La Copa de la UEFA 2004-05 fue la 34ª edición de la Copa de la UEFA . El formato de la competición había cambiado respecto a temporadas anteriores, reemplazando al de la anterior tras la abolición de la Recopa de Europa en 1999; se introdujo una ronda de clasificación adicional, al igual que una fase de grupos después de la primera ronda. La fase de grupos se desarrolló en un único formato de todos contra todos que consta de ocho grupos de cinco equipos, cada equipo juega dos partidos en casa y dos fuera y los tres primeros clasificados de cada grupo avanzan a la ronda eliminatoria, uniéndose a los ocho partidos de tercera. equipos clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 13 de julio de 2004 - 18 de mayo de 2005 |
Equipos | 145 |
Posiciones finales | |
Campeones | CSKA Moscú (1er título) |
Subcampeones | Sporting CP |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 220 |
Goles anotados | 573 (2,6 por partido) |
Máximos goleadores | Alan Shearer (11 goles) |
El torneo lo ganó el CSKA de Moscú , remontándose en la final ante el Sporting CP . Fue la primera victoria de un equipo ruso en cualquier competición europea, y fue aún más impresionante teniendo en cuenta que la final se celebró en el Estadio José Alvalade , casa del Sporting. El réferi fue Graham Poll .
El Valencia fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Steaua București en los dieciseisavos de final tras abandonar la fase de grupos de la UEFA Champions League .
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [1]
- TH: Titulares de títulos
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- PO: Play-offs de competición europea de final de temporada (ganadores o posición)
- IC: Copa Intertoto
- FP: Juego limpio
- CL: Relegado de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Valencia TH ( CL GS ) | Olympiacos ( CL GS ) | Fenerbahçe ( CL GS ) | Shakhtar Donetsk ( CL GS ) |
Panathinaikos ( CL GS ) | Ajax ( CL GS ) | Dinamo de Kiev ( CL GS ) | CSKA Moscú ( CL GS ) |
Primera ronda | |||
Zaragoza ( CW ) | Auxerre ( cuarto ) | Heerenveen ( cuarto ) | Maccabi Haifa ( CL Q3 ) |
Athletic de Bilbao ( 5o ) | Sochaux ( LC ) | AZ Alkmaar ( quinto ) | Grazer AK ( CL Q3 ) |
Sevilla ( 6º ) | Châteauroux ( CR ) | Corazones ( 3er ) | Wisła Kraków ( CL Q3 ) |
Lazio ( CW ) | AEK Atenas ( 4o ) | Beşiktaş ( 3º ) | Estrella Roja de Belgrado ( CL Q3 ) |
Parma ( quinto ) | Egaleo ( quinto ) | Lieja estándar ( 3a ) | Djurgården ( CL Q3 ) |
Udinese ( 7º ) | Panionios ( 6º ) | PAOK ( CL Q3 ) | Dinamo București ( CL Q3 ) |
Newcastle United ( quinto ) | Sporting CP ( 3º ) | Benfica ( CL Q3 ) | Ferencváros ( CL Q3 ) |
Middlesbrough ( LC ) | Nacional ( 4to ) | Rangers ( CL Q3 ) | Gorica ( CL Q3 ) |
Millwall ( CR ) | Braga ( quinto ) | Trabzonspor ( CL Q3 ) | Shelbourne ( CL Q3 ) |
VfB Stuttgart ( cuarto ) | Marítimo ( 6º ) | Club Brujas ( CL Q3 ) | Villarreal ( IC ) |
VfL Bochum ( quinto ) | Utrecht ( CW ) | Baník Ostrava ( CL Q3 ) | Schalke 04 ( IC ) |
Alemannia Aquisgrán ( CR ) | Feyenoord ( 3º ) | Basilea ( CL Q3 ) | Lille ( IC ) |
Segunda ronda de clasificación | |||
Dunfermline ( cuarto ) | Maccabi Petah Tikva ( tercero ) | Partizan ( 2do ) | Rijeka ( 3º ) |
Gençlerbirliği ( CR ) | Austria Viena ( 2do ) | Železnik ( 3º ) | Elfsborg ( CW ) |
Beveren ( CR ) | Pasching ( 3er ) | Budućnost Banatski Dvor ( CR ) | Hammarby ( segundo ) |
Sigma Olomouc ( 3º ) | Viena rápida ( cuarto ) | Bodø / Glimt ( segundo ) | Brøndby ( segundo ) |
Slavia Praga ( cuarto ) | Lech Poznań ( CW ) | Stabæk ( 3º ) | Aalborg BK ( CR ) |
Wil ( CW ) | Legia Varsovia ( 2do ) | Odd Grenland ( cuarto ) | Artmedia Bratislava ( CW ) |
Servette ( 3º ) | Amica Wronki ( 3º ) | Litex Lovech ( CW ) | Steaua București ( segundo ) |
Dnipro Dnipropetrovsk ( tercero ) | Terek Grozny ( CW ) | Levski Sofia ( 2do ) | Újpest ( 2do ) |
