La competición de rutina libre de duetos en el Campeonato del Mundo de 2017 se llevó a cabo los días 18 y 20 de julio de 2017. [1] [2]
Rutina libre de duetos en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2017 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque de la ciudad | |||||||||
Localización | Budapest , Hungría | |||||||||
fechas | 18 de julio (preliminares) 20 de julio (final) | |||||||||
Competidores | 86 de 43 naciones | |||||||||
Equipos | 43 | |||||||||
Puntos ganadores | 97.0000 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
La ronda preliminar se inició el 18 de julio a las 19:00 horas. [3] La final se celebró el 20 de julio a las 11:00. [4]
Verde denota finalistas
Rango | Nación | Nadadores | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Rusia | Svetlana Kolesnichenko Alexandra Patskevich | 96.6333 | 1 | 97.0000 | 1 | |
porcelana | Jiang Tingting Jiang Wenwen | 94.9333 | 2 | 95.3000 | 2 | |
Ucrania | Anna Voloshyna Yelyzaveta Yakhno | 92.8333 | 3 | 93.2667 | 3 | |
4 | Japón | Yukiko Inui Kanami Nakamaki | 92.6000 | 4 | 93.1333 | 4 |
5 | España | Ona Carbonell Paula Ramírez | 91.3667 | 5 | 91.7333 | 5 |
6 | Italia | Linda Cerruti Costanza Ferro | 90.7000 | 6 | 90.5667 | 6 |
7 | Canadá | Claudia Holzner Jacqueline Simoneau | 88.9667 | 7 | 89.0000 | 7 |
8 | Grecia | Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti | 87.3000 | 8 | 87.6333 | 8 |
9 | Austria | Anna-Maria Alexandri Eirini-Marina Alexandri | 86.6333 | 9 | 86.7000 | 9 |
10 | México | Karem Achach Nuria Diosdado | 86.4333 | 10 | 86.5333 | 10 |
11 | Estados Unidos | Anita Alvarez Victoria Woroniecki | 84.3000 | 11 | 84.1333 | 11 |
12 | Kazajstán | Alexandra Nemich Yekaterina Nemich | 84.2000 | 12 | 83,9000 | 12 |
13 | Corea del Norte | Jang Hyon-ok Min Hae-yon | 83.7667 | 13 | No avanzo | |
14 | Francia | Marie Annequin Solene Lusseau | 83.6000 | 14 | ||
15 | Brasil | Luisa Borges María Clara Coutinho | 82.8333 | 15 | ||
dieciséis | Gran Bretaña | Kate Shortman Isabelle Thorpe | 82.5667 | dieciséis | ||
17 | Bielorrusia | Iryna Limanouskaya Veronika Yesipovich | 82.5333 | 17 | ||
18 | Países Bajos | Bregje de Brouwer Noortje de Brouwer | 80.2000 | 18 | ||
19 | Alemania | Marlene Bojer Daniela Reinhardt | 79.9667 | 19 | ||
20 | Hungría | Szofi Kiss Dóra Schwarcz | 79.8333 | 20 | ||
21 | Colombia | Estefanía Álvarez Mónica Arango | 79,8000 | 21 | ||
22 | Suiza | Maxence Bellina Maria Piffaretti | 79.7333 | 22 | ||
23 | República Checa | Alžběta Dufková Sabina Langerová | 79.2667 | 23 | ||
24 | Argentina | Camila Arregui Trinidad López | 76,7000 | 24 | ||
25 | Liechtenstein | Lara Mechnig Marluce Schierscher | 76.5000 | 25 | ||
26 | pavo | Defne Bakırcı Mısra Gündeş | 76.4667 | 26 | ||
27 | Corea del Sur | Lee Ri-young Uhm Ji-wan | 76.4000 | 27 | ||
28 | Singapur | Debbie Soh Miya Yong | 76.0000 | 28 | ||
29 | Eslovaquia | Petra Ďurišová Diana Miškechová | 75,8000 | 29 | ||
30 | Egipto | Samia Hagrass Dara Tamer | 75.5667 | 30 | ||
31 | Israel | Eden Blecher Yael Polka | 75.2000 | 31 | ||
32 | Malasia | Gan Hua Wei Lee Lee Yhing Huey | 73.7333 | 32 | ||
33 | Serbia | Nevena Dimitrijević Jelena Kontić | 73.0667 | 33 | ||
34 | Chile | Bianca Consigliere Isidora Letelier | 72.3667 | 34 | ||
35 | Polonia | Julia Mikołajczak Swietłana Szczepańska | 72.2333 | 35 | ||
36 | Bulgaria | Daniela Bozadzhieva Hristina Damyanova | 72.0667 | 36 | ||
37 | Portugal | Maria Gonçalves Cheila Vieira | 70.8667 | 37 | ||
38 | Costa Rica | Fiorella Calvo Natalia Jenkins | 70.5667 | 38 | ||
39 | Sudáfrica | Emma modales-madera Laura Strugnell | 67.4667 | 39 | ||
40 | Nueva Zelanda | Eva Morris Jazzlee Thomas | 66.4000 | 40 | ||
41 | Hong Kong | Haruka Kawazoe Christie Poon | 65.7333 | 41 | ||
42 | Cuba | Melissa Alonso Carelys Valdés | 64.9333 | 42 | ||
43 | Filipinas | Allyssa Salvador Jemimah Tiambeng | 57.5333 | 43 |
Referencias
- ^ Programa archivado el 28 de julio de 2017 en Wayback Machine.
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados de la ronda preliminar
- ^ Resultados finales