Este artículo detalla la fase de clasificación para el tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . La competencia en estos Juegos estará compuesta por un total de 172 jugadores de tenis de mesa provenientes de sus respectivos CON; cada uno puede inscribir hasta seis atletas, dos atletas masculinos y dos femeninos en eventos individuales y hasta un equipo masculino y uno femenino en eventos por equipos. [1] [2] La nación anfitriona Brasil ha clasificado automáticamente a seis atletas; un equipo de tres hombres y mujeres con uno cada uno compitiendo en individuales.
Los 22 mejores jugadores masculinos y 22 femeninos en la lista de clasificación olímpica de la Federación Internacional de Tenis de Mesa a partir de mayo de 2016 se clasificarán para el evento de individuales en los Juegos. Ninguna nación puede tener más de dos jugadores por género en individuales en estos Juegos, por lo que algunos jugadores por debajo de la vigésimo octava posición reciben un lugar de clasificación basado en la clasificación. [1]
Se otorgarán cuarenta lugares a los jugadores de tenis de mesa con un máximo de dos por CON y género a través de los siguientes torneos clasificatorios continentales entre el 1 de julio de 2015 y el 24 de abril de 2016: seis de África y América Latina, once de Asia y Europa. y tres de América del Norte y Oceanía. La Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF) asignará un lugar por invitación por género. [1]
Para los eventos por equipos, el CON mejor clasificado de cada continente que ya contiene dos jugadores clasificados para individuales agrega un cupo para formar un equipo de tres jugadores y, por lo tanto, asegura un lugar de clasificación directo para los Juegos según la clasificación de equipos olímpicos de la ITTF. lista. Los diez equipos restantes se asignan a los nueve CON mejor clasificados en cualquier continente y al país anfitrión Brasil (si no está clasificado de ninguna manera) que tiene dos jugadores clasificados para los individuales. Si hay menos de nueve naciones, el siguiente mejor equipo con un solo jugador asegura un lugar para los Juegos Olímpicos. [1] [2]
Resumen
NOC | Hombres | Mujeres | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Individual | Equipo | Individual | Equipo | ||
Australia | 2 | X | 2 | X | 6 |
Austria | 2 | X | 2 | X | 6 |
Bielorrusia | 1 | 2 | 3 | ||
Brasil | 2 | X | 2 | X | 6 |
Canadá | 1 | 1 | 2 | ||
porcelana | 2 | X | 2 | X | 6 |
Colombia | 1 | 1 | |||
República del congo | 2 | 1 | 3 | ||
Croacia | 1 | 1 | |||
Cuba | 2 | 2 | |||
República Checa | 2 | 2 | 4 | ||
Dinamarca | 1 | 1 | |||
Egipto | 2 | 2 | X | 5 | |
Fiyi | 1 | 1 | |||
Finlandia | 1 | 1 | |||
Francia | 2 | X | 2 | 5 | |
Alemania | 2 | X | 2 | X | 6 |
Gran Bretaña | 2 | X | 3 | ||
Grecia | 1 | 1 | |||
Hong Kong | 2 | X | 2 | X | 6 |
Hungría | 1 | 2 | 3 | ||
India | 2 | 2 | 4 | ||
Iran | 2 | 1 | 3 | ||
Japón | 2 | X | 2 | X | 6 |
Kazajstán | 1 | 1 | |||
Líbano | 1 | 1 | |||
Luxemburgo | 1 | 1 | |||
México | 1 | 1 | 2 | ||
Países Bajos | 2 | X | 3 | ||
Nigeria | 2 | X | 2 | 5 | |
Corea del Norte | 2 | X | 4 | ||
Paraguay | 1 | 1 | |||
Filipinas | 1 | 1 | |||
Polonia | 2 | X | 2 | X | 6 |
Portugal | 2 | X | 2 | 5 | |
Puerto Rico | 1 | 1 | 2 | ||
Katar | 1 | 1 | |||
Rumania | 2 | 2 | X | 5 | |
Rusia | 1 | 2 | 3 | ||
Serbia | 1 | 1 | |||
Singapur | 2 | 2 | X | 5 | |
Eslovaquia | 1 | 2 | 3 | ||
Eslovenia | 1 | 1 | |||
Corea del Sur | 2 | X | 2 | X | 6 |
España | 1 | 1 | 2 | ||
Suecia | 2 | X | 2 | 5 | |
Siria | 1 | 1 | |||
Taipei Chino | 2 | X | 2 | X | 6 |
Tailandia | 1 | 2 | 3 | ||
Túnez | 1 | 1 | |||
pavo | 1 | 1 | 2 | ||
Ucrania | 1 | 1 | 2 | ||
Estados Unidos | 2 | X | 2 | X | 6 |
Uzbekistan | 1 | 1 | |||
Vanuatu | 1 | 1 | |||
Venezuela | 1 | 1 | |||
Total: 56 CON | 70 | dieciséis | 70 | dieciséis | 172 |
Eventos
† : Atleta calificado solo para eventos por equipos.
