Suiza compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 en París , Francia . 141 competidores, 136 hombres y 5 mujeres, participaron en 74 eventos en 17 deportes. [1]
Suiza en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 | |
---|---|
Código IOC | SUI |
NOC | Asociación Olímpica Suiza |
Sitio web | www |
en Paris | |
Competidores | 141 (136 hombres, 5 mujeres) en 17 deportes |
Medallas clasificadas 6o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Alphonse Gemuseus | Ecuestre | Salto individual | 27 de julio |
Oro | Agosto Güttinger | Gimnasia | Barras paralelas para hombres | 18 de julio |
Oro | Josef Wilhelm | Gimnasia | Caballo con arcos para hombre | 23 de julio |
Oro | Édouard Candeveau ,Alfred Felber,Émile Lachapelle | Remo | Par de hombres coxed | 17 de julio |
Oro | Emile Albrecht ,Walter Lossli,Alfred Probst, Eugen Sigg,Hans Walter | Remo | Cuatro hombres coxed | 17 de julio |
Oro | Hermann Gehri | Lucha | Peso wélter estilo libre masculino | 14 de julio |
Oro | Fritz Hagmann | Lucha | Peso mediano de estilo libre masculino | 14 de julio |
Plata | Paul Martin | Atletismo | 800 m masculino | 07 de julio |
Plata | Willy Schärer | Atletismo | 1500 m masculinos | 10 de julio |
Plata | Hans Bühler ,Alphonse Gemuseus,Werner Stuber | Ecuestre | Salto en equipo | 27 de julio |
Plata | Selección de fútbol de Suiza
| Fútbol | 9 de junio | |
Plata | Jean Gutweniger | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | 17 de julio |
Caballo con arcos para hombre | 23 de julio | |||
Plata | Fritz Hünenberger | Levantamiento de pesas | 82,5 kg masculino | 23 de julio |
Plata | Henri Wernli | Lucha | Peso pesado de estilo libre masculino | 14 de julio |
Bronce | Hans Grieder ,August Güttinger,Jean Gutweniger,Georges Miez, Otto Pfister,Antoine Rebetez,Carl Widmer,Josef Wilhelm | Gimnasia | Equipo masculino completo | 23 de julio |
Bronce | Antoine Rebetez | Gimnasia | Caballo con arcos para hombre | 23 de julio |
Bronce | Agosto Güttinger | Gimnasia | Escalada con cuerda para hombres | 20 de julio |
Bronce | Josef Schneider | Remo | Sculls sencillos para hombre | 17 de julio |
Bronce | Rudolf Bosshard ,Heini Thoma | Remo | Doble scull masculino | 17 de julio |
Bronce | Emile Albrecht ,Alfred Probst, Eugen Sigg,Hans Walter | Remo | Cuatro hombres sin timonel | 17 de julio |
Bronce | Josias Hartmann | Tiroteo | Rifle de 50 m masculino, boca abajo | 23 de junio |
Bronce | Arthur Reinmann | Levantamiento de pesas | Hombres 60 kg | 21 de julio |
Bronce | Otto Müller | Lucha | Peso wélter estilo libre masculino | 14 de julio |
Bronce | Charles Courant | Lucha | Peso semipesado de estilo libre masculino | 14 de julio |
Deportes acuáticos
Buceo
Un solo buzo representó a Suiza en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Arthur Bischoff | Tablero de 3 m | 29 | 385 | 6 | No avanzo |
Natación
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Charles Kopp | 100 m estilo libre | 1: 15,0 | 4 | No avanzo | |||
Robert Wyss | 200 m braza | 3: 03.6 | 2 Q | 3: 04.2 | 3 q | 3: 05.6 | 5 |
Polo acuático
Suiza hizo su segunda aparición olímpica de waterpolo.
- Lista
- Charles Biefer
- Armand Boppart
- Henri Demiéville
- Robert Girod
- Charles Kopp
- Albert Moret
- Fernand Moret
- P. Renevier
- H. Rich
- René Ricolfi-Doria
- Robert Wyss
- Primera ronda
Países Bajos | 7 –0 | Suiza | Piscine des Tourelles |
Atletismo
Diecisiete atletas representaron a Suiza en 1924. Fue la quinta aparición de la nación en este deporte. Martin y Schärer ganaron cada uno una medalla de plata, las primeras medallas de Suiza en atletismo olímpico.
