Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Connecticut a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos . La actual decana de la delegación de Connecticut es la Representante Rosa DeLauro (CT-3) , habiendo servido en la Cámara desde 1991.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Lista de miembros de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de Connecticut, sus mandatos, límites de distrito y calificaciones políticas de distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene cinco miembros, todos demócratas .
Distrito | Representante | Fiesta | Residencia | CPVI | El servicio comenzó | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | John B. Larson | Democrático | East Hartford | D + 12 | 3 de enero de 1999 | |
2do | Joe Courtney | Democrático | Vernon | D + 2 | 3 de enero de 2007 | |
Tercero | Rosa DeLauro | Democrático | New Haven | D + 8 | 3 de enero de 1991 | |
Cuarto | Jim Himes | Democrático | Cos Cob | D + 12 | 3 de enero de 2009 | |
Quinto | Jahana Hayes | Democrático | Wolcott | D + 2 | 3 de enero de 2019 |
Lista histórica
Congreso | Elegido en todo el estado en un boleto general | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | Cuarto asiento | Quinto asiento | Sexto asiento | 7mo asiento | |
Primero (1789-1791) | Benjamin Huntington (Pro-administrador) | Roger Sherman (Pro-administrador) | Jonathan Sturges (Pro-administrador) | Jonathan Trumbull Jr. (Pro-administrador) | Jeremiah Wadsworth (Pro-Administrador) | ||
2do (1791-1793) | James Hillhouse (Pro-administrador) | Amasa Learned (Pro-Admin) | |||||
Tercero (1793-1795) | Joshua Coit (Pro-administrador) | Zephaniah Swift (Pro-Administrador) | Uriah Tracy (Pro-administrador) | ||||
Cuarto (1795-1797) | James Hillhouse (F) | Chauncey Goodrich (F) | Joshua Coit (F) | Roger Griswold (F) | Nathaniel Smith (F) | Sofonías Rápido (F) | Uriah Tracy (F) |
James Davenport (F) | Samuel W. Dana (F) | ||||||
5to (1797-1799) | John Allen (F) | ||||||
William Edmond (F) | Jonathan Brace (F) | ||||||
6to (1799–1801) | Elizur Goodrich (F) | John Davenport (F) | |||||
John Cotton Smith (F) | |||||||
Séptimo (1801–1803) | Benjamin Tallmadge (F) | Calvin Goddard (F) | Elias Perkins (F) | ||||
Octavo (1803–1805) | Simeon Baldwin (F) | ||||||
Noveno (1805–1807) | Jonathan O. Moseley (F) | ||||||
Theodore Dwight (F) | Timothy Pitkin (F) | Lewis B. Sturges (F) | |||||
Décimo (1807–1809) | Campeón de Epafrodito (F) | ||||||
11 (1809-1811) | |||||||
Ebenezer Huntington (F) | |||||||
12 (1811-1813) | Ley de Lyman (F) | ||||||
13. ° (1813-1815) | |||||||
14 (1815-1817) | |||||||
15 (1817-1819) | Thomas Scott Williams (F) | Uriel Holmes (F) | Samuel B. Sherwood (F) | Nathaniel Terry (F) | Ebenezer Huntington (F) | ||
Sylvester Gilbert (República Dominicana) | |||||||
16 ° (1819-1821) | Gideon Tomlinson (RD) [a] | James Stevens (República Dominicana) | Samuel A. Foot (RD) | John Russ (República Dominicana) | Jonathan O. Moseley (República Dominicana) | Elisha Phelps (RD) | Henry W. Edwards (República Dominicana) |
17 (1821-1823) | Daniel Burrows (República Dominicana) | Ansel Sterling (RD) [a] | Noyes Barber (RD) [a] | Ebenezer Stoddard (RD) [a] | |||
18 ° (1823-1825) | Lemuel Whitman (RD) [a] | Samuel A. Foot (RD) [a] | |||||
19 ° (1825-1827) | Gideon Tomlinson (Anti-J) | John Baldwin (Anti-J) | Ralph I. Ingersoll (Anti-J) | Merwin naranja (Anti-J) | Barbero Noyes (Anti-J) | Elisha Phelps (Anti-J) | |
20 ° (1827-1829) | Planta de David (Anti-J) | ||||||
21 (1829-1831) | William W. Ellsworth (Anti-J) | Jabez W. Huntington (Anti-J) | Ebenezer Young (Anti-J) | William L. Storrs (Anti-J) | |||
22 (1831-1833) | |||||||
23 (1833-1835) | Samuel A. Foot (Anti-J) | Samuel Tweedy (Anti-J) | |||||
Joseph Trumbull (Anti-J) | Phineas Miner (Anti-J) | Ebenezer Jackson Jr. (Anti-J) | |||||
24 (1835-1837) | Eliseo Haley (J) | Samuel Ingham (J) | Andrew T. Judson (J) | Lancelot Phelps (J) | Isaac Toucey (J) | Zalmon Wildman (J) | |
Orrin Holt (J) | Thomas T. Whittlesey (J) |
A partir de 1837, Connecticut abandonó las multas generales y adoptó distritos en su lugar.
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
25 (1837-1839) | Isaac Toucey (D) | Samuel Ingham (D) | Eliseo Haley (D) | Thomas T. Whittlesey (D) | Lancelot Phelps (D) | Orrin Holt (D) |
26 (1839-1841) | Joseph Trumbull (W) | William L. Storrs (W) | Thomas W. Williams (W) | Thomas B. Osborne (W) | Truman Smith (W) | John H. Brockway (W) |
William W. Boardman (W) | ||||||
27 (1841-1843) | ||||||
28 (1843-1845) | Thomas H. Seymour (D) | John Stewart (D) | George S. Catlin (D) | Samuel Simons (D) | ||
29 (1845-1847) | James Dixon (W) | Samuel Dickinson Hubbard (W) | John A. Rockwell (W) | Truman Smith (W) | ||
30 (1847-1849) | ||||||
31 (1849-1851) | Loren P. Waldo (D) | Walter Booth (FS) | Chauncey F. Cleveland (D) | Thomas B. Butler (W) | ||
32º (1851-1853) | Charles Chapman (W) | Colin M. Ingersoll (D) | Origen S. Seymour (D) | |||
33º (1853-1855) | James T. Pratt (D) | Nathan Belcher (D) | ||||
34º (1855-1857) | Ezra Clark Jr. (KN) | John Woodruff (KN) | Sidney Dean (KN) | William W. Welch (KN) | ||
35º (1857-1859) | Ezra Clark Jr. (derecha) | Samuel Arnold (D) | Sidney Dean (derecha) | William D. Bishop (D) | ||
36º (1859-1861) | Dwight Loomis (derecha) | John Woodruff (derecha) | Alfred A. Burnham (derecha) | Orris S. Ferry (derecha) | ||
37º (1861-1863) | James E. Inglés (D) | George C. Woodruff (D) | ||||
38º (1863-1865) | Henry C. Deming (derecha) | Augustus Brandegee (derecha) | John Henry Hubbard (derecha) | |||
39º (1865-1867) | Samuel L. Warner (derecha) | |||||
40 ° (1867-1869) | Richard D. Hubbard (derecha) | Julius Hotchkiss (D) | Henry H. Starkweather (derecha) | William H. Barnum (D) | ||
41 (1869-1871) | Julius L. Strong (derecha) | Stephen W. Kellogg (derecha) | ||||
42º (1871-1873) | ||||||
Joseph R. Hawley (derecha) | ||||||
43º (1873-1875) | ||||||
44º (1875-1877) | George M. Landers (D) | James Phelps (D) | ||||
John T. Wait (derecha) | Levi Warner (D) | |||||
45º (1877–1879) | ||||||
46º (1879-1881) | Joseph R. Hawley (derecha) | Frederick Miles (derecha) | ||||
47º (1881-1883) | John R. Buck (derecha) | |||||
48 ° (1883-1885) | William W. Eaton (D) | Charles Le Moyne Mitchell (D) | Edward W. Seymour (D) | |||
49º (1885-1887) | John R. Buck (derecha) | |||||
50 ° (1887-1889) | Robert J. Vance (D) | Carlos Francés (D) | Charles A. Russell (derecha) | Miles T. Granger (D) | ||
51º (1889-1891) | William E. Simonds (derecha) | Washington F. Willcox (D) | Frederick Miles (derecha) | |||
52º (1891-1893) | Lewis Sperry (D) | Robert E. De Forest (D) | ||||
53º (1893-1895) | James P. Pigott (D) | |||||
54º (1895-1897) | E. Stevens Henry (derecha) | Nehemías D. Sperry (R) | Ebenezer J. Hill (derecha) | |||
55º (1897-1899) | ||||||
56º (1899-1901) | ||||||
57º (1901-1903) | ||||||
Frank B. Brandegee (derecha) | ||||||
58º (1903-1905) | En general | |||||
George L. Lilley (derecha) | ||||||
59º (1905-1907) | ||||||
Edwin W. Higgins (derecha) | ||||||
60º (1907-1909) | ||||||
61º (1909-1911) | John Q. Tilson (derecha) | |||||
62º (1911-1913) | Thomas L. Reilly (D) | |||||
1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | ||
63º (1913-1915) | Augustine Lonergan (D) | Bryan F. Mahan (D) | Thomas L. Reilly (D) | Jeremiah Donovan (D) | William Kennedy (D) | |
64º (1915-1917) | P. Davis Oakey (derecha) | Richard P. Freeman (derecha) | John Q. Tilson (derecha) | Ebenezer J. Hill (derecha) | James P. Glynn (derecha) | |
65º (1917-1919) | Augustine Lonergan (D) | |||||
Schuyler Merritt (derecha) | ||||||
66º (1919-1921) | ||||||
67º (1921-1923) | E. Hart Fenn (derecha) | |||||
68º (1923-1925) | Patrick B. O'Sullivan (D) | |||||
69º (1925-1927) | James P. Glynn (derecha) | |||||
70 ° (1927-1929) | ||||||
71º (1929-1931) | ||||||
Edward W. Goss (derecha) | ||||||
72º (1931-1933) | Augustine Lonergan (D) | William L. Tierney (D) | ||||
