Este artículo detalla la fase de clasificación para taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 . (Los Juegos Olímpicos se pospusieron al menos hasta 2021 debido a la pandemia de COVID-19 ). [2] La competencia en estos Juegos comprenderá un total de 128 luchadores de taekwondo provenientes de sus respectivos CON. Cada CON puede inscribir hasta un competidor por evento, lo que resulta en un máximo de ocho competidores, cuatro de cada género.
Se otorgarán cinco lugares de cuota a los practicantes mejor clasificados en cada una de las ocho categorías de peso (cuatro por género) a través de las clasificaciones olímpicas de World Taekwondo (WT), mientras que el practicante mejor clasificado de cada categoría de peso en puntos de mérito otorgará un lugar de cuota cada uno para su respectivo CON a través de la WT Grand Slam Champions Series. Si un CON ha clasificado un mínimo de dos hombres y un mínimo de dos mujeres a través de la clasificación, no puede participar en el respectivo Torneo de Clasificación Continental, a menos que ceda los lugares obtenidos a través de la clasificación. [1]
Se han reservado cuatro plazas para el país anfitrión, Japón , y la Comisión Tripartita ha invitado a otras cuatro. Los 120 lugares restantes se asignan a través de un proceso de clasificación en el que los atletas han ganado un cupo para sus respectivos CON. 48 luchadores de taekwondo, 24 en cada género y los 6 primeros en cada categoría de peso, son elegibles para competir a través de las clasificaciones olímpicas WT, mientras que el resto a través de los cinco Torneos de Clasificación Continental. [1]
Si un CON que se haya clasificado a través de un Torneo de Clasificación renuncia a un cupo, se le asignará a la nación del siguiente atleta en la posición más alta en la categoría de peso respectiva de ese torneo, siempre y cuando la adición del lugar no exceda el cupo máximo para esa nación. [1]
Cronología
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas WT | 7 de diciembre de 2019 | - |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 20 de diciembre de 2019 | - |
Torneo clasificatorio africano | 22-23 de febrero de 2020 | Rabat , Marruecos |
Torneo de clasificación de Oceanía | 29 de febrero de 2020 | Costa Dorada , Australia |
Torneo clasificatorio panamericano | 11-12 de marzo de 2020 | Heredia , Costa Rica |
Torneo clasificatorio europeo | 7 a 8 de mayo de 2021 | Sofía , Bulgaria [nota 1] |
Torneo clasificatorio asiático | 21-22 de mayo de 2021 | Ammán , Jordania [nota 2] |
Resumen de calificación
NOC | Hombres | Mujeres | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
−58 kg | −68 kg | −80 kg | +80 kilogramos | −49 kg | −57 kg | −67 kg | +67 kilogramos | ||
Argentina | X | 1 | |||||||
Australia | X | X | X | X | 4 | ||||
Azerbaiyán | X | X | 2 | ||||||
Bélgica | X | 1 | |||||||
Bosnia y Herzegovina | X | 1 | |||||||
Brasil | X | X | X | 3 | |||||
Canadá | X | 1 | |||||||
Chile | X | 1 | |||||||
porcelana | X | X | X | X | X | X | 6 | ||
Taipei Chino | X | X | X | X | 4 | ||||
Colombia | X | X | 2 | ||||||
Croacia | X | X | X | X | 4 | ||||
Cuba | X | 1 | |||||||
República Dominicana | X | X | X | 3 | |||||
Egipto | X | X | X | X | 4 | ||||
Etiopía | X | 1 | |||||||
Francia | X | X | 2 | ||||||
Gabón | X | 1 | |||||||
Alemania | X | 1 | |||||||
Gran Bretaña | X | X | X | X | X | 5 | |||
Grecia | X | 1 | |||||||
Haití | X | 1 | |||||||
Hungría | X | 1 | |||||||
Iran | X | X | X | 3 | |||||
Irlanda | X | 1 | |||||||
Israel | X | 1 | |||||||
Italia | X | X | 2 | ||||||
Costa de Marfil | X | X | X | X | 4 | ||||
Japón | X | X | X | X | 4 | ||||
Jordán | X | X | 2 | ||||||
Kazajstán | X | X | 2 | ||||||
Kenia | X | 1 | |||||||
Mali | X | 1 | |||||||
México | X | X | 2 | ||||||
Marruecos | X | X | X | 3 | |||||
Países Bajos | X | 1 | |||||||
Nueva Zelanda | X | 1 | |||||||
Níger | X | X | 2 | ||||||
Nigeria | X | 1 | |||||||