Los rangos dados están dentro del calor.
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Karl Borner | 100 metros | Desconocido | 3 | No avanzo | |||||
200 metros | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Constant Bucher | Pentatlón | N / A | Elim-3 | ||||||
Decatlón | N / A | 5961.5925 | 15 | ||||||
Otto Garnus | Lanzamiento de peso | N / A | 12.12 | 8 | No avanzo | ||||
Lanzamiento de disco | N / A | 35,16 | 11 | No avanzo | |||||
Ernst Gerspach | Decatlón | N / A | 6743.530 | 6 | |||||
Josef Imbach | 400 metros | 51,8 | 1 Q | 48.0 O | 1 Q | 48,3 | 2 Q | No terminó | |
William Marthé | 5000 metros | N / A | No terminó | No avanzo | |||||
Paul Martin | 800 metros | N / A | 2: 00.2 | 1 Q | 1: 55,6 | 3 Q | 1: 52,6 | ||
Adolf Meier | Salto largo | N / A | 6,61 | 5 | No avanzo | ||||
Decatlón | N / A | No terminó | |||||||
Víctor Moriaud | 100 metros | Desconocido | 4 | No avanzo | |||||
110 m vallas | N / A | Desconocido | 3 | No avanzo | |||||
Willi Moser | 110 m vallas | N / A | Desconocido | 2 Q | 16,1 | 5 | No avanzo | ||
Lanzamiento de jabalina | N / A | 46,80 | 13 | No avanzo | |||||
Werner Nüesch | Lanzamiento de peso | N / A | 12.45 | 5 | No avanzo | ||||
Lanzamiento de disco | N / A | 38.205 | 6 | No avanzo | |||||
Willy Schärer | 1500 metros | N / A | 4: 06.6 | 1 Q | 3: 55,0 | ||||
Arthur Tell Schwab | 10 km a pie | N / A | Desconocido | 3 Q | 49: 50,0 | 5 | |||
Christian Simmen | 400 metros | Desconocido | 5 | No avanzo | |||||
Walter Strebi | 100 metros | 11,2 | 2 Q | No empezó | No avanzo | ||||
Hans Wipf | Lanzamiento de jabalina | N / A | 48,57 | 10 | No avanzo | ||||
Karl Borner Heinz Hemmi Josef Imbach Victor Moriaud | Relé 4 × 100 m | N / A | 42,2 | 1 Q | 42,2 | 2 Q | Descalificado |
Boxeo
Siete boxeadores representaron a Suiza en los Juegos de 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte. Stauffer se convirtió en el primer boxeador suizo en llegar a cuartos de final.
Boxer | Categoría de peso | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / Partido de bronce | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Georges Givel | Peso medio | Steichen ( LUX ) W | Elliott ( GBR ) L | No avanzo | 9 | ||
R. Nyffeler | Peso mosca | Adiós | Rennie ( PUEDE ) L | No avanzo | 9 | ||
Jacques Sauthier | Peso pluma | Adiós | Petrarca ( ITA ) L | No avanzo | 9 | ||
Louis Sauthier | Peso welter | Ampliar ( BEL ) L | No avanzo | 17 | |||
Erich Siebert | Peso medio | Adiós | Mallin ( GBR ) L | No avanzo | 9 | ||
Théodore Stauffer | Peso welter | Decker ( AUT ) W | Santoro ( ARG ) W | Dwyer ( IRL ) L | No avanzo | 5 | |
Johann Weidel | Peso gallo | Adiós | Sánchez ( ESP ) L | No avanzo | 9 |
|
|
Ciclismo
Nueve ciclistas representaron a Suiza en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte. Los suizos fueron quizás la nación más exitosa en no ganar una medalla; Blattmann ocupó el quinto lugar en la contrarreloj individual, el equipo suizo ocupó el cuarto lugar en la contrarreloj por equipos y Mermillod llegó a las semifinales del sprint.
