La competencia femenina de 4 x 100 metros combinada de los eventos de natación en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 se llevó a cabo el 30 de julio con las eliminatorias y la final.
Combinado de 4 x 100 metros femenino en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 30 de julio de 2011 (eliminatorias y final) | |||||||||
Competidores | 81 de 17 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 3: 52,36 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
El equipo estadounidense formado por Natalie Coughlin , Rebecca Soni , Dana Vollmer y Missy Franklin ganó el oro en un tiempo récord de América de 3: 52.36.
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord del campeonato mundial | Zhao Jing (58,98) Chen Huijia (1: 04,12) Jiao Liuyang (56,28) Li Zhesi ( 52,81 ) | porcelana | 3: 52,19 | Roma | 1 de agosto de 2009 |
Resultados
Calienta
17 equipos participaron en 3 eliminatorias. [1]
Rango | Calor | carril | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Estados Unidos | Elizabeth Pelton (1: 00.19) Rebecca Soni (1: 04.97) Christine Magnuson (57.54) Amanda Weir (54.25) | 3: 56,95 | Q |
2 | 3 | 6 | Rusia | Anastasia Zuyeva (59,53) Yuliya Yefimova (1: 06,31) Irina Bespalova (58,77) Veronika Popova (54,47) | 3: 59,08 | Q |
3 | 3 | 5 | porcelana | Gao Chang (1: 01.07) Sun Ye (1: 07.12) Jiao Liuyang (57.82) Li Zhesi ( 53.43 ) | 3: 59,44 | Q |
4 | 2 | 4 | Australia | Stephanie Rice (1: 01.47) Leisel Jones (1: 06.71) Alicia Coutts (57.21) Merindah Dingjan (54.23) | 3: 59,62 | Q |
5 | 2 | 5 | Gran Bretaña | Georgia Davies (1: 00.15) Kate Haywood (1: 08.19) Jemma Lowe (57.28) Amy Smith (54.03) | 3: 59,65 | Q |
6 | 1 | 4 | Japón | Aya Terakawa (1: 00.40) Satomi Suzuki (1: 07.15) Yuka Kato (58.40) Haruka Ueda (54.13) | 4: 00.08 | Q |
7 | 3 | 3 | Canadá | Sinead Russell (1: 00.16) Jillian Tyler (1: 07.70) Katerine Savard (57.91) Chantal van Landeghem (54.95) | 4: 00.72 | Q |
8 | 2 | 3 | Alemania | Jenny Mensing (1: 01.30) Sarah Poewe (1: 07.24) Sina Sutter (58.65) Daniela Schreiber (53.71) | 4: 00.90 | Q |
9 | 1 | 3 | Dinamarca | Mie Nielsen (1: 01.73) Rikke Pedersen (1: 07.49) Jeanette Ottesen (58.07) Pernille Blume (54.31) | 4: 01.60 | |
10 | 1 | 5 | Suecia | Sarah Sjöström (1: 01.24) Joline Höstman (1: 08.71) Martina Granström (58.27) Ida Marko-Varga (54.49) | 4: 02.71 | |
11 | 2 | 7 | Países Bajos | Femke Heemskerk (1: 01.30) Moniek Nijhuis (1: 08.64) Inge Dekker (58.27) Maud van der Meer (54.99) | 4: 03.20 | |
12 | 2 | 6 | España | Duane da Rocha (1: 01.27) Marina García Urzainque (1: 08.65) Judit Ignacio Sorribes (59.03) Maria Fuster (55.03) | 4: 03,98 | NR |
13 | 3 | 2 | Francia | Alexianne Castel (1: 01.30) Sophie de Ronchi (1: 08.57) Aurore Mongel (59.65) Camille Muffat (54.53) | 4: 04.05 | |
14 | 1 | 6 | Italia | Elena Gemo (1: 02.65) Chiara Boggiatto (1: 08.21) Ilaria Bianchi (59.05) Federica Pellegrini (54.83) | 4: 04.74 | NR |
15 | 1 | 2 | Sudáfrica | Karin Prinsloo (1: 01.30) Suzaan van Biljon (1: 09.10) Vanessa Mohr (58.43) Leone Vorster (56.14) | 4: 04,97 | |
dieciséis | 1 | 7 | Finlandia | Anni Alitalo (1: 04.37) Jenna Laukkanen (1: 08.93) Emilia Pikkarainen (1: 00.90) Hanna-Maria Seppala (54.27) | 4: 08.47 | NR |
17 | 3 | 7 | Brasil | Etiene Medeiros (1: 04.27) Carolina Mussi (1: 14.32) Daynara de Paula (1: 00.12) Tatiana Lemos (55.81) | 4: 14,52 | |
- | 2 | 2 | Corea del Sur | DNS |
Final
La final se celebró a las 19:45 horas. [2]
Rango | carril | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Estados Unidos | Natalie Coughlin (59.12) Rebecca Soni (1: 04.71) Dana Vollmer (55.74) Missy Franklin (52.79) | 3: 52,36 | SOY | |
3 | porcelana | Zhao Jing (59.24) Ji Liping (1: 06.27) Lu Ying (56.77) Tang Yi (53.33) | 3: 55,61 | ||
6 | Australia | Belinda Hocking (59,91) Leisel Jones (1: 06,18) Alicia Coutts (56,69) Merindah Dingjan (54,35) | 3: 57,13 | ||
4 | 5 | Rusia | Anastasia Zuyeva (59,13) Yuliya Yefimova (1: 05,91) Irina Bespalova ( 58,61 ) Veronika Popova (53,73) | 3: 57,38 | NR |
5 | 7 | Japón | Aya Terakawa (1: 00.02) Satomi Suzuki (1: 06.30) Yuka Kato (57.55) Yayoi Matsumoto (53.97) | 3: 57,84 | |
6 | 2 | Gran Bretaña | Georgia Davies (59,95) Stacey Tadd (1: 09,14) Ellen Gandy (57,97) Francesca Halsall (54,03) | 4: 01.09 | |
- | 1 | Canadá | Sinead Russell (59,69) Jillian Tyler (-) Katerine Savard (-) Julia Wilkinson (-) | DSQ | |
- | 8 | Alemania | Jenny Mensing (1: 01.21) Sarah Poewe (-) Sina Sutter (-) Daniela Schreiber (-) | DSQ |
Referencias
- ^ "Campeonato del mundo de deportes acuáticos 2011 - relevo combinado de 4 x 100 metros de mujeres (eliminatorias)" (PDF) . Sincronización Omega . Consultado el 29 de julio de 2011 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 - Relevo combinado de 4 x 100 metros femenino (final)" (PDF) . Sincronización Omega . Consultado el 29 de julio de 2011 .[ enlace muerto permanente ]
enlaces externos
- Campeonato Mundial de Acuáticos 2011: Lista de largada de relevos combinados de 4 x 100 metros femeninos [ enlace muerto permanente ] , de OmegaTiming.com; Consultado el 23 de julio de 2011.
- Campeonatos Mundiales FINA, Natación: Estados Unidos Fuma Relevo 400 Combinado Femenino; Sonajeros récord mundial; Establece récord estadounidense, mejor textil , revista mundial de natación (2011-07-30); Consultado el 9 de agosto de 2011.