fechas | 22 de julio de 1998 - 12 de mayo de 1999 |
---|---|
Posiciones finales | |
Campeones | Parma (segundo título) |
Subcampeones | Marsella |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 125 |
Goles anotados | 363 (2,9 por partido) |
Máximos goleadores | Enrico Chiesa Darko Kovačević Tomasz Kulawik (8 goles cada uno) |
La Copa de la UEFA 1998-99 la ganó el Parma en la final contra el Marsella . Fue su segundo título en la competencia.
Fue la última edición del antiguo formato de la Copa de la UEFA, antes de que la Recopa de la Recopa se fusionara para incluir a los ganadores de la copa nacional, y se agregó una ronda eliminatoria adicional. El nuevo formato se jugó por última vez en la temporada 2003-04 y luego fue reemplazado por un formato de fase de grupos en 2004-05.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [1]
- TH: Titulares de títulos
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- IC: ganadores de la Copa Intertoto
- FP: Juego limpio
- CL Q2: Perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League
Primera ronda | |||
---|---|---|---|
Udinese ( 3º ) | Lyon ( 6º ) | Sporting CP ( 4º ) | Anorthosis Famagusta ( CL Q2 ) |
Roma ( cuarto ) | Bayer Leverkusen ( tercero ) | Marítimo ( 5º ) | Celta ( CL Q2 ) |
Fiorentina ( quinto ) | Stuttgart ( cuarto ) | Metz ( CL Q2 ) | Beitar Jerusalén ( CL Q2 ) |
Parma ( 6º ) | Schalke 04 ( quinto ) | Sparta Praga ( CL Q2 ) | Maribor ( CL Q2 ) |
Real Sociedad ( 3º ) | Vitesse ( 3º ) | Saltamontes ( CL Q2 ) | Skonto ( CL Q2 ) |
Celta de Vigo ( 6º ) | Feyenoord ( cuarto ) | ŁKS Łódź ( CL Q2 ) | Litex Lovech ( CL Q2 ) |
Atlético de Madrid ( 7º ) | Willem II ( quinto ) | Újpest ( CL Q2 ) | Obilić ( CL Q2 ) |
Betis ( 8º ) | Liverpool ( 3º ) | Club Brujas ( CL Q2 ) | Bolonia ( IC ) |
Mónaco ( 3º ) | Leeds United ( quinto ) | Košice ( CL Q2 ) | Werder Bremen ( IC ) |
Marsella ( cuarto ) | Blackburn Rovers ( sexto ) | Steaua București ( CL Q2 ) | Valencia ( IC ) |
Burdeos ( quinto ) | Vitória Guimarães ( 3º ) | Dinamo Tbilisi ( CL Q2 ) | Aston Villa ( FP ) |
Segunda ronda de clasificación | |||
Fenerbahçe ( 2º ) | Slavia Praga ( 2do ) | Grazer AK ( 3º ) | Silkeborg ( segundo ) |
Trabzonspor ( 3º ) | Sigma Olomouc ( 3º ) | Rotor Volgogrado ( segundo ) | Vejle ( cuarto ) |
Estambulspor ( cuarto ) | Brann ( segundo ) | Dynamo Moscú ( 3 ° ) | Servette ( 2do ) |
AEK Atenas ( 3 ° ) | Strømsgodset ( tercero ) | División del Hajduk ( segundo ) | Zúrich ( cuarto ) |
PAOK ( cuarto ) | Viena rápida ( 2.o ) | Osijek ( tercero ) | Molde ( FP ) |
Primera ronda de clasificación | |||
Polonia Varsovia ( 2do ) | Shakhtar Donetsk ( segundo ) | Daugava Riga ( segundo ) | Newtown ( segundo ) |
Wisła Cracovia ( 3º ) | Ferencváros ( 2º ) | CSKA Sofía ( 3º ) | Shelbourne ( segundo ) |
Beerschot germinal ( 3 ° ) | Inter Bratislava ( 3º ) | Sloga Jugomagnat ( 2do ) | HB Tórshavn ( segundo ) |
Anderlecht ( cuarto ) | Kolkheti-1913 Poti ( tercero ) | Žalgiris Vilnius ( segundo ) | Tirana ( segundo ) |
Argeș Pitești ( 3º ) | Omonia ( segundo ) | Estrella Roja de Belgrado ( segundo ) | Unión de Luxemburgo ( 2o ) |
Oțelul Galați ( cuarto ) | Hapoel Tel Aviv ( segundo ) | Tiligul Tiraspol ( segundo ) | Dinamo Bakú ( segundo ) |
Gotemburgo ( segundo ) | Mura ( segundo ) | Tallinna Sadam ( 2da ) | Principado ( 1º ) |
Malmö ( 3º ) | Belshina Bobruisk ( segundo ) | Shirak ( segundo ) | Željezničar Sarajevo ( 1º ) |
Rangers ( 2do ) | ÍA Akranes ( 2do ) | Linfield ( segundo ) | Sarajevo ( segundo ) |
Kilmarnock ( cuarto ) | VPS ( segundo ) | Birkirkara ( segundo ) | FinnPa ( FP ) |
Primera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Argeş Piteşti | 7–1 | Dynamo Bakú | 5–1 | 2-0 |
Belshina Bobruisk | 1-3 | CSKA Sofía | 0-0 | 1-3 |
Omonia | 8–6 | Linfield | 5–1 | 3-5 |
Shakhtar Donetsk | 6–1 | Birkirkara | 2-1 | 4-0 |
Kolkheti Poti | 0-11 | Estrella Roja de Belgrado | 0–4 | 0–7 |
Inter de Bratislava | 4-0 | SK Tirana | 2-0 | 2-0 |
Tallinna Sadam | 1–5 | Polonia Varsovia | 0-2 | 1-3 |
HB Tórshavn | 2-4 | VPS | 2-0 | 0–4 |
Željeznicar | 1-2 | Kilmarnock | 1–1 | 0-1 |
Mura | 8-2 | Daugava Riga | 6–1 | 2-1 |
I A | 3–3 ( a ) | Zalgiris Vilnius | 3–2 | 0-1 |
Hapoel Tel Aviv | 6-2 | FinnPa | 3-1 | 3-1 |
Shirak | 0–7 | Malmö FF | 0-2 | 0-5 |
Ekeren germinal | 4–1 | Sarajevo | 4–1 | 0-0 |
Shelbourne | 3-7 | Guardabosques | 3-5 | 0-2 |
Oţelul Galaţi | 4–1 | Sloga Jugomagnat | 3-0 | 1–1 |
Unión Luxemburgo | 0–7 | IFK Göteborg | 0-3 | 0–4 |
Ferencváros | 14-1 | Principat | 6-0 | 8-1 |