73º (1933-1935) | Herman P. Kopplemann (D) | William L. Higgins (derecha) | Francis T. Maloney (D) | Schuyler Merritt (derecha) | En general | |
Charles M. Bakewell (derecha) | ||||||
74º (1935-1937) | James A. Shanley (D) | J. José Smith (D) | William M. Citron (D) | |||
75º (1937-1939) | William J. Fitzgerald (D) | Alfred N. Phillips (D) | ||||
76º (1939-1941) | William J. Miller (derecha) | Thomas R. Ball (derecha) | Albert E. Austin (derecha) | BJ Monkiewicz (derecha) | ||
77º (1941-1943) | Herman P. Kopplemann (D) | William J. Fitzgerald (D) | Le Roy D. Downs (D) | Lucien J. Maciora (D) | ||
Joseph E. Talbot (derecha) | ||||||
78 ° (1943-1945) | William J. Miller (derecha) | John D. McWilliams (derecha) | Ranulf Compton (R) | Clare B. Luce (derecha) | BJ Monkiewicz (derecha) | |
79º (1945-1947) | Herman P. Kopplemann (D) | Chase G. Woodhouse (D) | James P. Geelan (D) | Joseph F. Ryter (D) | ||
80º (1947-1949) | William J. Miller (derecha) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Ellsworth B. Foote (derecha) | John D. Lodge (derecha) | James T. Patterson (derecha) | Antoni N. Sadlak (derecha) |
81º (1949-1951) | Abraham A. Ribicoff (D) | Chase G. Woodhouse (D) | John A. McGuire (D) | |||
82º (1951-1953) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Albert P. Morano (derecha) | ||||
83º (1953-1955) | Thomas J. Dodd (D) | Albert W. Cretella (derecha) | ||||
84º (1955-1957) | ||||||
85º (1957-1959) | Edwin H. May Jr. (derecha) | |||||
86º (1959-1961) | Emilio Q. Daddario (D) | Chester Bowles (D) | Robert N. Giaimo (D) | Donald J. Irwin (D) | John S. Monagan (D) | Frank Kowalski (D) |
87º (1961-1963) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Abner W. Sibal (derecha) | ||||
88º (1963-1965) | William L. St. Onge (D) | Bernard F. Grabowski (D) | ||||
89º (1965-1967) | Donald J. Irwin (D) | Sexto distrito | ||||
Bernard F. Grabowski (D) | ||||||
90º (1967-1969) | Thomas J. Meskill (derecha) | |||||
91º (1969-1971) | Lowell P. Weicker Jr. (derecha) | |||||
Robert H. Steele (derecha) | ||||||
92º (1971-1973) | William R. Cotter (D) | Stewart McKinney (derecha) | Ella T. Grasso (D) | |||
93º (1973-1975) | Ronald A. Sarasin (derecha) | |||||
94º (1975-1977) | Christopher Dodd (D) | Toby Moffett (D) | ||||
95º (1977-1979) | ||||||
96º (1979-1981) | William R. Ratchford (D) | |||||
97º (1981-1983) | Sam Gejdenson (D) | Lawrence J. DeNardis (derecha) | ||||
Barbara B. Kennelly (D) | ||||||
98º (1983-1985) | Bruce Morrison (D) | Nancy L. Johnson (derecha) | ||||
99º (1985-1987) | John G. Rowland (derecha) | |||||
100º (1987-1989) | ||||||
Christopher Shays (derecha) | ||||||
101º (1989-1991) | ||||||
102º (1991-1993) | Rosa L. DeLauro (D) | Gary Franks (derecha) | ||||
103º (1993-1995) | ||||||
104º (1995-1997) | ||||||
105º (1997-1999) | James H. Maloney (D) | |||||
106º (1999-2001) | John B. Larson (D) | |||||
107º (2001-2003) | Rob Simmons (derecha) | |||||
108º (2003-2005) | Nancy L. Johnson (derecha) | |||||
109º (2005-2007) | ||||||
110º (2007-2009) | Joe Courtney (D) | Chris Murphy (D) | ||||
111º (2009-2011) | Jim Himes (D) | |||||
112º (2011-2013) | ||||||
113º (2013-2015) | Elizabeth Esty (D) | |||||
114 (2015-2017) | ||||||
115º (2017-2019) | ||||||
116º (2019-2021) | Jahana Hayes (D) | |||||
117º (2021-2023) | ||||||
Congreso | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto |
Distrito |
Senado de los Estados Unidos
Senadores actuales
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 3 |
---|---|---|
Oliver Ellsworth (Pro-administrador) | Primero (1789-1791) | William S. Johnson (Pro-administrador) |
2do (1791-1793) | ||
Roger Sherman (Pro-administrador) | ||
Tercero (1793-1795) | ||
Stephen M. Mitchell (Pro-administrador) | ||
Cuarto (1795-1797) | Jonathan Trumbull, Jr. (F) | |
James Hillhouse (F) | Uriah Tracy (F) | |
5to (1797-1799) | ||
6to (1799–1801) | ||
Séptimo (1801–1803) | ||
Octavo (1803–1805) | ||
Noveno (1805–1807) | ||
Décimo (1807–1809) | ||
Chauncey Goodrich (F) | ||
11 (1809-1811) | ||
Samuel W. Dana (F) | ||
12 (1811-1813) | ||
13. ° (1813-1815) | ||
David Daggett (F) | ||
14 (1815-1817) | ||
15 (1817-1819) | ||
16 ° (1819-1821) | James Lanman (República Dominicana) | |
Elijah Boardman (República Dominicana) | 17 (1821-1823) | |
18 ° (1823-1825) | ||
Henry W. Edwards (República Dominicana) | ||
19 ° (1825-1827) | Calvin Willey (Anti-J) | |
Samuel A. Foot (Anti-J) | 20 ° (1827-1829) | |
21 (1829-1831) | ||
22 (1831-1833) | Gideon Tomlinson (Anti-J) | |
Nathan Smith (W) | 23 (1833-1835) | |
24 (1835-1837) | ||
John M. Niles (República Dominicana) | ||
25 (1837-1839) | Perry Smith (D) | |
Thaddeus Betts ( W ) | 26 (1839-1841) | |
Jabez W. Huntington (W) | ||
27 (1841-1843) | ||
28 (1843-1845) | John M. Niles (D) | |
29 (1845-1847) | ||
30 (1847-1849) | ||
Roger S. Baldwin (W) | ||
31 (1849-1851) | Truman Smith (W) | |
Isaac Toucey (D) | 32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | ||
Francis Gillette (FS) | ||
34º (1855-1857) | Lafayette S. Foster (O) | |
James Dixon (derecha) | 35º (1857-1859) | |
36º (1859-1861) | ||
37º (1861-1863) | ||
38º (1863-1865) | ||
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | Orris S. Ferry (derecha) | |
William A. Buckingham (derecha) | 41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | ||
William W. Eaton (D) | ||
44º (1875-1877) | ||
James E. Inglés (D) | ||
William H. Barnum (D) | ||
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | Orville H. Platt (derecha) | |
Joseph R. Hawley (derecha) | 47º (1881-1883) | |
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | ||
50 ° (1887-1889) | ||
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | ||
53º (1893-1895) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | ||
56º (1899-1901) | ||
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
Morgan G. Bulkeley (derecha) | 59º (1905-1907) | Frank B. Brandegee (derecha) |
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
George P. McLean (derecha) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | ||
68º (1923-1925) | ||
Hiram Bingham III (derecha) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
Frederic C. Walcott (derecha) | 71º (1929-1931) | |
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | Augustine Lonergan (D) | |
Francis T. Maloney (D) | 74º (1935-1937) | |
75º (1937-1939) | ||
76º (1939-1941) | John A. Danaher (derecha) | |
77º (1941-1943) | ||
78 ° (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | Brien McMahon (D) | |
Thomas C. Hart (derecha) | ||
Raymond E. Baldwin (derecha) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
William Benton (D) | ||
82º (1951-1953) | ||
William A. Purtell (derecha) | ||
Prescott Bush (derecha) | ||
William A. Purtell (derecha) | 83º (1953-1955) | |
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
Thomas J. Dodd (D) | 86º (1959-1961) | |
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | Abraham A. Ribicoff (D) | |
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | ||
Lowell P. Weicker, Jr. (derecha) | 92º (1971-1973) | |
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | Christopher Dodd (D) | |
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
Joseph Lieberman (D) | 101º (1989-1991) | |
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
Joseph Lieberman ( demócrata independiente ) | 110º (2007-2009) | |
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | Richard Blumenthal (D) | |
Chris Murphy (D) | 113º (2013-2015) | |
114 (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
115º (2019-2021) | ||
115º (2021-2023) |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c d e f Apoyó la candidatura de Adams-Clay en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .