La 2012-13 Europa League fue la temporada 42 de Europa del club secundaria 's de fútbol torneo organizado por la UEFA , y la cuarta temporada desde que se cambió el nombre de la Copa de la UEFA de la UEFA Europa League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 3 de julio - 30 de agosto de 2012 (clasificación) 20 de septiembre de 2012 - 15 de mayo de 2013 (competición propiamente dicha) |
Equipos | 48 +8 (competición propiamente dicha) 161 +32 (total) (de 53 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Chelsea (1er título) |
Subcampeones | Benfica |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 521 (2,54 por partido) |
Asistencia | 4.174.756 (20.365 por partido) |
Máximos goleadores | Libor Kozák (8 goles) |
La final se jugó en el Amsterdam Arena en Amsterdam , Holanda . [1] Fue disputado el 15 de mayo de 2013 entre el Benfica portugués y el Chelsea inglés , que entraron a la competición en los dieciseisavos de final después de terminar en tercer lugar en la fase de grupos de la Liga de Campeones 2012-13 . El Chelsea ganó la final 2-1 para su primer título de la Europa League, lo que lo convierte en el cuarto club, después de la Juventus , Ajax y Bayern de Múnich , y el primer club inglés en ganar los tres principales trofeos europeos ( UEFA Champions League , Europa League y la Recopa ). [2]
Para la edición 2012-13, se realizaron los siguientes cambios con respecto a la edición 2011-12:
- Los campeones de copa de las seis federaciones mejor clasificados tuvieron acceso directo a la fase de grupos de la UEFA Europa League. [3] Esta asignación de franjas horarias tiene un impacto directo en la ruta de calificación, y se hicieron adaptaciones a la lista de acceso para adaptarse a estos cambios. [4]
- Las jornadas 5 y 6 ya no se celebraban en semanas exclusivas, sino que se jugaban en las mismas semanas que las jornadas 5 y 6 de la UEFA Champions League. [5]
El Atlético de Madrid fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Rubin Kazan en dieciseisavos de final.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 193 equipos de 53 federaciones miembro de la UEFA participan en la UEFA Europa League 2012-13. La clasificación de la federación basada en los coeficientes de los países de la UEFA se utiliza para determinar el número de equipos participantes de cada federación : [6]
- Las asociaciones 1 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones 7 a 9 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Las asociaciones 10 a 51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una
- Las asociaciones 52 a 53 tienen cada una dos equipos clasificados
- Liechtenstein tiene un equipo clasificado (ya que organiza solo una copa nacional y no una liga nacional)
- Las tres mejores federaciones del ranking de Juego Limpio de Respeto de la UEFA 2011-2012 obtienen cada una un puesto adicional
- Además, 32 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2012-13 se transfieren a la Europa League (esto es uno menos de lo habitual, ya que Tottenham Hotspur no participó en la ruta de clasificación de no campeones de la UEFA Champions League debido a que el Chelsea ganó la 2011-12 Liga de Campeones de la UEFA )
Los ganadores de la UEFA Europa League 2011-12 reciben una entrada adicional como campeones si no se clasifican para la UEFA Champions League 2012-13 o la Europa League a través de su desempeño nacional. Sin embargo, esta entrada adicional no es necesaria para esta temporada, ya que los campeones se clasificaron para las competiciones europeas a través de su desempeño nacional.
Ranking de asociación
Para la UEFA Europa League 2012-13, las federaciones reciben plazas de acuerdo con sus coeficientes de países de la UEFA de 2011 , que tienen en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2006-07 a 2010-11. [7] [8]
Rango | Asociación | Coeff | Equipos | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 85.785 | 3 | +1 ( UCL ) |
2 | España | 82.329 | ||
3 | Alemania | 69.436 | +1 ( UCL ) | |
4 | Italia | 60.552 | +1 ( UCL ) | |
5 | Francia | 53.678 | ||
6 | Portugal | 51.596 | +1 ( UCL ) | |
7 | Rusia | 44.707 | 4 | +1 ( UCL ) |
8 | Ucrania | 43.883 | +1 ( UCL ) | |
9 | Países Bajos | 40.129 | +1 ( FP ) +2 ( UCL ) | |
10 | pavo | 35.050 | 3 | +1 ( UCL ) |
11 | Grecia | 34.166 | +2 ( CLU ) | |
12 | Dinamarca | 30.550 | +1 ( UCL ) | |
13 | Bélgica | 27.000 | +1 ( UCL ) | |
14 | Rumania | 25.824 | +2 ( CLU ) | |
15 | Escocia | 25.141 | +1 ( UCL ) | |
dieciséis | Suiza | 24.900 | +1 ( UCL ) | |
17 | Israel | 22.000 | +1 ( UCL ) | |
18 | República Checa | 20.850 | +1 ( UCL ) |