Macedonia del Norte | X | 1 | |||||||
Noruega | X | 1 | |||||||
Filipinas | X | 1 | |||||||
Polonia | X | X | 2 | ||||||
Portugal | X | 1 | |||||||
Puerto Rico | X | 1 | |||||||
República de China | X | X | X | X | 4 | ||||
Serbia | X | X | 2 | ||||||
Eslovenia | X | 1 | |||||||
Corea del Sur | X | X | X | X | X | X | 6 | ||
España | X | X | X | X | 4 | ||||
Tailandia | X | X | 2 | ||||||
Tonga | X | X | 2 | ||||||
Túnez | X | 1 | |||||||
pavo | X | X | X | X | X | 5 | |||
Estados Unidos | X | X | 2 | ||||||
Uzbekistan | X | X | X | X | 4 | ||||
Vietnam | X | 1 | |||||||
Total: 57 CON | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 128 |
Eventos masculinos
Los lugares del cupo se asignan al CON respectivo y no al competidor que logró el lugar en el evento de clasificación.
−58 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Jang Jun ( Corea ) Vito Dell'Aquila ( ITA ) Jesús Tortosa ( ESP ) Armin Hadipour ( IRI ) Mikhail Artamonov ( República de China ) Jack Woolley ( IRL ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Solomon Demse ( ETH ) Mohamed Khalil Jendoubi ( TUN ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Safwan Khalil ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Lucas Guzmán ( ARG ) Jefferson Ochoa ( COL ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Omar Salim ( HUN ) Rui Bragança ( POR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Kurt Barbosa ( PHI ) Ramnarong Sawekwiharee ( THA ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Sergio Suzuki ( Japón ) |
Total | dieciséis |
−68 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Lee Dae-hoon ( KOR ) Bradly Sinden ( GBR ) Zhao Shuai ( CHN ) Javier Pérez ( ESP ) Jaouad Achab ( BEL ) Mirhashem Hosseini ( IRI ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Abdelrahman Wael ( EGY ) Seydou Fofana ( MLI ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Tom Burns ( NZL ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Edival Pontes ( BRA ) Bernardo Pié ( DOM ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Nedžad Husić ( BIH ) Hakan Reçber ( TUR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Huang Yu-jen ( TPE ) Ulugbek Rashitov ( UZB ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Ricardo Suzuki ( Japón ) |
Total | dieciséis |
−80 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Maksim Khramtsov ( República de China ) Milad Beigi ( AZE ) Cheick Sallah Cissé ( CIV ) Nikita Rafalovich ( UZB ) Raúl Martínez ( ESP ) Toni Kanaet ( CRO ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Seif Eissa ( EGY ) Achraf Mahboubi ( MAR ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Jack Marton ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Ícaro Miguel Soares ( BRA ) Moisés Hernández ( DOM ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Simone Alessio ( ITA ) Richard Ordemann ( NOR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Saleh Al-Sharabaty ( JOR ) Liu Wei-ting ( TPE ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | |
Total | dieciséis |
+80 kilogramos
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Vladislav Larin ( República de China ) En Kyo-don ( KOR ) Alexander Bachmann ( Alemania ) Abdoul Razak Issoufou ( NIG ) Ivan Trajkovič ( SLO ) Mahama Cho ( GBR ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Seydou Gbané ( CIV ) Anthony Obame ( GAB ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Pita Taufatofua ( TGA ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Rafael Alba ( CUB ) Carlos Sansores ( MEX ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Ivan Šapina ( CRO ) Dejan Georgievski ( MKD ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Sun Hongyi ( CHN ) Ruslan Zhaparov ( KAZ ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | |
Total | dieciséis |
Eventos de mujeres
Los lugares del cupo se asignan al CON respectivo y no al competidor que logró el lugar en el evento de clasificación.