Ciclismo de carretera
Ciclista | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Georges Antenen | Contrarreloj | 6: 53: 27.0 | 21 |
Albert Blattmann | Contrarreloj | 6: 34: 09.0 | 5 |
Fritz Bossi | Contrarreloj | 7: 05: 43,4 | 28 |
Otto Lehner | Contrarreloj | 6: 43: 39.0 | 14 |
Georges Antenen Albert Blattmann Fritz Bossi Otto Lehner | Contrarreloj por equipos | 20: 11: 15.0 | 4 |
Ciclismo en pista
Los rangos dados están dentro del calor.
Ciclista | Evento | Primera ronda | Primera repesca | Cuartos de final | Segunda repesca | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Luis Mermillod | pique | Desconocido | 2 r | Desconocido | 1 Q | Desconocido | 2 r | Desconocido | 1 Q | Desconocido | 3 | No avanzo | |
Ernst Leutert Arnold Nötzli Ernst Richli Gustav Weilenmann | Persecución en equipo | 5: 23,0 | 1 Q | N / A | 5: 21,6 | 2 | N / A | No avanzo |
Ecuestre
Nueve jinetes representaron a Suiza en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte. Gemuseus llevó al equipo de salto a un fuerte debut, llevándose el oro individual e impulsando al equipo a una medalla de plata. El equipo del evento quedó en cuarto lugar.
Ecuestre | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Puntaje | Hora | Rango | ||
Hans Bühler | Eventing | 1477,5 | N / A | 14 |
Saltar | 24.00 | 2: 20,0 | 20 | |
René de Ribeaupierre | Eventing | 904,5 | N / A | 28 |
Werner Fehr | Eventing | 1395.0 | N / A | 18 |
Alphonse Gemuseus | Saltar | 6,00 | 2: 24,4 | |
Adolphe Mercier | Entrenamiento de caballos | 223,6 | N / A | dieciséis |
Charles Schlumberger | Entrenamiento de caballos | 189,4 | N / A | 21 |
Charles Stoffel | Eventing | 1466.0 | N / A | 15 |
Werner Stuber | Entrenamiento de caballos | 206,2 | N / A | 20 |
Saltar | 20.00 | 2: 32,4 | 14 | |
Hans von der Weid | Entrenamiento de caballos | 243,2 | N / A | 7 |
Saltar | 24.00 | 2: 39,8 | 21 | |
Hans Bühler René de Ribeaupierre Werner Fehr Charles Stoffel | Evento en equipo | 4338,5 | N / A | 4 |
Hans Bühler Alphonse Gemuseus Werner Stuber Hans von der Weid | Salto en equipo | 50,00 | N / A |
Esgrima
Diez esgrimistas, siete hombres y tres mujeres, representaron a Swtizerland en 1924. Fue la tercera aparición de la nación en este deporte; Suiza fue una de las nueve naciones que envió mujeres a la primera competencia olímpica de esgrima femenina.
- Hombres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
John Albaret | Frustrar | 3-1 | 3 Q | 0-5 | 6 | No avanzo | |||||
Constantin Antoniades | Épée | 3-6 | 8 | N / A | No avanzo | ||||||
Eugène Empeyta | Épée | 6-2 | 1 Q | N / A | 6–3 | 1 Q | 4-7 | 7 | No avanzo | ||
Frustrar | 0-3 | 4 | No avanzo | ||||||||
Montaje Édouard | Frustrar | Adiós | 2-3 | 5 | No avanzo | ||||||
Herraje Frédéric | Épée | 5-3 | 4 Q | N / A | 9-1 | 1 Q | 3-8 | 12 | No avanzo | ||
Frustrar | 2-1 | 1 Q | 2-3 | 4 | No avanzo | ||||||
Henri Jacquet | Épée | 5-4 | 3 Q | N / A | 6–3 | 3 Q | 4-7 | 10 | No avanzo | ||
John Albaret Constantin Antoniades Eugène Empeyta Frédéric Montaje Henri Jacquet | Equipo de espada | 1–0 | 1 Q | N / A | 0-2 | 3 | No avanzo | ||||
John Albaret Constantin Antoniades Eugène Empeyta Édouard Montaje Frédéric Montaje Charles Rochat | Florete del equipo | Adiós | N / A | 1-2 | 3 | No avanzo |
- Mujeres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Suzanne Bonnard | Frustrar | 1-4 | 5 | No avanzo | |||
Emma Fitting | Frustrar | 3–3 | 3 Q | 1-4 | 5 | No avanzo | |
Jeanne Morgenthaler | Frustrar | 1-4 | 6 | No avanzo |
Fútbol
Suiza compitió en el torneo olímpico de fútbol por primera (y, a partir de 2008, única) vez en 1924. Los suizos se llevaron la medalla de plata y perdieron la final ante Uruguay.