Rango | Asociación | Coeff | Equipos | Notas |
---|---|---|---|---|
19 | Austria | 20.700 | 3 | |
20 | Chipre | 18.124 | +1 ( UCL ) | |
21 | Bulgaria | 17.875 | ||
22 | Croacia | 16.124 | ||
23 | Bielorrusia | 16.083 | +1 ( UCL ) | |
24 | Polonia | 15,916 | +1 ( UCL ) | |
25 | Eslovaquia | 14.499 | ||
26 | Noruega | 14.375 | +1 ( FP ) +1 ( UCL ) | |
27 | Serbia | 14.250 | +1 ( UCL ) | |
28 | Suecia | 14.125 | +1 ( UCL ) | |
29 | Bosnia y Herzegovina | 9.124 | ||
30 | Finlandia | 8.966 | +1 ( FP ) +1 ( UCL ) | |
31 | Republica de Irlanda | 8.708 | ||
32 | Hungría | 8.500 | +1 ( UCL ) | |
33 | Moldavia | 7.749 | +1 ( UCL ) | |
34 | Lituania | 7.708 | +1 ( UCL ) | |
35 | Letonia | 7.415 | ||
36 | Georgia | 6.957 |
Rango | Asociación | Coeff | Equipos | Notas |
---|---|---|---|---|
37 | Azerbaiyán | 6.165 | 3 | +1 ( UCL ) |
38 | Eslovenia | 6.124 | +1 ( UCL ) | |
39 | macedonia | 5.207 | ||
40 | Islandia | 4.957 | ||
41 | Kazajstán | 4.374 | ||
42 | Liechtenstein | 4.000 | 1 | |
43 | Montenegro | 3.875 | 3 | |
44 | Albania | 3.874 | ||
45 | Estonia | 3.791 | ||
46 | Gales | 2.790 | ||
47 | Armenia | 2.583 | ||
48 | Malta | 2.416 | ||
49 | Irlanda del Norte | 2.249 | ||
50 | Islas Faroe | 1.416 | ||
51 | Luxemburgo | 1.374 | +1 ( UCL ) | |
52 | Andorra | 1.000 | 2 | |
53 | San Marino | 0,916 |
- Notas
- FP: Atraque adicional a través del ranking Fair Play (Noruega, Finlandia, Países Bajos) [9]
- UCL: Equipos adicionales transferidos de la Champions League
Distribución
Debido a las siguientes razones, se tuvieron que realizar cambios en el sistema de asignación predeterminado:
- El campeón, el Atlético de Madrid , tenía garantizada una plaza en la fase de grupos de la Europa League, ya que no se clasificó para la Champions. Sin embargo, también se clasificaron para la fase de grupos gracias a su actuación nacional, ya que terminaron quinto en la Liga 2011-12 y el Barcelona, clasificado para la Liga de Campeones, ganó la Copa del Rey 2011-12 . Como resultado, este puesto en la fase de grupos quedó vacante.
- Solo 14 perdedores (en lugar de los 15 predeterminados) de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2012-13 entraron en la ronda de play-off de la Europa League.
Se realizaron los siguientes cambios en el sistema de asignación predeterminado para compensar estos lugares desocupados: [10] [11] [12]
- Los campeones de la copa nacional de la Asociación 7 (Rusia) pasaron de la ronda de play-off a la fase de grupos.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 16 y 17 (Suiza e Israel) pasaron de la tercera ronda de clasificación a la ronda de play-off.
- Los campeones de la copa nacional de las asociaciones 19 y 20 (Austria y Chipre) pasaron de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 33, 34, 35 y 36 (Moldavia, Lituania, Letonia y Georgia) pasaron de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (74 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (80 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación (58 equipos) |
|
| |
Ronda de play-off (62 equipos) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
|
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Europa League queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasifica para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: [6]
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el clasificado "mejor clasificado" dentro de la asociación nacional con la última ronda de inicio) también se clasifican para la Liga de Campeones, su lugar en la Liga Europa queda vacante. Como resultado, cualquiera de los siguientes equipos se clasifica para la Europa League:
- Los subcampeones de la copa nacional, siempre que aún no se hayan clasificado para las competiciones europeas, se clasifican para la Europa League como el clasificado "peor clasificado" (con la primera ronda de inicio), mientras que los otros clasificados de la Europa League subieron un "puesto". .
- De lo contrario, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se haya clasificado para las competiciones europeas se clasificará para la Europa League, y los clasificados de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar".
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasifiquen para la Europa League a través de la posición de liga, su lugar a través de la posición de liga queda vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se ha clasificado para las competiciones europeas se clasifica para la Europa League, y los clasificados de la Europa League que terminan por encima de ellos en la liga subieron un "lugar" si es posible.
- En el caso de las asociaciones en las que se reserva un lugar en la Europa League para los ganadores de la Copa de la Liga, siempre se clasifican para la Europa League como el clasificado "peor clasificado" (o como el segundo clasificado "peor clasificado" en los casos en que los subcampeones de la copa se clasifiquen) como se indicó anteriormente). Si los ganadores de la Copa de la Liga ya se han clasificado para las competiciones europeas a través de otros métodos, este lugar reservado de la Europa League lo ocupa el equipo de liga mejor clasificado de la liga que aún no se ha clasificado para las competiciones europeas.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se haya clasificado para las competiciones europeas.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial: [13] [14]
- TH: Titulares de títulos
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, 6 °, etc .: Posición de la liga
- CL4R: La liga se ubicó en cuarto lugar pero ingresó a la Europa League debido a la Champions League 4 equipos por regla de asociación
- PW: Ganadores de los play-offs de la competición europea de final de temporada
- FP: Juego limpio
- UCL: Transferido de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Dynamo Kyiv ( UCL GS ) | Olympiacos ( UCL GS ) | Zenit Saint Peterburg ( UCL GS ) | Ajax ( UCL GS ) |
Chelsea ( UCL GS ) | BATE Borisov ( UCL GS ) | Benfica ( UCL GS ) | CFR Cluj ( UCL GS ) |
Fase de grupos | |||
Atlético de Madrid TH ( 5o ) | Académica ( CW ) | AEL Limassol ( UCL PO ) | Borussia Mönchengladbach ( UCL PO ) |
Tottenham Hotspur ( 4º ) [Nota ENG] | Rubin Kazan ( CW ) | Maribor ( UCL PO ) | Copenhague ( UCL PO ) |
Bayer Leverkusen ( quinto ) | Basilea ( UCL PO ) | Udinese ( UCL PO ) | |
Nápoles ( CW ) | Helsingborg ( UCL PO ) | Fenerbahçe ( UCL PO ) | |
Lyon ( CW ) | Ironi Kiryat Shmona ( UCL PO ) | Panathinaikos ( UCL PO ) | |
Ronda de play-off | |||
Newcastle United ( quinto ) | PSV Eindhoven ( CW ) | Hapoel Tel Aviv ( CW ) | Neftçi ( UCL Q3 ) |
Levante ( 6º ) | AZ ( cuarto ) | F91 Dudelange ( UCL Q3 ) | Partizan ( UCL Q3 ) |
Stuttgart ( sexto ) | Trabzonspor ( 3º ) | Debrecen ( UCL Q3 ) | Vaslui ( UCL Q3 ) |
Lazio ( cuarto ) | Atromitos ( 4º ) [Nota GRE] | Slovan Liberec ( UCL Q3 ) | Motherwell ( UCL Q3 ) |
Burdeos ( quinto ) | Midtjylland ( 3º ) | Ekranas ( UCL Q3 ) | Club Brugge ( UCL Q3 ) |
Sporting CP ( 4º ) | Lokeren ( CW ) | Śląsk Wrocław ( UCL Q3 ) | Feyenoord ( UCL Q3 ) |
CSKA Moscú ( 3 ° ) | Dinamo București ( CW ) | Sheriff Tiraspol ( UCL Q3 ) | |
Metalist Kharkiv ( 3º ) | Corazón de Midlothian ( CW ) | HJK ( UCL Q3 ) | |
Dnipro Dnipropetrovsk ( cuarto ) | Lucerna ( 2º ) | Molde ( UCL Q3 ) | |
Tercera ronda de clasificación | |||
Liverpool ( LC ) | Marítimo ( 5º ) | PAOK ( 5.º ) [Nota GRE] | Sparta Praga ( 2.º ) [Nota CZE] |
Athletic de Bilbao ( CR ) | Dynamo Moscú ( cuarto ) | Horsens ( cuarto ) | Viena rápida ( 2.o ) |
Hannover 96 ( séptimo ) | Arsenal de Kiev ( 5º ) | Genk ( 3º ) | Omonia ( CW ) |
Internazionale ( 6º ) | Heerenveen ( quinto ) | Steaua București ( 3º ) | |
Marsella ( LC ) | Bursaspor ( quinto ) [Nota TUR] | Dundee United ( 4º ) [Nota SCO] | |
Segunda ronda de clasificación | |||
Anzhi Makhachkala ( quinto ) | Bnei Yehuda ( tercero ) | División del Hajduk ( segundo ) | Vojvodina ( 3º ) |
Metalurh Donetsk ( CR ) | Maccabi Netanya ( cuarto ) | Slaven Belupo ( tercero ) | AIK ( segundo ) |
Vitesse Arnhem ( PW ) | Viktoria Plzeň ( 3º ) | Naftan Novopolotsk ( CW ) | Široki Brijeg ( segundo ) |
Eskişehirspor ( 6º ) [Nota TUR] | Mladá Boleslav ( cuarto ) [Nota CZE] | Shakhtyor Soligorsk ( segundo ) | Inter de Turku ( 2do ) |