Metalurh Donetsk ( cuarto ) | Zenit San Petersburgo ( 2o ) | CSKA Sofía ( 3º ) | AEK Larnaca ( CW ) |
Bnei Sakhnin ( CW ) | Rubin Kazan ( 3º ) | Dinamo Zagreb ( CW ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
Dukla Banská Bystrica ( 2do ) | Tbilisi ( cuarto ) [Nota GEO] | Birkirkara ( segundo ) | Portadown ( 2do ) |
Oțelul Galați ( CR ) | Modriča ( CW ) | Marsaxlokk ( CR ) | F91 Dudelange ( CW ) |
Budapest Honvéd ( CR ) | Željezničar Sarajevo ( segundo ) | Banants ( 2do ) | Etzella Ettelbruck ( tercero ) |
Omonia ( segundo ) | Žalgiris Vilnius ( CW ) | Shirak ( tercero ) | B36 Tórshavn ( CW ) |
Maribor ( CW ) | Ekranas ( segundo ) | Soluciones de red totales ( segundo ) | B68 Toftir ( tercero ) |
Primorje ( 6º ) [Nota SVN] | ÍA Akranes ( CW ) | Condado de Haverfordwest ( 3er ) | Shamkir ( segundo ) |
Haka ( segundo ) | FH ( segundo ) | Vaduz ( CW ) | Qarabağ ( 3º ) |
Allianssi ( CR ) | Sloga Jugomagnat ( CW ) | Partizani ( CW ) | Pennarossa ( 1º ) |
Ventspils ( CW ) | Sileks ( 2do ) | Dinamo Tirana ( 2do ) | FC Santa Coloma ( 1 ° ) |
Liepājas Metalurgs ( segundo ) | Shakhtyor Soligorsk ( CW ) | Levadia Tallin ( CW ) | Östers ( FP ) |
Nistru Otaci ( segundo ) | BATE Borisov ( segundo ) | TVMK Tallin ( segundo ) | Illichivets Mariupol ( FP ) |
Tiraspol ( cuarto ) [Nota MDA] | Ciudad de Longford ( CW ) | Glentoran ( CW ) | Mika ( FP ) |
Dinamo Tbilisi ( CW ) | Bohemios ( 2do ) | N / A [Nota KAZ] |
- Notas
- ^Eslovenia (SVN) : el subcampeón de liga Olimpija Ljubljana no pudo obtener la licencia de la UEFA, al igual que otros dos clubes por posición en la tabla. Luego, el lugar en la Copa de la UEFA fue otorgado a Primorje, sexto clasificado . [2]
- ^Moldavia (MDA) : El campeón de la Copa de Moldavia Zimbru Chi Molinău no pudo obtener la licencia de la UEFA y fue reemplazado por el FC Tiraspol, cuarto clasificado en la liga . [3]
- ^Georgia (GEO) : el subcampeón de la liga Sioni Bolnisi fue sancionado por la UEFA debido a la violencia del público en el último partido de la temporada nacional y fue reemplazado por el FC Tbilisi, cuarto clasificado . [4]
- ^Kazajstán (KAZ) : Tobol, subcampeón de la Premier League de Kazajstán en 2003, y Kairat, campeón de la Copa de 2003, no obtuvieron licencias de la UEFA, al igual que todos los demás clubes de Kazajstán, por lo que Kazajstán no estuvo representado en Europa en la temporada 2004-05. [5]
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
Los partidos se jugaron el 12 de julio y el 29 de julio de 2004
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pennarossa | 1-9 | FK Željezničar | 1–5 | 0–4 |
FC Santa Coloma | 0–4 | Modriča | 0-1 | 0-3 |
MIKA | 1-2 | Budapest Honvéd | 0-1 | 1–1 |
Levadia | 3-1 | bohemio | 0-0 | 3-1 |
Shirak | 1-4 | Tiraspol | 1-2 | 0-2 |
Partizani | 5-4 | Birkirkara | 4-2 | 1-2 |
Condado de Haverfordwest | 1-4 | FH | 0-1 | 1-3 |
Nistru Otaci | 3–2 | Shakhtyor Soligorsk | 1–1 | 2-1 |
Illichivets Mariupol | 4-0 | Banants | 2-0 | 2-0 |
ÍA Akraness | 6–3 | TVMK | 4-2 | 2-1 |
Ekranas | 3-1 | F91 Dudelange | 1–0 | 2-1 |
Oţelul Galaţi | 8-1 | Dinamo Tirana | 4-0 | 4–1 |
Öster | 4–1 | Soluciones de red totales | 2-0 | 2-1 |
Haka | 5-2 | Etzella Ettelbruck | 2-1 | 3-1 |
Tbilisi | 5–1 | Shamkir | 1–0 | 4–1 |
Vaduz | 4-2 | Ciudad de Longford | 1–0 | 3–2 |
Sileks Kratovo | 1-2 | Maribor | 0-1 | 1–1 |
Portadown | 2-4 | Žalgiris Vilnius | 2–2 | 0-2 |
Dukla Banská Bystrica | 4-0 | Karabaj | 3-0 | 1–0 |
Glentoran | 4-3 | Allianssi | 2–2 | 2-1 |
BATE Borisov | 2-4 | Dinamo Tbilisi | 2-3 | 0-1 |
B36 Tórshavn | 2-11 | Liepājas Metalurgs | 1-3 | 1-8 |
Omonia | 8-1 | Sloga Jugomagnat | 4-0 | 4–1 |
B68 Toftir | 0-11 | Ventspils | 0-3 | 0–8 |
Marsaxlokk | 0-3 | Primorje | 0-1 | 0-2 |
Primera pierna
13 de julio de 2004 | Mika Ashtarak | 0-1 | Honvéd | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan , Ereván |