- La ronda 1
Suiza | 9-0 | Lituania |
---|---|---|
Sturzenegger 2 ' 43 ' 68 ' 85 ' Dietrich 14 ' Abegglen 41 ' 50 ' 58 ' Ramseyer 63 ' ( bolígrafo ) | Informe |
- La ronda 2
Suiza | 1–1 ( aet ) | Checoslovaquia |
---|---|---|
Dietrich 79 ' | Informe | Sloup 21 ' ( bolígrafo ) |
Suiza | 1–0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Pache 87 ' | Informe |
- Cuartos de final
Suiza | 2-1 | Italia |
---|---|---|
Sturzenegger 47 ' Abegglen 60 ' | Informe | Della Valle 52 ' |
- Semifinales
Suiza | 2-1 | Suecia |
---|---|---|
Abegglen 15 ' 77 ' | Informe | Kock 41 ' |
- Final
Uruguay | 3-0 | Suiza |
---|---|---|
Petrone 9 ' Cea 65 ' Romano 82 ' | Informe |
- Clasificación final
Gimnasia
Ocho gimnastas representaron a Suiza en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte, y la primera desde 1904. El equipo se llevó el bronce. Güttinger, el mejor individual en el séptimo lugar, ganó dos medallas de aparatos: el oro en las barras paralelas y el bronce en la escalada por cuerda. Gutweninger también tenía un par, con plata en la barra horizontal y el caballo con arcos. Wilhelm (oro) y Rebetez (bronce) obtuvieron una medalla cada uno, ya que los suizos barrieron las medallas del caballo con arcos, y Widmer también terminó cuarto.
Artístico
Gimnasta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Hans Grieder | Todo al rededor | 99.646 | 22 |
Barra horizontal | 16.946 | 24 | |
Barras paralelas | 20,94 | 12 | |
Caballo con arzones | 18.440 | 15 | |
Anillos | 17.070 | 43 | |
Escalada de cuerda | 10 (9,0 s) | 18 | |
Bóveda de caballito | 9.17 | 29 | |
Bóveda | 7.08 | 41 | |
Agosto Güttinger | Todo al rededor | 105.176 | 7 |
Barra horizontal | 18.886 | 8 | |
Barras paralelas | 21,63 | ||
Caballo con arzones | 19.600 | 8 | |
Anillos | 17.570 | 37 | |
Escalada de cuerda | 10 (7,8 s) | ||
Bóveda de caballito | 8.41 | 48 | |
Bóveda | 9.08 | 17 | |
Jean Gutweninger | Todo al rededor | 102.342 | 14 |
Barra horizontal | 19.236 | ||
Barras paralelas | 21.26 | 8 | |
Caballo con arzones | 21.130 | ||
Anillos | 17.846 | 32 | |
Escalada de cuerda | 6 (9,8 s) | 35 | |
Bóveda de caballito | 8,50 | 46 | |
Bóveda | 8,37 | 23 | |
Georges Miez | Todo al rededor | 98.796 | 23 |
Barra horizontal | 19.050 | 5 | |
Barras paralelas | 20,36 | 21 | |
Caballo con arzones | 18.830 | 14 | |
Anillos | 16.486 | 45 | |
Escalada de cuerda | 7 (9,6 s) | 31 | |
Bóveda de caballito | 8.70 | 42 | |
Bóveda | 8.17 | 25 | |
Otto Pfister | Todo al rededor | 95.746 | 28 |
Barra horizontal | 16.920 | 25 | |
Barras paralelas | 18,96 | 39 | |
Caballo con arzones | 18.430 | dieciséis | |
Anillos | 17.246 | 41 | |
Escalada de cuerda | 7 (9,6 s) | 31 | |
Bóveda de caballito | 8,86 | 39 | |
Bóveda | 8.33 | 24 | |
Antoine Rebetez | Todo al rededor | 89.583 | 38 |
Barra horizontal | 19.053 | 4 | |
Barras paralelas | 19.08 | 35 | |
Caballo con arzones | 20.730 | ||
Anillos | 17.920 | 30 | |
Escalada de cuerda | 5 (10,2 s) | 41 | |
Bóveda de caballito | 7.80 | 62 | |
Bóveda | 0,00 | 67 | |
Carl Widmer | Todo al rededor | 94,936 | 32 |
Barra horizontal | 16.190 | 31 | |
Barras paralelas | 19,76 | 31 | |
Caballo con arzones | 20.500 | 4 | |
Anillos | 16.996 | 44 | |
Escalada de cuerda | 9 (9,2 s) | 23 | |
Bóveda de caballito | 7,66 | 63 | |
Bóveda | 4.83 | 57 | |
Josef Wilhelm | Todo al rededor | 97.096 | 25 |
Barra horizontal | 17.150 | 22 | |
Barras paralelas | 21.40 | 4 | |
Caballo con arzones | 21.230 | ||
Anillos | 17.386 | 40 | |
Escalada de cuerda | 4 (10,4 s) | 45 | |
Bóveda de caballito | 9.06 | 34 | |
Bóveda | 6,87 | 46 | |
Hans Grieder August Güttinger Jean Gutweninger Georges Miez Otto Pfister Antoine Rebetez Carl Widmer Josef Wilhelm | Equipo | 816.661 |
Remo
11 remeros representaron a Suiza en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte. Los cinco barcos suizos ganaron medallas, incluidos dos oros y tres bronces.
Los rangos dados están dentro del calor.
Remero | Evento | Semifinales | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Josef Schneider | Sculls individuales | 7: 15,6 | 1 Q | Avanzado directamente | 8: 01.1 | ||
Rudolf Bosshard Heini Thoma | Sculls dobles | 6: 55,0 | 1 Q | N / A | Desconocido | ||
Édouard Candeveau Alfred Felber Émile Lachapelle | Pareja coxed | 7: 49,6 | 1 Q | N / A | 8: 39,0 | ||
Émile Albrecht Alfred Probst Eugen Sigg Hans Walter | Coxless cuatro | Desconocido | 2 Q | N / A | Desconocido | ||
Émile Albrecht Walter Loosli Alfred Probst Eugen Sigg Hans Walter Emile Lachapelle | Coxed cuatro | Desconocido | 2 r | 7: 27,2 | 1 Q | 7: 18.4 |
Navegación
Un solo marinero representó a Suiza en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte, y la primera desde 1900. Suiza tuvo la única mujer navegante en 1924.
Marinero | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Total | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | Rango | ||
Ella Maillart | Monotipo olímpico | 5 | 3 | N / A | No avanzo |
Tiroteo
Siete tiradores deportivos representaron a Suiza en 1924.
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Josias Hartmann | Rifle de 50 m, propenso | 394 | |
Walter Lienhard | Rifle de 50 m, propenso | 390 | 10 |
Jakob Reich | Rifle de 50 m, propenso | 392 | 7 |
Rifle libre de 600 m | 81 | 31 | |
Arnold Rösli | Rifle libre de 600 m | 79 | 35 |
Willy Schnyder | Rifle de 50 m, propenso | 376 | 41 |
Conrad Stucheli | Rifle libre de 600 m | 82 | 24 |
Albert Tröndle | Rifle libre de 600 m | 73 | 51 |
Jakob Reich Arnold Rösli Willy Schnyder Conrad Stucheli Albert Tröndle | Rifle libre de equipo | 635 | 4 |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Charles Aeschlimann | Individual | Adiós | Dumas ( ARG ) W 7–5, 6–4, 6–0 | von Kehrling ( HUN ) L 6–4, 8–6, 5–7, 2–6, 3–6 | No avanzo | ||||
Pablo Debran | Individual | McCrea ( IRL ) W 6–4, 6–4, 6–0 | de Morpurgo ( ITA ) L 2–6, 3–6, 3–6 | No avanzo | |||||
Maurice Ferrier | Individual | Schybergson ( FIN ) W 6–4, 6–3, 6–3 | Jacob ( IND ) L 7–5, 3–6, 1–6, 1–6 | No avanzo | |||||
Hans Syz | Individual | Adiós | Spence ( RSA ) L 3–6, 2–6, 5–7 | No avanzo | |||||