Asteras Tripolis ( 6.º ) [Nota GRE] | Admira Wacker Mödling ( 3º ) | Legia Varsovia ( CW ) | Sligo Rovers ( CW ) |
AGF ( quinto ) | Ried ( CR ) | Ruch Chorzów ( segundo ) | Videoton ( 2do ) |
Caballero ( PW ) | APOEL ( 2do ) | Spartak Trnava ( segundo ) | Milsami Orhei ( CW ) |
Rapid București ( cuarto ) | Anortesis ( 4ta ) | Slovan Bratislava ( 3º ) | Žalgiris Vilnius ( CW ) |
St Johnstone ( sexto ) [Nota SCO] | CSKA Sofía ( 2do ) | Aalesund ( CW ) | Skonto ( CW ) |
Chicos jóvenes ( 3er ) | Levski Sofia ( 3º ) | Tromsø ( segundo ) | Dila Gori ( CW ) |
Servette ( cuarto ) | Lokomotiv Plovdiv ( CR ) | Estrella Roja de Belgrado ( CW ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
Osijek ( CR ) | Šiauliai ( cuarto ) | Aktobe ( tercero ) | Floriana ( cuarto ) |
Gomel ( 3º ) | Liepājas Metalurgs ( segundo ) | Eschen / Mauren ( CW ) | Portadown ( 2do ) |
Lech Poznań ( cuarto ) | Daugava Daugavpils ( tercero ) | Čelik Nikšić ( CW ) | Cliftonville ( tercero ) |
Senica ( CR ) | Metalurgi Rustavi ( segundo ) | Rudar Pljevlja ( segundo ) | Cruzados ( CR ) |
Rosenborg ( 3º ) | Torpedo Kutaisi ( tercero ) | Zeta ( 3º ) | EB / Streymur ( CW ) |
Jagodina ( cuarto ) | Bakú ( CW ) | Tirana ( CW ) | Víkingur Gøta ( 3º ) |
Elfsborg ( tercero ) | Khazar Lankaran ( segundo ) | Teuta ( 2do ) | NSÍ Runavík ( cuarto ) |
Kalmar FF ( CR ) | Inter Bakú ( 3º ) | Flamurtari ( cuarto ) | Jeunesse Esch ( segundo ) |
Borac Banja Luka ( 3º ) | Olimpija Ljubljana ( segundo ) | Levadia Tallin ( CW ) | Grevenmacher ( tercero ) |
Sarajevo ( cuarto ) | Mura 05 ( 3º ) | Nõmme Kalju ( segundo ) | Differdange 03 ( cuarto ) |
JJK ( tercero ) | Celje ( CR ) | Narva Trans ( 3º ) | FC Santa Coloma ( CW ) |
KuPS ( CR ) | Renova ( CW ) | Ciudad de Bangor ( segundo ) | UE Santa Coloma ( 3º ) |
Atlético de San Patricio ( 4 ° ) | Metalurg Skopje ( segundo ) | Llanelli ( PW ) [Note WAL] | La Fiorita ( CW ) |
Bohemios ( 5º ) [Nota IRL] | Shkëndija ( 3º ) | Druidas Cefn ( CR ) | Libertas ( 2do ) |
Honvéd ( 4º ) [Nota HUN] | FH ( segundo ) | Shirak ( CW ) | Stabæk ( FP ) [15] |
MTK Budapest ( CR ) | ÍBV ( 3º ) | Gandzasar ( segundo ) | MYPA ( FP ) [16] |
Dacia Chișinău ( segundo ) | Þór Akureyri ( CR ) | Pyunik ( tercero ) | Twente ( FP ) [17] |
Zimbru Chișinău ( tercero ) | Ordabasy ( CW ) | Hibernios ( CW ) | |
Sūduva Marijampolė ( 3º ) | Zhetysu ( segundo ) | Birkirkara ( 3º ) |
- Notas
- ^ a bRepública Checa (CZE) : Sigma Olomouc , la ganadora de la Copa Checa 2011-12 , iba a entrar inicialmente en la tercera ronda de clasificación de la Europa League. Sin embargo, la UEFA les prohibió participar en la Europa League por la participación del club en un escándalo de corrupción. [18] Como resultado, el Sparta Praga , el segundo clasificado de la liga Gambrinus 2011-12 , entró en la tercera ronda de clasificación de la Europa League en lugar de la segunda ronda de clasificación, y Mladá Boleslav , el cuarto clasificado de la liga, ocupó uno de los lugares de la Europa League de la República Checa en la segunda ronda de clasificación.
- ^Inglaterra (ENG) : Tottenham Hotspur , el cuarto clasificado de la Premier League 2011-12 , inicialmente iba a entrar en la UEFA Champions League 2012-13 . Sin embargo, como el Chelsea , el equipo sexto clasificado de la liga (que habría entrado en la Europa League en la fase de grupos como ganador de la FA Cup 2011-12 ), ganó la UEFA Champions League 2011-12 , se clasificó automáticamente para la en la competición del año siguiente como campeones, y debido a la restricción de que ninguna federación puede tener más de cuatro equipos jugando en la Champions League, Tottenham Hotspur entró en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2012-13 .
- ^ a b cGrecia (GRE) : el AEK Athens , el tercer clasificado de la Superleague Grecia 2011-12 , no pudo obtener una licencia de la UEFA para competir en la UEFA Europa League 2012-13 debido a problemas económicos. [19] Como resultado, Atromitos y PAOK , los equipos cuarto y quinto clasificados de la liga, entraron en la ronda de play-off y tercera ronda de clasificación de la Europa League en lugar de la tercera y segunda ronda de clasificación respectivamente, y Asteras Tripolis , la sexta -Equipo clasificado de la liga, ocupó el lugar de Grecia en la Europa League en la segunda ronda de clasificación.
- ^Hungría (HUN) : Győr terminó tercero en el I Campeonato Nacional de Hungría 2011-12 , pero no fue elegible para participar en la UEFA Europa League 2012-13, debido a que se les suspendió la participación en las competiciones de la UEFA (por primera temporada se clasificaron entre las temporadas 2011-12 y 2013-14), en relación con violaciones de licencias de clubes. [20] Como resultado, Honvéd , el cuarto clasificado de la liga, ocupó uno de los lugares de la Europa League de Hungría en la primera ronda de clasificación.
- ^República de Irlanda (IRL) : Debido a que el Derry City , el tercer clasificado de la Premier League de la Liga de Irlanda de 2012 , entró en liquidación hace dos años, lo que provocó una suspensión europea durante tres años (y por lo tanto se le negó la entrada a la –13 competiciones europeas de la UEFA), los bohemios , el quinto clasificado de la liga, se adjudicaron la plaza de la Europa League en la primera ronda de clasificación. [21]
- ^ a bEscocia (SCO) : como resultado de la administración de los Rangers en segundo lugar y la eventual liquidación, [22] Motherwell , el equipo en tercer lugar de la Premier League escocesa 2011-12 , ocupó el lugar de Escocia en la Liga de Campeones en la ruta de los no campeones. en lugar de entrar en la tercera ronda de clasificación de la Europa League, y en consecuencia, el Dundee United , el equipo cuarto clasificado de la liga, entró en la tercera ronda de clasificación de la Europa League, en lugar de la segunda ronda de clasificación, y St Johnstone , el equipo sexto clasificado de la liga, ocupó el lugar de Escocia en la Europa League en la segunda ronda de clasificación (ya que el equipo quinto, Heart of Midlothian , ya se clasificó para la Europa League como ganador de la Copa de Escocia 2011-12 ).
- ^ a bTurquía (TUR) : La UEFA ha prohibido al Beşiktaş , el cuarto clasificado de la Süper Lig 2011-12 , competir en la UEFA Europa League 2012-13, debido a problemas económicos. [23] Como resultado, Bursaspor , el equipo quinto clasificado de la liga (así como el subcampeón de la Copa de Turquía 2011-12 ), entró en la tercera ronda de clasificación de la Europa League, en lugar de la segunda ronda de clasificación, y Eskişehirspor , el sexto equipo de la liga, se llevó la plaza de Turquía en la Europa League en la segunda ronda de clasificación. Inicialmente, al Bursaspor también se le prohibió ingresar a la Europa League, pero esto fue anulado por el Tribunal de Arbitraje Deportivo . [24]
- ^Gales (WAL) : el organismo de apelación de licencias denegó la licencia de la UEFA a Neath , el tercer clasificado de la Premier League de Gales 2011-12 , y no pudo participar en los play-offs de final de temporada de la UEFA Europa League. que fueron ganadas por Llanelli . [25]
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , a menos que se indique lo contrario. [26]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 25 de junio de 2012 | 5 de julio de 2012 | 12 de julio de 2012 |