18:00 | [1] | Csobánki 90 ' | Árbitro: Michael Thomas Ross ( Irlanda del Norte ) |
15 de julio de 2004 | Ekranas | 1–0 | F91 Dudelange | Estadio Aukštaitija , Panevėžys |
17:00 | Gardzijauskas 38 ' | [2] | Árbitro: Egill Mar Markusson (ISL) ( Islandia ) |
15 de julio de 2004 | Tbilisi | 1–0 | Shamkir | Mikheil Meskhi , Tbilisi |
17:00 | Tchelideze 1-0 34 ' | [3] | Árbitro: Aleh Chykun ( Bielorrusia ) |
15 de julio de 2004 | Shirak Gyumri | 1-2 | FC Tiraspol | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan , Ereván |
17:00 | Davtyan 70 ' (bolígrafo) | [4] | Jošan 6 ' Barburos 40 ' (bolígrafo) | Árbitro: Attila Dubraviczky ( Hungría ) |
15 de julio de 2004 | Dukla Banská | 3-0 | Qarabağ | Estadio SNP , Banská Bystrica |
17:00 | Semeník 50 ' Svintek 64 ' Pečovský 77 ' | [5] | Árbitro: Attila Abraham ( Hungría ) |
15 de julio de 2004 | BATE Borisov | 2-3 | Dinamo Tbilisi | Gorodskoi Stadion Borisov , Borisov |
17:30 | Zhaunov 15 ' Strakhanovich 19 ' (bolígrafo) | [6] | Kakaladze 45 ' Gancharov 56 ' Romero 90 ' | Árbitro: Sten Kaldma ( Estonia ) |
15 de julio de 2004 | Levadia Tallin | 0-0 | Bohemios Dublín | Estadio Kadriorg , Tallin |
18:00 | [7] | Árbitro: Marijo Strahonja ( Croacia ) |
15 de julio de 2004 | Haka Valkeakoski | 2-1 | Etzella Ettelbrück | Tehtaan kenttä , Valkeakoski |
18:00 | Nenonen 2 ' 19 ' | [8] | Grettnich 25 ' (bolígrafo) | Árbitro: Rusmir Mrkovic ( Bosnia y Herzegovina ) |
15 de julio de 2004 | Nistru Otaci | 1–1 | Shakhtyor Soligorsk | Stadionul Republican , Chișinău |
18:00 | Groshev 73 ' | [9] | Bespanski 47 ' | Árbitro: Darius Miezelis ( Lituania ) |
15 de julio de 2004 | Partizani | 4-2 | Birkirkara | Estadio Qemal Stafa , Tirana |
18:00 | Bulku 23 ' Bylykbashi 27 ' (bolígrafo) Alcani 51 ' Bejzade 69 ' | [10] | Brachini (og) 34 ' Mallia 82 ' | Árbitro: Joaquim Paulo Paraty Da Silva ( Portugal ) |
15 de julio de 2004 | Illichivets Mariupol | 2-0 | Banants Ereván | Estadio Illichivets , Mariupol |
18:30 | Zakarlyuka 53 ' , 84 ' | [11] | Asistencia: 13.000 Árbitro: Marek Mikolajewski ( Polonia ) |
15 de julio de 2004 | Östers Växjö | 2-0 | Llansantmiedo | Värendsvallen , Växjö |
19:00 | Cederquist 77 ' 83 ' | [12] | Árbitro: Oleh Oriekhov ( Ucrania ) |
15 de julio de 2004 | Oțelul Galați | 4-0 | Dinamo Tirana | Stadionul Farul , Constanza |
19:00 | Negru 10 ' Nanu 17 ' Iacob 26 ' Apostol 44 ' | [13] | Árbitro: Siniša Zrnić ( Bosnia y Herzegovina ) |
15 de julio de 2004 | Omonia Nicosia | 4-0 | Sloga Jugomagnat | Estadio GSP , Nicosia |
19:00 | Charalambous 40 ' Kozlej 47 ' Makris 83 ' 90 ' | [14] | Árbitro: Adrian D. Casha ( Malta ) |
15 de julio de 2004 | Santa Coloma | 0-1 | Modriča | Camp d'Esports d'Aixovall , Andorra La Vella |
19:15 | [15] | Vasic 55 ' | Árbitro: Saso Lazarevski ( Macedonia ) |
15 de julio de 2004 | Vaduz | 1–0 | Ciudad de Longford | Rheinpark Stadion , Vaduz |
19:30 | Polverino 73 ' | [dieciséis] | Árbitro: Merab Malaguradze ( Georgia ) |
15 de julio de 2004 | Portadown | 2–2 | Žalgiris Vilnius | Parque del trébol , Portadown |
20:00 | McCann 12 ' 16 ' | [17] | Maksimovic 66 ' Stesko 80 ' | Árbitro: Anton Helesteanu ( Rumanía ) |
15 de julio de 2004 | B68 Toftir | 0-3 | Ventspils | Svangaskarð , Toftir |
20:00 | [18] | Rimkus 5 ' 24 ' 65 ' | Árbitro: Iain Robertson Brines ( Escocia ) |
15 de julio de 2004 | B36 Tórshavn | 1-3 | Liepājas Metalurgs | Tórsvøllur , Tórshavn |
20:00 | Midjord 45 ' | [19] | Solonicinas 1 ' Dobrecovs 4 ' 63 ' | Árbitro: David McKeon ( Irlanda ) |
15 de julio de 2004 | Sileks Kratovo | 0-1 | Maribor | Estadio Gradski , Skopje |
20:00 | Informe | Kvas 45 ' | Árbitro: Robert Johnsdorf ( Luxemburgo ) |
15 de julio de 2004 | Marsaxlokk | 0-1 | Primorje | Estadio Nacional , Ta 'Qali |
20:00 | [20] | Jolic 41 ' | Árbitro: Albano Janku ( Albania ) |