Hombres solteros
Evento | Fecha | Lugar de eventos | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|---|---|
Juegos Europeos 2015 | 12 al 28 de junio de 2015 | Bakú | 1 | Dimitrij Ovtcharov ( Alemania ) |
Juegos Panamericanos 2015 | 10 al 26 de julio de 2015 | Toronto | 1 | Hugo Calderano ( BRA ) |
Juegos All-Africa 2015 | 10-19 de septiembre de 2015 | Brazzaville | 4 | Wang Jianan ( CGO ) Omar Assar ( EGY ) Khalid Assar ( EGY ) Quadri Aruna ( NGR ) |
Torneo clasificatorio africano | 16-18 de febrero de 2016 | Jartum | 2 | Segun Toriola ( NGR ) Suraju Saka ( CGO ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 20-24 de marzo de 2016 | Bendigo [3] | 3 | David Powell ( AUS ) Chris Yan ( AUS ) Yoshua Shing ( VAN ) |
Torneo Clasificatorio Latinoamericano | 1 al 3 de abril de 2016 | Santiago [3] | 5 | Andy Pereira ( CUB ) Jorge Campos ( CUB ) Marcos Madrid ( MEX ) Brian Afanador ( PUR ) Gustavo Tsuboi ( BRA ) |
Torneo clasificatorio norteamericano | 8 al 10 de abril de 2016 | Toronto | 3 | Eugene Wang ( CAN ) Feng Yijun ( Estados Unidos ) Kanak Jha ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 12 a 16 de abril de 2016 [4] | Halmstad | 11 | Panagiotis Gionis ( GRE ) Timo Boll ( GER ) Marcos Freitas ( POR ) Bastian Steger ( GER ) † Tiago Apolónia ( POR ) Alexander Shibaev ( RUS ) Pär Gerell ( SWE ) Bojan Tokič ( SLO ) Jonathan Groth ( DEN ) Emmanuel Lebesson ( FRA ) Kou Lei ( UKR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 13-17 de abril de 2016 | Hong Kong | 12 | Soumyajit Ghosh ( IND ) SA Chen Feng ( SIN ) SEA Ma Long ( CHN ) EA Nima Alamian ( IRI ) MA Li Ping ( QAT ) WA Kirill Gerassimenko ( KAZ ) Sharath Kamal ( IND ) Chen Chien-an ( TPE ) Kit de Ho Kwan ( HKG ) † Noshad Alamian ( IRI ) Zokhid Kenjaev ( UZB ) Padasak Tanviriyavechakul ( THA ) |
Clasificación mundial de la ITTF [5] | 5 al 30 de mayo de 2016 | - | 24 | Xu Xin ( CHN ) † Zhang Jike ( CHN ) Jun Mizutani ( Japón ) Chuang Chih-yuan ( TPE ) Wong Chun Ting ( HKG ) Vladimir Samsonov ( BLR ) Tang Peng ( HKG ) Lee Sang-su ( KOR ) Maharu Yoshimura ( JPN ) † Koki Niwa ( Japón ) Jung Young-sik ( KOR ) Andrej Gaćina ( CRO ) Stefan Fegerl ( AUT ) Simon Gauzy ( FRA ) Kristian Karlsson ( SWE ) Gao Ning ( SIN ) Ahmet Li ( TUR ) Robert Gardos ( AUT ) Wang Zengyi ( POL ) Wang Yang ( SVK ) Liam Pitchford ( GBR ) Jakub Dyjas ( POL ) Paul Drinkhall ( GBR ) Ovidiu Ionescu ( ROU ) |
Invitación de la Comisión Tripartita | 30 de mayo de 2016 | - | 1 | Marcelo Aguirre ( PAR ) |
