Las competiciones de natación en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney se llevaron a cabo del 16 al 23 de septiembre de 2000 en el Centro Acuático Internacional de Sydney en Homebush Bay . Contó con 32 eventos (16 hombres, 16 mujeres) y un total de 954 nadadores de 150 países. [1]
Natación en los Juegos de la XXVII Olimpiada | |
---|---|
Centro Acuático Internacional de Sydney | |
Lugar de eventos | Centro Acuático Internacional de Sydney |
fechas | 16 a 23 de septiembre de 2000 |
Competidores | 954 de 150 naciones |
El programa de natación para 2000 se amplió a partir de 1996, con la inclusión de la fase semifinal en cada una de las pruebas salvo algunos casos especiales. Los eventos de natación de larga distancia (400 m estilo libre, 800 m estilo libre, 1500 m estilo libre y 400 m combinado individual) y todos los relevos mantuvieron el formato anterior con solo dos fases: eliminatorias y final. Debido a los cambios radicales en el formato de la competencia, se extendió a un programa de ocho días y, por lo tanto, continuó en la era actual. [2] [3]
Los nadadores de los Estados Unidos fueron los más exitosos, ganando 14 oros, 8 de plata y 11 de bronce para liderar el medallero general con 33. Mientras tanto, Australia había producido un total de 18 medallas (cinco de oro, nueve de plata y cuatro de bronce). para reclamar el segundo lugar en la cuenta. [4] [5] [6] Durante la competición se establecieron un total de catorce récords mundiales y treinta y ocho récords olímpicos . [7]
Eventos
Se disputaron los siguientes eventos (todos los eventos de grupo fueron recorridos largos y las distancias están en metros a menos que se indique lo contrario):
- Estilo libre : 50, 100, 200, 400, 800 (mujeres) y 1500 (hombres);
- Espalda : 100 y 200;
- Braza : 100 y 200;
- Mariposa : 100 y 200;
- Mezcla individual : 200 y 400;
- Relés : 4 × 100 gratis, 4 × 200 gratis y 4 × 100 combinados.
Calendario
H | Calienta | ½ | Semifinales | F | Final |
Fecha → | 16 de septiembre | 17 de septiembre | 18 de septiembre | 19 de septiembre | 20 de septiembre | 21 de septiembre | 22 de septiembre | 23 de septiembre | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi |
50 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
1500 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
100 m espalda | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m espalda | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m braza | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m braza | H | ½ | F | |||||||||||||
Mariposa de 100 m | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m mariposa | H | ½ | F | |||||||||||||
Mezcla individual de 200 m | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m combinado individual | H | F | ||||||||||||||
Relevos 4 × 100 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
Relevos 4 × 200 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
Relevo combinado 4 × 100 m | H | F |
Fecha → | 16 de septiembre | 17 de septiembre | 18 de septiembre | 19 de septiembre | 20 de septiembre | 21 de septiembre | 22 de septiembre | 23 de septiembre | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi |
50 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m estilo libre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
800 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
100 m espalda | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m espalda | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m braza | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m braza | H | ½ | F | |||||||||||||
Mariposa de 100 m | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m mariposa | H | ½ | F | |||||||||||||
Mezcla individual de 200 m | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m combinado individual | H | F | ||||||||||||||
Relevos 4 × 100 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
Relevos 4 × 200 m estilo libre | H | F | ||||||||||||||
Relevo combinado 4 × 100 m | H | F |
Naciones participantes
Un total de 954 nadadores (558 hombres y 336 mujeres) de 150 países competirían en eventos de natación en estos Juegos Olímpicos. [9] Aruba, Côte d'Ivoire, República Dominicana, Guinea Ecuatorial, Georgia, Guinea, Irak, Laos, Malí, Estados Federados de Micronesia, Mongolia, Níger, Qatar, Ruanda, San Vicente y las Granadinas, Sudán y Tayikistán hicieron su debut oficial en natación:
|
|
|
Resumen de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 14 | 8 | 11 | 33 |
2 | Australia (AUS) | 5 | 9 | 4 | 18 |
3 | Holanda (NED) | 5 | 1 | 2 | 8 |
4 | Italia (ITA) | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Ucrania (UKR) | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Rumania (ROM) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Suecia (SWE) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Hungría (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Japón (JPN) | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Eslovaquia (SVK) | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Rusia (RUS) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Sudáfrica (RSA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Alemania (GER) | 0 | 0 | 3 | 3 |
15 | Costa Rica (CRC) | 0 | 0 | 2 | 2 |
dieciséis | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
España (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (18 naciones) | 33 | 31 | 33 | 97 |
Resultados
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Anthony Ervin Estados Unidos Gary Hall Jr. Estados Unidos | 21,98 | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 22.03 | ||
Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 48.30 | Alexander Popov Rusia | 48,69 | Gary Hall Jr. Estados Unidos | 48,73 | |
Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 1: 45,35 = WR | Ian Thorpe Australia | 1: 45,83 | Massimiliano Rosolino Italia | 1: 46,65 | |
Ian Thorpe Australia | 3: 40,59 WR | Massimiliano Rosolino Italia | 3: 43.40 UE | Klete Keller Estados Unidos | 3: 47.00 AM | |
Grant Hackett Australia | 14: 48,33 | Kieren Perkins Australia | 14: 53,59 | Chris Thompson Estados Unidos | 14: 56.81 AM | |
Lenny Krayzelburg Estados Unidos | 53,72 O | Matt Welsh Australia | 54.07 OC | Stev Theloke Alemania | 54,82 | |
Lenny Krayzelburg Estados Unidos | 1: 56,76 O | Aaron Peirsol Estados Unidos | 1: 57,35 | Matt Welsh Australia | 1: 57,59 OC | |
Domenico Fioravanti Italia | 1: 00.46 O | Ed Moisés Estados Unidos | 1: 00.73 | Roman Sloudnov Rusia | 1: 00.91 | |
Domenico Fioravanti Italia | 2: 10,87 UE | Terence Parkin Sudáfrica | 2: 12,50 AF | Davide Rummolo Italia | 2: 12,73 | |
Lars Frölander Suecia | 52,00 UE | Michael Klim Australia | 52.18 | Geoff Huegill Australia | 52.22 | |
200 m | mariposaTom Malchow Estados Unidos | 1: 55,35 O | Denys Sylantyev Ucrania | 1: 55,76 NR | Justin Norris Australia | 1:56,17 OC |
Massimiliano Rosolino Italia | 1: 58,98 O | Tom Dolan Estados Unidos | 1: 59.77 AM | Tom Wilkens Estados Unidos | 2: 00.87 | |
Tom Dolan Estados Unidos | 4: 11,76 WR | Erik Vendt Estados Unidos | 4: 14,23 | Curtis Myden Canadá | 4: 15,33 | |
Australia (AUS) Michael Klim Chris Fydler Ashley Callus Ian Thorpe Todd Pearson * Adam Pine * | 3: 13,67 WR | Estados Unidos (EE. UU.) Anthony Ervin Neil Walker Jason Lezak Gary Hall Jr. Scott Tucker * Josh Davis * | 3: 13.86 AM | Brasil (BRA) Edvaldo Valério Gustavo Borges Carlos Jayme Fernando Scherer | 3: 17.40 | |
Australia (AUS) Ian Thorpe Michael Klim Todd Pearson Bill Kirby Grant Hackett * Daniel Kowalski * | 7: 07.05 WR | Estados Unidos (USA) Jamie Rauch Josh Davis Scott Goldblatt Klete Keller Nate Dusing * Chad Carvin * | 7: 12,64 | Países Bajos (NED) Martijn Zuijdweg Johan Kenkhuis Pieter van den Hoogenband Marcel Wouda Mark van der Zijden * | 7: 12,70 NR | |
Estados Unidos (EE. UU.) Lenny Krayzelburg Ed Moses Ian Crocker Gary Hall Jr. Neil Walker * Tommy Hannan * Jason Lezak * | 3: 33,73 WR | Australia (AUS) Matt Welsh Regan Harrison Geoff Huegill Michael Klim Josh Watson * Ryan Mitchell * Adam Pine * Ian Thorpe * | 3: 35,27 OC | Alemania (GER) Stev Theloke Jens Kruppa Thomas Rupprath Torsten Spanneberg | 3: 35,88 UE |
* Nadadores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inge de Bruijn Países Bajos | 24,32 | Teresa Alshammar Suecia | 24,51 | Dara Torres Estados Unidos | 24.63 a . M. | |
Inge de Bruijn Países Bajos | 53,83 | Teresa Alshammar Suecia | 54,33 NR | Dara Torres Estados Unidos Jenny Thompson Estados Unidos | 54,43 | |
Susie O'Neill Australia | 1: 58,24 | Martina Moravcová Eslovaquia | 1: 58,32 | Encuesta Claudia Costa Rica | 1: 58,81 | |
Brooke Bennett Estados Unidos | 4: 05.80 | Diana Munz Estados Unidos | 4: 07.07 | Encuesta Claudia Costa Rica | 4: 07.83 | |
Brooke Bennett Estados Unidos | 8: 19,67 O | Yana Klochkova Ucrania | 8: 22,66 NR | Kaitlin Sandeno Estados Unidos | 8: 24,29 | |
Diana Mocanu Rumania | 1: 00.21 O | Mai Nakamura Japón | 1: 00.55 NR | Nina Zhivanevskaya España | 1: 00.89 NR | |
Diana Mocanu Rumania | 2: 08.16 NR | Roxana Maracineanu Francia | 2: 10,25 NR | Miki Nakao Japón | 2: 11.05 | |
Megan Quann Estados Unidos | 1: 07.05 AM | Leisel Jones Australia | 1: 07.49 OC | Penny Heyns Sudáfrica | 1: 07.55 | |
Ágnes Kovács Hungría | 2: 24,35 | Kristy Kowal Estados Unidos | 2: 24.56 AM | Amanda Beard Estados Unidos | 2: 25,35 | |
Inge de Bruijn Países Bajos | 56,61 WR | Martina Moravcová Eslovaquia | 57,97 NR | Dara Torres Estados Unidos | 58,20 | |
200 m | mariposaMisty Hyman Estados Unidos | 2: 05.88 O | Susie O'Neill Australia | 2: 06.58 | Petria Thomas Australia | 2: 07.12 |
Yana Klochkova Ucrania | 2: 10,68 O | Beatrice Căslaru Rumania | 2: 12,57 NR | Cristina Teuscher Estados Unidos | 2: 13,32 | |
Yana Klochkova Ucrania | 4: 33,59 WR | Yasuko Tajima Japón | 4: 35,96 NR | Beatrice Căslaru Rumania | 4: 37,18 NR | |
Estados Unidos (EE. UU.) Amy Van Dyken Courtney Shealy Jenny Thompson Dara Torres Erin Phenix * Ashley Tappin * | 3: 36,61 WR | Países Bajos (NED) Manon van Rooijen Wilma van Hofwegen Inge de Bruijn Thamar Henneken Chantal Groot * | 3: 39,83 UE | Suecia (SWE) Johanna Sjöberg Therese Alshammar Louise Jöhncke Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage * Malin Svahnström * | 3: 40.30 NR | |
Estados Unidos (EE. UU.) Diana Munz Jenny Thompson Samantha Arsenault Lindsay Benko Julia Stowers * Kim Black * | 7: 57.80 O | Australia (AUS) Giaan Rooney Petria Thomas Kirsten Thomson Susie O'Neill Jacinta van Lint * Elka Graham * | 7: 58.52 OC | Alemania (GER) Franziska van Almsick Antje Buschschulte Sara Harstick Kerstin Kielgass Meike Freitag * Britta Steffen * | 7: 58,64 NR | |
Estados Unidos (EE. UU.) Barbara Bedford Megan Quann Jenny Thompson Dara Torres Courtney Shealy * Ashley Tappin * Amy Van Dyken * Staciana Stitts * | 3: 58.30 WR | Australia (AUS) Petria Thomas Leisel Jones Susie O'Neill Dyana Calub Giaan Rooney * Tarnee White * Sarah Ryan * | 4: 01.59 OC | Japón (JPN) Masami Tanaka Sumika Minamoto Mai Nakamura Junko Onishi | 4: 04.16 NR |
* Nadadores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Referencias
- ^ "Cobertura de los Juegos Olímpicos de ABC: natación" . Corporación Australiana de Radiodifusión . 14 de septiembre de 2000 . Consultado el 14 de mayo de 2013 .
- ^ "Sydney 2000: Natación - Descripción de la competencia" (PDF) . Sydney 2000 . Fundación LA84 . pag. 10 . Consultado el 29 de junio de 2013 .
- ^ "Formato: Hombres y mujeres compiten cada uno en 16 eventos del programa olímpico" . Corporación Australiana de Radiodifusión . 14 de septiembre de 2000 . Consultado el 14 de mayo de 2013 .
- ^ Clarey, Christopher (23 de septiembre de 2000). "Sydney 2000: natación; Estados Unidos hace más grande, y la final, olas" . New York Times . Consultado el 26 de junio de 2013 .
- ^ Whitten, Phillip (23 de septiembre de 2000). "Final del Día Olímpico 8 - Completa" . Revista Swimming World . Archivado desde el original el 15 de junio de 2013 . Consultado el 28 de mayo de 2013 .
- ^ "Los nadadores establecieron 14 récords mundiales en el Centro Acuático" . Corporación Australiana de Radiodifusión . 1 de octubre de 2000 . Consultado el 30 de junio de 2013 .
- ^ "Sydney 2000: Natación - Descripción de la competencia" (PDF) . Sydney 2000 . Fundación LA84 . pag. 94 . Consultado el 29 de junio de 2013 .
- ^ a b "Horario de natación" . Corporación Australiana de Radiodifusión . 14 de septiembre de 2000 . Consultado el 14 de mayo de 2013 .
- ^ "Sydney 2000: Natación - Participación del CON" (PDF) . Sydney 2000 . Fundación LA84 . págs. 88–92 . Consultado el 29 de junio de 2013 .
enlaces externos
- Informe olímpico oficial
- Resultados
- Cobertura de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000 - ABC News Australia