La competencia femenina de 200 metros estilo libre de los eventos de natación del Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 se llevó a cabo el 26 de julio con las eliminatorias y las semifinales y el 27 de julio con la final.
|
26 de julio de 2011 (eliminatorias y semifinales) 27 de julio de 2011 (final) |
52 de 42 naciones |
1: 55,58 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord del campeonato mundial | Federica Pellegrini | Italia | 1: 52,98 | Roma | 29 de julio de 2009 |
Calienta
49 nadadores participaron en 7 eliminatorias. [1]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | 5 | Allison Schmitt | Estados Unidos | 1: 56,66 | Q |
2 | 7 | 4 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 56,87 | Q |
3 | 5 | 4 | Bronte Barratt | Australia | 1: 57,37 | Q |
4 | 5 | 6 | Ágnes Mutina | Hungría | 1: 57,40 | Q |
5 | 6 | 4 | Kylie Palmer | Australia | 1: 57,42 | Q |
6 | 5 | 5 | Femke Heemskerk | Países Bajos | 1: 57,43 | Q |
7 | 7 | 6 | Silke Lippok | Alemania | 1: 57,53 | Q |
8 | 6 | 1 | Lauren Boyle | Nueva Zelanda | 1: 57,72 | Q |
9 | 7 | 5 | Camille Muffat | Francia | 1.57.99 | Q |
10 | 4 | 4 | Sara Isakovič | Eslovenia | 1: 58.01 | Q |
11 | 7 | 8 | Melania Costa Schmid | España | 1: 58.04 | Q |
12 | 6 | 3 | Sarah Sjöström | Suecia | 1: 58,26 | Q |
12 | 6 | 8 | Barbara Jardin | Canadá | 1: 58,26 | Q |
14 | 7 | 7 | Evelyn Verrasztó | Hungría | 1: 58,27 | Q |
15 | 6 | 6 | Tang Yi | porcelana | 1: 58.30 | Q |
dieciséis | 6 | 2 | Haruka Ueda | Japón | 1: 58,74 | nadar |
dieciséis | 7 | 1 | Hanae Ito | Japón | 1: 58,74 | nadar |
18 | 5 | 1 | Samantha Cheverton | Canadá | 1: 58,83 | |
19 | 5 | 3 | Veronika Popova | Rusia | 1: 58,89 | |
20 | 7 | 2 | Morgan Scroggy | Estados Unidos | 1: 59,22 | |
21 | 7 | 3 | Zhu Qianwei | porcelana | 1: 59,22 | |
22 | 5 | 8 | Nina Rangelova | Bulgaria | 1: 59.30 | |
23 | 5 | 7 | Joanne Jackson | Gran Bretaña | 1: 59,36 | |
24 | 5 | 2 | Rebecca Adlington | Gran Bretaña | 1: 59,40 | |
25 | 4 | 1 | Karin Prinsloo | Sudáfrica | 1: 59,52 | |
26 | 4 | 2 | Pernille Blume | Dinamarca | 1: 59,96 | |
27 | 6 | 7 | Gabriella Fagundez | Suecia | 2: 00.05 | |
28 | 4 | 3 | Sze Hang Yu | Hong Kong | 2: 00.52 | |
29 | 4 | 5 | Cecilie Johannessen | Noruega | 2: 00.56 | |
30 | 3 | 3 | Joerdis Steinegger | Austria | 2: 01.06 | |
31 | 3 | 5 | Melanie Nocher | Irlanda | 2: 01.33 | |
32 | 4 | 6 | Daryna Zevina | Ucrania | 2: 01.50 | |
33 | 4 | 7 | Anna Stylianou | Chipre | 2: 01.62 | |
34 | 3 | 4 | Liliana Ibáñez | México | 2: 01.70 | |
35 | 4 | 8 | Katarina Filova | Eslovaquia | 2: 01,96 | |
36 | 3 | 8 | Katarina Listopadova | Eslovaquia | 2: 02.15 | |
37 | 3 | 7 | Ranohon Amanova | Uzbekistan | 2: 02,89 | |
38 | 3 | 2 | Kim Jungh-Hye | Corea del Sur | 2: 03.13 | |
39 | 3 | 1 | Natthanan Junkrajang | Tailandia | 2: 03,68 | |
40 | 2 | 4 | Andrea Cedron | Perú | 2: 08.10 | |
41 | 2 | 1 | Bayan Jumah | Siria | 2: 09.08 | |
42 | 2 | 2 | Branka Vranjes | Bosnia y Herzegovina | 2: 09,64 | |
43 | 2 | 3 | Brezo arseth | Mauricio | 2: 10,93 | |
44 | 2 | 7 | Olivia de Maroussem | Mauricio | 2: 12,28 | |
45 | 2 | 6 | Ma Cheok Mei | Macao | 2: 12,39 | |
46 | 2 | 8 | Britany van Lange | Guayana | 2: 16.40 | |
47 | 1 | 3 | Victoria Chentsova | Islas Marianas del Norte | 2: 27,86 | |
48 | 1 | 5 | Aure Fanchette | Seychelles | 2: 31,88 | |
49 | 1 | 6 | Jennet Saryyeva | Turkmenistán | 2: 41,27 | |
- | 1 | 4 | Gouri Kotecha | Tanzania | | DNS |
- | 2 | 5 | Victoria Ho | Jamaica | | DNS |
- | 3 | 6 | Andreina Pinto | Venezuela | | DNS |
Swimoff
Como dos nadadores tuvieron el mismo tiempo en las eliminatorias en el lugar 16, tuvieron que participar en una natación para determinar el último nadador semifinal. [2]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Haruka Ueda | Japón | 1: 58,19 | Q |
2 | 5 | Hanae Ito | Japón | 1: 58,55 | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:14. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Femke Heemskerk | Países Bajos | 1: 55,54 | Q |
2 | 4 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 56,42 | Q |
3 | 7 | Sarah Sjöström | Suecia | 1: 56,71 | Q |
4 | 5 | Ágnes Mutina | Hungría | 1: 57,53 | |
5 | 6 | Lauren Boyle | Nueva Zelanda | 1: 58.09 | |
6 | 8 | Haruka Ueda | Japón | 1: 58,28 | |
7 | 2 | Sara Isakovič | Eslovenia | 1: 58,52 | |
8 | 1 | Evelyn Verrasztó | Hungría | 1: 59,71 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Kylie Palmer | Australia | 1: 56,59 | Q |
2 | 2 | Camille Muffat | Francia | 1: 56,62 | Q |
3 | 5 | Bronte Barratt | Australia | 1: 56,90 | Q |
4 | 6 | Silke Lippok | Alemania | 1: 57.02 | Q |
5 | 4 | Allison Schmitt | Estados Unidos | 1: 57,07 | Q |
6 | 7 | Melania Costa Schmid | España | 1: 57,83 | NR |
7 | 8 | Tang Yi | porcelana | 1: 57,91 | |
8 | 1 | Barbara Jardin | Canadá | 1: 58,18 | |
Final
La final se celebró a las 18:32 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 5 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 55,58 | |
| 3 | Kylie Palmer | Australia | 1: 56.04 | |
| 6 | Camille Muffat | Francia | 1: 56,10 | |
4 | 2 | Sarah Sjöström | Suecia | 1: 56,41 | |
5 | 7 | Bronte Barratt | Australia | 1: 56.60 | |
6 | 8 | Allison Schmitt | Estados Unidos | 1: 56,98 | |
7 | 4 | Femke Heemskerk | Países Bajos | 1: 57,63 | |
8 | 1 | Silke Lippok | Alemania | 1: 58,26 | |