−49 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Panipak Wongpattanakit ( THA ) Sim Jae-young ( KOR ) Tijana Bogdanović ( SRB ) Rukiye Yıldırım ( TUR ) Kristina Tomić ( CRO ) Wu Jingyu ( CHN ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Nour Abdelsalam ( EGY ) Oumaima El-Bouchti ( MAR ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 0 | - |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Andrea Ramírez ( COL ) Victoria Stambaugh ( PUR ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Adriana Cerezo ( ESP ) Avishag Semberg ( ISR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Su Po-ya ( TPE ) Trương Thị Kim Tuyến ( VIE ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Miyu Yamada ( Japón ) |
Total | dieciséis |
- Ningún atleta elegible disputó el Torneo de Clasificación de Oceanía .
−57 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 5 | Jade Jones ( GBR ) Lee Ah-reum ( KOR ) Tatiana Kudashova ( República de China ) Hatice Kübra İlgün ( TUR ) Parque Skylar ( CAN ) |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 1 | Zhou Lijun ( CHN ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Nada Laaraj ( MAR ) Tekiath Ben Yessouf ( NIG ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Stacey Hymer ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Fernanda Aguirre ( CHI ) Anastasija Zolotic ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Fani Tzeli ( GRE ) Patrycja Adamkiewicz ( POL ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Nahid Kiani ( IRI ) Lo Chia-ling ( TPE ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Mayu Hamada ( Japón ) |
Total | dieciséis |
−67 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Ruth Gbagbi ( CIV ) Nur Tatar ( TUR ) Matea Jelić ( CRO ) Lauren Williams ( GBR ) Zhang Mengyu ( CHN ) Paige McPherson ( Estados Unidos ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Hedaya Malak ( EGY ) Elizabeth Anyanacho ( NGR ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Malia Paseka ( TGA ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Milena Titoneli ( BRA ) Aliyah Shipman ( HAI ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Farida Azizova ( AZE ) Magda Wiet-Hénin ( FRA ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Julyana Al-Sadeq ( JOR ) Nigora Tursunkulova ( UZB ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | |
Total | dieciséis |
+67 kilogramos
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificación olímpica WT (a diciembre de 2019) | 6 | Bianca Walkden ( GBR ) Zheng Shuyin ( CHN ) Lee Da-bin ( KOR ) Milica Mandić ( SRB ) Nafia Kuş ( TUR ) Aleksandra Kowalczuk ( POL ) [nota 3] |
Clasificaciones de la serie WT Grand Slam | 0 | - |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Aminata Traoré ( CIV ) Faith Ogallo ( KEN ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Reba Stewart ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Katherine Rodríguez ( DOM ) Briseida Acosta ( MEX ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Althéa Laurin ( FRA ) Reshmie Oogink ( NED ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Cansel Deniz ( KAZ ) Svetlana Osipova ( UZB ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | |
Total | dieciséis |
Notas
- ^ El Torneo Clasificatorio Europeo estaba originalmente programado para celebrarse del 24 al 25 de abril de 2020 en Milán, pero se trasladó a Moscú , Rusia ,debido a la pandemia de COVID-19 en Italia . Se trasladó una vez más a Sofía, Bulgaria. [3]
- ^ El torneo de clasificación se trasladó de Wuxi a Amman debido a la pandemia de COVID-19 . [4] [5]
- ^ a b c d e f g Con el ganador del Grand Slam ya clasificado a través del Ranking Olímpico, el lugar para el ganador del Grand Slam fue reasignado al Ranking Olímpico
Referencias
- ^ a b c d "Sistema de clasificación - Juegos de la XXXII Olimpiada - Taekwondo " (PDF) . WTF . Consultado el 24 de julio de 2018 .
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Torneo Clasificatorio Europeo 2021: ¡Bulgaria!" . Mundial de Taekwondo Europa . Consultado el 22 de noviembre de 2020 .
- ^ "Mensaje del presidente de WT, Chungwon Choue, sobre los torneos de clasificación de Tokio 2020" . Mundial de Taekwondo . 22 de febrero de 2020 . Consultado el 25 de enero de 2020 .
- ^ Pavitt, Michael (22 de febrero de 2020). "World Taekwondo mueve al clasificatorio olímpico asiático de China a Jordania por temor al coronavirus" . Mundial de Taekwondo . Consultado el 23 de febrero de 2020 .