El Texas Rodeo Cowboy Hall of Fame es un museo y salón de la fama en Fort Worth, Texas , dedicado al deporte del rodeo .
Establecido | 1975 |
---|---|
Localización | Campeonato de rodeo de corrales, 121 E. Exchange Avenue, Fort Worth, TX 76164 |
Tipo | Salón de la Fama |
Sitio web | TRCHF |
Historia
Este salón de la fama fue fundado por Johnny Boren. [1] También contribuyeron a la fundación un grupo de empresarios de Belton, Texas . En el momento de la fundación, Boren era el gerente del Circuito Lone Star de la Asociación Profesional de Vaqueros de Rodeo . Boren también fue un hombre de negocios y ex jinete de toros. Fundó la Asociación de Rodeo Old Timers. Primero ubicaron el salón de la fama en varios negocios en Belton y finalmente se mudaron al Bell County Expo Center. Finalmente, trasladaron la sala a su lugar de nacimiento, a una cuadra del concesionario Ford donde se creó. [2]
Organización
El Salón de la Fama se encuentra actualmente en el Cowtown Coliseum en el distrito histórico de Fort Worth Stockyards . Hay una exhibición de más de 300 fotografías y biografías en las paredes para los miembros actuales, que son vaqueros, vaqueras, organizaciones y ganado de rodeo de Texas. El objetivo del salón de la fama es preservar la historia y la tradición del vaquero y la vaquera. Las personas se incorporan anualmente. Por supuesto, se incorporan campeones del mundo, pero también personas menos conocidas. [1] Más de 500.000 personas visitan la sala anualmente. Los nuevos programas que se agregaron recientemente al salón incluyen el programa Promoting the Future con una beca para estudiantes de secundaria para ayudarlos a asistir a la universidad y el programa Horizon Honoree para reconocer a los artistas excepcionales de rodeo de secundaria y universidad. [3]
Inducción
Cada año se lleva a cabo una ceremonia de inducción, generalmente el primer sábado de abril, en River Ranch en el distrito histórico de Fort Worth Stockyards . El fin de semana también incluye un torneo de golf el jueves y una reunión de Rodeo Reunion y presentación de placas en Cowtown Coliseum el viernes por la tarde. En 2005, el Salón de la Fama incorporó como miembros al ex artista de rodeo y promotor Dan Taylor de Doole , y a su esposa, Berva. [4]
Miembros del Salón de la Fama
Evento | Tipo | Nombre individual / Nombre del lugar / Propietario | Localización | Año | Refs |
---|---|---|---|---|---|
1 evento | Coliseo Cowtown - Hub Baker | 2011 | |||
1 evento | Feria de valores y rodeo de Fort Worth | 2015 | |||
1 evento | Comité de Rodeo Gladewater | 2008 | |||
1 evento | Rodeo de houston | 2013 | |||
1 evento | Asociación de Rodeo de Killeen | 2006 | |||
1 evento | Asociación de pioneros del condado de Clay | 2002 | |||
1 evento | Fiesta de la cuerda de San Angelo | 2010 | |||
1 evento | San Antonio Stock Show & Rodeo - Keith Martin | 2011 | |||
1 evento | Club Santa Rosa Palomino | 2012 | |||
1 evento | Equipo de rodeo masculino de la Universidad Estatal de Tarleton 1967 | 2017 | |||
1 evento | Equipo femenino de Tarleton State, campeones nacionales, 1969-70-71 | 2020 | |||
1 evento | Reunión de vaqueros de Texas | 2019 | |||
1 evento | Feria y rodeo del oeste de Texas | Abilene | 2009 | ||
1 evento | Cuerda conmemorativa de Windy Ryon | 2016 | |||
2 animales | Ganado | " Bodacious " propiedad de Andrews Rodeo Company | 2020 | [3] | |
2 animales | Ganado | "Brown" propiedad de Bubba y Deb Manon | 2012 | ||
2 animales | Ganado | "Duende" | 2017 | ||
2 animales | Ganado | "Cebe Reed" propiedad de Martha Josey | 2019 | ||
2 animales | Ganado | "Jocko" Free Malone propiedad de Lloyd y Kathy Hodges | 2020 | ||
2 animales | Ganado | "Rey Cirujano" | 2017 | ||
2 animales | Ganado | "Matilda" propiedad de Leon Coffee | 2013 | ||
2 animales | Ganado | "Perla", gran maravilla humeante | 2016 | ||
2 animales | Ganado | El aplauso de la estrella "Roja" | 2015 | ||
2 animales | Ganado | " V61 " propiedad de Bill Minick | 2012 | ||
2 animales | Ganado | "War Wagon" propiedad de Marvin Cantrell | 2019 | ||
2 animales | Ganado | "Whitt" propiedad de Butch Stoneman | 2014 | ||
2 animales | Ganado | "Zombie A" propiedad de Billie McBride | 2013 | ||
Gerald Abbot | 2001 | ||||
Johnny Ackel | 2003 | ||||
Jan Hogg Ratjen Acola | 2008 | ||||
Logan Adams | 2011 | ||||
Merrill Adams-Ellis | 2012 | ||||
Ira Akers | 1999 | ||||
Eddy Akridge | 2002 | ||||
JR Akridge | 2002 | ||||
Grady Allen | 2002 | ||||
Guy Allen | 2009 | ||||
Kirk Allmon | 2015 | ||||
Tommy Alston | 2000 | ||||
Jim Bob Altizer | 2003 | ||||
Mack Altizer | 2011 | ||||
Jerez Ingam-Altizer | 2013 | ||||
Jimmy Anderson | 2007 | ||||
Burr D. Andrews | 2006 | ||||
Sammy Andrews | 2008 | ||||
Tarjeta dorada | Roy Angermiller | 2020 | |||
Bo Ashorn | 2011 | ||||
Concursantes masculinos | Matt Austin | 2020 | |||
Gene Autry | 2013 | ||||
Angie Watts Averhoff | 2014 | ||||
Russ Baize | 2016 | ||||
Mark Baker | 2008 | ||||
RC "Granny" Bales | 2003 | ||||
Mike Bandy | 2007 | ||||
Moe Bandy | 2007 | ||||
Dudley Barker Jr. | 2001 | ||||
Curtis Barron | 1983 | ||||
Darrell Barron | 2008 | ||||
NE "Maní" Barron | 1998 | ||||
Bobby Joe Bartley | 2000 | ||||
Perla Jenkins Bartley | 2007 | ||||
Bill Barton | 1998 | ||||
Leon Bauerie | 2003 | ||||
Ernest Beakley | 2007 | ||||
Kenneth Beasley | 2001 | ||||
Premio Johnny Boren | Andra Beatty | 2020 | |||
Joe Beaver | 2003 | ||||
Rex Beck | 2007 | ||||
Premio Johnny Boren | Las Belton Ladies | 2019 | |||
John H. "Sonny" Berry | 1996 | ||||
Glen Bird | 2010 | ||||
Bob "BB" Bird | 2011 | ||||
John William "Twiggy" Soso | 2011 | ||||
RL Soso | 2011 | ||||
Rex Bland | 2009 | ||||
Rosemary Bland | 2009 | ||||
Steve Bland | 2009 | ||||
Bob Blandford | 2010 | ||||
Kay Blandford | 2014 | ||||
Butch Bode | 2014 | ||||
Ricky Bolin | 2011 | ||||
Bobby Booth | 2000 | ||||
Cabina de Clinton | 1976 | ||||
Eddie Boren | 1995 | ||||
Johnny Boren | 1997 | ||||
CR Boucher | 2016 | ||||
Bert límites | 2009 | ||||
Ed Bourquin | 1995 | ||||
David Bowden | 2015 | ||||
Robert "Músculos" Boyd | 1999 | ||||
Rick Bradley | 2014 | ||||
Jack B. (JB) Bradshaw | 2016 | ||||
Leo Brannan | 2008 | ||||
Jack Bridges Jr. | 1981 | ||||
Gayle Brittain | 2010 | ||||
Dave Brock | 2009 | ||||
Jeana Brooks | 2011 | ||||
Concursantes masculinos | Jon Brockway | 2019 | |||
Beck Bland Brown | 2011 | ||||
Bobby "Hooter" Brown | 2003 | ||||
George y Beulah Brown | 1997 | ||||
Weldon Burgoon | 2010 | ||||
Jack Burkholder | 2009 | ||||
Curtis Burlin | 2001 | ||||
Shelly Burmeister-Mowery | 2015 | ||||
David Burnham | 2012 | ||||
John Burrus | 2007 | ||||
Mujeres Concursantes | Shanna Bush | 2019 | |||
Wanda Bush | 2002 | ||||
Ferrell Butler | 2003 | ||||
James "Big Jim" Bynum | 1997 | ||||
Eddie Caldwell | 1997 | ||||
Jim Calvert | 1997 | ||||
Ed Cameron | 2001 | ||||
Ricky Canton | 2014 | ||||
Marvin Cantrell | 2009 | ||||
Lawrence Carey | 2002 | ||||
Roy Carter | 2014 | ||||
Wacey Cathey | 2002 | ||||
Sillines vacíos | James R. Cavender | 2019 | |||
Campeón Maurice | 2001 | ||||
Harold J. Canciller "Snuffy" | 2005 | ||||
Keith Chapman | 2012 | ||||
Terry Chapman | 2007 | ||||
Rick "El abejorro" Chapman | 2014 | ||||
Bo Chesson | 2001 | ||||
Hal Thomas Churchill | 2011 | ||||
Concursante masculino | Derek C. Clark | 2019 | |||
John B. Clark | 2003 | ||||
Rowland Clark | 2011 | ||||
Vicki Taylor Cleveland | 2011 | ||||
Dan O. Coates | 2005 | ||||
Jerry L. Cobie | 2003 | ||||
Doyle Cobier | 2001 | ||||
Gene O. "Buddy" Cockrell | 2014 | ||||
Lawrence Coffee | 2016 | ||||
Leon Café | 2004 | ||||
Everett E. Colborn | 1977 | ||||
Chili Cole | 1998 | ||||
Ed Cole | 2004 | ||||
Neil Collier | 2001 | ||||
Ron Conaster | 2015 | ||||
Gerald Conner | 2003 | ||||
Sarge Cook | 2003 | ||||
Roy Cooper | 2010 | ||||
Dan Courier | 2012 | ||||
Corley Cox | 2016 | ||||
Dickie Cox | 1997 | ||||
Jackie Bob Cox | 2013 | ||||
James Alfred Cox | 2003 | ||||
EN "Tony" Crainer | 2003 | ||||
Allen B. Crainer | 1998 | ||||
Bob Crill | 2011 | ||||
JG Crouch | 2006 | ||||
Bill Crowder | 2013 | ||||
Dr. Andrew Currie | 2012 | ||||
Gobernador Bill Daniel | 2003 | ||||
"Smokey" Joe F. Davis | 2009 | ||||
Alvin Davis | 2009 | ||||
Joe Davis | 2001 | ||||
Larry Dawson | 2013 | ||||
Carl Deaton | 2010 | ||||
Jo Decker | 2003 | ||||
Bobby Delvecchio | 2011 | ||||
Billy Joe Deussen | 2000 | ||||
Vicegobernador David Dewhurst | 2009 | ||||
Myrtis Dightman | 2001 | ||||
Monk Dishman | 2015 | ||||
George Doak | 2002 | ||||
Codorniz Dobbs | 2000 | ||||
Tarjeta dorada | Chuck Doebbler | 2019 | |||
Concursantes masculinos | Royd Doyal | 2020 | |||
Austin Doolittle | 1975 | ||||
Glenn Dorn | 2003 | ||||
Pat Doyal | 2007 | ||||
Doyal rojo | 2017 | ||||
Conductor patrón | 2016 | ||||
Betty Barron Dusek | 2010 | ||||
Buck Eckols | 2001 | ||||
Diltzie Bland Edmondson | 2011 | ||||
Johnny Kirk Edmondson | 2014 | ||||
Sunny Edwards | 2011 | ||||
Buran Elliot | 1998 | ||||
Jack Elliot | 2000 | ||||
Cecil Ellis | 1997 | ||||
Merrill Adams Ellis | 2012 | ||||
Premio Johnny Boren | Wanie Ellis | 2019 | |||
Olmos de pollito | 1996 | ||||
Olmos de Clarence Monroe "Monte" | 2005 | ||||
David Elms | 2004 | ||||
Johnny Emmons | 2014 | ||||
Don Endsley | 2011 | ||||
Bobby y Marianne Estes | 1998 | ||||
Billie Ann Evans | 2007 | ||||
JW "Bub" Evans | 2004 | ||||
Sig Faircloth | 1981 | ||||
Mildred Farris y John Farris | 2004 | ||||
Tom Feller | 2015 | ||||
CD Ferguson | 1998 | ||||
CL "Buck" Ferguson | 2001 | ||||
Larry Ferguson | 2013 | ||||
Dan Fisher | 2017 | ||||
Ralph Fisher | 2009 | ||||
Concursantes masculinos | Leonard Fluitt | 2020 | |||
Lane Foltyn | 2016 | ||||
Sillines vacíos | Billy Charles Ford | 2019 | |||
Todd Fox | 2003 | ||||
Herencia occidental | Beckie Frazier | 2020 | |||
Dr. Tandy Freeman | 2008 | ||||
Sillines vacíos | Jasbo Fulkerson | 2020 | |||
Amye Gamblin | 1978 | ||||
Concursantes masculinos | Tutt Garnett | 2019 | |||
Guarnición de Debbie | 2017 | ||||
Joe Gaskin | 2010 | ||||
John Gass | 2016 | ||||
Norman Gatlin | 2000 | ||||
Dan A. Gattis | 2010 | ||||
DJ "Kajun Kidd" Gaudin | 1998 | ||||
Don Gay | 2007 | ||||
Jim Gay | 2007 | ||||
Neal y Kay Gay | 2007 | ||||
Pete Gay | 2007 | ||||
Bill George | 1999 | ||||
Jimmie George | 2008 | ||||
AL "Duke" Gibbs | 2005 | ||||
LG Gibbs | 1977 | ||||
Derrell Gilfillan | 2003 | ||||
Hollis y Wana Gilfillan | 2001 | ||||
George Glascock | 1980 | ||||
John Gloor | 2015 | ||||
WR "Dude" Goodrum | 2001 | ||||
Colby Jay Goodwin | 2017 | ||||
CL "Bubba" Goudeau | 2000 | ||||
Charlie Graham | 1999 | ||||
Don Graham | 2006 | ||||
Dr. Charles Graham | 2008 | ||||
Dwight Graham | 1999 | ||||
Gene Graham | 2011 | ||||
Calvin Norris Greely Jr. | 2016 | ||||
Keith Greene | 2004 | ||||
Freddy Lynn "Gomer" Greer | 2005 | ||||
Greg "Goose" | 2016 | ||||
Dick Griffith | 2015 | ||||
Spicer Gripp | 2009 | ||||
Buddy Groff | 1981 | ||||
Sammie Groves | 2011 | ||||
Melton "Sugar" Grunwald | 2009 | ||||
Warren Gunn | 2001 | ||||
Tony Guyn | 1996 | ||||
Tony Gale Haberer | 2005 | ||||
Tom Hadley | 1997 | ||||
Mujeres Concursantes | Trina Powers Hadley | 2020 | |||
Taylor "Niño de la pradera" Hall Jr. | 2001 | ||||
Mujeres Concursantes | Vannie Halliday | 2020 | |||
Jim Haltom | 2000 | ||||
JJ Síntoma | 2009 | ||||
Donna Fay Hinson Hanks | 2006 | ||||
Dr. TK Hardy DVM | 2015 | ||||
Millas liebre | 2008 | ||||
Frank Harris | 2001 | ||||
Leslie Harrison | 2008 | ||||
Delbert Hataway | 2002 | ||||
John Hatley | 1998 | ||||
Concursantes masculinos | J. Pete Hawkins | 2020 | |||
Jackie Flowers Hayden | 1997 | ||||
Richard "Tuff" Hedeman | 2010 | ||||
Gary "Roach" Hedeman | 2014 | ||||
John Henry | 1975 | ||||
Ken Henry | 2010 | ||||
MH Henry | 2004 | ||||
Monty "Hawkeye" Henson | 2004 | ||||
Clyde Hebert | 2001 | ||||
Mujeres Concursantes | Tami Noble Herbert | 2019 | |||
Holt Hickman | 2015 | ||||
Cecil Alford Hill | 2004 | ||||
Herencia occidental | Jerry Hill | 2020 | |||
Bob Hinds | 2011 | ||||
Byrel Hittson | 1980 | ||||
Jimmy Hodge | 2014 | ||||
Tina Lee "Tiny Sikes" Hodge | 2007 | ||||
William Henry "Bill" Hogg | 2009 | ||||
Raymond Hollabaugh | 2011 | ||||
Ellis White Holland Sr. | 1975 | ||||
Menos capucha | 1995 | ||||
Dave Hopper | 2006 | ||||
Frank Horelica | 1980 | ||||
Michael "Pitufo" Horton | 2013 | ||||
Tarjeta dorada | Jim Houson | 2020 | |||
Don Howell | 2016 | ||||
Wright Howington | 2008 | ||||
Mike Hudson | 2011 | ||||
Logan John Huffman | 2008 | ||||
Raymond Hulin | 2005 | ||||
Clinton H. "Bud" Humphrey | 1995 | ||||
Samuel Paul Humphrey Jr. | 2004 | ||||
Jerez Altizer Ingham | 2013 | ||||
Buster Ivory | 2001 | ||||
Junio marfil | 2001 | ||||
David Jennings | 2012 | ||||
Concursantes masculinos | Jason Jeter | 2020 | |||
Bernis Johnson | 1998 | ||||
Clint Johnson | 2017 | ||||
Eugene Johnson | 2002 | ||||
Hackberry Johnson | 2010 | ||||
Precio de Jerez Johnson | 2015 | ||||
Darrly "Bronc" Jones | 2010 | ||||
RE Martha Josey | 2007 | ||||
Bussy Kaul | 2001 | ||||
Whit Keeney | 2001 | ||||
Glenn W. Keith | 2003 | ||||
Kenneth Kelley | 2011 | ||||
Liz y Reg Kesler | 2008 | ||||
Clyde Kimbro | 2010 | ||||
Butch Kirby | 2012 | ||||
Sandy Kirby | 2006 | ||||
Cody Lambert | 2012 | ||||
Concursantes masculinos | Darrell Lambert | 2019 | |||
Roger Langford | 2005 | ||||
Fay Ann Horton Leach | 2011 | ||||
Fannie Mae Collier Cox Levi | 2003 | ||||
GK Lewallen | 1997 | ||||
Thomas Earl Wayne "Tex" Lewis | 1999 | ||||
John Lindsey | 2001 | ||||
HD "Curley" Linehan | 2001 | ||||
Bob Logue | 2009 | ||||
Chuck Logue | 2009 | ||||
Hughie Long | 1978 | ||||
Jack Long | 1996 | ||||
Dillard "Doc" Lucas | 1977 | ||||
Tad Lucas | 2010 | ||||
Tommy Lucia | 2017 | ||||
Gene Lyda | 2015 | ||||
OB Lynam | 2001 | ||||
Phil Lyne | 2006 | ||||
Sammy Magana | 2011 | ||||
Randy Magers | 2006 | ||||
Larry Mahan | 2015 | ||||
Toots Mansfield | 2002 | ||||
Jayne Marcum | 2012 | ||||
Clyde H. Martin | 2006 | ||||
George "Tex" Martin | 2000 | ||||
Mike Mathis | 2013 | ||||
Ann Mattison | 2013 | ||||
Harley mayo | 2012 | ||||
Nancy Gault Mayes | 2020 | ||||
Bob Mayo | 2011 | ||||
JH "Cabra" Mayo | 2001 | ||||
Paul Mayo | 2011 | ||||
Ray Mayo | 2013 | ||||
Billie McBride | 1980 | ||||
Wilson McBride | 2007 | ||||
Don McClure | 2012 | ||||
Leonard McCravey | 2012 | ||||
Concursantes masculinos | Casey McGlaun | 2020 | |||
Glen McIlvain | 2012 | ||||
Denny McLanahan | 2017 | ||||
Don McLaughlin | 2014 | ||||
Gene McLaughlin | 2014 | ||||
Mike McLaughlin | 2013 | ||||
Shawn McMullan | 2012 | ||||
Bonnie McPherson | 2017 | ||||
LG "Glenn" McQueen | 2005 | ||||
Brandon McReynolds | 2013 | ||||
Bob Meacham | 1999 | ||||
DL "Dwayne" Meacham | 1999 | ||||
Jeff Medders | 1999 | ||||
Alva Jean McBride Meek | 2008 | ||||
Junior manso | 1999 | ||||
Johnny Mellon | 1975 | ||||
David Merrill | 2009 | ||||
Premio Johnny Boren | Charlene Proctor Mewhinney | 2019 | |||
Sue Miller | 2005 | ||||
Bill y Pam Minick | 2011 | ||||
Ralph Mitchell | 2009 | ||||
Deb Mohon | 2010 | ||||
Bubba Monkres | 2011 | ||||
Premio Johnny Boren | Luna de Rita Williams | 2019 | |||
Michael Moore | 2015 | ||||
Tarjeta dorada | Randy G. Moore | 2019 | |||
RH Moss | 2010 | ||||
Lee Mullins | 2007 | ||||
Jimmie Gibbs Munroe | 1997 | ||||
Bud Munroe | 2015 | ||||
Ty Murray | 2016 | ||||
Stephen Murrin Jr. | 2011 | ||||
Carl Nafzger | 2008 | ||||
Jack Newton | 2007 | ||||
Robert William "Booger Red" Nixon Jr. | 2007 | ||||
Charlie O'Reily | 1998 | ||||
Punch y Fay Oglesby | 2014 | ||||
AG Ollre III | 1999 | ||||
Plataformas Altizer Ora | 2012 | ||||
Tuff Overturff | 2008 | ||||
Tommy Owens | 2008 | ||||
Joe Beaver Pat | 2011 | ||||
Neida Patton | 2009 | ||||
George Paul | 2005 | ||||
Monty Penney | 2016 | ||||
SK "Kenneth" Pressley | 2007 | ||||
Sherman Pressley | 2010 | ||||
Proctor de Bobby G. "Algodón" | 1975 | ||||
Ronnie Proctor | 2003 | ||||
Tommy Puryear | 2009 | ||||
Charlie Rankin | 2003 | ||||
Dick Ratjen | 2007 | ||||
Jack Ratjen | 2007 | ||||
NaRay McHood Ratliff | 2002 | ||||
Arte Ray | 2016 | ||||
Durwood "Mitz" Ray | 2007 | ||||
Tom Ray | 2012 | ||||
Aligeramiento de Bobby Steiner | 2011 | ||||
Virginia Reger | 2007 | ||||
Reid y Mary Jo Roland | 2001 | ||||
Buddy Reynolds | 2017 | ||||
Don "Jarra pequeña marrón" Reynolds | 2015 | ||||
Sillines vacíos | Foy y Jody Reynolds | 2020 | |||
Frank Rhoades | 2001 | ||||
Jack Rice | 2013 | ||||
Dickie Richard | 2002 | ||||
Manuelita Woodward Richards | 2003 | ||||
Roy Lee (RL) Richardson | 2017 | ||||
Mujeres Concursantes | Acertijo de Dollie Beutler | 2020 | |||
Acertijo oxidado | 2009 | ||||
Acertijo de Wallace | 1976 | ||||
Ora Altizer | 2012 | ||||
Cullen A. Robinson | 2007 | ||||
Billy "Red" Rogers | 2004 | ||||
Mason Romanos Sr. | 2001 | ||||
Bob Romer | 2009 | ||||
John Rothwell | 2010 | ||||
John Routh | 1999 | ||||
James Riley Saunders | 1977 | ||||
Charmayne James y Scamper | 2011 | ||||
John "Zapato" Schueneman | 2017 | ||||
DeLois Hinson Senez | 2008 | ||||
Ralph Senn | 2005 | ||||
Sewalt oxidado | 2016 | ||||
La Tonne Sewalt | 2004 | ||||
Ronnye Sewalt | 2001 | ||||
Royce Sewalt | 2002 | ||||
Jim "Razor" Sharp | 2009 | ||||
Cobertizo Hobb | 1981 | ||||
Dee Sheets | 2014 | ||||
Tommy Sheffield | 2008 | ||||
Bob Sheppard | 2008 | ||||
Johnny Shields | 2013 | ||||
Joseph "Joe" Wilson Sikes | 1998 | ||||
LN "Sonny" Sikes | 1978 | ||||
Velvet Bernis Johnson bebiendo | 2011 | ||||
Rob Smets | 2010 | ||||
Blanche Altizer Smith | 2006 | ||||
Tarjeta dorada | Clifton Smith | 2019 | |||
Dean Smith | 2006 | ||||
Amigo Smith | 1999 | ||||
Frances Crane Smith | 2000 | ||||
Jerald Smith | 2010 | ||||
Personal de rodeo | Jim D. Smith | 2019 | |||
Olie Smith | 2014 | ||||
Paul Smith | 2011 | ||||
TM "Smitty" Smith | 2014 | ||||
Vern Smith | 2017 | ||||
Doc Stanger | 2000 | ||||
Steagall rojo | 2005 | ||||
Beverly Steiner | 2009 | ||||
Bobby Steiner | 2000 | ||||
Buck Steiner | 2000 | ||||
Sid Steiner | 2008 | ||||
Tommy Steiner | 1997 | ||||
Duane Stephens | 2008 | ||||
Logan Stevens | 2008 | ||||
Kevin Stewart | 2015 | ||||
JW Stoker | 2015 | ||||
John Stokes | 2016 | ||||
Piedra de Dale | 1999 | ||||
Wayne H. Stroud | 2011 | ||||
Ike Tacker | 1983 | ||||
JD Tadlock Sr. | 2014 | ||||
Pareja de herencia occidental | Bob y Kristen Tallman | 2019 | |||
Bill Tatum | 2008 | ||||
Andy Taylor | 2008 | ||||
Sillines vacíos | Acantilado taylor | 2019 | |||
Berva Dawn Sorenson | 2005 | ||||
Dan Taylor | 2005 | ||||
George Thomas Taylor Jr. | 2001 | ||||
Monty Taylor | 2008 | ||||
Tom Taylor | 2017 | ||||
Jon Temple | 2001 | ||||
Eula Gene Hinson Thomas | 1977 | ||||
Orville Thomas | 1976 | ||||
Willie Thomas | 2004 | ||||
Roy "Tuffy" Thompson | 2013 | ||||
Charlie Throckmorton | 2007 | ||||
Brent Thurman | 2002 | ||||
Mariquita thurman | 1978 | ||||
Charlie Tindol | 2015 | ||||
Charlie Thompson | 2017 | ||||
Harry Tompkins | 1997 | ||||
Bud Townsend | 2008 | ||||
Monroe Tumlinson | 2010 | ||||
Hazel Turner | 2005 | ||||
Matt Tyler | 2014 | ||||
William "Bud" Upton | 2011 | ||||
Dan Utely | 1978 | ||||
John VanCronhite | 2011 | ||||
Randy Vaughn | 2016 | ||||
Rudy E. Vela | 2011 | ||||
Cecil Vick | 2006 | ||||
Glenn Vick | 1998 | ||||
Capitán Voss | 2006 | ||||
Tooter Waites | 2011 | ||||
Bill Walker | 2000 | ||||
Byron Walker | 2008 | ||||
Claude Henry "Red" Walker | 1999 | ||||
Reagon Walker | 2012 | ||||
Richard Wayne "Dick" Walker | 2005 | ||||
Whitey Bob Walker | 2003 | ||||
Morris Walker | 2015 | ||||
Frank E. Wallace Jr. | 2010 | ||||
Pat Wallace | 2019 | ||||
Roy Wallace | 2008 | ||||
Whitney Wallace | 2013 | ||||
Terry Walls | - | ||||
TJ Ward | 2013 | ||||
Jack Ward | 2006 | ||||
Concursantes masculinos | James Ward | 2019 | |||
Corky Warren | 2012 | ||||
Jim Watkins | 2010 | ||||
Bud Watson | 1999 | ||||
Harold Watson | 1975 | ||||
Eugene Weakley | 2012 | ||||
John E. "Ronny" Webb | 1999 | ||||
Dan Webb | 2015 | ||||
Sillines vacíos | Taylor Webb | 2020 | |||
Billy Weeks | 1998 | ||||
Semanas de chico | 1997 | ||||
Semanas LE | 2000 | ||||
Wesley Bowie | 2013 | ||||
Howard Westfall | 1980 | ||||
Genevieve Hauff | 2004 | ||||
Marvin Weyer | 2001 | ||||
Earl Wharton | 1997 | ||||
Ray Wharton | 2002 | ||||
JT "Whiz" Whisenhunt | 2008 | ||||
Hub Whiteman | 1997 | ||||
Jim Whiteman | 1980 | ||||
Fred Whitfield | 2012 | ||||
George Wilderspin | 1999 | ||||
Bill Williams | 2005 | ||||
Ronnie Williams | 2010 | ||||
Sloan Williams | 2009 | ||||
Billy T. Wilis | 2004 | ||||
Dan Willis | 1997 | ||||
John M. Wilson | 2007 | ||||
RB Wilson | 2005 | ||||
Stanley Wilson | 1998 | ||||
Joe Wimberly | 2013 | ||||
Delbert Wise | 1999 | ||||
Jack Wiseman | 2012 | ||||
Gail Woerner | 2012 | ||||
Lloyd Woodley | 2009 | ||||
Edd Workman | 2005 | ||||
Don Workman | 2015 | ||||
Jackie Worthington | 2009 | ||||
Martha Wright | 2008 | ||||
Concursantes masculinos | Lonnie Wyatt | 2019 | |||
Clinton Wyche | 2003 | ||||
Mack Yates | 2004 | ||||
James Zant | 2015 |
Fuentes: [5] [6] [7] [8] [2]
Referencias
- ^ a b "Nuestra historia" . Salón de la Fama del Vaquero de Rodeo de Texas . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ a b Lowry, Shannon. "Las leyendas del rodeo se consagrarán en el Salón de la fama del vaquero del rodeo de Texas" . The Killeen Daily Herald . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Bodacious para ser incluido en Texas Rodeo Cowboy Hall of Fame Class 2020 - MyParisTexas" . MyParisTexas.com . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Becky Orr," Cowboy fue jefa de Chute 9 en CFD durante 49 años " " . wyomingnews.com . Consultado el 4 de agosto de 2011 .
- ^ "Inicio" . Salón de la Fama del Vaquero de Rodeo de Texas . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Texas Cowboy Hall of Fame anuncia a los nuevos miembros de 2019" . KBCD . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Hall Headlines Summer 2019" (PDF) . Salón de la Fama del Vaquero de Rodeo de Texas . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Pasados Inducidos" . Salón de la Fama del Vaquero de Rodeo de Texas . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Sitio oficial