicolette van Uitert | 5-7, 4-6 |
Subcampeón | 2. | 4 de abril de 2011 | ITF Almaty, Kazajstán | Difícil (i) | Lidziya Marozava | Albina Khabibulina Zuzana Luknárová | 6–7 (2) , 6–4, [5–10] |
Subcampeón | 3. | 18 de junio de 2012 | ITF Alkmaar, Países Bajos | Arcilla | Carolin Daniels | Elyne Boeykens Caitlin Whorisky | 2–6, 4–6 |
Ganador | 2. | 1 de octubre de 2012 | ITF Antalya, Turquía | Arcilla | Elizaveta Ianchuk | Anaïs Laurendon Kateřina Vaňková | 7-6 (0) , 2-6, [10-7] |
Ganador | 3. | 3 de diciembre de 2012 | ITF Antalya | Arcilla | Elizaveta Ianchuk | Manon Arcangioli Laëtitia Sarrazin | 6–3, 7–5 |
Ganador | 4. | 20 de mayo de 2013 | ITF Atenas, Grecia | Difícil | Gabriela van de Graaf | Eleni Kordolaimi Despoina Vogasari | 1–6, 7–5, [10–7] |
Subcampeón | 4. | 24 de junio de 2013 | ITF Breda, Holanda | Arcilla | Elke Lemmens | María Fernanda Herazo María Paulina Pérez | 6–1, 6–7 (2) , [10–12] |
Subcampeón | 5. | 1 de julio de 2013 | ITF Middelburg, Países Bajos | Arcilla | Fatma Al-Nabhani | Veronika Kapshay Ksenia Palkina | 3–6, 3–6 |
Ganador | 5. | 19 de agosto de 2013 | ITF Enschede, Holanda | Arcilla | Bernarda Pera | Anna Katalina Alzate Esmurzaeva Rosalie van der Hoek | 6–2, 6–1 |
Subcampeón | 6. | 26 de agosto de 2013 | ITF Rotterdam, Países Bajos | Arcilla | Elke Lemmens | Amandine Hesse Demi Schuurs | 6–3, 5–7, [4–10] |
Subcampeón | 7. | 14 de octubre de 2013 | ITF Antalya | Arcilla | Julia Wachaczyk | Pia König Barbara Sobaszkiewicz | 1–6, 4–6 |
Ganador | 6. | 27 de enero de 2014 | ITF Antalya | Arcilla | Alyona Sotnikova | Irina Bara Diana Buzean | 7-5, 1-6, [10-7] |
Subcampeón | 8. | 3 de febrero de 2014 | ITF Antalya | Arcilla | Laura-Ioana Andrei | Anita Husarić Alyona Sotnikova | 7-5, 4-6, [6-10] |
Subcampeón | 9. | 17 de febrero de 2014 | ITF Moscú, Rusia | Difícil (i) | Veronika Kudermetova | Valentyna Ivakhnenko Kateryna Kozlova | 6–7 (6) , 4–6 |
Ganador | 7. | 17 de marzo de 2014 | ITF Ponta Delgada, Portugal | Difícil | Elise Mertens | Tereza Malíková Pernilla Mendesová | 6–1, 6–2 |
Subcampeón | 10. | 12 de mayo de 2014 | ITF Zielona Góra, Polonia | Arcilla | Ana Bianca Mihăilă | Natela Dzalamidze Natalia Siedliska | 4–6, 1–6 |
Ganador | 8. | 9 de junio de 2014 | ITF Minsk, Bielorrusia | Arcilla | Lidziya Marozava | Anna Smolina Liubov Vasilyeva | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 11. | 16 de junio de 2014 | ITF Minsk | Arcilla | Lidziya Marozava | Irina Khromacheva Ilona Kremen | 5–7, 0–6 |
Ganador | 9. | 23 de junio de 2014 | ITF Breda, Holanda | Arcilla | Natela Dzalamidze | Demi Schuurs Eva Wacanno | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 12. | 28 de julio de 2014 | ITF Astana, Kazajstán | Difícil | Polina Pekhova | Polina Monova Ekaterina Yashina | 3–6, 2–6 |
Ganador | 10. | 9 de marzo de 2015 | ITF Antalya | Arcilla | Cornelia Lister | Kim Grajdek Lenka Juríková | 7-6 (6) , 6-4 |
Ganador | 11. | 22 de junio de 2015 | ITF Breda | Arcilla | Alyona Sotnikova | Barbara Haas Pia König | 6–3, 6–1 |
Subcampeón | 13. | 17 de agosto de 2015 | ITF Oldenzaal, Holanda | Arcilla | Valentini Grammatikopoulou | Steffi Distelmans Kelly Versteeg | 3–6, 5–7 |
Ganador | 12. | 15 de febrero de 2016 | ITF Hammamet, Túnez | Arcilla | Petra Januskova | Despina Papamichail Chantal Škamlová | 6–3, 6–2 |
Subcampeón | 14. | 22 de febrero de 2016 | ITF Hammamet | Arcilla | Petra Januskova | Despina Papamichail Chantal Škamlová | 2–6, 7–6 (5) , [5–10] |
Ganador | 13. | 18 de abril de 2016 | ITF Shymkent, Kazajstán | Arcilla | Ilona Kremen | Anastasia Frolova Kamila Kerimbayeva | 4–6, 7–6 (4) , [10–8] |
Ganador | 14. | 25 de abril de 2016 | ITF Shymkent | Arcilla | Ilona Kremen | Anastasia Frolova Kamila Kerimbayeva | 6–3, 6–4 |
Ganador | 15. | 20 de junio de 2016 | ITF Breda, Holanda | Arcilla | Valentini Grammatikopoulou | Dasha Ivanova Petra Krejsová | 7-6 (6) , 6-4 |
Subcampeón | 15. | 18 de julio de 2016 | ITF Astaná | Difícil | Alyona Sotnikova | Anastasia Frolova Angelina gabueva | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | dieciséis. | 22 de agosto de 2016 | ITF Rotterdam | Arcilla | Rosalie van der Hoek | Karen Barritza Chiara Scholl | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | 17. | 12 de septiembre de 2016 | ITF Hammamet, Túnez | Arcilla | Angélica Moratelli | Casandra Davesne Barbara Kötelesová | sin |
Ganador | dieciséis. | 19 de septiembre de 2016 | ITF Hammamet | Arcilla | Catherine Chantraine | Cristina Adamescu Karin Kennel | 6–4, 7–5 |
Ganador | 17. | 5 de diciembre de 2016 | ITF Solapur, India | Difícil | Anastasia Gasanova | Ola Abou Zekry Anastasia Pribylova | 6–4, 7–5 |
Subcampeón | 18. | 19 de diciembre de 2016 | ITF Navi Mumbai, India | Difícil | Anastasia Pribylova | Choi Ji-hee Kim Na-ri | 5–7, 1–6 |
Subcampeón | 19. | 18 de febrero de 2017 | ITF Hammamet, Túnez | Arcilla | Eleni Kordolaimi | Vivien Juhászová Kamila Kerimbayeva | 6–3, 4–6, [8–10] |
Subcampeón | 20. | 24 de junio de 2017 | ITF Alkmaar, Países Bajos | Arcilla | Erika Vogelsang | Sally Peers Rosalie van der Hoek | 3–6, 1–6 |
Ganador | 18. | 26 de noviembre de 2017 | ITF Antalya, Turquía | Arcilla | Maryna Chernyshova | Dia Evtimova Réka Luca Jani | 6–4, 6–1 |
Ganador | 19. | 2 de marzo de 2018 | ITF Solarino, Italia | Alfombra | Quinn Gleason | Anna Klasen Romy Kölzer | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 21. | 4 de mayo de 2018 | ITF Tbilisi, Georgia | Difícil | Erika Vogelsang | Tereza Mihalíková Laura Pigossi | 4–6, 1–6 |
Subcampeón | 22. | 18 de mayo de 2018 | ITF San Severo, Italia | Arcilla | Sofía Shapatava | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 23. | 23 de junio de 2018 | ITF Kaltenkirchen, Alemania | Arcilla | Vlada Ekshibarova | Anna Gabric Katharina Gerlach | 2–6, 7–5, [8–10] |
Subcampeón | 24. | 21 de julio de 2018 | ITF Figueira da Foz, Portugal | Difícil | Jessika Ponchet | Yvonne Cavallé Reimers Andrea Gámiz | 2–6, 5–7 |
Subcampeón | 25. | 3 de agosto de 2018 | ITF Biella, Italia | Arcilla | Dalila Spiteri | Costanza Traversi Aurora Zantedeschi | 2–6, 3–6 |
Ganador | 20. | 25 de agosto de 2018 | ITF Rotterdam, Países Bajos | Arcilla | Suzan Lamens | Dewi Dijkman Isabelle Haverlag | 6–3, 4–6, [10–5] |
Subcampeón | 26. | 24 de agosto de 2019 | ITF Moscú, Rusia | Arcilla | Ekaterina Makarova | Elina Avanesyan Taisya Pachkaleva | 2–6, 5–7 |
Referencias
- ^ Піражэнка Святлана Аляксандраўна (12.09.1992). Federación de Tenis de Bielorrusia (en ruso) . Consultado el 7 de julio de 2014 .
- ^ a b "Nürnberger Gastein Ladies" (PDF) . Asociación de Tenis Femenino . Consultado el 7 de julio de 2014 .
enlaces externos
- Sviatlana Pirazhenka en la Asociación de Tenis Femenino
- Sviatlana Pirazhenka en la Federación Internacional de Tenis