Reasignación de cuota no utilizada | 15-30 de mayo de 2016 | - | 7 | Lubomír Jančařík ( CZE ) Benedek Oláh ( FIN ) Dmitrij Prokopcov ( CZE ) Ádám Pattantyús ( HUN ) He Zhiwen ( ESP ) Aleksandar Karakašević ( SRB ) Adrian Crișan ( ROU ) |
Asignación de equipos | 30 de mayo de 2016 | - | 12 | Bode Abiodun ( NGR ) † Timothy Wang ( Estados Unidos ) † Hu Heming ( AUS ) † João Monteiro ( POR ) † Joo Sae-hyuk ( KOR ) † Tristan Flore ( FRA ) † Mattias Karlsson ( SWE ) † Daniel Habesohn ( AUT ) † Daniel Górak ( POL ) † Chiang Hung-chieh ( TPE ) † Sam Walker ( GBR ) † Cazuo Matsumoto ( BRA ) † |
Total | 86 |
- Leyenda
- EA - Ganador de la zona de Asia Oriental
- SEA - Ganador de la zona del sudeste asiático
- SA - Ganador de la zona del sur de Asia
- MA - Ganador de la zona de Asia Central
- WA - Ganador de la zona de Asia Occidental
Equipo masculino
Evento | Fecha | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|---|
Cuota continental | 30 de mayo de 2016 | 6 | Nigeria (África) China (Asia) Alemania (Europa) Brasil (América Latina) Estados Unidos (Norteamérica) Australia (Oceanía) |
NOC anfitrión | 30 de mayo de 2016 | 1 | - |
Cuota restante | 30 de mayo de 2016 | 10 | Japón Hong Kong Portugal Corea del Sur Francia Suecia Austria Polonia Taipei Chino Gran Bretaña |
Total | dieciséis |
NOC | Continente / Región | Calificadores | Clasificación de la ITTF |
---|---|---|---|
porcelana | Asia | 2 | 1 |
Alemania | Europa | 2 | 2 |
Japón | Asia | 2 | 3 |
Hong Kong | Asia | 2 | 4 |
Portugal | Europa | 2 | 5 |
Corea del Sur | Asia | 2 | 6 |
Francia | Europa | 2 | 7 |
Suecia | Europa | 2 | 8 |
Austria | Europa | 2 | 9 |
Polonia | Europa | 2 | 10 |
Taipei Chino | Asia | 2 | 11 |
Gran Bretaña | Europa | 2 | 12 |
Singapur | Asia | 2 | 15 |
India | Asia | 2 | 17 |
Brasil | América Latina | 2 | 20 |
Nigeria | África | 2 | 27 |
Egipto | África | 2 | 32 |
Iran | Asia | 2 | 33 |
República del congo | África | 2 | 35 |
Cuba | América Latina | 2 | 38 |
Estados Unidos | América del norte | 2 | 48 |
Australia | Oceanía | 2 | 55 |
Solteros de mujeres
Evento | Fecha | Lugar de eventos | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|---|---|
Juegos Europeos 2015 | 12 al 28 de junio de 2015 | Bakú | 1 | Li Jiao ( NED ) |
Juegos Panamericanos 2015 | 10 al 26 de julio de 2015 | Toronto | 1 | Jennifer Wu ( Estados Unidos ) |
Juegos All-Africa 2015 | 10-19 de septiembre de 2015 | Brazzaville | 4 | Han Xing ( CGO ) Nadeen El-Dawlatly ( EGY ) Dina Meshref ( EGY ) Olufunke Oshonaike ( NGR ) |