Tiligul Tiraspol | 0–6 | Anderlecht | 0-1 | 0-5 |
Nuevo pueblo | 0–7 | Wisła Cracovia | 0-0 | 0–7 |
Primera pierna
Argeş Piteşti | 5–1 | Dynamo Bakú |
---|---|---|
Amirbekov 3 ' ( og ) Barbu 5 ' , 82 ' Bârdeș 82 ' Jilăveanu 89 ' | Informe | Aliyev 37 ' ( pluma ) |
Belshina Bobruisk | 0-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Informe |
Omonia | 5–1 | Linfield |
---|---|---|
Kitanov 40 ' , 60 ' Rauffmann 42 ' ( pen. ) Panayotou 65 ' Kontolefteros 88 ' | Informe | Ferguson 79 ' |
Shakhtar Donetsk | 2-1 | Birkirkara |
---|---|---|
Seleznyov 62 ' Kriventsov 69 ' ( pluma ) | Informe | Zammit 76 ' |
Kolkheti Poti | 0–4 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Informe | Ognjenović 20 ' Ačimovič 55 ' , 75 ' Pantelić 63 ' |
Inter de Bratislava | 2-0 | SK Tirana |
---|---|---|
Šuchančok 14 ' Miklós 58 ' | Informe |
Tallinna Sadam | 0-2 | Polonia Varsovia |
---|---|---|
Informe | Olisadebe 34 ' Bąk 80 ' |
HB Tórshavn | 2-0 | VPS |
---|---|---|
Johannesen 28 ' , 71 ' | Informe |
Zeljeznicar | 1–1 | Kilmarnock |
---|---|---|
Vazda 66 ' | Informe | McGowne 55 ' |
Mura | 6–1 | Daugava Riga |
---|---|---|
Cifer 6 ' , 32 ' Lukić 17 ' , 88 ' Cipot 30 ' Galič 39 ' | Informe | Rydny 75 ' |
I A | 3–2 | Zalgiris Vilnius |
---|---|---|
Adolfsson 42 ' Eyjólfsson 61 ' Ivsić 86 ' | Informe | Skinderis 11 ' Vasiliauskas 72 ' |
Hapoel Tel Aviv | 3-1 | FinnPa |
---|---|---|
Cimirotič 30 ' ( pluma ) Tubi 53 ' Tikva 64 ' | Informe | Hautala 45 ' |
Shirak | 0-2 | Malmö FF |
---|---|---|
Informe | Pavlović 55 ' Ohlsson 68 ' |
Ekeren germinal | 4–1 | Sarajevo |
---|---|---|
Van Ankeren 26 ' Morhaye 29 ' , 90 ' Kovács 41 ' | Informe | Ferhatović 59 ' |
Shelbourne | 3-5 | Guardabosques |
---|---|---|
Porrini 7 ' ( og ) Rutherford 41 ' Morley 58 ' | Informe | Albertz 62 ' ( corral ) , 85 ' ( corral ) Amato 74 ' , 82 ' Van Bronckhorst 77 ' |
Oţelul Galaţi | 3-0 | Sloga Jugomagnat |
---|---|---|
Ştefan 30 ' Mihalache 41 ' Maleş 88 ' ( pluma ) | Informe |
Unión Luxemburgo | 0-3 | IFK Göteborg |
---|---|---|
Informe | Ekström 58 ' Nilsson 63 ' ( pluma ) Hermansson 86 ' |
Ferencváros | 6-0 | Principat |
---|---|---|
Fülöp 25 ' Selimi 42 ' Schultz 48 ' , 75 ' Vámosi 63 ' Mátyus 90 ' | Informe |
Tiligul Tiraspol | 0-1 | Anderlecht |
---|---|---|
Informe | Staelens 51 ' |
Nuevo pueblo | 0-0 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Informe |
Segunda pierna
Dynamo Bakú | 0-2 | Argeş Piteşti |
---|---|---|
Informe | Mutu 51 ' Jilăveanu 90 ' |
Argeş Piteşti ganó 7-1 en el global.
CSKA Sofía | 3-1 | Belshina Bobruisk |
---|---|---|
Petrov 7 ' Naydenov 37 ' Stanchev 90 ' | Informe | Balashow 50 ' |
CSKA Sofia ganó 3-1 en el global.
Linfield | 5-3 | Omonia |
---|---|---|
Feeney 19 ' Gorman 34 ' , 48 ' McDonald 44 ' Ferguson 72 ' | Informe | Marangos 2 ' Kitanov 14 ' , 22 ' |
Omonia ganó 8–6 en el global.
Birkirkara | 0–4 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Informe | Seleznyov 39 ' Kriventsov 48 ' Kovalev 81 ' ( pluma ) , 90 ' |
Shakhtar Donetsk ganó 6-1 en el global.
Estrella Roja de Belgrado | 7-0 | Kolkheti Poti |
---|---|---|
Pantelić 28 ' Ognjenović 45 ' ( pen. ) , 47 ' Gojković 54 ' Mićić 57 ' , 69 ' , 90 ' | Informe |
Red Star Belgrade ganó 11-0 en el global.
SK Tirana | 0-2 | Inter de Bratislava |
---|---|---|
Informe | Babnič 55 ' Miklós 82 ' |
Inter Bratislava ganó 4-0 en el global.
Polonia Varsovia | 3-1 | Tallinna Sadam |
---|---|---|
Moskal 8 ' Wędzyński 16 ' Bąk 21 ' | Informe | Krõlov 8 ' |
Polonia Varsovia ganó 5-1 en el global.
VPS | 4-0 | HB Tórshavn |
---|---|---|
Suoste 3 ' , 17 ' Tarkkio 72 ' Nygård 90 ' | Informe |
VPS ganó 4-2 en total.
Kilmarnock | 1–0 | Zeljeznicar |
---|---|---|
Mahood 31 ' | Informe |
Kilmarnock ganó 2-1 en el global.
Daugava Riga | 1-2 | Mura |
---|---|---|
Šarando 69 ' | Informe | Vogrinčič 59 ' Ristić 66 ' |
Mura ganó 8-2 en el global.
Zalgiris Vilnius | 1–0 | I A |
---|---|---|
Steško 11 ' | Informe |
3–3 en total; Zalgiris Vilnius ganó por los goles a domicilio.
FinnPa | 1-3 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Geagea 88 ' | Informe | Tikva 5 ' , 18 ' Tubi 74 ' |
Hapoel Tel Aviv ganó 6-2 en el global.
Malmö FF | 5-0 | Shirak |
---|---|---|
Thylander 19 ' Kindvall 33 ' , 45 ' , 77 ' Gudmundsson 68 ' | Informe |
Malmö ganó 7-0 en el global.
Sarajevo | 0-0 | Ekeren germinal |
---|---|---|
Informe |
Germinal Ekeren ganó 4-1 en el global.
Guardabosques | 2-0 | Shelbourne |
---|---|---|
Johansson 4 ' , 89 ' | Informe |
Los Rangers ganaron 7-3 en el global.
