Suiza en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | SUI |
NOC | Asociación Olímpica Suiza |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 84 en 19 deportes |
Abanderados | Roger Federer (apertura) Sergei Aschwanden (cierre) |
Medallas clasificadas en el puesto 33 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Suiza compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , República Popular de China . Esta es una lista de todos los atletas suizos que se han clasificado para los Juegos Olímpicos y han sido nominados por la Asociación Olímpica Suiza .
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Fabián Cancellara | Ciclismo | Contrarreloj masculino |
Oro | Roger Federer Stanislas Wawrinka | Tenis | Dobles masculinos |
Plata | Fabián Cancellara | Ciclismo | Carrera de ruta masculina |
Bronce | Karin Thürig | Ciclismo | Contrarreloj femenino |
Bronce | Sergei Aschwanden | Judo | Hombres 90 kg |
Bronce | Nino Schurter | Ciclismo | Esquí de fondo masculino |
Bronce | Christina Liebherr Pius Schwizer Niklaus Schurtenberger Steve Guerdat | Ecuestre | Salto en equipo |
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nathalie Dielen | Individual de mujeres | 601 | 54 | Erdyniyeva ( RUS ) (11) L 102-107 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Philipp Bandi | 5000 metros | 13: 59,68 | 10 | N / A | No avanzo | ||||
Marco Cribari | 200 metros | 20,98 | 5 | No avanzo | |||||
Marc Schneeberger | 200 metros | 20,86 | 4 q | 21.48 | 8 | No avanzo | |||
Viktor Röthlin | Maratón | N / A | 2:10:35 | 6 |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Julien Fivaz | Salto largo | 7.53 | 36 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Nicole Büchler | Salto con pértiga | 4.30 | 22 | No avanzo |
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Linda Züblin | Resultado | 13,90 | 1,62 | 12.34 | 24,99 | 5.74 | 47.19 | 2: 18,68 | 5743 | 30 * |
Puntos | 993 | 759 | 684 | 888 | 771 | 806 | 842 |
* La atleta que terminó en segundo lugar, Lyudmila Blonska de Ucrania , dio positivo por una sustancia prohibida. [1] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo tanto, Blonska fue despojada de su medalla de plata y Züblin ascendió una posición.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Christian Bösiger | Hombres solteros | Adiós | Wacha ( POL ) L 12–21, 21–11, 19–21 | No avanzo | |||||
Jeanine Cicognini | Solteros de mujeres | Moura ( POR ) W 21–9, 21–13 | Arroz ( CAN ) L 11-21, 13-21 | No avanzo |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Total | Rango | ||
Michael Kurt | K-1 masculino | 87,58 | dieciséis | 91,08 | 19 | 178,66 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Fabián Cancellara | Carrera de ruta masculina | 6:23:49 | |
Contrarreloj masculino | 1:02:11 | ||
Nicole Brändli-Sedoun | Carrera de ruta femenina | 3:22:52 | 18 |
Priska Doppmann | Carrera de ruta femenina | 3:22:45 | 7 |
Contrarreloj femenino | 36: 27,79 | 8 | |
Jennifer Hohl | Carrera de ruta femenina | No terminó | |
Karin Thürig | Contrarreloj femenino | 35: 50,99 |
El atleta que terminó en segundo lugar, Davide Rebellin ( Italia ), dio positivo por una sustancia prohibida. [2] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo tanto, Rebellin fue despojado de su medalla de plata y Cancellara fue ascendido a plata.
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Karin Thürig | Búsqueda individual de mujeres | 3: 40.862 | 9 | No avanzo |
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Franco Marvulli Bruno Risi | Madison de los hombres | 3 | –1 | 11 |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Christoph Sauser | Esquí de fondo masculino | 1:57:54 | 4 |
Nino Schurter | 1:57:52 | ||
Florian Vogel | No terminó | ||
Petra Henzi | Esquí de fondo femenino | 1:48:41 | 6 |
Nathalie Schneitter | 1:53:42 | 15 |
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Roger Rinderknecht | BMX para hombre | 36.466 | 14 | 12 | 3 Q | 19 | 7 | No avanzo | |
Jenny Fähndrich | BMX femenino | 38.209 | 9 | N / A | 17 | 6 | No avanzo |
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Tiziana Realini | Gamour | Individual | 48,90 | 28 | 32,80 | 81,70 | 31 | 16.00 | 97,70 | 37 | No avanzo | 97,70 | 37 |
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Steve Guerdat | Jalisca Solier | Individual | 1 | 14 | 4 # | 5 | 13 Q | 5 | 10 | 13 Q | 4 | 11 Q | 4 | 8 | 10 | 8 | 10 |
Christina Liebherr | Sin piedad | 0 | = 1 | 4 | 4 | 8 Q | 23 | 27 | 38 | No avanzo | 27 | 38 | |||||
Pius Schwizer | Nobleza M | 4 # | 30 | 4 | 8 | 16 Q | 5 | 13 | 15 Q | 8 | = 23 | No avanzo | 8 | 23 | |||
Niklaus Schurtenberger | Canto | 0 | = 1 | 4 | 4 | 8 Q | 8 | 12 | 14 Q | 8 | = 23 | No avanzo | 8 | = 23 | |||
Steve Guerdat Christina Liebherr Pius Schwizer Niklaus Schurtenberger | Véase más arriba | Equipo | N / A | 12 | 1 Q | 18 | 30 | 3 | 30 | * |
# denota un resultado que no cuenta para la puntuación del equipo
* Suiza fue ascendida a la medalla de bronce en la competencia de salto por equipos después de que Camiro, el caballo del ganador de la medalla de bronce de Noruega Tony André Hansen , dio positivo por el uso de capsaicina y fue descalificado. [3]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Michael Kauter | Espada individual | Adiós | Nikishyn ( UKR ) W 15-12 | Verwiljen ( NED ) L 13-15 | No avanzo |
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sophie Lamon | Espada individual | Martínez ( VEN ) W 15–9 | Li N ( CHN ) L 10-15 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Claudio Capelli | Todo al rededor | 13.600 | 14.475 | 14.375 | 15.325 | 14.100 | 14.675 | 86.550 | 35 | No avanzo | |||||||
Christoph Schärer | Caballo con arzones | N / A | 13.150 | N / A | 13.150 | 66 | No avanzo | ||||||||||
Barra horizontal | N / A | 15.350 | 15.350 | 14 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Ariella Käslin | Todo al rededor | 14.300 | 15.225 | 14.650 | 13.875 | 58.050 | 25 Q | 13.950 | 15.350 | 14.275 | 14.425 | 58.000 | 18 |
Bóveda | N / A | 14,975 | N / A | 14,975 | 8 Q | N / A | 15.050 | N / A | 15.050 | 5 |
Las calificaciones y los rangos de la calificación de la bóveda difieren, ya que se utilizaron dos bóvedas para determinar los finalistas del evento, mientras que solo la primera de ellas cuenta para el total general.
Ariella Käslin se clasificó para la final general de las 24 mejores gimnastas porque el número de finalistas de la misma nación se limita a dos. Por lo tanto, cinco gimnastas clasificadas por delante de ella no fueron elegibles para la final.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sergei Aschwanden | −90 kg masculino | Pinske ( GER ) W 0010–0002 | Huizinga ( NED ) W 1101–0010 | Benikhlef ( ALG ) L 0000–0001 | No avanzo | Adiós | El Assri ( MAR ) W 0001–0000 | Santos ( BRA ) W 0000–0000 YUS | Pershin ( RUS ) W 1000–0020 |
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Tiempo | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Tiempo | Rango | Puntos MP | ||||
Belinda Schreiber | De las mujeres | 188 | 1 | 1192 | 18-17 | 17 | 832 | 2: 16,96 | 11 | 1280 | 28 | 9 | 1172 | 11: 23.70 | 32 | 988 | 5464 | 11 |
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
André Vonarburg | Sculls individuales | 7: 26.21 | 2 QF | 7: 02.29 | 3 SA / B | 7: 14,64 | 5 FB | 7: 13.07 | 9 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Richard Stauffacher | RS: X | 9 | 11 | 11 | 13 | 9 | 18 | 15 | 8 | 17 | EL | 111 | 14 | |
Christoph Bottoni | Láser | 34 | 13 | 32 | 40 | 39 | 36 | 24 | 33 | PUEDEN | EL | 241 | 37 | |
Tobias Etter Felix Steiger | 470 | 21 | 23 | 5 | 25 | 7 | 27 | 26 | 9 | 19 | EL | 162 | 23 | |
Enrico De Maria Flavio Marazzi | Estrella | 9 | 7 | 9 | 9 | 5 | 5 | 6 | 4 | 1 | 4 | 59 | 5 |
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Nathalie Brugger | Radial láser | 13 | 6 | 12 | 12 | 10 | 10 | 8 | 9 | PUEDEN | 10 | 90 | 6 | |
Emmanuelle Rol Anne-Sophie Thilo | 470 | 15 | 9 | 7 | 13 | 3 | 5 | 15 | 18 | 19 | EL | 114 | 17 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Simon Beyeler | Carabina de aire comprimido de 10 m | 583 | 45 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 585 | 48 | No avanzo | ||
Marcel Bürge | Rifle de 50 m propenso | 590 | 32 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1155 | 35 | No avanzo | ||
Beat Müller | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1164 | 21 | No avanzo | |
Christoph Schmid | Pistola de aire comprimido de 10 m | 573 | 33 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 542 | 40 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Irene Beyeler | Carabina de aire comprimido de 10 m | 395 | dieciséis | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 577 | 23 | No avanzo | ||
Cornelia Frölich | Pistola de aire comprimido de 10 m | 381 | 17 | No avanzo | |
Sandra Kolly | Pistola de aire comprimido de 10 m | 378 | 27 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 574 | 29 | No avanzo | ||
Annik Marguet | Carabina de aire comprimido de 10 m | 391 | 33 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 577 | 25 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Jonathan Massacand | 100 m espalda | 55,21 NR | 27 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 01.80 | 32 | No avanzo | ||||
Dominik Meichtry | 100 m estilo libre | 48,55 | 16 Q | 49,58 | dieciséis | No avanzo | |
200 m estilo libre | 1: 45,80 | 1 Q | 1: 46,54 | 7 Q | 1: 46,95 | 6 | |
400 m estilo libre | 3: 50,55 | 27 | N / A | No avanzo | |||
Flori Lang Dominik Meichtry Karel Novy Adrien Pérez | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 16.80 | 13 | N / A | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Swann Oberson | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 36,9 | 6 | |
Flavia Rigamonti | 400 m estilo libre | 4: 09.59 | 14 | No avanzo | |
800 m estilo libre | 8: 28,67 | 13 | No avanzo |
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Magdalena Brunner Ariane Schneider | Dueto | 44.250 | 13 | 45.000 | 89.250 | 12 Q | 45.000 | 89.250 | 12 |
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Manuela Bezzola | −49 kg femenino | Craig ( EE . UU. ) L 0–4 | No avanzo |
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Roger Federer | Hombres solteros | Tursunov ( RUS ) W 6–4, 6–2 | Arévalo ( ESA ) W 6–2, 6–4 | Berdych ( CZE ) W 6–3, 7–6 (7–4) | Blake ( EE . UU. ) L 4–6, 6–7 (2–7) | No avanzo | ||
Stanislas Wawrinka | Dancevic ( CAN ) W 4–6, 6–3, 6–2 | Melzer ( AUT ) L 4–6, 0–6 | No avanzo | |||||
Roger Federer Stanislas Wawrinka | Dobles masculinos | N / A | Bolelli / Seppi ( ITA ) W 7–5, 6–1 | Tursunov / Youzhny ( RUS ) W 6–4, 6–3 | Bhupathi / Paes ( IND ) W 6–2, 6–4 | B Bryan / M Bryan ( EE . UU. ) M 7–6 (8–6) , 6–4 | Aspelin / Johansson ( SWE ) W 6–3, 6–4, 6–7 (4–7) , 6–3 | |
Timea Bacsinszky | Solteros de mujeres | V Williams ( EE . UU. ) L 3–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Patty Schnyder | Craybas ( EE . UU. ) W 6–3, 6–2 | Bammer ( AUT ) L 4–6, 4–6 | No avanzo | |||||
Emmanuelle Gagliardi Patty Schnyder | Dobles femeninos | N / A | Daniilidou / Gerasimou ( GRE ) W 6–0, 6–4 | Yan Z / Zheng J ( CHN ) L 3–6, 6–7 (2–7) | No avanzo |
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reto Abrazo | de los hombres | 18:55 | 0:27 | 58:20 | 0:29 | 33:53 | 1: 52: 04.93 | 29 |
Olivier Marceau | 18:55 | 0:29 | 58:18 | 0:31 | 32:37 | 1:50: 50,07 | 19 | |
Sven Riederer | 18:14 | 0:34 | 58:52 | 0:28 | 33:11 | 1:51: 19,45 | 23 | |
Magali Chopard Di Marco | De las mujeres | 19:50 | 0:30 | 1:04:22 | 0:29 | 36:39 | 2: 01: 50.74 | 13 |
Daniela Ryf | 19:56 | 0:26 | 1:04:17 | 0:30 | 35:31 | 2: 00: 40.20 | 7 | |
Nicola Spirig | 20:17 | 0:28 | 1:03:54 | 0:31 | 35:20 | 2: 00: 30.48 | 6 |
Atleta | Evento | Ronda preliminar | De pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Patrick Heuscher Sascha Heyer | de los hombres | Grupo B Baracetti - Conde ( ARG ) W 2-0 (21-13, 21-17) Dalhausser - Rogers ( EE . UU. ) L 0-2 (15-21, 10-21) Pļaviņš - Samoilovs ( LAT ) L 1 - 2 (17-21, 23-21, 13-15) Lucky Losers Gosch - Horst ( AUT ) L 0-2 (11-21, 19-21) | 3 | No avanzo | ||||
Martin Laciga Jan Schnider | Grupo E Nummerdor - Schuil ( NED ) L a 0 - 2 (14-21, 15-21) Klemperer - Koreng ( GER ) W de 2 - 0 (21-15, 21-15) Kjemperud - Skarlund ( NOR ) W 2 - 0, (21-17, 21-13) | 2 Q | Dalhausser - Rogers ( EE . UU. ) L 1 - 2 (16-21, 23-21, 13-15) | No avanzo | ||||
Simone Kuhn Lea Schwer | De las mujeres | Grupo E Tian J - Wang J ( CHN ) L 0-2 (12-21, 18-21) Glesnes - Maaseide ( NOR ) L 0-2 (11-21, 17-21) Mouha - van Breedam ( BEL ) L 0-2 (18-21, 17-21) | 4 | No avanzo |
Clave :
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Grégory Sarrasin | −66 kg | Azizov ( AZE ) L 0-3 PO | No avanzo | 21 |