Torneo clasificatorio africano | 16-18 de febrero de 2016 | Jartum | 2 | Offiong Edem ( NGR ) Safa Saidani ( TUN ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 22-25 de marzo de 2016 | Bendigo [3] | 3 | Lay Jian Fang ( AUS ) Melissa Tapper ( AUS ) Sally Yee ( FIJ ) |
Torneo Clasificatorio Latinoamericano | 1 al 3 de abril de 2016 | Santiago [3] | 6 | Adriana Díaz ( PUR ) Señora Ruano ( COL ) Caroline Kumahara ( BRA ) Lin Gui ( BRA ) Gremlis Arvelo ( VEN ) Yadira Silva ( MEX ) |
Torneo clasificatorio norteamericano | 8 al 10 de abril de 2016 | Toronto | 2 | Lily Zhang ( Estados Unidos ) Zhang Mo ( PUEDE ) |
Torneo clasificatorio europeo | 12 a 16 de abril de 2016 [4] | Halmstad | 11 | Han Ying ( GER ) Petrissa Solja ( Alemania ) Shan Xiaona ( GER ) † Melek Hu ( TUR ) Yu Fu ( POR ) Li Qian ( POL ) Polina Mikhailova ( RUS ) Liu Jia ( AUT ) Li Jie ( NED ) Li Fen ( SWE ) Matilda Ekholm ( SWE ) |
Torneo clasificatorio asiático | 13-17 de abril de 2016 | Hong Kong | 11 | Manika Batra ( IND ) SA Feng Tianwei ( SIN ) MAR Mariana Sahakian ( LIB ) WA Neda Shahsavari ( IRI ) MA Li Xiaoxia ( CHN ) EA Suthasini Sawettabut ( THA ) Ri Myong-sun ( PRK ) Kim Song-i ( PRK ) Nanthana Komwong ( THA ) Mouma Das ( IND ) Ian Lariba ( PHI ) |
Clasificación mundial de la ITTF [5] | 5 al 30 de mayo de 2016 | - | 23 | Liu Shiwen ( CHN ) † Ding Ning ( CHN ) Kasumi Ishikawa ( Japón ) Ai Fukuhara ( Japón ) Jeon Ji-hee ( KOR ) Seo Hyo-won ( KOR ) Cheng I-ching ( TPE ) Yu Mengyu ( SIN ) Doo Hoi Kem ( HKG ) Lee Ho Ching ( HKG ) Chen Szu-yu ( TPE ) Elizabeta Samara ( ROU ) Georgina Póta ( HUN ) Tetyana Bilenko ( UKR ) Shen Yanfei ( ESP ) Li Xue ( FRA ) Sofía Polcanova ( AUT ) Shao Jieni ( POR ) Daniela Dodean ( ROU ) Viktoria Pavlovich ( BLR ) Katarzyna Grzybowska ( POL ) Iveta Vacenovská ( CZE ) Barbora Balážová ( SVK ) |
Invitación de la Comisión Tripartita | 30 de mayo de 2016 | - | 1 | Heba Allejji ( SYR ) |
Reasignación de cuota no utilizada | 15-30 de mayo de 2016 | - | 7 | Ni Xialian ( LUX ) Maria Dolgikh ( RUS ) Hana Matelová ( CZE ) Eva Ódorová ( SVK ) Alexandra Privalova ( BLR ) Petra Lovas ( HUN ) Galia Dvorak ( ESP ) [6] |
Asignación de equipos | 30 de mayo de 2016 | - | 13 | Yousra Abdel Razek ( EGY ) † Zheng Jiaqi ( Estados Unidos ) † Ziyu Zhang ( AUS ) † Mima Ito ( Japón ) † Zhou Yihan ( SIN ) † Tie Ya Na ( HKG ) † Yang Ha-eun ( KOR ) † Ri Mi-gyong ( PRK ) † Britt Eerland ( NED ) † Bernadette Szőcs ( ROU ) † Natalia Partyka ( POL ) † Li Qiangbing ( AUT ) † Bruna Takahashi ( BRA ) † |
Total | 86 |
- Leyenda
- EA - Ganador de la zona de Asia Oriental
- SEA - Ganador de la zona del sudeste asiático
- SA - Ganador de la zona del sur de Asia