15 de julio de 2004 | Condado de Haverfordwest | 0-1 | FH | Parque Ninian , Cardiff |
20:30 | [21] | Borgvardt 74 ' | Árbitro: Nebojsa Rabrenovic ( Serbia y Montenegro ) |
15 de julio de 2004 | Pennarossa | 1–5 | FK Željezničar | Olimpico , Serravalle |
20:45 | Zaboul 86 ' | [22] | Gredic 1 ' Rašcic 6 ' 11 ' Karic 31 ' Vrsajevic 80 ' | Árbitro: Sergey Tsaregradskiyi ( Kazajstán ) |
15 de julio de 2004 | Glentoran | 2–2 | Allianssi | El óvalo , Belfast |
21:00 | Parkhouse 22 ' Lockhart 88 ' | [23] | Solehmainen 52 ' Muñoz 68 ' | Árbitro: Meir Levi ( Israel ) |
15 de julio de 2004 | ÍA Akraness | 4-2 | TVMK | Akranesvöllur , Akranes |
21:15 | Leósson 6 ' Thordarson 36 ' Björnsson 52 ' Johnsson 90 ' | [24] | Malov 48 ' Smirnov 58 ' | Árbitro: Attila Juhos ( Hungría ) |
Segunda pierna
27 de julio de 2004 | Bohemios Dublín | 1-3 ( 1-3 agg. ) | Levadia | Dalymount Park , Dublín |
20:45 | Crowe 55 ' | [25] | Cepauskas 10 ' Tselnokov 69 ' Dovydenas 78 ' | Árbitro: Robert Krajnc ( Eslovenia ) |
29 de julio de 2004 | Shamkir | 1–4 ( 1–5 agg. ) | Tbilisi | Shamkir, Şəmkir |
16:00 | Aliyev 90 ' | [26] | Tchelideze 26 ' Mikuchadze 40 ' 78 ' Kvaratskhelia 83 ' | Árbitro: Luc Wilmes ( Luxemburgo ) |
29 de julio de 2004 | Shakhtyor Soligorsk | 1-2 ( 2-3 agg. ) | Nistru Otaci | Estadio Traktor , Minsk |
16:30 | Slesarcuks 6 ' | [27] | Belavusau (og) 25 ' Pogreban 88 ' | Árbitro: Jari Maisonlahti ( Finlandia ) |
29 de julio de 2004 | Banants Ereván | 0-2 ( 0-4 agg. ) | Illichivets Mariupol | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan , Ereván |
17:00 | Informe | Si en 30 ' Platonov 77 ' | Asistencia: 6.500 Árbitro: Joeri van de Velde ( Bélgica ) |
29 de julio de 2004 | Ventspils | 8-0 ( 11-0 agg. ) | B68 Toftir | Ventspils Pilsetas , Ventspils |
17:00 | Bicka 7 ' Stukalinas 33 ' Rimkus 43 ' Rekhviashvili 47 ' Smirnovs 56 ' Butriks 71 ' Krohmer 85 ' Agafonov 88 ' | [28] | Árbitro: Ferenc Bede ( Hungría ) |
29 de julio de 2004 | TVMK | 1-2 ( 3-6 agg. ) | ÍA Akraness | Estadio Kadriorg , Tallin |
17:00 | Borisov 89 ' | [29] | Björnsson 44 ' 51 ' | Árbitro: Valery Vialichka ( Bielorrusia ) |
29 de julio de 2004 | Qarabağ | 0-1 ( 0-4 agg. ) | Dukla Banská Bystrica | Estadio Shafa , Bakú |
17:00 | [30] | Jabbarov (og) 61 ' | Árbitro: Ioakim Efthimiadis ( Grecia ) |
29 de julio de 2004 | Modriča | 3-0 ( 4-0 agg. ) | FC Santa Coloma | Estadio Novi Gradski , Ugljevik |
17:30 | Ljubicic 35 ' Novakovic 66 ' Pavic 88 ' | [31] | Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia ) |
29 de julio de 2004 | Žalgiris Vilnius | 2-0 ( 4-2 agg. ) | Portadown | Estadio Žalgiris , Vilna |
18:00 | Mikuckis 7 ' Kauspadas 20 ' | [32] | Árbitro: Petteri Kari ( Finlandia ) |
29 de julio de 2004 | Etzella Ettelbruck | 1-3 ( 2-5 agg. ) | Haka Valkeakoski | Stade Am Deich , Ettelbruck |
18:00 | Mischo 1 ' | [33] | Ristilä 10 ' Terehhov 47 ' Innanen 64 ' | Árbitro: Lassin Isaksen ( Islas Feroe ) |
29 de julio de 2004 | F91 Dudelange | 1-2 ( 1-3 agg. ) | Ekranas | Estadio Jos Nosbaum , Dudelange |
18:00 | Mouny 86 ' | [34] | Savenas 6 ' Majus 50 ' | Árbitro: Hristo Ristoskov ( Bulgaria ) |
29 de julio de 2004 | Dinamo Tirana | 1-4 ( 1-8 agg. ) | Oțelul Galați | Estadio Qemal Stafa , Tirana |
19:00 | Qose 23 ' | Informe | Danciu 21 ' ( pluma ) , 80 ' Rohat 37 ' Aldea 69 ' | Árbitro: José Luis Mengual Prades ( Andorra ) |
29 de julio de 2004 | Maribor | 1–1 ( 2–1 agg. ) | Sileks Kratovo | Ljudski vrt , Maribor |
19:00 | Jelić 7 ' | Informe | Ristić 78 ' | Árbitro: Tsvetan Georgiev ( Bulgaria ) |
Segunda ronda de clasificación
Los partidos se jugaron el 12 de agosto y el 26 de agosto de 2004
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Glentoran | 1-3 | Elfsborg | 0-1 | 1-2 |
Odd Grenland | 4-3 | Ekranas | 3-1 | 1-2 |
Beveren | 5-2 | Vaduz | 3-1 | 2-1 |
Ventspils | 1–1 ( a ) | Brøndby | 0-0 | 1–1 |