Sloga Jugomagnat | 1–1 | Oţelul Galaţi |
---|---|---|
Stankovski 41 ' | Informe | Mihalache 58 ' |
Oţelul Galaţi ganó 4-1 en el global.
IFK Göteborg | 4-0 | Unión Luxemburgo |
---|---|---|
Ekström 17 ' , 50 ' , 79 ' Henriksson 80 ' | Informe |
IFK Göteborg ganó 7-0 en el global.
Principat | 1-8 | Ferencváros |
---|---|---|
Pasqui 24 ' | Informe | Selimi 18 ' , 74 ' Kovács 23 ' , 83 ' Kriston 51 ' Nagy 52 ' Schultz 84 ' Jagodics 88 ' |
Ferencváros ganó 14-1 en el global.
Anderlecht | 5-0 | Tiligul Tiraspol |
---|---|---|
Stoica 31 ' De Boeck 42 ' Dheedene 55 ' Taument 59 ' Årst 77 ' | Informe |
Anderlecht ganó 6-0 en el global.
Wisła Cracovia | 7-0 | Nuevo pueblo |
---|---|---|
Kulawik 28 ' , 47 ' Domingo 35 ' Kaliciak 51 ' Dubicki 54 ' Pater 61 ' , 66 ' | Informe |
Wisła Kraków ganó 7-0 en el global.
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Estrella Roja de Belgrado | 4-2 | Rotor Volgogrado | 2-1 | 2-1 |
Ferencvárosi TC | 4-6 | AEK Atenas | 4-2 | 0–4 |
Ekeren germinal | 3-5 | Servette | 1-4 | 2-1 |
Argeş Piteşti | 4-4 ( a ) | Estambulspor | 2-0 | 2-4 |
Molde | 0-2 | CSKA Sofía | 0-0 | 0-2 |
IFK Göteborg | 2–2 ( a ) | Fenerbahçe | 2-1 | 0-1 |
Mura | 0-2 | Silkeborg | 0-0 | 0-2 |
Guardabosques | 2-0 | PAOK | 2-0 | 0-0 |
Slavia Praga | 4-2 | Inter de Bratislava | 4-0 | 0-2 |
Zürich | 6–3 | Shakhtar Donetsk | 4-0 | 2-3 |
Brann | 1–0 | Zalgiris Vilnius | 1–0 | 0-0 |
Wisła Cracovia | 7-2 | Trabzonspor | 5–1 | 2-1 |
Vejle | 6-0 | Oţelul Galaţi | 3-0 | 3-0 |
Hapoel Tel Aviv | 1–1 (2–4 p ) | Strømsgodset | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Osijek | 3–3 ( a ) | Anderlecht | 3-1 | 0-2 |
Omonia | 3–3 ( a ) | Viena rápida | 3-1 | 0-2 |
VPS | 0-3 | Grazer AK | 0-0 | 0-3 |
Polonia Varsovia | 0-2 | Dynamo Moscú | 0-1 | 0-1 |
Hajduk Split | 3–2 | Malmö | 1–1 | 2-1 |
Sigma Olomouc | 4-0 | Kilmarnock | 2-0 | 2-0 |
Primera pierna
Estrella Roja de Belgrado | 2-1 | Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Škorić 60 ' ( pen. ) Ognjenović 90 ' ( pen. ) | Informe | Abramov 66 ' |
Ferencvárosi TC | 4-2 | AEK Atenas |
---|---|---|
Selimi 10 ' Lendvai 29 ' Nyilas 55 ' Vincze 83 ' | Informe | Nikolaidis 89 ' Sebwe 90 ' |
Ekeren germinal | 1-4 | Servette |
---|---|---|
Morhaye 85 ' | Informe | Rey 21 ' ( corral ) 51 ' Wolf 36 ' Durix 79 ' |
Argeş Piteşti | 2-0 | Estambulspor |
---|---|---|
Mutu 33 ' Barbu 79 ' | Informe |
Molde | 0-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Informe |
IFK Göteborg | 2-1 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Hermansson 37 ' Persson 74 ' | Informe | Şentürk 49 ' |
Mura | 0-0 | Silkeborg |
---|---|---|
Informe |
Guardabosques | 2-0 | PAOK |
---|---|---|
Kanchelskis 55 ' Wallace 68 ' | Informe |
Slavia Praga | 4-0 | Inter de Bratislava |
---|---|---|
Vágner 23 ' , 90 ' Kozel 55 ' Skála 72 ' | Informe |
Zürich | 4-0 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Sant'Anna 1 ' Đorđević 61 ' Chassot 71 ' Tarone 88 ' | Informe |
Brann | 1–0 | Zalgiris Vilnius |
---|---|---|
Kvisvik 75 ' | Informe |
Wisła Cracovia | 5–1 | Trabzonspor |
---|---|---|
Dubicki 3 ' Kulawik 33 ' , 71 ' , 80 ' Zając 89 ' | Informe | Vugrinec 66 ' |
Vejle | 3-0 | Oţelul Galaţi |
---|---|---|
Wael 31 ' , 40 ' Søgaard 62 ' | Informe |
Hapoel Tel Aviv | 1–0 | Strømsgodset |
---|---|---|
Tubi 75 ' | Informe |
Osijek | 3-1 | Anderlecht |
---|---|---|
Krpan 29 ' Prišć 54 ' Vranješ 81 ' | Informe | Arcillas 80 ' |
Omonia | 3-1 | Viena rápida |
---|---|---|
Rauffmann 42 ' , 57 ' Malekkos 46 ' | Informe | Wagner 23 ' |
VPS | 0-0 | Grazer AK |
---|---|---|
Informe |
Polonia Varsovia | 0-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Informe | Gusev 54 ' |
Hajduk Split | 1–1 | Malmö |
---|---|---|
Brajković 44 ' | Informe | Bjarnason 72 ' |
Sigma Olomouc | 2-0 | Kilmarnock |
---|---|---|
Krohmer 27 ' König 79 ' | Informe |
Segunda pierna
Rotor Volgogrado | 1-2 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Zernov 59 ' | Informe | Ognjenović 70 ' Dudić 80 ' |
Red Star Belgrade ganó 4-2 en el global.
AEK Atenas | 4-0 | Ferencvárosi TC |
---|---|---|
Nikolaidis 8 ' , 13 ' ( pluma ) , 26 ' ( pluma ) Donis 63 ' | Informe |
AEK Athens ganó 6-4 en el global.
Servette | 1-2 | Ekeren germinal |
---|---|---|
Rey 83 ' ( pen. ) | Informe | Fournier 6 ' ( og ) Karagiannis 43 ' |
Servette ganó 5-3 en total.
Estambulspor | 4-2 | Argeş Piteşti |
---|---|---|
Akyüz 14 ' Sergen 20 ' Mehmet 78 ' Kocaman 86 ' | Informe | Mutu 53 ' Barbu 73 ' |
4-4 en total; Argeş Piteşti ganó por los goles a domicilio.
CSKA Sofía | 2-0 | Molde |
---|---|---|
Petkov 39 ' Stanchev 60 ' | Informe |
CSKA Sofia ganó 2-0 en el global.
Fenerbahçe | 1–0 | IFK Göteborg |
---|---|---|
Baljić 64 ' | Informe |
2–2 en total; El Fenerbahçe ganó gracias a los goles a domicilio.
Silkeborg | 2-0 | Mura |
---|---|---|
Sørensen 63 ' Røll 64 ' | Informe |
Silkeborg ganó 2-0 en el global.
PAOK | 0-0 | Guardabosques |
---|---|---|
Informe |
Los Rangers ganaron 2-0 en el global.
Inter de Bratislava | 2-0 | Slavia Praga |
---|---|---|
Babnič 12 ' Ovad 52 ' | Informe |
Slavia Praga ganó 4-2 en el global.
Shakhtar Donetsk | 3–2 | Zürich |
---|---|---|
Orbu 24 ' , 69 ' Štolcers 90 ' | Informe | Bartlett 16 ' , 26 ' |
Zürich ganó 6-3 en el global.
Zalgiris Vilnius | 0-0 | Brann |
---|---|---|
Informe |
Brann ganó 1-0 en el global.
Trabzonspor | 1-2 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Çimşir 68 ' | Informe | Domingo 52 ' Kulawik 62 ' |
Wisła Kraków ganó 7-2 en el global.
Oţelul Galaţi | 0-3 | Vejle |
---|---|---|
Informe | Jung 21 ' Graulund 35 ' Wael 53 ' |
Vejle ganó 6-0 en el global.
Strømsgodset | 1–0 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Michelsen 75 ' | Informe | |
Penaltis | ||
4-2 |
1–1 en total; Strømsgodset ganó 4-2 en los penales.
Anderlecht | 2-0 | Osijek |
---|---|---|
Årst 4 ' Stoica 85 ' | Informe |
3–3 en total; Anderlecht ganó por los goles a domicilio.
Viena rápida | 2-0 | Omonia |
---|---|---|
Heraf 9 ' Wagner 70 ' | Informe |
3–3 en total; El Rapid Wien ganó gracias a los goles a domicilio.
Grazer AK | 3-0 | VPS |
---|---|---|
Luhový 51 ' Grimm 54 ' Drechsel 90 ' | Informe |
Grazer AK ganó 3-0 en el global.
Dynamo Moscú | 1–0 | Polonia Varsovia |
---|---|---|
Teryokhin 89 ' | Informe |
El Dynamo de Moscú ganó 2-0 en el global.
Malmö | 1-2 | Hajduk Split |
---|---|---|
Ohlsson 90 ' | Informe | Vučko 41 ' , 55 ' |
Hajduk Split ganó 3-2 en el global.
Kilmarnock | 0-2 | Sigma Olomouc |
---|---|---|
Informe | Heinz 13 ' Mucha 19 ' |
Sigma Olomouc ganó 4-0 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 2-5 | Real Sociedad | 2-4 | 0-1 |
Fenerbahçe | 2-3 | Parma | 1–0 | 1-3 |
Blackburn Rovers | 2-3 | Lyon | 0-1 | 2–2 |
Dynamo Moscú | 5-4 | Skonto | 2–2 | 3–2 |
Vitória de Guimarães | 2-4 | céltico | 1-2 | 1-2 |
Stuttgart | 4-3 | Feyenoord | 1-3 | 3-0 |
Argeş Piteşti | 0–8 | Celta de Vigo | 0-1 | 0–7 |
Silkeborg | 0-3 | Roma | 0-2 | 0-1 |
LKS Łódź | 1-3 | Mónaco | 1-3 | 0-0 |
Litex Lovech | 1-3 | Grazer AK | 1–1 | 0-2 |
Anderlecht | 0-2 | Saltamontes | 0-2 | 0-0 |
Fiorentina | 2-1 | Hajduk Split | 2-1 1 | 0-0 |
Aston Villa | 6-2 | Strømsgodset | 3–2 | 3-0 |
Schalke 04 | 1–1 (4–5 p ) | Slavia Praga | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Servette | 2–2 ( a ) | CSKA Sofía | 2-1 | 0-1 |
Estrella Roja de Belgrado | 3–3 (4–3 p ) | Metz | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Košice | 0–8 | Liverpool | 0-3 | 0-5 |
Sporting CP | 1-4 | Bolonia | 0-2 | 1-2 |
Maribor | 0-5 | Wisła Cracovia | 0-2 | 0-3 |
Vejle | 1–5 | Real Betis | 1–0 | 0-5 |
Burdeos | 3–2 | Viena rápida | 1–1 | 2-1 |
Atletico Madrid | 3-0 | Obilić | 2-0 | 1–0 2 |
Beitar Jerusalén | 3-5 | Guardabosques | 1–1 | 2-4 |
Leeds United | 1–1 (4–1 p ) | Marítimo | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Udinese | 1-2 | Bayer Leverkusen | 1–1 | 0-1 |
Steaua Bucarest | 3-7 | Valencia | 3-4 | 0-3 |
Willem II | 6-0 | Dinamo Tbilisi | 3-0 | 3-0 |
Zürich | 7-2 | Anorthosis Famagusta | 4-0 | 3–2 |
Újpest | 2-7 | Club Brujas | 0-5 | 2–2 |
Vitesse Arnhem | 6–3 | AEK Atenas | 3-0 | 3–3 |
Brann | 2-4 | Werder Bremen | 2-0 | 0–4 ( t.a. ) |
Sigma Olomouc | 2-6 | Marsella | 2–2 | 0–4 |
- 1 El partido de ida de la eliminatoria Fiorentina vs. Hajduk Split se jugó en el Stadio San Nicola en Bari en lugar del estadio de la Fiorentina en Florencia debido a que el club cumplió una sanción del estadio por un incidente durante la segunda semifinal de la Recopa de la Recopa de 1996-1997. partido ante el Barcelona el 24 de abril de 1997. En el incidente, el jugador del Barcelona Iván de la Peña requirió asistencia médica tras ser golpeado con un objeto lanzado desde la grada cuando los aficionados de la Fiorentina arrojaron misiles al terreno de juego tras el segundo gol del Barcelona en el minuto 35 del partido. . [2] Parte del castigo para la Fiorentina era que debían jugar sus dos próximos partidos europeos en casa al menos a 300 km de su estadio local. Dado que la Fiorentina no se clasificó para la competición europea en la temporada 1997-98, el castigo se impuso durante su campaña de la Copa de la UEFA 1998-99.
- 2 El partido de vuelta de la eliminatoria Atlético de Madrid vs. Obilić se jugó en el Partizan Stadium de Belgrado debido a que el estadio de Obilić no cumplía con los estándares de la UEFA para competiciones europeas.
Primera pierna
LKS Łódź | 1-3 | Mónaco |
---|---|---|
Matys 10 ' | Informe | Bendkowski 59 ' ( og ) Trezeguet 69 ' ( pen. ) Špehar 84 ' |
Argeş Piteşti | 0-1 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Informe | Sánchez 25 ' |
Silkeborg | 0-2 | Roma |
---|---|---|
Informe | Totti 62 ' Alenichev 70 ' |
Dynamo Moscú | 2–2 | Skonto |
---|---|---|
Golovskoy 2 ' Astrowski 69 ' | Informe | Miholaps 39 ' Pahars 49 ' |
Brann | 2-0 | Werder Bremen |
---|---|---|
Moen 29 ' Løvvik 48 ' | Informe |
Estrella Roja de Belgrado | 2-1 | Metz |
---|---|---|
Ognjenović 3 ' Drulić 12 ' | Informe | Rodríguez 90 ' |
Litex Lovech | 1–1 | Grazer AK |
---|---|---|
Stoilov 60 ' | Informe | Lipa 56 ' |
Willem II | 3-0 | Dinamo Tbilisi |
---|---|---|
Ramzi 74 ' Arts 80 ' Schenning 86 ' | Informe |
Fenerbahçe | 1–0 | Parma |
---|---|---|
Moldavo 23 ' | Informe |
Beitar Jerusalén | 1–1 | Guardabosques |
---|---|---|
Nervo 16 ' ( bolígrafo ) | Informe | Albertz 85 ' |
Sigma Olomouc | 2–2 | Marsella |
---|---|---|
Heinz 35 ' , 41 ' | Informe | Ravanelli 29 ' Roy 83 ' |
Schalke 04 | 1–0 | Slavia Praga |
---|---|---|
Wilmots 40 ' | Informe |
Maribor | 0-2 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Informe | Frankowski 22 ' Pater 45 ' |
Servette | 2-1 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Pizzinat 84 ' Melunović 89 ' | Informe | Stanchev 45 ' |
Košice | 0-3 | Liverpool |
---|---|---|
Informe | Berger 18 ' Riedle 23 ' Owen 59 ' |
Fiorentina | 2-1 | Hajduk Split |
---|---|---|
Edmundo 51 ' , 82 ' | Informe | Vučko 45 ' |
Zürich | 4-0 | Anorthosis Famagusta |
---|---|---|
Nixon 35 ' Hodel 58 ' Bartlett 69 ' Chassot 81 ' | Informe |
Újpest | 0-5 | Club Brujas |
---|---|---|
Informe | Jankauskas 12 ' Ilić 26 ' Vermant 42 ' Anić 50 ' Elonga-Ekakia 90 ' |
Vitesse Arnhem | 3-0 | AEK Atenas |
---|---|---|
Laros 16 ' Perović 53 ' Machlas 90 ' | Informe |
Sparta Praga | 2-4 | Real Sociedad |
---|---|---|
Čížek 31 ' Lokvenc 40 ' | Informe | Kovačević 8 ' , 58 ' Aldeondo 48 ' de Pedro 82 ' |
Vejle | 1–0 | Real Betis |
---|---|---|
Graulund 86 ' | Informe |
Steaua Bucarest | 3-4 | Valencia |
---|---|---|
Lincar 30 ' Roşu 60 ' Dumitrescu 84 ' | Informe | Ilie 11 ' , 24 ' Angulo 78 ' , 86 ' |
Stuttgart | 1-3 | Feyenoord |
---|---|---|
Bobic 31 ' | Informe | Van Gastel 19 ' Tomasson 21 ' , 32 ' |
Aston Villa | 3–2 | Strømsgodset |
---|---|---|
Charles 83 ' Vassell 89 ' , 90 ' | Informe | Michelsen 21 ' George 23 ' |
Burdeos | 1–1 | Viena rápida |
---|---|---|
Hatz 23 ' ( og ) | Informe | Freund 65 ' |
Leeds United | 1–0 | Marítimo |
---|---|---|
Hasselbaink 84 ' | Informe |
Udinese | 1–1 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Walem 82 ' | Informe | Kirsten 10 ' |
Blackburn Rovers | 0-1 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Bąk 86 ' |
Atletico Madrid | 2-0 | Obilić |
---|---|---|
Juninho 15 ' José Mari 53 ' | Informe |
Vitória de Guimarães | 1-2 | céltico |
---|---|---|
Geraldo 90 ' | Informe | Larsson 1 ' Donnelly 72 ' |
Sporting CP | 0-2 | Bolonia |
---|---|---|
Informe | Nervo 16 ' Eriberto 90 ' |
Anderlecht | 0-2 | Saltamontes |
---|---|---|
Informe | Comisetti 52 ' Tikva 56 ' |
Segunda pierna
Wisła Cracovia | 3-0 | Maribor |
---|---|---|
Zając 85 ' , 90 ' Kulawik 89 ' | Informe |
Wisła Kraków ganó 5-0 en el global.
Slavia Praga | 1-0 ( aet ) | Schalke 04 |
---|---|---|
Dostálek 18 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Horváth Labant Dostálek Vágner Kozel | 5-4 | Anderbrügge Thon Max Eijkelkamp van Hoogdalem |
1–1 en total; Slavia Praga ganó 5-4 en los penales.
Bolonia | 2-1 | Sporting CP |
---|---|---|
Nervo 78 ' Signori 90 ' | Informe | Leandro Machado 65 ' |
Bolonia ganó 4-1 en el global.
Dinamo Tbilisi | 0-3 | Willem II |
---|---|---|
Informe | Valk 19 ' Ceesay 81 ' Ramzi 89 ' |
Willem II ganó 6-0 en el global.
CSKA Sofía | 1–0 | Servette |
---|---|---|
Stanchev 10 ' | Informe |
2–2 en total; CSKA Sofia ganó por los goles a domicilio.
Skonto | 2-3 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Pahars 75 ' , 89 ' | Informe | Gusev 7 ' Līdaks 60 ' ( og ) Teryokhin 78 ' |
El Dynamo de Moscú ganó 5-4 en el global.
Hajduk Split | 0-0 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe |
La Fiorentina ganó 2-1 en el global.
Strømsgodset | 0-3 | Aston Villa |
---|---|---|
Informe | Collymore 10 ' , 23 ' , 64 ' |
Aston Villa ganó 6-2 en el global.
Grazer AK | 2-0 | Litex Lovech |
---|---|---|
Golombek 8 ' Akwuegbu 82 ' | Informe |
Grazer AK ganó 3-1 en el global.
Metz | 2-1 ( aet ) | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Kastendeuch 38 ' Meyrieu 68 ' ( pluma ) | Informe | Marinović 18 ' |
Penaltis | ||
Proment Meyrieu Jestrović Boffin Kastendeuch | 3-4 | Ljubojević Škorić Aćimović Mićić Bunjevčević |
3–3 en total; Red Star Belgrade ganó 4-3 en los penales.
Werder Bremen | 4-0 ( aet ) | Brann |
---|---|---|
Wicky 33 ' Wiedener 70 ' Maksymov 101 ' Flo 110 ' | Informe |
Werder Bremen ganó 4-2 en el global.
Anorthosis Famagusta | 2-3 | Zürich |
---|---|---|
Fischer 45 ' ( uniforme ) Krčmarević 73 ' | Informe | Sant'Anna 12 ' Bartlett 38 ' , 62 ' |
Zürich ganó 7-2 en el global.
Marsella | 4-0 | Sigma Olomouc |
---|---|---|
Dugarry 19 ' , 76 ' Pires 23 ' , 86 ' | Informe |
Marsella ganó 6-2 en el global.
Real Sociedad | 1–0 | Sparta Praga |
---|---|---|
Kovačević 52 ' | Informe |
La Real Sociedad ganó 5-2 en el global.
Feyenoord | 0-3 | Stuttgart |
---|---|---|
Informe | Balakov 35 ' Đorđević 70 ' Bobic 90 ' |
Stuttgart ganó 4-3 en el global.
AEK Atenas | 3–3 | Vitesse |
---|---|---|
Nikolaidis 14 ' , 75 ' Kopitsis 69 ' | Informe | Machlas 11 ' , 17 ' Reusor 51 ' |
Vitesse ganó 6-3 en el global.
Mónaco | 0-0 | ŁKS Łódź |
---|---|---|
Informe |
Mónaco ganó 3-1 en el global.
Saltamontes | 0-0 | Anderlecht |
---|---|---|
Informe |
Los saltamontes ganaron 2-0 en total.
Club Brujas | 2–2 | Újpest |
---|---|---|
Borkelmans 32 ' Vermant 70 ' | Informe | Kopunović 49 ' Szanyó 90 ' ( pen. ) |
El Club Brugge ganó 7-2 en el global.
Viena rápida | 1-2 | Burdeos |
---|---|---|
Wagner 42 ' | Informe | Alicarte 28 ' Diabaté 87 ' |
Burdeos ganó 3-2 en el global.
Obilić | 0-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Informe | Kiko 55 ' |
El Atlético de Madrid ganó 3-0 en el global.
Parma | 3-1 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Saffet 23 ' ( og ) Crespo 45 ' Boghossian 73 ' | Informe | Baljić 59 ' |
Parma ganó 3-2 en el global.
céltico | 2-1 | Vitória de Guimarães |
---|---|---|
Stubbs 38 ' Larsson 90 ' | Informe | Söderström 87 ' |
Celtic ganó 4-2 en el global.
Roma | 1–0 | Silkeborg |
---|---|---|
Delvecchio 53 ' | Informe |
Roma ganó 3-0 en el global.
Liverpool | 5-0 | Košice |
---|---|---|
Redknapp 23 ' , 55 ' Ince 52 ' Fowler 53 ' , 90 ' | Informe |
Liverpool ganó 8-0 en el global.
Bayer Leverkusen | 1–0 | Udinese |
---|---|---|
Beinlich 77 ' | Informe |
Bayer Leverkusen ganó 2-1 en el global.
Lyon | 2–2 | Blackburn Rovers |
---|---|---|
Caveglia 3 ' Grassi 36 ' ( pluma ) | Informe | Pérez 26 ' Flitcroft 56 ' |
Lyon ganó 3-2 en el global.
Celta de Vigo | 7-0 | Argeş Piteşti |
---|---|---|
Penev 6 ' , 13 ' , 26 ' Mazinho 16 ' Sánchez 82 ' Alberto Tomás 87 ' , 90 ' | Informe |
El Celta de Vigo ganó 8-0 en el global.
Real Betis | 5-0 | Vejle |
---|---|---|
Pérez 1 ' , 20 ' , 90 ' Jorge 71 ' Fernando 74 ' | Informe |
El Real Betis ganó 5-1 en el global.
Valencia | 3-0 | Steaua Bucarest |
---|---|---|
Roche 52 ' López 56 ' Lucarelli 89 ' | Informe |
Valencia ganó 7-3 en el global.
Marítimo | 1-0 ( aet ) | Leeds United |
---|---|---|
Jorge Soares 45 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Bunbury Paulo Sérgio Jorge Soares | 1-4 | Håland Harte Granville Sharpe |
1–1 en total; Leeds United ganó 4-1 en penales.
Guardabosques | 4-2 | Beitar Jerusalén |
---|---|---|
Gattuso 1 ' Porrini 25 ' Johansson 60 ' Wallace 64 ' | Informe | Sallói 33 ' Ohana 80 ' ( pluma ) |
Los Rangers ganaron 5-3 en el global.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Dynamo Moscú | 2-6 | Real Sociedad | 2-3 | 0-3 |
CSKA Sofía | 2-5 | Atletico Madrid | 2-4 | 0-1 |
Roma | 1–0 | Leeds United | 1–0 | 0-0 |
céltico | 3-5 | Zürich | 1–1 | 2-4 |
Saltamontes | 3–2 | Fiorentina | 0-2 | 3–0 1 |
Vitesse | 1-3 | Burdeos | 0-1 | 1-2 |
Bayer Leverkusen | 2-3 | Guardabosques | 1-2 | 1–1 |
Wisła Cracovia | 2-3 | Parma | 1–1 | 1-2 |
Grazer AK | 3-7 | AS Mónaco | 3–3 | 0–4 |
Werder Bremen | 3-4 | Marsella | 1–1 | 2-3 |
Celta de Vigo | 3–2 | Aston Villa | 0-1 | 3-1 |
Liverpool | 2–2 ( a ) | Valencia | 0-0 | 2–2 |
Bolonia | 4–1 | Slavia Praga | 2-1 | 2-0 |
Willem II | 1-4 | Real Betis | 1–1 | 0-3 |
Estrella Roja de Belgrado | 3-5 | Lyon | 1-2 | 2-3 |
Stuttgart | 3-4 | Club Brujas | 1–1 | 2-3 ( aet ) |
- 1 El partido de vuelta de la Saltamontes vs Fiorentina lazo se jugó en el Estadio Arechi en Salerno en lugar de la Fiorentina tierra de casa en Florencia , debido a que el club sirviendo la clausura del estadio por un incidente durante su 1996-97 Recopa semifinal partido de vuelta ante el Barcelona el 24 de abril de 1997. En el incidente, el jugador del Barcelona Iván de la Peña necesitó asistencia médica tras ser golpeado con un objeto lanzado desde la grada cuando los aficionados de la Fiorentina lanzaron misiles al terreno de juego tras el segundo gol del Barcelona en el minuto 35 del partido. [2] Parte del castigo para la Fiorentina era que debían jugar sus dos próximos partidos europeos en casa al menos a 300 km de su estadio local. Dado que la Fiorentina no se clasificó para la competición europea en la temporada 1997-98, el castigo se impuso durante su campaña de la Copa de la UEFA 1998-99.
Primera pierna
Wisła Cracovia | 1–1 | Parma |
---|---|---|
Kulawik 68 ' | Informe | Chiesa 2 ' |
Bolonia | 2-1 | Slavia Praga |
---|---|---|
Signori 51 ' Ingesson 85 ' | Informe | Dostálek 67 ' |
Estrella Roja de Belgrado | 1-2 | Lyon |
---|---|---|
Škorić 59 ' ( pen. ) | Informe | Grassi 69 ' Kanouté 84 ' |
Dynamo Moscú | 2-3 | Real Sociedad |
---|---|---|
Nekrasov 72 ' , 73 ' | Informe | Kovtun 3 ' ( og ) De Pedro 11 ' , 34 ' ( pluma ) |
Grazer AK | 3–3 | Mónaco |
---|---|---|
Akwuegbu 26 ' , 57 ' Ehmann 90 ' | Informe | Špehar 18 ' , 60 ' Julio 78 ' |
Saltamontes | 0-2 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe | Batistuta 20 ' Robbiati 48 ' |
Stuttgart | 1–1 | Club Brujas |
---|---|---|
Akpoborie 8 ' | Informe | Vermant 70 ' |
CSKA Sofía | 2-4 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Genchev 53 ' Naydenov 88 ' | Informe | Torrisi 41 ' Kiko 43 ' , 87 ' Roberto 75 ' |
Vitesse | 0-1 | Burdeos |
---|---|---|
Informe | Wiltord 44 ' |
Willem II | 1–1 | Real Betis |
---|---|---|
Bombarda 86 ' | Informe | Trujillo 85 ' |
Bayer Leverkusen | 1-2 | Guardabosques |
---|---|---|
Reichenberger 90 ' | Informe | van Bronckhorst 45 ' Johansson 64 ' |
Roma | 1–0 | Leeds United |
---|---|---|
Delvecchio 17 ' | Informe |
Werder Bremen | 1–1 | Marsella |
---|---|---|
Herzog 69 ' | Informe | Mauricio 67 ' |
Liverpool | 0-0 | Valencia |
---|---|---|
Informe |
céltico | 1–1 | Zürich |
---|---|---|
Brattbakk 23 ' | Informe | Fischer 78 ' |
Celta de Vigo | 0-1 | Aston Villa |
---|---|---|
Informe | Joaquín 15 ' |
Segunda pierna
Slavia Praga | 0-2 | Bolonia |
---|---|---|
Informe | Signori 80 ' Cappioli 85 ' |
Bolonia ganó 4-1 en el global.
Burdeos | 2-1 | Vitesse |
---|---|---|
Micoud 9 ' Wiltord 85 ' | Informe | Jochemsen 8 ' |
Burdeos ganó 3-1 en el global.
Parma | 2-1 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Fiore 21 ' Zając 47 ' ( og ) | Informe | Zając 90 ' |
Parma ganó 3-2 en el global.
Club Brujas | 3–2 ( t.a. ) | Stuttgart |
---|---|---|
De Cock 60 ' Claessens 105 ' Ilić 115 ' | Informe | Verlaat 76 ' Bobic 109 ' |
El Club Brugge ganó 4-3 en el global.
Mónaco | 4-0 | Grazer AK |
---|---|---|
Gava 9 ' , 66 ' Špehar 16 ' Diawara 55 ' | Informe |
AS Monaco ganó 7-3 en el global.
Real Sociedad | 3-0 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Kovačević 56 ' , 76 ' De Paula 70 ' | Informe |
La Real Sociedad ganó 6-2 en el global.
Zürich | 4-2 | céltico |
---|---|---|
Del Signore 51 ' Chassot 55 ' Bartlett 61 ' Sant'Anna 75 ' | Informe | O'Donnell 53 ' Larsson 72 ' |
Zürich ganó 5-3 en el global.
Lyon | 3–2 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Caveglia 16 ' , 43 ' Cocard 41 ' | Informe | Bunjevčević 31 ' Ognjenović 90 ' |
Lyon ganó 5-3 en el global.
Fiorentina | 0-3 (otorgado) | Saltamontes |
---|---|---|
Oliveira 12 ' , 39 ' | Informe | Gren 31 ' |
El partido fue abandonado en el descanso después de que el cuarto árbitro, el belga Philippe Flament, sufriera una lesión en la rodilla y una contusión por un petardo arrojado al campo por los aficionados en las gradas. En el momento del incidente, Fiorentina lideraba 2-1 en la noche y 4-1 en el global. Cuatro días después, en una reunión de emergencia de la UEFA, la Fiorentina fue expulsada de la Copa de la UEFA y el partido se registró como una victoria del Grasshopper por 0-3. La futura expulsión de la competición europea para la Fiorentina también fue considerada por la UEFA, pero finalmente la descartó debido a circunstancias atenuantes , específicamente que el partido, como parte de una sanción anterior, no se jugó en el estadio de la Fiorentina sino en Salerno y evidencia creíble de que el petardo fue probablemente lanzado por los fanáticos del club local Salernitana que guardan rencor luego de un partido reciente de la Serie A entre los dos clubes. [2]
Grasshopper ganó 3-2 en total.
Aston Villa | 1-3 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Collymore 30 ' ( pluma ) | Informe | Sánchez 26 ' Mostovoi 34 ' Penev 48 ' |
El Celta de Vigo ganó 3-2 en el global.
Marsella | 3–2 | Werder Bremen |
---|---|---|
Maurice 36 ' Issa 52 ' Dugarry 77 ' | Informe | Eilts 48 ' Herzog 82 ' |
Marsella ganó 4-3 en el global.
Leeds United | 0-0 | Roma |
---|---|---|
Informe |
Roma ganó 1-0 en el global.
Atletico Madrid | 1–0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Juninho 45 ' ( pluma ) | Informe |
El Atlético de Madrid ganó 5-2 en el global.
Valencia | 2–2 | Liverpool |
---|---|---|
López 45 ' , 90 ' | Informe | McManaman 80 ' Berger 85 ' |
2–2 en total; El Liverpool ganó con los goles a domicilio.
Real Betis | 3-0 | Willem II |
---|---|---|
Jorge 29 ' Benjamín 56 ' Fernando 89 ' | Informe |
El Real Betis ganó 4-1 en el global.
Guardabosques | 1–1 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Johansson 56 ' | Informe | Kirsten 78 ' |
Los Rangers ganaron 3-2 en el global.
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Sociedad | 3-5 | Atletico Madrid | 2-1 | 1-4 ( aet ) |
Roma | 3–2 | Zürich | 1–0 | 2–2 |
Saltamontes | 3–3 ( a ) | Burdeos | 3–3 | 0-0 |
Guardabosques | 2-4 | Parma | 1–1 | 1-3 |
Mónaco | 2-3 | Marsella | 2–2 | 0-1 |
Celta de Vigo | 4–1 | Liverpool | 3-1 | 1–0 |
Bolonia | 4-2 | Real Betis | 4–1 | 0-1 |
Lyon | 5-3 | Club Brujas | 1–0 | 4-3 |
Primera pierna
Roma | 1–0 | Zürich |
---|---|---|
Totti 90 ' ( pluma ) | Informe |
Saltamontes | 3–3 | Burdeos |
---|---|---|
Kavelashvili 20 ' Türkyilmaz 32 ' Comisetti 53 ' | Informe | Wiltord 5 ' , 73 ' Micoud 19 ' |
Bolonia | 4–1 | Real Betis |
---|---|---|
Fontolan 25 ' , 74 ' Kolyvanov 52 ' Eriberto 59 ' | Informe | Benjamín 63 ' |
Real Sociedad | 2-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Kovačević 45 ' Roberto 85 ' ( og ) | Informe | Juninho 3 ' |
Lyon | 1–0 | Club Brujas |
---|---|---|
Bąk 45 ' | Informe |
Mónaco | 2–2 | Marsella |
---|---|---|
Trezeguet 17 ' ( pluma ) Julio 56 ' | Informe | Pires 10 ' Camara 39 ' |
Guardabosques | 1–1 | Parma |
---|---|---|
Wallace 68 ' | Informe | Balbo 21 ' |
Celta de Vigo | 3-1 | Liverpool |
---|---|---|
Mostovoi 49 ' Karpin 56 ' Gudelj 90 ' | Informe | Owen 35 ' |
Segunda pierna
Parma | 3-1 | Guardabosques |
---|---|---|
Balbo 47 ' Fiore 63 ' Chiesa 67 ' ( pluma ) | Informe | Albertz 29 ' |
Parma ganó 4-2 en el global.
Real Betis | 1–0 | Bolonia |
---|---|---|
Oli 4 ' | Informe |
Bolonia ganó 4-2 en el global.
Club Brujas | 3-4 | Lyon |
---|---|---|
De Brul 63 ' De Cock 69 ' Anić 73 ' | Informe | Caveglia 16 ' , 55 ' , 72 ' Dhorasoo 4 ' |
Lyon ganó 5-3 en el global.
Burdeos | 0-0 | Saltamontes |
---|---|---|
Informe |
3–3 en total; Burdeos ganó por los goles a domicilio.
Zürich | 2–2 | Roma |
---|---|---|
Bartlett 60 ' , 79 ' | Informe | Delvecchio 14 ' Totti 90 ' |
Roma ganó 3-2 en el global.
Liverpool | 0-1 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Informe | Revivo 57 ' |
El Celta de Vigo ganó 4-1 en el global.
Marsella | 1–0 | Mónaco |
---|---|---|
Camara 71 ' | Informe |
Marsella ganó 3-2 en el global.
Atletico Madrid | 4–1 ( aet ) | Real Sociedad |
---|---|---|
Jugović 16 ' , 45 ' ( pen. ) Santi 96 ' José Mari 98 ' | Informe | Gracia 51 ' |
El Atlético de Madrid ganó 5-3 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 4-2 | Roma | 2-1 | 2-1 |
Burdeos | 2-7 | Parma | 2-1 | 0–6 |
Marsella | 2-1 | Celta de Vigo | 2-1 | 0-0 |
Bolonia | 3–2 | Lyon | 3-0 | 0-2 |
Primera pierna
Bolonia | 3-0 | Lyon |
---|---|---|
Signori 8 ' , 49 ' Binotto 55 ' | Informe |
Burdeos | 2-1 | Parma |
---|---|---|
Micoud 40 ' Wiltord 45 ' | Informe | Crespo 85 ' |
Marsella | 2-1 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Mauricio 33 ' , 68 ' | Informe | Mostovoi 64 ' |
Atletico Madrid | 2-1 | Roma |
---|---|---|
José Mari 13 ' Roberto 46 ' | Informe | Di Biagio 75 ' |
Segunda pierna
Parma | 6-0 | Burdeos |
---|---|---|
Crespo 37 ' , 66 ' Chiesa 43 ' , 59 ' Sensini 48 ' Balbo 89 ' ( pen. ) | Informe |
Parma ganó 7-2 en el global.
Lyon | 2-0 | Bolonia |
---|---|---|
Caveglia 16 ' Trabajo 39 ' | Informe |
Bolonia ganó 3-2 en el global.
Roma | 1-2 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Delvecchio 32 ' | Informe | Aguilera 58 ' Roberto 89 ' |
El Atlético de Madrid ganó 4-2 en el global.
Celta de Vigo | 0-0 | Marsella |
---|---|---|
Informe |
Marsella ganó 2-1 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 2-5 | Parma | 1-3 | 1-2 |
Marsella | 1–1 ( a ) | Bolonia | 0-0 | 1–1 |
Primera pierna
Marsella | 0-0 | Bolonia |
---|---|---|
Informe |
Atletico Madrid | 1-3 | Parma |
---|---|---|
Juninho 21 ' ( pen. ) | Informe | Chiesa 13 ' , 40 ' Crespo 62 ' |
Segunda pierna
Bolonia | 1–1 | Marsella |
---|---|---|
Paramatti 18 ' | Informe | Blanc 86 ' ( pen. ) |
1–1 en total; El Marsella ganó gracias a los goles a domicilio.
Parma | 2-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Balbo 35 ' Chiesa 83 ' | Informe | Roberto 63 ' |
Parma ganó 5-2 en el global.
Final
Parma | 3-0 | Marsella |
---|---|---|
Crespo 26 ' Vanoli 36 ' Chiesa 55 ' | Informe |
Ver también
- 1998–99 Liga de Campeones de la UEFA
- Recopa de la UEFA 1998–99
- Copa Intertoto de la UEFA 1998
Referencias
- ^ Resultados y clasificación de las Copas de Europa de la UEFA 1998/1999 por Bert Kassies
- ^ a b c "Fiorentina expulsado de la Copa de la UEFA" . The Guardian . 8 de noviembre de 1998 . Consultado el 8 de agosto de 2020 .
enlaces externos
- 1998–99 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Sitio oficial
- Resultados en RSSSF.com
- Todos los goleadores Copa de la UEFA 1998–99 según (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda preliminar
- Copa de la UEFA 1998/99 - resultados y alineaciones (archivo)