Tayikistán en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IOC | TJK |
NOC | Comité Olímpico Nacional de la República de Tayikistán |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 9 de cada 5 deportes |
Portador de la bandera | Nargis Nabieva [1] |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) Equipo Unificado (1992) |
Tayikistán compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia , del 13 al 29 de agosto de 2004.
Un arquero tayiko se clasificó para el tiro con arco individual femenino.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nargis Nabieva | Individual de mujeres | 600 | 55 | Wu HJ ( TPE ) L 142-156 | No avanzo |
Los atletas tayikos han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'). [2] [3]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Dilshod Nazarov | Lanzamiento de martillo | Nuevo Méjico | - | No avanzo |
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Gulsara Dadabaeva | Maratón | 2:50:45 | 53 |
Tayikistán envió un boxeador a Atenas.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sherali Dostiev | Peso mosca ligero | Tanamor ( PHI ) L 12-17 | No avanzo |
Tayikistán ha clasificado a un solo tirador.
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sergey Babikov | Pistola de aire comprimido de 10 m | 581 | 10 | No avanzo |
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Yusup Abdusalomov | −74 kg | Aslanov ( AZE ) W 3-1 PP | Igali ( CAN ) L 1–3 PP | N / A | 2 | No avanzo | 9 | ||
Shamil Aliev | −84 kg | Ghiţă ( ROM ) W 3–1 PP | Sène ( SEN ) W 3–1 PP | Sazhidov ( RUS ) L 0-3 PO | 2 | No avanzo | 8 |
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Clasificación | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lidiya Karamchakova | −48 kg | Merleni ( UKR ) L 0–4 ST | Psatha ( GRE ) W 3–1 PP | Louati ( TUN ) W 5–0 VT | 2 | Oorzhak ( RUS ) L 0–4 ST | No avanzo | 7 | |
Natalia Ivanova | −63 kg | Khilko ( BLR ) L 1–3 PP | Legrand ( FRA ) L 0-3 PO | N / A | 3 | No avanzo | 11 |