Hammarby | 4–1 | ÍA Akranes | 2-0 | 2-1 |
Stabæk | 6-2 | Haka | 3-1 | 3-1 |
Bodø / Glimt | 3–3 (8–7 p ) | Levadia | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
FH | 4-3 | Dunfermline Athletic | 2–2 | 2-1 |
Žalgiris Vilnius | 1-3 | Aalborg BK | 1-3 | 0-0 |
Öster | 3–3 ( a ) | Liepājas Metalurgs | 2–2 | 1–1 |
Gençlerbirliği | 2–2 ( a ) | Rijeka | 1–0 | 1-2 |
Levski Sofia | 8-0 | Modriča | 5-0 | 3-0 |
Hapoel Bnei Sakhnin | 6–1 | Partizani | 3-0 | 3-1 |
Železnik | 4-5 | Steaua București | 2-4 | 2-1 |
Budućnost Banatski Dvor | 2–2 ( a ) | Maribor | 1-2 | 1–0 |
Željezničar Sarajevo | 1-9 | Litex Lovech | 1-2 | 0–7 |
Dinamo Zagreb | 4-2 | Primorje | 4-0 | 0-2 |
Omonia | 2-4 | CSKA Sofía | 1–1 | 1-3 ( t.a. ) |
Oţelul Galaţi | 0-1 | Partizan | 0-0 | 0-1 |
AEK Larnaca | 3-4 | Maccabi Petah Tikva | 3-0 | 0–4 |
Terek Grozny | 2-0 | Lech Poznań | 1–0 | 1–0 |
Slavia Praga | 3–3 ( a ) | Dinamo Tbilisi | 3-1 | 0-2 |
Viena rápida | 3–2 | Rubin Kazan | 0-2 | 3-0 |
Illichivets Mariupol | 0-3 | Austria Viena | 0-0 | 0-3 |
Dukla Banská Bystrica | 4-2 | Wil | 3-1 | 1–1 |
Nistru Otaci | 1–6 | Sigma Olomouc | 1-2 | 0–4 |
Artmedia Bratislava | 1-4 | Dnipro Dnipropetrovsk | 0-3 | 1–1 |
Pasar | 3–3 ( a ) | Zenit San Petersburgo | 3-1 | 0-2 |
Újpest | 5–1 | Servette | 3-1 | 2-0 |
Metalurh Donetsk | 5–1 | Tiraspol | 3-0 | 2-1 |
Tbilisi | 0–7 | Legia Warszawa | 0-1 | 0–6 |
Amica Wronki | 1–1 (5–4 p ) | Budapest Honvéd | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Primera pierna
10 de agosto de 2004 | Budućnost Banatski Dvor | 1-2 | Maribor | Estadio Partizan , Belgrado |
18:00 | Milošević 22 ' ( bolígrafo ) | Informe | Beršnjak 37 ' Teinović 76 ' | Árbitro: João Ferreira ( Portugal ) |
10 de agosto de 2004 | Omonia | 1–1 | CSKA Sofía | Estadio GSP , Nicosia |
18:00 | Kožlej 57 ' | Informe | Mujiri 77 ' | Árbitro: Paul Mckeon ( República de Irlanda ) |
12 de agosto de 2004 | Gençlerbirliği | 1–0 | Rijeka | Estadio Ankara 19 Mayıs , Ankara |
19:15 | Mehmet 45 ' | Informe | Árbitro: Tomasz Mikulski ( Polonia ) |
12 de agosto de 2004 | Železnik | 2-4 | Steaua București | Estadio Partizan , Belgrado |
17:00 | Drinić 66 ' Goulart 86 ' | Informe | Oprita 18 ' Neaga 24 ' , 49 ' Paraschiv 34 ' | Árbitro: Knud Erik Fisker ( Dinamarca ) |
12 de agosto de 2004 | Artmedia Bratislava | 0-3 | Dnipro Dnipropetrovsk | Poste de Tehelné , Bratislava [nota 1] |
17:30 | Informe | Semochko 61 ' Nazarenko 78 ' Mykhaylenko 88 ' | Asistencia: 3.500 Árbitro: Georgios Douros ( Grecia ) |
12 de agosto de 2004 | Illichivets Mariupol | 0-0 | Austria Viena | Estadio Illichivets , Mariupol |
18:00 | Informe | Asistencia: 13.000 Árbitro: Paulius Malžinskas ( Lituania ) |
12 de agosto de 2004 | Metalurh Donetsk | 3-0 | Tiraspol | Estadio Shakhtar , Donetsk |
18:00 | Touré 30 ' Stolica 74 ' , 90 + 3 ' | Informe | Asistencia: 8.000 Árbitro: Kenny Clark ( Escocia ) |
12 de agosto de 2004 | Oţelul Galaţi | 0-0 | Partizan | Stadionul Farul , Constanza |
19:00 | Informe | Árbitro: Fritz Stuchlik ( Austria ) |
12 de agosto de 2004 | Slavia Praga | 3-1 | Dinamo Tbilisi | Stadion Evžena Rošického , Praga |
19:00 | Adauto 60 ' ( pen. ) Piták 64 ' Kalivoda 77 ' | Informe | Melkadze 12 ' | Árbitro: Laurent Duhamel ( Francia ) |
Segunda pierna
26 de agosto de 2004 | Dinamo Tbilisi | 2-0 ( 3-3 ( un ) agg. ) | Slavia Praga | Estadio Boris Paichadze , Tbilisi |
17:00 | Melkadze 44 ' Kankava 66 ' | Informe | Árbitro: Bernhard Brugger ( Austria ) |
26 de agosto de 2004 | Dnipro Dnipropetrovsk | 1–1 ( 4–1 agg. ) | Artmedia Bratislava | Estadio de meteoritos , Dnipropetrovsk |
18:00 | Kostyshyn 43 ' | Informe | Borbély 45 + 1 ' | Asistencia: 6.000 Árbitro: Markus Nobs ( Suiza ) |
26 de agosto de 2004 | Maribor | 0-1 ( 2-2 ( a ) agg. ) | Budućnost Banatski Dvor | Ljudski vrt , Maribor |
19:00 | Informe | Novaković 66 ' | Árbitro: Rob Styles ( Inglaterra ) |
26 de agosto de 2004 | Steaua București | 1-2 ( 5-4 agg. ) | Železnik | Stadionul Steaua , Bucarest |
19:00 | Dică 79 ' | Informe | Drinić 10 ' Goulart 73 ' | Árbitro: Michael Weiner ( Alemania ) |
26 de agosto de 2004 | Tiraspol | 1-2 ( 1-5 agg. ) | Metalurh Donetsk | Estadio del Sheriff , Tiraspol |
19:00 | Corneencov 29 ' | Informe | Checher 53 ' Mendoza 88 ' | Asistencia: 7.000 Árbitro: Siarhei Shmolik ( Bielorrusia ) |
26 de agosto de 2004 | CSKA Sofía | 3–1 ( aet ) ( 4–2 agg. ) | Omonia | Estadio Balgarska Armiya , Sofía |
19:30 | Mujiri 90 + 3 ' Sakaliev 111 ' Hazurov 116 ' | Informe | Stjepanović 78 ' | Árbitro: Drago Kos ( Eslovenia ) |
26 de agosto de 2004 | Rijeka | 2–1 ( 2–2 ( a ) agg. ) | Gençlerbirliği | Stadion Kantrida , Rijeka |
19:30 | Erceg 13 ' , 53 ' | Informe | Uğur Boral 90 ' | Árbitro: Espen Berntsen ( Noruega ) |
26 de agosto de 2004 | Partizan | 1-0 ( 1-0 agg. ) | Oţelul Galaţi | Estadio Partizan , Belgrado |
19:30 | Radonjić 29 ' | Informe | Árbitro: Eduardo Iturralde González ( España ) |
26 de agosto de 2004 | Austria Viena | 3-0 ( 3-0 agg. ) | Illichivets Mariupol | Estadio Franz Horr , Viena |
20:45 | Sionko 31 ' Vastić 53 ' ( bolígrafo ) , 61 ' ( bolígrafo ) | Informe | Asistencia: 5.800 Árbitro: Martin Hansson ( Suecia ) |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Grazer AK | 5–1 | Litex Lovech | 5-0 | 0-1 |
Metalurh Donetsk | 0–6 | Lazio | 0-3 | 0-3 |
Bodø / Glimt | 1-2 | Beşiktaş | 1–1 | 0-1 |
Shelbourne | 2-4 | Lille | 2–2 | 0-2 |
Corazones | 5-3 | Braga | 3-1 | 2–2 |
Austria Viena | 4–1 | Legia Varsovia | 1–0 | 3-1 |
Dukla Banská Bystrica | 0-5 | Benfica | 0-3 | 0-2 |
Partizan | 3-1 | Dinamo București | 3-1 | 0-0 |
Parma | 3–2 | Maribor | 3–2 | 0-0 |
Zaragoza | 4-2 | Sigma Olomouc | 1–0 | 3–2 |
Sporting CP | 2-0 | Viena rápida | 2-0 | 0-0 |
Newcastle United | 7–1 | Hapoel Bnei Sakhnin | 2-0 | 5–1 |
Steaua București | 4-3 | CSKA Sofía | 2-1 | 2–2 |
Wisła Cracovia | 5-5 ( a ) | Dinamo Tbilisi | 4-3 | 1-2 |
Utrecht | 4-3 | Djurgården | 4-0 | 0-3 |
Millwall | 2-4 | Ferencváros | 1–1 | 1-3 |
Schalke 04 | 9-1 | Liepājas Metalurgs | 5–1 | 4-0 |
Maccabi Haifa | 1-2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 1–0 | 0-2 |
Terek Grozny | 1-3 | Basilea | 1–1 | 0-2 |
Odd Grenland | 1–5 | Feyenoord | 0-1 | 1-4 |
Aalborg BK | 1-3 | Auxerre | 1–1 | 0-2 |
Sevilla | 4–1 | Nacional | 2-0 | 2-1 |
Gorica | 1-2 | AEK Atenas | 1–1 | 0-1 |
Lieja estándar | 1–1 ( a ) | Bochum | 0-0 | 1–1 |
Zenit San Petersburgo | 6–1 | Estrella Roja de Belgrado | 4-0 | 2-1 |
Trabzonspor | 3-4 | Athletic de bilbao | 3–2 | 0-2 |
Újpest | 1-7 | VfB Stuttgart | 1-3 | 0–4 |
Panionios | 3–2 | Udinese | 3-1 | 0-1 |
Maccabi Petah Tikva | 0-5 | Heerenveen | cancelado [35] | 0-5 |
Levski Sofia | 1-2 | Beveren | 1–1 | 0-1 |
Dinamo Zagreb | 2-0 | Elfsborg | 2-0 | 0-0 |
FH | 1–5 | Alemannia Aquisgrán | 1–5 | 0-0 |
Middlesbrough | 4–1 | Baník Ostrava | 3-0 | 1–1 |
Club Brujas | 6–1 | Châteauroux | 4-0 | 2-1 |
PAOK | 3-5 | Arizona | 2-3 | 1-2 |
Ventspils | 1-2 | Amica Wronki | 1–1 | 0-1 |
Sochaux | 9-0 | Stabæk | 4-0 | 5-0 |
Egaleo | 2-1 | Gençlerbirliği | 1–0 | 1–1 |
Marítimo | 1–1 (2–4 p ) | Guardabosques | 1–0 | 0-1 |
Hammarby | 1–5 | Villarreal | 1-2 | 0-3 |
- ^ 1 Debido a una huelga general en Israel, la UEFA canceló el partido de ida. [6]
Fase de grupos
Según el párrafo 4.06 del reglamento de la UEFA para la temporada actual, los desempates, si es necesario, se aplican en el siguiente orden: [7]
- Diferencia de goles acumulada en partidos de grupo.
- Total de goles marcados en partidos de grupo.
- Goles marcados fuera de casa en partidos de grupo.
- Mayor número de puntos de coeficiente UEFA acumulados por el club en cuestión, así como su federación, durante las cinco temporadas anteriores (ver párrafo 6.03 del reglamento de la UEFA).
Los equipos que se han asegurado un lugar en los dieciseisavos de final se destacan en verde.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feyenoord | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 |
Schalke | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 |
Basilea | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 |
Ferencváros | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 4 |
Corazones | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 3 |
Jornada uno | ||
Feyenoord | 3-0 | Corazón de Midlothian |
Schalke 04 | 1–1 | Basilea |
Jornada dos | ||
Corazón de Midlothian | 0-1 | Schalke 04 |
Ferencváros | 1–1 | Feyenoord |
Jornada tres | ||
Schalke 04 | 2-0 | Ferencváros |
Basilea | 1-2 | Corazón de Midlothian |
Cuarta jornada | ||
Ferencváros | 1-2 | Basilea |
Feyenoord | 2-1 | Schalke 04 |
Jornada cinco | ||
Corazón de Midlothian | 0-1 | Ferencváros |
Basilea | 1–0 | Feyenoord |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athletic de bilbao | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 9 |
Steaua București | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 6 |
Parma | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 6 |
Beşiktaş | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 |
Lieja estándar | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 4 |
Jornada uno | ||
Steaua București | 2-0 | Lieja estándar |
Athletic de bilbao | 2-0 | Parma |
Jornada dos | ||
Parma | 1–0 | Steaua București |
Beşiktaş | 3-1 | Athletic de bilbao |
Jornada tres | ||
Steaua București | 2-1 | Beşiktaş |
Lieja estándar | 2-1 | Parma |
Cuarta jornada | ||
Beşiktaş | 1–1 | Lieja estándar |
Athletic de bilbao | 1–0 | Steaua București |
Jornada cinco | ||
Parma | 3–2 | Beşiktaş |
Lieja estándar | 1-7 | Athletic de bilbao |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dnipro Dnipropetrovsk | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 |
Real zaragoza | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 |
Austria Viena | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 |
Club Brujas | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 |
Utrecht | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | −5 | 0 |
Jornada uno | ||
Dnipro Dnipropetrovsk | 3–2 | Club Brujas |
Real zaragoza | 2-0 | Utrecht |
Jornada dos | ||
Utrecht | 1-2 | Dnipro Dnipropetrovsk |
Austria Viena | 1–0 | Real zaragoza |
Jornada tres | ||
Dnipro Dnipropetrovsk | 1–0 | Austria Viena |
Club Brujas | 1–0 | Utrecht |
Cuarta jornada | ||
Austria Viena | 1–1 | Club Brujas |
Real zaragoza | 2-1 | Dnipro Dnipropetrovsk |
Jornada cinco | ||
Utrecht | 1-2 | Austria Viena |
Club Brujas | 1–1 | Real zaragoza |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Newcastle United | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 10 |
Sochaux | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 9 |
Sporting CP | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | 7 |
Panionios | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | −2 | 3 |
Dinamo Tbilisi | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Jornada uno | ||
Dinamo Tbilisi | 0-2 | Sochaux |
Panionios | 0-1 | Newcastle United |
Jornada dos | ||
Newcastle United | 2-0 | Dinamo Tbilisi |
Sporting CP | 4–1 | Panionios |
Jornada tres | ||
Dinamo Tbilisi | 0–4 | Sporting CP |
Sochaux | 0–4 | Newcastle United |
Cuarta jornada | ||
Sporting CP | 0-1 | Sochaux |
Panionios | 5-2 | Dinamo Tbilisi |
Jornada cinco | ||
Newcastle United | 1–1 | Sporting CP |
Sochaux | 1–0 | Panionios |
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Middlesbrough | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Villarreal | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 8 |
Partizan | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
Lazio | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 7 | −2 | 3 |
Egaleo | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | −9 | 1 |
Jornada uno | ||
Lazio | 1–1 | Villareal |
Egaleo | 0-1 | Middlesbrough |
Jornada dos | ||
Middlesbrough | 2-0 | Lazio |
Partizan | 4-0 | Egaleo |
Jornada tres | ||
Lazio | 2–2 | Partizan |
Villareal | 2-0 | Middlesbrough |
Cuarta jornada | ||
Partizan | 1–1 | Villareal |
Egaleo | 2–2 | Lazio |
Jornada cinco | ||
Middlesbrough | 3-0 | Partizan |
Villareal | 4-0 | Egaleo |
Grupo F
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 |
Auxerre | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 7 |
GAK | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 |
Guardabosques | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Amica Wronki | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | dieciséis | −13 | 0 |
Jornada uno | ||
Amica Wronki | 0-5 | Guardabosques |
Auxerre | 0-0 | GAK |
Jornada dos | ||
GAK | 3-1 | Amica Wronki |
Arizona | 2-0 | Auxerre |
Jornada tres | ||
Amica Wronki | 1-3 | Arizona |
Guardabosques | 3-0 | GAK |
Cuarta jornada | ||
Arizona | 1–0 | Guardabosques |
Auxerre | 5–1 | Amica Wronki |
Jornada cinco | ||
GAK | 2-0 | Arizona |
Guardabosques | 0-2 | Auxerre |
Grupo G
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stuttgart | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 9 |
Benfica | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 9 |
Heerenveen | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 |
Dinamo Zagreb | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 4 |
Beveren | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | −13 | 0 |
Jornada uno | ||
Benfica | 4-2 | Heerenveen |
Beveren | 1–5 | Stuttgart |
Jornada dos | ||
Stuttgart | 3-0 | Benfica |
Dinamo Zagreb | 6–1 | Beveren |
Jornada tres | ||
Benfica | 2-0 | Dinamo Zagreb |
Heerenveen | 1–0 | Stuttgart |
Cuarta jornada | ||
Dinamo Zagreb | 2–2 | Heerenveen |
Beveren | 0-3 | Benfica |
Jornada cinco | ||
Stuttgart | 2-1 | Dinamo Zagreb |
Heerenveen | 1–0 | Beveren |
Grupo H
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lille | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 |
Sevilla | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 7 |
Alemannia Aquisgrán | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 |
Zenit San Petersburgo | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 5 |
AEK Atenas | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12 | −8 | 0 |
Jornada uno | ||
Zenit San Petersburgo | 5–1 | AEK Atenas |
Alemannia Aquisgrán | 1–0 | Lille |
Jornada dos | ||
Lille | 2-1 | Zenit San Petersburgo |
Sevilla | 2-0 | Alemannia Aquisgrán |
Jornada tres | ||
Zenit San Petersburgo | 1–1 | Sevilla |
AEK Atenas | 1-2 | Lille |
Cuarta jornada | ||
Sevilla | 3–2 | AEK Atenas |
Alemannia Aquisgrán | 2–2 | Zenit San Petersburgo |
Jornada cinco | ||
Lille | 1–0 | Sevilla |
AEK Atenas | 0-2 | Alemannia Aquisgrán |
Etapa eliminatoria
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Olympiacos | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Sochaux | 0 | 0 | 0 | Olympiacos | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Heerenveen | 1 | 1 | 2 | Newcastle United | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
Newcastle United | 2 | 2 | 4 | Newcastle United | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
GAK | 2 | 1 | 3 | Sporting CP | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Middlesbrough | 2 | 2 | 4 | Middlesbrough | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sporting CP | 2 | 2 | 4 | Sporting CP | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 1 | 2 | Sporting CP ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Valencia | 2 | 0 | 2 (3) | Arizona | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Steaua București ( p ) | 0 | 2 | 2 (4) | Steaua București | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Dinamo de Kiev | 0 | 0 | 0 | Villarreal | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Villarreal | 0 | 2 | 2 | Villarreal | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 1 | 1 | 2 | Arizona | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schalke 04 | 1 | 0 | 1 | Shakhtar Donetsk | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alemannia Aquisgrán | 0 | 1 | 1 | Arizona | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Arizona | 0 | 2 | 2 | Sporting CP | 1 | ||||||||||||||||||||||
Austria Viena | 0 | 2 | 2 | CSKA Moscú | 3 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 0 | 1 | 1 | Austria Viena ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Fenerbahçe | 0 | 1 | 1 | Zaragoza | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Zaragoza | 1 | 2 | 3 | Austria Viena | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Panathinaikos | 1 | 0 | 1 | Parma ( a ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sevilla | 0 | 2 | 2 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Parma | 0 | 2 | 2 | Parma | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Stuttgart | 0 | 0 | 0 | Parma | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Partizan | 2 | 1 | 3 | CSKA Moscú | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Dnipro Dnipropetrovsk | 2 | 0 | 2 | Partizan | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 2 | 1 | 3 | CSKA Moscú | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Benfica | 0 | 1 | 1 | CSKA Moscú | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Basilea | 0 | 0 | 0 | Auxerre | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Lille | 0 | 2 | 2 | Lille | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 1 | 1 | 2 | Auxerre | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Auxerre | 0 | 3 | 3 |
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olympiacos | 2-0 | Sochaux | 1–0 | 1–0 |
Heerenveen | 2-4 | Newcastle United | 1-2 | 1-2 |
Grazer AK | 3-4 | Middlesbrough | 2–2 | 1-2 |
Sporting CP | 4-2 | Feyenoord | 2-1 | 2-1 |
Valencia | 2–2 (3–4 p ) | Steaua București | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Dinamo de Kiev | 0-2 | Villarreal | 0-0 | 0-2 |
Shakhtar Donetsk | 2-1 | Schalke 04 | 1–1 | 1–0 |
Alemannia Aquisgrán | 1-2 | Arizona | 0-0 | 1-2 |
Austria Viena | 2-1 | Athletic de bilbao | 0-0 | 2-1 |
Fenerbahçe | 1-3 | Zaragoza | 0-1 | 1-2 |
Panathinaikos | 1-2 | Sevilla | 1–0 | 0-2 |
Parma | 2-0 | Stuttgart | 0-0 | 2-0 ( aet ) |
Partizan | 3–2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2–2 | 1–0 |
CSKA Moscú | 3-1 | Benfica | 2-0 | 1–1 |
Basilea | 0-2 | Lille | 0-0 | 0-2 |
Ajax | 2-3 | Auxerre | 1–0 | 1-3 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olympiacos | 1-7 | Newcastle United | 1-3 | 0–4 |
Middlesbrough | 2-4 | Sporting CP | 2-3 | 0-1 |
Steaua București | 0-2 | Villarreal | 0-0 | 0-2 |
Shakhtar Donetsk | 2-5 | Arizona | 1-3 | 1-2 |
Austria Viena | 3–3 ( a ) | Zaragoza | 1–1 | 2–2 |
Sevilla | 0-1 | Parma | 0-0 | 0-1 |
Partizan | 1-3 | CSKA Moscú | 1–1 | 0-2 |
Lille | 0-1 | Auxerre | 0-1 | 0-0 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Newcastle United | 2-4 | Sporting CP | 1–0 | 1-4 |
Villarreal | 2-3 | Arizona | 1-2 | 1–1 |
Austria Viena | 1–1 ( a ) | Parma | 1–1 | 0-0 |
CSKA Moscú | 4-2 | Auxerre | 4-0 | 0-2 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sporting CP | 4-4 ( a ) | Arizona | 2-1 | 2-3 ( aet ) |
Parma | 0-3 | CSKA Moscú | 0-0 | 0-3 |
Final
Sporting CP | 1-3 | CSKA Moscú |
---|---|---|
| Informe |
|
Máximos goleadores
Rango | Nombre | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Alan Shearer | Newcastle United | 11 | 766 |
2 | Liédson | Sporting CP | 8 | 1277 |
3 | Roland Kollmann | Grazer AK | 7 | 551 |
Cacau | Stuttgart | 7 | 750 | |
5 | Buenaventura Kalou | Auxerre | 6 | 1038 |
6 | Aleksandr Kerzhakov | Zenit San Petersburgo | 5 | 450 |
Patrick Kluivert | Newcastle United | 5 | 452 | |
Santiago Ezquerro | Athletic de bilbao | 5 | 525 | |
Erik Meijer | Alemannia Aquisgrán | 5 | 682 | |
Júlio Baptista | Sevilla | 5 | 700 |
Ver también
- 2004–05 UEFA Champions League
- Supercopa de la UEFA 2005
- Copa Intertoto de la UEFA 2004
Notas
- ^ Metalurh Donetsk jugó su partido en casa en la pole de Tehelné , Bratislava , en lugar de su estadio habitual Štadión Petržalka , Bratislava , ya que no cumplía con los requisitos de la UEFA.
Referencias
- ^ "Calificación para la Copa de Europa 2004/2005" . Archivado desde el original el 20 de diciembre de 2011 . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
- ^ Eslovenia 2003/04 en RSSSF
- ^ Prohibición de la Copa de la UEFA para el club georgiano Sioni.
- ^ Licencia de club: 10 años después ...
- ^ "La UEFA no admitió a los clubes de Kazajstán" . Archivado desde el original el 10 de agosto de 2004 . Consultado el 10 de agosto de 2004 .
- ^ "עמיר פרץ:" ליבי עם אוהדי פ"ת. מקווה שהקבוצה תנצח " " . Ynet.co.il. Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2017. Consultado el 11 de noviembre de 2017 .
- ^ "Reglamento de la UEFA CUP 2004-05" (PDF) . UEFA. Archivado desde el original el 5 de abril de 2005.
enlaces externos
- 2004-05 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Sitio oficial
- Resultados en RSSSF.com
- Todos los goleadores Copa de la UEFA 2004–05 según (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda preliminar
- Copa de la UEFA 2004/05 - resultados y alineaciones (archivo)
- Se acerca la fase de grupos inaugural: los bombos de cabeza de la fase de grupos de la Copa de la UEFA 2004/05