- MA - Ganador de la zona de Asia Central
- WA - Ganador de la zona de Asia Occidental
Equipo femenino
Evento | Fecha | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|---|
Cuota continental | 30 de mayo de 2016 | 6 | Egipto (África) China (Asia) Alemania (Europa) Brasil (América Latina) Estados Unidos (Norteamérica) Australia (Oceanía) |
NOC anfitrión | 30 de mayo de 2016 | 1 | - |
Cuota restante | 30 de mayo de 2016 | 10 | Japón Singapur Hong Kong Corea del Sur Taipei Chino Corea del Norte Países Bajos Rumania Polonia Austria |
Total | dieciséis |
NOC | Continente / Región | Calificadores | Clasificación de la ITTF |
---|---|---|---|
porcelana | Asia | 2 | 1 |
Japón | Asia | 2 | 2 |
Alemania | Europa | 2 | 3 |
Singapur | Asia | 2 | 4 |
Hong Kong | Asia | 2 | 5 |
Corea del Sur | Asia | 2 | 6 |
Taipei Chino | Asia | 2 | 7 |
Corea del Norte | Asia | 2 | 8 |
Países Bajos | Europa | 2 | 9 |
Rumania | Europa | 2 | 10 |
Polonia | Europa | 2 | 11 |
Austria | Europa | 2 | 12 |
Suecia | Europa | 2 | 13 |
Portugal | Europa | 2 | 15 |
Tailandia | Asia | 2 | 21 |
Estados Unidos | América del norte | 2 | 26 |
India | Asia | 2 | 29 |
Brasil | América Latina | 2 | 30 |
Egipto | África | 2 | 31 |
Australia | Oceanía | 2 | 32 |
Nigeria | África | 2 | 39 |
Referencias
- ^ a b c d "Río 2016 - Sistema de clasificación de tenis de mesa de la ITTF" (PDF) . ITTF . Archivado desde el original ( PDF ) el 24 de abril de 2015 . Consultado el 17 de abril de 2015 .
- ^ a b "El camino a Río de Janeiro, los Juegos Olímpicos de 2016, comienza en Bakú" . ITTF . 25 de marzo de 2014. Archivado desde el original el 24 de abril de 2015 . Consultado el 17 de abril de 2015 .
- ^ a b c d "Calendario ITTF" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Archivado desde el original el 2 de junio de 2016 . Consultado el 23 de agosto de 2015 .
- ^ a b "Halmstad acogerá el Clasificatorio Olímpico Europeo: martes 12 al sábado 16 de abril" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . 23 de marzo de 2016. Archivado desde el original el 2 de junio de 2016 . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Clasificación de individuales olímpicos de la ITTF (solo con fines informativos)" . ITTF . Abril de 2016. Archivado desde el original el 19 de abril de 2016 . Consultado el 18 de abril de 2016 .
- ^ "Galia Dvorak competirá en Río, reemplaza a la herida Carole Grundisch" . ITTF . 29 de julio de 2016. Archivado desde el original el 17 de agosto de 2016 . Consultado el 29 de julio de 2016 .
enlaces externos
- Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF)