La ruta estatal 224 ( SR 224 ) es una carretera estatal norte-sur de 26,6 millas (42,8 km) que se encuentra casi en su totalidad en el condado de McNairy, Tennessee , que conecta a Michie con Enville a través de Stantonville y Adamsville .
Ruta estatal 224 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por TDOT | ||||
Largo | 42,8 km | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR 22 en Michie | |||
SR 57 en Michie US 64 cerca de Adamsville | ||||
extremo norte | SR 22A en Enville | |||
Localización | ||||
Condados | McNairy , Chester | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 224 comienza en el condado de McNairy en el centro de Michie en una intersección con SR 22 . Se dirige hacia el norte a lo largo de Michie Pebble Hill Road para tener una intersección con la SR 57 antes de dejar Michie y pasar por algunas áreas boscosas. La carretera luego ingresa a tierras de cultivo poco antes de ingresar a Stantonville , donde tiene una breve coincidencia con SR 142 . La SR 224 sale de Stantonville a lo largo de Gilchrist Stantonville Road para atravesar tierras de cultivo antes de hacer un giro brusco a la izquierda en una intersección con Gilchrist Road para llegar a una intersección con la US 64 / SR 15 , con la que se convierte en concurrente. Se dirigen al noreste hasta el extremo occidental de los límites de la ciudad de Adamsville , donde la SR 224 se divide a lo largo de Leapwood Enville Road para ir al noroeste, luego al norte a través de tierras de cultivo. Luego ingresa a áreas boscosas y pasa por Leapwood , donde tiene una intersección con SR 199 . La carretera continúa su camino hacia el norte a través de una mezcla de tierras de cultivo y áreas boscosas para ingresar a Enville poco antes de cruzar al condado de Chester . La SR 224 luego llega a su fin en una intersección con la SR 22A en el centro de la ciudad. Excluyendo la concurrencia con US 64 / SR 15, toda la ruta de la SR 224 es una autopista de dos carriles [1] [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
McNairy | Michie | 0.0 | 0.0 | SR 22 - Corinto, MS , Crump | Término del sur |
SR 57 - Eastview , lado sur | |||||
Stantonville | SR 142 este - Shiloh , Parque Militar Nacional de Shiloh | Extremo sur de la concurrencia SR 142 | |||
SR 142 oeste - Selmer | Extremo norte de la concurrencia SR 142 | ||||
| US 64 oeste ( SR 15 oeste) - Selmer | Extremo sur de la concurrencia US 64 / SR 15 | |||
| US 64 este ( SR 15 este) - Adamsville | Extremo norte de la concurrencia US 64 / SR 15 | |||
Leapwood | SR 199 oeste (Finger-Leapwood Road) - Dedo | Término del este de SR 199 | |||
Chester | Enville | 26,6 | 42,8 | SR 22A (calle principal) - Jacks Creek , Milledgeville | Término norte |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ [1]
- ^ [2]