Charles Aeschlimann Maurice Ferrier | Dobles | N / A | Adiós | Žemla / Koželuh ( TCH ) L 4–6, 6–3, 6–4, 6–4 | No avanzo | ||||
Pablo Debran Hanns Syz | Dobles | N / A | McCrea / Irlanda ( IRL ) M 4–6, 6–2, 6–2, 1–6, 6–4 | Tegner / Ulrich ( DEN ) L 6–3, 0–6, 0–6, 1–6 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | 1H Arrebatar | 1H Clean & Jerk | prensa | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albert Aeschmann | Hombres -75 kg | 67,5 | 87,5 | 82,5 | 87,5 | 117,5 | 442,5 | 5 |
Felix Bichsel | Hombres -67,5 kg | 70 | 95 | sesenta y cinco | 75 | 105 | 410 | 8 |
Jules van Gunten | Hombres -67,5 kg | sesenta y cinco | 77,5 | 72,5 | 75 | 100 | 390 | 15 |
Fritz Hünenberger | Hombres -82,5 kg | 80 | 107,5 | 80 | 97,5 | 125 | 490 | |
José Jaquenoud | Hombres -67,5 kg | sesenta y cinco | 85 | 77,5 | 85 | 105 | 417,5 | 5 |
Edgar Juillerat | Hombres -60 kg | 55 | 70 | 67,5 | 75 | 100 | 367,5 | 8 |
Eugène Peney | +82,5 kg masculino | DNF | - | |||||
Arthur Reinmann | Hombres -60 kg | 57,5 | 70 | 80 | 75 | 100 | 382,5 | |
Anton Schärer | Hombres -82,5 kg | 75 | 85 | 100 | 95 | 120 | 475 | 7 |
Lucha
Lucha libre
- de los hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Édouard Belet | Ligero | N / A | Tocino ( GBR ) W | Gardiner ( GBR ) L | No avanzo | ||
Auguste Corti | Ligero | N / A | Haavisto ( FIN ) L | No avanzo | |||
Charles Courant | Peso semipesado | N / A | Strack ( EE . UU. ) W | Hansen ( DEN ) W | Svensson ( SWE ) L Adiós semifinal medalla de bronce | Adiós final medalla de bronce | |
Hermann Gehri | Peso welter | N / A | Fichu ( FRA ) W | Johnson ( Estados Unidos ) W | Leino ( FIN ) W | Lookabough ( EE . UU. ) W | |
Fritz Hagemann | Peso medio | N / A | Christoffersen ( DEN ) W | Penttilä ( FIN ) W | Rhys ( GBR ) W | Ollivier ( BEL ) W | |
Otto Müller | Peso welter | N / A | Lookabough ( EE . UU. ) L | No avanzo | Semifinal medalla de bronce Stockton ( CAN ) W | Final medalla de bronce Johnson ( Estados Unidos ) W | |
Fritz Roth | Peso semipesado | N / A | Hansen ( DEN ) L | No avanzo | |||
Hans Roth | De peso pesado | N / A | Nyström ( FIN ) W | Pohjala ( FIN ) L | No avanzo | ||
Ernst Tognetti | Peso medio | N / A | Rowe ( GBR ) W | Ollivier ( BEL ) L | Semifinal medalla de bronce Penttilä ( FIN ) L | No avanzo | |
Henri Wernli | De peso pesado | N / A | Dame ( FRA ) W | Richthoff ( SWE ) W | Steele ( Estados Unidos ) L Semifinal medalla de plata Nilsson ( SWE ) W | Final medalla de plata MacDonald ( GBR ) W |
Grecorromana
- de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Octava ronda | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
J. Grandjean | Peso medio | Clody ( FRA ) L | Pštros ( TCH ) L | No avanzo | N / A | = 20 | ||||
Louis Veuve | Peso medio | Okulicz-Kozaryn ( POL ) L | Grbić ( YUG ) L | No avanzo | N / A | = 20 |
Referencias
- ^ "Suiza en los Juegos de Verano de París de 1924" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 25 de diciembre de 2014 .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional