El programa se estrenó el 3 de agosto de 2019 en ABS-CBN , reemplazando a Idol Philippines . [3] Vanjoss Bayaban del equipo Sarah ganó la competencia, lo que hizo que Sarah Geronimo fuera su segunda entrenadora.
A junio de 2021 [actualizar], se desconoce si The Voice Kids se renovará para una quinta temporada.
Cambios
Los entrenadores y presentadores de la tercera temporada de The Voice Kids
Bambú Mañalac
Sarah Geronimo
Toni Gonzaga
Robi Domingo
Entrenadores
En una entrevista el 3 de junio de 2019, se confirmó que Sarah Geronimo regresará como entrenadora para la cuarta temporada, [1] reemplazando a Sharon Cuneta, quien dejó el programa para concentrarse en sus otros proyectos. [4] En su publicación a principios de julio de 2019, Lea Salonga se confirmó a sí misma que regresará al programa para su cuarta temporada (su séptima temporada general en todas las versiones filipinas de The Voice ). [5] Bamboo Mañalac también regresará al espectáculo. [6]
Un programa en línea, llamado The Voice Kids DigiTV , se transmite junto con el programa principal en las cuentas de Facebook y YouTube de The Voice of the Philippines ; está presentado por el imitador del comediante Jervi Li, comúnmente conocido como KaladKaren Davila y Jeremy Glinoga de la primera temporada de The Voice Teens . En cada episodio, se invita a un coanfitrión invitado, más particularmente a los concursantes anteriores de temporadas anteriores, como Lyca Gairanod y Elha Nympha .
Giros
En un reportaje de TV Patrol el 4 de julio de 2019, cada entrenador tiene el poder de decidir el tamaño de su equipo, haciendo que la primera temporada de la versión filipina tenga tal cambio (con las primeras seis versiones con límites de equipo). Junto a este nuevo cambio, se agregaron "robos", lo que hace que la tercera versión para niños en todo el mundo adopte esta regla (la primera fue en la quinta temporada de la versión vietnamita y la segunda fue en la quinta temporada de la versión alemana ).
Equipos
Ganador
Subcampeón
Tercer lugar
Eliminado en Semifinales
Eliminado en los Sing-offs
Robado en las batallas
Eliminado en las Batallas
Entrenadores
Top 51 artistas
Lea Salonga
Cyd Pangca
Gaea Salipot
Alexa Salcedo
Ian Prelligera
Cedrick Ebe
Vera Jagape
Steph Lacuata
Plaza Dexsel
Jahris Gabayan
Ced-ced Gazmen
Jerald Bantilan
Rhed Tabar
Rhaizen Rosales
Preciosa Lucero
Kyla Valiente
BJ Clark
Kurt Ceda
Johnrey Custodio
Bambú Mañalac
Carmelle Collado
Pica Mabitag
Radhni Tiplan
Lovelyn Cuasco
Ramjul Trangia
Jen-Jen Anino
Frank Magahis
Jhian Quimpo
Chelsea Cabarrubias
Tiffany Vistal
Francis Indonto
Roem Jumawan
Daniel Alcalá
Rockcille Baliton
Lhea Llego
Lovern Apa
Gabby Aromin
Aya Barcenilla
Sarah Geronimo
Vanjoss Bayaban
Ángel Andal
Yshara Cepeda
Adah Lenosala
Shekinah Pacaro
Steph Lacuata
Jen-Jen Anino
Gaea Salipot
Renz Aleguiojo
Jay Rome Sevillejo
Ángela Ragasa
Cleia Tadena
Amierr Asilo
Keem Lao
Camille Dulay
Ramjean Etera
Riss Binay
Jhoana Quimson
Nota: Los nombres en cursiva son artistas robados (nombres tachados dentro de equipos anteriores).
Audiciones a ciegas
La grabación de las audiciones a ciegas comenzó el 27 de junio de 2019. [6] Cada entrenador puede tener un número ilimitado de artistas en su equipo. El primer episodio se emitió el 3 de agosto.
A partir del 11 de agosto de 2019, todos los episodios del domingo se emitieron de 7:45 p.m. a 9:00 p.m.
✔
El entrenador presionó su botón "TE QUIERO"
Artista predeterminado en el equipo de este entrenador
Artista elegido para unirse al equipo de este entrenador
Artista eliminado sin que ningún entrenador presione su botón "TE QUIERO"
Episodio 1 (3 de agosto)
El primer episodio fue agraciado por un número de apertura de los tres entrenadores, junto con el Coro de Niños Payatas, donde cantaron " Can't Stop the Feeling! " De Justin Timberlake .
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Ramjean Etera
7
Malabon
" Nosi Balasi "
✔
-
✔
2
Tiffany Vistal [7]
11
ciudad Davao
" Stone Cold " [7]
✔
✔
-
3
Rainiero Oreta
8
Cavita
"El sueño de ayer"
-
-
-
4
Alexa Salcedo [8]
9
Pasig
" Sobre el arco iris " [8]
✔
✔
✔
Episodio 2 (4 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Amierr Asilo [9]
10
Ciudad de Batangas , Batangas
" Achy Breaky Heart " [9]
-
-
✔
2
Biboy Betonio
11
Bohol
" Dulce niño mío "
-
-
-
3
Lovelyn Cuasco
11
Sultán Kudarat
" Saan Darating Ang Umaga "
-
✔
-
4
Vanjoss Bayaban [10]
12
Asingan, Pangasinan
" Mi amor te acompañará " [10]
✔
✔
✔
Episodio 3 (10 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Jahris Gabayan [11]
11
Ciudad de Cabanatuan
" Saranggola ni Pepe " [11]
✔
✔
✔
2
Rafy Dacer
11
ciudad Quezon
" Kung Di 'Rin Lang Ikaw "
-
-
-
3
Kurt Ceda
7
Ciudad de Valenzuela
" Buwan "
✔
-
-
4
Rockcille Baliton
8 [12]
Ciudad de Surigao
" Banal na Aso, Santong Kabayo "
✔
✔
✔
Episodio 4 (11 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Cleia Tadena [13]
10
Duero , Bohol
"Oras Na" [13]
✔
✔
✔
2
Frank Magahis [14]
12
Balayan, Batangas
" Si te canto una canción de amor " [14]
-
✔
-
3
Preciosa Lucero [15]
8
Zambales
" Estoy enamorado de un monstruo "
✔
-
-
4
Christian Lumauig
8
Ciudad de Cabanatuan
" Perfecto "
-
-
-
5
Ángel Andal [16]
12
Antipolo , Rizal
" Sino ang Baliw " [16]
✔
✔
✔
Episodio 5 (17 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Khail Samson
8
Ciudad de Antipolo
" Salamat "
-
-
-
2
Francis Indonto
12
Ciudad de Cagayán de Oro
" Isa Pang Araw "
-
✔
-
3
Cedrick Ebe
12
Ciudad de Batangas
" Ikaw ang Pangarap "
✔
✔
✔
4
Pica Mabitag
10
ciudad Davao
" Hanggang May Kailanman "
-
✔
-
Episodio 6 (18 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Steph Lacuata
12
Mindoro oriental
" Flores silvestres "
✔
✔
-
2
Dale y Dane Paragas
12 y 12
Ciudad de Isabela , Basilan
" Dati "
-
-
-
3
Ángela Ragasa
9
Isabela
" Orgullosa María "
✔
-
✔
4
Kaycee David
11
Alabang , Muntinlupa
" Salamat "
-
-
-
5
Yshara Cepeda
9
ciudad Davao
" Tagu-Taguan "
✔
✔
✔
Episodio 7 (24 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Adah Leosala
11
ciudad Quezon
" Akin Ka Na Lang "
✔
-
✔
2
Johnrey Custodio
11
Mindoro oriental
" 'Di Na Muli "
✔
-
-
3
Ken Tindog
11
Ciudad General Santos
" Halik "
-
-
-
4
Gabby Aromin
12
Sudáfrica
" Perfecto "
-
✔
-
5
Ian Joseph Prelligera
11
Ligao City , Albay
" Buwan "
✔
✔
✔
Episodio 8 (25 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Gaea Salipot
10
Imus , Cavite
" Ngayon en Kailanman "
-
✔
✔
2
Aya Barcenilla
11
Koronadal , Cotabato Sur
"Ili-Ili Tulog Anay"
-
✔
-
3
Testamentos de Jaycee
7
Ciudad de Biñan , Laguna
" Sobre el arcoiris "
-
-
-
4
Shekinah Pacaro
11
Zamboanga del Norte
" Levántate "
✔
✔
✔
Episodio 9 (31 de agosto)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Rhed Tabar
9
ciudad Davao
" Es mi vida "
✔
-
-
2
Calli Realubit
7
Dasmariñas , Cavite
" El mayor amor de todos "
-
-
-
3
Lovern Apa
11
Mandaluyong
" Ikaw ay Ako "
-
✔
✔
4
Renz Aleguiojo
12
Lapu-Lapu , Cebú
" Bukas na Lang Kita Mamahalin "
✔
-
✔
Episodio 10 (1 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Radhni Tiplan
11
Cabuyao , Laguna
" Yo (que no tengo nada) "
-
✔
✔
2
Tricia Cabuatan
11
Calamba , Laguna
" Este es mi ahora "
-
-
-
3
BJ Clark
11
Olongapo , Zambales
" Tu y yo "
✔
-
-
4
KC Duran
7
Ciudad de Dumaguete , Negros Oriental
" Kahit Ayaw Mo Na "
-
-
-
5
Carmelle Collado
11
Camarines Sur
" Bituing Walang Ningning "
-
✔
-
6
Ced-ced Gazmen
12
San Mateo , Isabela
" Ella se ha ido "
✔
✔
✔
Episodio 11 (7 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Vera Jagape
9
ciudad Davao
" El mayor amor de todos "
✔
-
-
2
El-El Baroga
11
Bacoor , Cavite
" Hindi Na Nga "
-
-
-
3
Riss Binay
11
Bauan , Batangas
" Boulevard "
✔
-
✔
4
Ramjul Trangia
7
Mandaluyong
" Le das al amor un mal nombre "
✔
✔
✔
Episodio 12 (8 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Koikoi Poligrates
11
Tarlac
" Desperado "
-
-
-
2
Jhian Quimpo
12
Aklan
" Alguien siempre se despide "
-
✔
-
3
Tracy
N / A
N / A
" Kahit Maputi na ang Buhok Ko "
-
-
-
4
Janly
N / A
N / A
" Narda "
-
-
-
5
Jelai
N / A
N / A
" El sonido del silencio "
-
-
-
6
Jhoana Quimson
11
Pasig
" Iingatan Ka "
-
✔
✔
7
Chelsea Cabarrubias
10
Lapu-Lapu , Cebú
" Libérate "
-
✔
-
8
Plaza Dexsel
10
Bukidnon
" Tunay na Mahal "
✔
✔
-
Episodio 13 (14 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Roem Jumawan
10
Zamboanga del Sur
" La búsqueda ha terminado "
-
✔
-
2
Rania
N / A
N / A
" Hindi Na Nga "
-
-
-
3
Kyla Mae
N / A
N / A
" Tala "
-
-
-
4
Jandi
N / A
N / A
" Fama "
-
-
-
5
Camille Dulay
9
Bauang , La Unión
" Complicado "
✔
✔
✔
6
Keino Encelan
10
Santa Ana , Manila
" Kabataan Para Sa Kinabukasan "
-
-
-
7
Jeirald Bantilan
10
Zamboanga del Norte
" Bakit Ako Mahihiya "
✔
-
✔
Episodio 14 (15 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Xyrene Dela Torre
8
Lapu-Lapu , Cebú
" Bituing Walang Ningning "
-
-
-
2
Franky
N / A
N / A
" Ella se ha ido "
-
-
-
3
Bourne
N / A
N / A
" Mangarap Ka "
-
-
-
4
Ángel
N / A
N / A
" Salamat "
-
-
-
5
Jen-Jen Anino
9
Talisayan , Misamis Oriental
" Sayang na Sayang "
✔
-
✔
6
Kyla Valiente
9
Ilocos Norte
" Lipad ng Pangarap "
✔
-
-
7
Daniel Alcalá
10
Parañaque
" Habang May Buhay "
-
✔
-
8
Lhea Llego
10
Mandaue , Cebú
" Basang-Basa sa Ulan "
-
✔
-
Episodio 15 (21 de septiembre)
Pedido
Artista
Edad
Ciudad natal
Canción
Elecciones del entrenador y del concursante
Pasto
Bambú
Sarah
1
Keem Lao
10
Lagonoy , Camarines Sur
" Banal na Aso, Santong Kabayo "
-
-
✔
2
Rhaizen Rosales
10
Ciudad de Lipa , Batangas
" Ang Buhay Ko "
✔
-
-
3
Jay Rome Sevillejo
12
Ciudad de Dumaguete , Negros Oriental
" Nasa Puso "
-
-
✔
4
Zandra Pateres
11
Liloan , Cebú
" Rodando en las profundidades "
-
-
-
5
Cyd Pangca
11
Quezón , Bukidnon
" Pangarap na Bituin "
✔
✔
✔
Las batallas
Cada entrenador está empatado con 17 artistas en cada equipo. Los entrenadores enfrentarán a sus artistas en tríos o cuartetos para las Batallas. El poder de robar un artista a otros equipos se implementa durante esta temporada. Cada entrenador puede robar un artista perdedor de los entrenadores rivales. Los artistas que ganan su batalla o son robados por otro entrenador avanzan a los Sing-offs.
El primer episodio de las batallas se emitió el 22 de septiembre de 2019.
Clave de color
El artista fue elegido por su entrenador para avanzar a los Sing-offs
Artista fue robado por otro entrenador y avanzó a los Sing-offs
Artista fue eliminado
Episodio
Entrenador
Pedido
Artista ganador
Canción
Perder artistas
Resultado de 'robar'
Pasto
Bambú
Sarah
Episodio 16 (22 de septiembre de 2019)
Lea Salonga
1
Ian Prelligera
" Creyente "
Kurt Ceda
N / A
-
-
Johnrey Custodio
-
-
Bambú Mañalac
2
Carmelle Collado
" Todo el mundo quiere gobernar el mundo "
Aya Barcenilla
-
N / A
-
Gabby Aromin
-
-
Sarah Geronimo
3
Ángel Andal
" La casa del sol naciente "
Riss Binay
-
-
N / A
Jhoana Quimson
-
-
Gaea Salipot
✔
-
Episodio 17 (28 de septiembre de 2019)
Bambú Mañalac
1
Lovelyn Cuasco
" Misericordia "
Rockcille Baliton
Equipo completo
N / A
-
Lhea Llego
-
Lovern Apa
-
2
Radhni Tiplan
" Walang Hanggan "
Francis Indonto
-
Daniel Alcalá
-
Roem Jumawan
-
Sarah Geronimo
3
Yshara Cepeda
" Mundo "
Camille Dulay
-
N / A
Ramjean Etera
-
Episodio 18 (29 de septiembre de 2019)
Lea Salonga
1
Cyd Pangca
" Valiente "
BJ Clark
Equipo completo
-
-
Steph Lacuata
-
✔
2
Alexa Salcedo
" ABC "
Rhaizen Rosales
-
Equipo completo
Preciosa Lucero
-
Kyla Valiente
-
Sarah Geronimo
3
Adah Lenosala
" Tatsulok "
Amierr Asilo
-
Cleia Tadena
-
Keem Lao
-
Episodio 19 (5 de octubre de 2019)
Bambú Mañalac
1
Pica Mabitag
" Perfectos desconocidos "
Tiffany Vistal
Equipo completo
N / A
Equipo completo
Chelsea Cabarrubias
Lea Salonga
2
Vera Jagape
"Baklay"
Jerald Bantilan
-
Plaza Dexsel
Rhed Tabar
-
3
Cedrick Ebe
" Kung Ayaw Mo Na Sa Akin "
Jahris Gabayan
-
Ced-ced Gazmen
-
Episodio 20 (6 de octubre de 2019)
Sarah Geronimo
1
Vanjoss Bayaban
" Siempre que necesite un amigo "
Jay Rome Sevillejo
Equipo completo
-
Equipo completo
Renz Aleguiojo
-
Bambú Mañalac
2
Ramjul Trangia
" Lo escuché a través de la vid "
Frank Magahis
N / A
Jhian Quimpo
Sarah Geronimo
3
Shekinah Pacaro
" Lo mejor de mi amor "
Ángela Ragasa
-
Jen-Jen Anino
✔
Los Sing-offs
Los artistas que ganaron su batalla o fueron robados por otro entrenador avanzan a los Sing-Offs. Esta parte de la competencia sigue el formato de la temporada anterior en la que los artistas restantes compiten por uno de los tres lugares por equipo en los shows en vivo.
Clave de color
Artista fue elegido por su entrenador para avanzar a semifinales
Artista fue eliminado
Episodio
Entrenador
Pedido
Artista
Canción
Resultado
Episodio 21 (12 de octubre de 2019)
Sarah Geronimo
1
Adah Lenosala
" Estoy cambiando "
Eliminado
2
Steph Lacuata
" Cielo "
Eliminado
3
Yshara Cepeda
" Sundo "
Avanzado
4
Shekinah Pacaro
" Tu amor "
Eliminado
Episodio 22 (13 de octubre de 2019)
5
Ángel Andal
" Tú eres la razón "
Avanzado
6
Vanjoss Bayaban
" El poder del amor "
Avanzado
Lea Salonga
1
Ian Prelligera
" El sueño imposible "
Eliminado
2
Alexa Salcedo
"La música y yo "
Avanzado
3
Cyd Pangca
" Cuando éramos jóvenes "
Avanzado
Episodio 23 (19 de octubre de 2019)
4
Gaea Salipot
" Himala "
Avanzado
5
Vera Jagape
" Desafiando la gravedad "
Eliminado
6
Cedrick Ebe
" Si nunca canto otra canción "
Eliminado
Bambú Mañalac
1
Ramjul Trangia
" Hari ng Sablay "
Eliminado
Episodio 24 (20 de octubre de 2019)
2
Pica Mabitag
" Algún día "
Avanzado
3
Jen-Jen Anino
" Ikaw "
Eliminado
4
Lovelyn Cuasco
" Gising Na Kaibigan "
Eliminado
5
Radhni Tiplan
" Tao "
Avanzado
6
Carmelle Collado
" Respeto "
Avanzado
Semifinales
Las Semifinales se llevaron a cabo en Newport Performing Arts Theatre, Resorts World Manila , Newport City , Pasay .
Esta temporada sigue las reglas de la temporada anterior, excepto que los finalistas de cada equipo serán seleccionados por los propios entrenadores, ya que las semifinales fueron pregrabadas, sin un componente de votación del espectador interactivo y, por lo tanto, no se mostrarán los resultados posteriores. Los tres mejores artistas (uno por equipo) procedentes de la selección de los entrenadores. avanzará a la final.
Clave de color:
El artista fue elegido por su entrenador para pasar a la Gran Final.
Artista fue eliminado
Episodio
Entrenador
Pedido
Artista
Canción
Resultado
Episodio 25 (26 de octubre de 2019)
Lea Salonga
1
Alexa Salcedo
" Ligaya "
Eliminado
2
Gaea Salipot
" Creo que puedo volar "
Eliminado
3
Cyd Pangca
" Serás encontrado "
Avanzado
Episodio 26 (27 de octubre de 2019)
Bambú Mañalac
1
Radhni Tiplan
"El amor duele "
Eliminado
2
Carmelle Collado
" Y te estoy diciendo que no voy a ir "
Avanzado
3
Pica Mabitag
" Nag-iisang Bituin "
Eliminado
Sarah Geronimo
1
Vanjoss Bayaban
" Makita Kang Muli "
Avanzado
2
Ángel Andal
" Sa Ngalan Ng Pag-ibig "
Eliminado
3
Yshara Cepeda
" Viento bajo mis alas "
Eliminado
Actuaciones fuera de competición
Pedido
Ejecutante
Canción
25,1
Sarah Geronimo y su equipo (Vanjoss Bayaban, Angel Andal e Yshara Cepada)
"Nanay, Tatay"
25,2
Bamboo Mañalac y su equipo (Radhni Tiplan, Carmelle Collado y Pica Mabitag)
"Magtanim Ay 'Di Biro"
25,3
Lea Salonga y su equipo (Alexa Salcedo, Gaea Salipot y Cyd Pangca)
"Pakitong Kitong"
Finales en vivo
La gran final en vivo se llevó a cabo en el Newport Performing Arts Theatre, Resorts World Manila , Newport City , Pasay .
Hay tres rondas: dueto con los entrenadores, Upbeat Showstopper y Power Ballad. La primera noche tiene dos primeras rondas, mientras que la segunda noche tiene la tercera ronda y el anuncio de resultados.
Con la victoria de Vanjoss Bayaban, es el primer artista de 3 turnos en ganar el Voice Kids, y la segunda victoria de Sarah Geronimo como entrenadora (cuarta victoria en todas las ediciones de The Voice y segunda victoria consecutiva, continuando su racha de The Voice Teens ). Casualmente, Cyd Pangca es el segundo artista que regresó a The Voice Kids que avanzó a la final (y también quedó tercero).
Clave de color
Artista fue proclamado ganador
Artista terminó como subcampeón
Artista terminó como el tercer placer
Entrenador
Artista
2 de noviembre
3 de noviembre
Votos
Resultado
Pedido
Dueto con el entrenador
Pedido
Showstopper optimista
Pedido
Balada de poder
Sarah Geronimo
Vanjoss Bayaban
2
" Habang May Buhay "
6
" Titanio "
1
" Tu me crias "
62,11%
Ganador
Bambú Mañalac
Carmelle Collado
3
" Déjalo ir "
4
" Amor en la cima "
2
" Puente sobre aguas turbulentas "
24,74%
Subcampeón
Lea Salonga
Cyd Pangca
1
" Colores verdaderos "
5
" Ven vivo "
3
" Este es el momento "
13,15%
Tercer lugar
Actuaciones fuera de competición
Pedido
Ejecutante
Canción
28,1
Exalumnos de The Voice ( Moira Dela Torre , Jeremy Glinoga , Thor Dulay , Lala Vinson , Elha Nympha , Jason Dy , Morissette Amon , Kyle Echarri )
" Algún día en Navidad " / " Todo lo que quiero para Navidad eres tú "
28,2
Vanjoss Bayaban (ganador)
" Tu me crias "
Artistas notables
Los siguientes son los artistas que habían aparecido en otros reality shows, o habían actuado o habían competido en otros concursos no televisados:
Ian Joseph Prelligera apareció en la tercera temporada , ganó 3 turnos de silla y se unió al Equipo Sharon. Fue eliminado en los Sing-offs. Es el segundo artista que reaparece en The Voice Kids , después de Justin Alva.
Renz Aleguiojo se unió al Campeonato Mundial de Artes Escénicas en el que se ubicó como ganador de la división.
Cyd Pangca apareció en la tercera temporada y se unió al Team Sharon por defecto. Fue eliminado en las Batallas. Es el tercer artista que reaparece en The Voice Kids .
Pica Mabitag se unió a Tawag ng Tanghalan Kids.
Gaea Salipot es la gran ganadora de SM Little Stars 2017 . También se unió al Campeonato Mundial de Artes Escénicas en 2018, donde se colocó Campeona de la División Mundial como Ganadora.
Clasificaciones de televisión
Las calificaciones de televisión para la cuarta temporada de The Voice Kids en ABS-CBN se obtuvieron de Kantar Media , donde las calificaciones de la encuesta se recopilan de hogares urbanos y rurales de todo Filipinas.
Episodio
Fecha de emisión original
Intervalo de tiempo (PST)
Clasificación
Intervalo de tiempo
Hora estelar
Fuente
1
"El estreno de las audiciones para ciegos"
3 de agosto de 2019
Sábado 7:30 pm
34,8%
# 1
# 1
[17]
2
"Las audiciones para ciegos - parte 2"
4 de agosto de 2019
Domingo 7:30 pm
35,5%
# 1
# 1
3
"Las audiciones para ciegos - parte 3"
10 de agosto de 2019
Sábado 7:30 pm
34,7%
# 1
# 1
[18]
4
"Las audiciones para ciegos - parte 4"
11 de agosto de 2019
Domingo 7:45 pm
35,7%
# 1
# 1
5
"Las audiciones para ciegos - parte 5"
17 de agosto de 2019
Sábado 7:30 pm
32,5%
# 1
# 2
[19]
6
"Las audiciones para ciegos - parte 6"
18 de agosto de 2019
Domingo 7:45 pm
39,8%
# 1
# 1
7
"Las audiciones para ciegos - parte 7"
24 de agosto de 2019
Sábado 7:30 pm
34,6%
# 1
# 1
[20]
8
"Las audiciones para ciegos - parte 8"
25 de agosto de 2019
Domingo 7:45 pm
37,2%
# 1
# 1
9
"Las audiciones para ciegos - parte 9"
31 de agosto de 2019
Sábado 7:30 pm
33,4%
# 1
# 1
[21]
10
"Las audiciones para ciegos - parte 10"
1 de septiembre de 2019
Domingo 7:45 pm
36,5%
# 1
# 1
11
"Las audiciones para ciegos - parte 11"
7 de septiembre de 2019
Sábado 7:30 pm
36,1%
# 1
# 1
[22]
12
"Las audiciones para ciegos - parte 12"
8 de septiembre de 2019
Domingo 7:45 pm
33,4%
# 1
# 1
13
"Las audiciones para ciegos - parte 13"
14 de septiembre de 2019
Sábado 7:30 pm
33,2%
# 1
# 1
[23]
14
"Las audiciones para ciegos - parte 14"
15 de septiembre de 2019
Domingo 7:45 pm
33,8%
# 1
# 1
15
"Las audiciones para ciegos - parte 15"
21 de septiembre de 2019
Sábado 7:30 pm
35,2%
# 1
# 1
[24]
dieciséis
"Estreno de The Battles"
22 de septiembre de 2019
Domingo 7:45 pm
33,9%
# 1
# 1
17
"Las batallas - parte 2"
28 de septiembre de 2019
Sábado 7:30 pm
31,9%
# 1
# 1
[25]
18
"Las batallas - parte 3"
29 de septiembre de 2019
Domingo 7:45 pm
33,8%
# 1
# 1
19
"Las batallas - parte 4"
5 de octubre de 2019
Sábado 7:30 pm
32,9%
# 1
# 1
[26]
20
"Las batallas - parte 5"
6 de octubre de 2019
Domingo 7:45 pm
32,4%
# 1
# 1
21
"El estreno de Sing-offs"
12 de octubre de 2019
Sábado 7:30 pm
31,6%
# 1
# 1
[27]
22
"Los Sing-offs - parte 2"
13 de octubre de 2019
Domingo 7:45 pm
28,6%
# 1
# 2
23
"Los Sing-offs - parte 3"
19 de octubre de 2019
Sábado 7:30 pm
30,5%
# 1
# 1
[28]
24
"Los Sing-offs - parte 4"
20 de octubre de 2019
Domingo 7:45 pm
27,9%
# 1
# 2
25
"Semifinales 1"
26 de octubre de 2019
Sábado 7:30 pm
29,0%
# 1
# 1
[29]
26
"Semifinales 2"
27 de octubre de 2019
Domingo 7:45 pm
29,5%
# 1
# 1
27
"Finales en directo 1"
2 de noviembre de 2019
Sábado 7:30 pm
33,2%
# 1
# 1
[30]
28
"Live Finals 2"
3 de noviembre de 2019
Domingo 7:45 pm
36,3%
# 1
# 1
Promedio de la temporada
33,5%
# 1
# 1
Referencias
↑ a b News, Shiela Reyes (2 de junio de 2019). "Sarah G confirma su regreso como entrenadora de 'The Voice Kids'" . Noticias ABS-CBN . Consultado el 9 de junio de 2019 .
^"¡Entrenadores, reunidos! Lea, Bamboo, Sarah regresando a 'The Voice Kids ' " . Noticias ABS-CBN . 1 de julio de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^" ' The Voice Kids' regresa para la cuarta temporada" . Noticias ABS-CBN . 29 de mayo de 2019 . Consultado el 9 de junio de 2019 .
^"Por qué Sharon Cuneta no regresa a 'Voice Kids ' " . Noticias ABS-CBN . 14 de julio de 2019 . Consultado el 14 de julio de 2019 .
^Aguilar, Krissy (27 de junio de 2019). "Lea Salonga regresa como entrenadora en la cuarta temporada de 'The Voice Kids'" . Inquirer diario filipino . Consultado el 27 de junio de 2019 .
^ a b"Sarah Geronimo, Bamboo y Lea Salonga regresan como mentoras de 'The Voice Kids Filipinas'" . Rappler . 3 de julio de 2019 . Consultado el 3 de julio de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids 4': Conoce al primer miembro del equipo Bamboo" . Noticias ABS-CBN . 3 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids 4': Conoce al primer volteador de 3 sillas" . Noticias ABS-CBN . 4 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids 4': joven cantante se une al equipo Sarah" . Noticias ABS-CBN . 4 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids 4': la poderosa voz del tornero de 3 sillas recuerda a los jueces a Elha Nympha" . Noticias ABS-CBN . 4 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids 4': 11 años cumple 3 sillas con la versión de 'Saranggola ni Pepe ' " . Noticias ABS-CBN . 10 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ https://www.youtube.com/watch?v=PkVKEsOq0mI
^ a b" ' The Voice Kids': la muchacha de Bohol encanta a los jueces con un canto sin esfuerzo" . Noticias ABS-CBN . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
^ a b" ' The Voice Kids': chico alegre consigue un lugar en el equipo de Bamboo con un éxito clásico" . Noticias ABS-CBN . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
^ https://www.youtube.com/watch?v=f7vRQJIrH7s
^ a b" ' The Voice Kids': Otro volteador de 3 sillas se une al equipo de Sarah" . Noticias ABS-CBN . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (31 de julio - 4 de agosto de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (9-12 de agosto de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (16-19 de agosto de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (23 al 26 de agosto de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (30 de agosto - 1 de septiembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (6-8 de septiembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (13-15 de septiembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (20-22 de septiembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de TV (27-29 de septiembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (4 al 7 de octubre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (11-13 de octubre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (17-20 de octubre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de televisión (25-27 de octubre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .
^Corporación, ABS-CBN. "Calificaciones nacionales de TV (31 de octubre - 5 de noviembre de 2019) | ABS-CBN Corporate" . ABS-CBN . Consultado el 8 de enero de 2020 .