Segunda ronda de clasificación | 19 de julio de 2012 | 26 de julio de 2012 | ||
Tercera ronda de clasificación | 20 de julio de 2012 | 2 de agosto de 2012 | 9 de agosto de 2012 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 10 de agosto de 2012 | 23 de agosto de 2012 | 30 de agosto de 2012 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 31 de agosto de 2012 ( Mónaco ) | 20 de septiembre de 2012 | |
Jornada 2 | 4 de octubre de 2012 | |||
Jornada 3 | 25 de octubre de 2012 | |||
Jornada 4 | 8 de noviembre de 2012 | |||
Jornada 5 | 22 de noviembre de 2012 | |||
Jornada 6 | 6 de diciembre de 2012 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 20 de diciembre de 2012 | 14 de febrero de 2013 | 21 de febrero de 2013 |
Octavos de final | 7 de marzo de 2013 | 14 de marzo de 2013 | ||
Cuartos de final | 15 de marzo de 2013 | 4 de abril de 2013 | 11 de abril de 2013 | |
Semifinales | 12 de abril de 2013 | 25 de abril de 2013 | 2 de mayo de 2013 | |
Final | 15 de mayo de 2013 en Amsterdam Arena , Amsterdam |
Los partidos de las rondas de clasificación, eliminatorias y eliminatorias también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2012 , [27] [28] [29] y luego se dividieron en eliminatorias de ida y vuelta de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
Primera ronda de clasificación
Los sorteos de la primera y segunda rondas de clasificación se celebraron el 25 de junio de 2012. [30] Los partidos de ida se jugaron los días 3 y 5 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 10 y 12 de julio de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Narva Trans | 0–7 1 | Inter Bakú | 0-5 | 0-2 |
MTK Budapest | 2-3 1 | Senica | 1–1 | 1-2 |
Tirana | 2-0 | Grevenmacher | 2-0 | 0-0 |
Torpedo Kutaisi | 1-2 | Aktobe | 1–1 | 0-1 |
Borac Banja Luka | 3–3 ( a ) | Čelik Nikšić | 2–2 | 1–1 |
Bakú | 0-2 | Mura 05 | 0-0 | 0-2 |
Elfsborg | 12–0 | Floriana | 8-0 | 4-0 |
Renova | 8-0 | Libertas | 4-0 | 4-0 |
FC Santa Coloma | 1-4 | Osijek | 0-1 | 1-3 |
Jagodina | 0-1 | Ordabasy | 0-1 | 0-0 |
Differdange 03 | 6-0 | NSÍ Runavík | 3-0 | 3-0 |
Cruzados | 0–4 1 | Rosenborg | 0-3 | 0-1 |
Druidas Cefn | 0–5 1 | MI PAPA | 0-0 | 0-5 |
Levadia Tallin | 2–2 ( a ) 1 | Šiauliai | 1–0 | 1-2 |
Bohemios | 1–5 | Þór Akureyri | 0-0 | 1–5 |
Sarajevo | 9–6 | Hibernianos | 5-2 | 4-4 |
Twente | 9-0 | UE Santa Coloma | 6-0 | 3-0 |
Rudar Pljevlja | 1-2 | Shirak | 0-1 | 1–1 |
Flamurtari | 0-3 | Honvéd | 0-1 | 0-2 |
Dacia Chiinău | 2-0 | Celje | 1–0 | 1–0 |
Sūduva Marijampolė | 3–3 ( a ) | Daugava Daugavpils | 0-1 | 3–2 |
KuPS | 3–2 | Llanelli | 2-1 | 1–1 |
Cliftonville | 1–4 1 | Kalmar FF | 1–0 | 0–4 |
Víkingur Gøta | 0-10 | Gomel | 0–6 | 0–4 |
FH | 3-1 | Eschen / Mauren | 2-1 | 1–0 |
Lech Poznań | 3-1 | Zhetysu | 2-0 | 1–1 |
Khazar Lankaran | 4-2 | Nõmme Kalju | 2–2 | 2-0 |
Birkirkara | 2–2 ( a ) | Metalurg Skopje | 2–2 | 0-0 |
Pyunik | 2-4 1 | Zeta | 0-3 | 2-1 |
Teuta | 1-9 | Metalurgi Rustavi | 0-3 | 1–6 |
Olimpija Liubliana | 6-0 | Jeunesse Esch | 3-0 | 3-0 |
EB / Streymur | 3–3 ( a ) | Gandzasar | 3-1 | 0-2 |
Atlético de San Patricio | 2–2 ( a ) | ÍBV | 1–0 | 1-2 ( aet ) |
La Fiorita | 0–6 1 | Liepājas Metalurgs | 0-2 | 0–4 |
JJK | 4-3 | Stabæk | 2-0 | 2-3 |
Bangor City | 1–2 1 | Zimbru Chișinău | 0-0 | 1-2 |
Shkëndija | 1-2 | Portadown | 0-0 | 1-2 |
- Notas
- Nota 1: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 19 de julio y los de vuelta el 26 de julio de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Khazar Lankaran | 1-2 | Lech Poznań | 1–1 | 0-1 |
Eskişehirspor | 3-1 | St Johnstone | 2-0 | 1–1 |
Hajduk Split | 2-1 | Skonto | 2-0 | 0-1 |
AIK | 2-1 | FH | 1–1 | 1–0 |
Renova | 1-2 | Gomel | 0-2 | 1–0 |
Naftan Novopolotsk | 6–7 | Estrella Roja de Belgrado | 3-4 | 3–3 |
Vojvodina | 5–1 | Sūduva Marijampolė | 1–1 | 4-0 |
JJK | 3–3 ( a ) | Zeta | 3–2 | 0-1 |
Jóvenes | 1–1 (4–1 p ) | Zimbru Chișinău | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Lokomotiv Plovdiv | 5-7 | Vitesse Arnhem | 4-4 | 1-3 |
Tirana | 1–6 | Aalesund | 1–1 | 0-5 |
Metalurh Donetsk | 11-2 | Čelik Nikšić | 7-0 | 4-2 |
Maccabi Netanya | 2–2 ( a ) | KuPS | 1-2 | 1–0 |
Mladá Boleslav | 4-0 | Þór Akureyri | 3-0 | 1–0 |
Levadia Tallin | 1–6 | Anórtesis | 1-3 | 0-3 |
Milsami Orhei | 4-5 | Aktobe | 4-2 | 0-3 |
Esclavo Belupo | 10-2 | Portadown | 6-0 | 4-2 |
Servette | 5–1 | Gandzasar | 2-0 | 3-1 |
Twente | 6–1 | Inter Turku | 1–1 | 5-0 |
Žalgiris Vilnius | 2-6 | Admira Wacker Mödling | 1–1 | 1–5 |
Osijek | 1–6 | Kalmar FF | 1-3 | 0-3 |
Slovan Bratislava | 1–1 ( a ) | Videoton | 1–1 | 0-0 |
București rápido | 5–1 | MI PAPA | 3-1 | 2-0 |
Metalurgi Rustavi | 1–5 2 | Viktoria Plzeň | 1-3 | 0-2 |
Mura 05 | 1–1 ( a ) | CSKA Sofía | 0-0 | 1–1 |
Inter Bakú | 2–2 (2–4 p ) | Trípolis de Asteras | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Differdange 03 | 2–4 2 | KAA Gent | 0-1 | 2-3 |
Anzhi Makhachkala | 5-0 | Honvéd | 1–0 | 4-0 |
Levski Sofia | 2-3 | Sarajevo | 1–0 | 1-3 |
Liepājas Metalurgs | 3-7 | Legia Varsovia | 2–2 | 1–5 |
Shakhtyor Soligorsk | 1–1 ( a ) | Ried | 1–1 | 0-0 |
Bnei Yehuda | 3-0 | Shirak | 2-0 | 1–0 |
Rosenborg | 4-3 | Ordabasy | 2–2 | 2-1 |
Spartak Trnava | 4-2 | Sligo Rovers | 3-1 | 1–1 |
Dacia Chiinău | 1-2 | Elfsborg | 1–0 | 0-2 |
Široki Brijeg | 2-3 | Atlético de San Patricio | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
APOEL | 3-0 | Senica | 2-0 | 1–0 |
Ruch Chorzów | 6–1 | Metalurg Skopje | 3-1 | 3-0 |
AGF | 2-5 | Dila Gori | 1-2 | 1-3 |
Olimpija Liubliana | 0-1 | Tromsø | 0-0 | 0-1 ( aet ) |
- Notas
- Nota 2: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Tercera ronda de clasificación
El sorteo de la tercera ronda de clasificación se celebró el 20 de julio de 2012. [31] Los partidos de ida se jugaron el 2 de agosto y los de vuelta el 9 de agosto de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Videoton | 4-0 | KAA Gent | 1–0 | 3-0 |
AIK | 3-1 | Lech Poznań | 3-0 | 0-1 |
Eskişehirspor | 1-4 | Marsella | 1–1 | 0-3 |
Estrella Roja de Belgrado | 0–0 (6–5 p ) | Omonia | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Sarajevo | 2–2 ( a ) | Zeta | 2-1 | 0-1 |
Admira Wacker Mödling | 2-4 | Sparta Praga | 0-2 | 2–2 |
Kalmar FF | 1-3 | Jóvenes | 1–0 | 0-3 |
Dundee United | 2-7 | Dynamo Moscú | 2–2 | 0-5 |
Arsenal de Kiev | 2-3 | Mura 05 | 0–3 3 | 2-0 |
KuPS | 1–6 4 | Bursaspor | 1–0 | 0–6 |
Steaua București | 3-1 | Spartak Trnava | 0-1 | 3-0 |
Gomel | 0–4 | Liverpool | 0-1 | 0-3 |
Ried | 3-4 | Legia Varsovia | 2-1 | 1-3 |
Atlético de San Patricio | 0-5 | Hannover 96 | 0-3 | 0-2 |
Servette | 1–1 ( a ) | Rosenborg | 1–1 | 0-0 |
Athletic de bilbao | 4-3 | Esclavo Belupo | 3-1 | 1-2 |
Anzhi Makhachkala | 4-0 | Vitesse Arnhem | 2-0 | 2-0 |
Trípolis de Asteras | 1–1 ( a ) | Marítimo | 1–1 | 0-0 |
Heerenveen | 4–1 4 | București rápido | 4-0 | 0-1 |
Ruch Chorzów | 0–7 | Viktoria Plzeň | 0-2 | 0-5 |
Horsens | 4-3 | Elfsborg | 1–1 | 3–2 |
APOEL | 3-1 | Aalesund | 2-1 | 1–0 |
Hajduk Split | 2–3 4 | Internazionale | 0-3 | 2-0 |
Vojvodina | 2-3 | Viena rápida | 2-1 | 0-2 |
Genk | 4-2 | Aktobe | 2-1 | 2-1 |
Tromsø | 2-1 | Metalurh Donetsk | 1–1 | 1–0 |
Twente | 4-0 | Mladá Boleslav | 2-0 | 2-0 |
Bnei Yehuda | 1–6 | PAOK | 0-2 | 1-4 |
Dila Gori | 3-1 | Anórtesis | 0-1 | 3–0 5 |
- Notas
- Nota 3: La UEFA otorgó al Mura 05 una victoria por 3-0 debido a que el Arsenal Kyiv alineó al jugador sancionado Éric Matoukou en el partido de ida. El partido original había terminado con una victoria por 3-0 para el Arsenal Kyiv. [32]
- Nota 4: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
- Nota 5: El partido fue abandonado en el minuto 82 debido a disturbios del público. Dila Gori lideraba 3-0. Ese resultado fue confirmado por la UEFA. [33]
Ronda de play-off
El sorteo de la eliminatoria se celebró el 10 de agosto de 2012. [34] Los partidos de ida se jugaron los días 22 y 23 de agosto, y los partidos de vuelta se jugaron el 28 y 30 de agosto de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Anzhi Makhachkala | 6-0 | Arizona | 1–0 | 5-0 |
Neftçi | 4–2 6 | APOEL | 1–1 | 3-1 |
Atromitos | 1-2 | Newcastle United | 1–1 | 0-1 |
Tromsø | 3–3 ( a ) | Partizan | 3–2 | 0-1 |
Vaslui | 2-4 | Internazionale | 0-2 | 2–2 |
Corazón de Midlothian | 1-2 | Liverpool | 0-1 | 1–1 |
Athletic de bilbao | 9-3 | HJK | 6-0 | 3–3 |
Marítimo | 3-0 | Dila Gori | 1–0 | 2-0 |
Molde | 4–1 | Heerenveen | 2-0 | 2-1 |
Debrecen | 1-7 | Club Brujas | 0-3 | 1-4 |
Sheriff Tiraspol | 1-2 | Marsella | 1-2 | 0-0 |
Trabzonspor | 0-0 (2-4 p ) | Videoton | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Midtjylland | 2-3 | Jóvenes | 0-3 | 2-0 |
Śląsk Breslavia | 4–10 | Hannover 96 | 3-5 | 1–5 |
Dinamo București | 1-4 | Metalist Járkov | 0-2 | 1-2 |
Horsens | 1–6 | Sporting CP | 1–1 | 0-5 |
F91 Dudelange | 1–7 6 | Hapoel Tel Aviv | 1-3 | 0–4 |
Feyenoord | 2-4 | Sparta Praga | 2–2 | 0-2 |
Motherwell | 0-3 | Levante | 0-2 | 0-1 |
Estrella Roja de Belgrado | 2-3 | Burdeos | 0-0 | 2-3 |
Lokeren | 2–2 ( a ) | Viktoria Plzeň | 2-1 | 0-1 |
Mura 05 | 1–5 6 | Lazio | 0-2 | 1-3 |
AIK | 2-1 | CSKA Moscú | 0-1 | 2-0 |
Legia Varsovia | 2-3 | Rosenborg | 1–1 | 1-2 |
Bursaspor | 4-5 | Twente | 3-1 | 1-4 ( aet ) |
Ekranas | 0–5 6 | Steaua București | 0-2 | 0-3 |
Slovan Liberec | 4-6 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2–2 | 2-4 |
Stuttgart | 3-1 | Dynamo Moscú | 2-0 | 1–1 |
PAOK | 2-4 | Viena rápida | 2-1 | 0-3 |
Lucerna | 2-3 | Genk | 2-1 | 0-2 |
Zeta | 0-14 | PSV Eindhoven | 0-5 | 0–9 |
- Notas
- Nota 6: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Fase de grupos
(no en el mapa)
(no en el mapa)
El sorteo de la fase de grupos se celebró en Mónaco el 31 de agosto de 2012. [35] Los 48 equipos se distribuyeron en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2012 , [27] [28] [29] con el campeón, el Atlético de Madrid. , colocándose en el bote 1 automáticamente. Fueron divididos en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no podían enfrentarse entre sí.
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Las jornadas fueron el 20 de septiembre, el 4 de octubre, el 25 de octubre, el 8 de noviembre, el 22 de noviembre y el 6 de diciembre de 2012. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final , donde se les unieron los ocho terceros clasificados de la Fase de grupos de la UEFA Champions League 2012-13 .
Un total de 25 asociaciones nacionales estuvieron representadas en la fase de grupos. [36]
Vea aquí los desempates si dos o más equipos están igualados en puntos.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LIV | ANZ | YB | UDI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 10 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2–2 | 2-3 | |
2 | Anzhi Makhachkala | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 [a] | 1–0 | - | 2-0 | 2-0 | ||
3 | Jóvenes | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 13 | +1 | 10 [a] | 3-5 | 3-1 | - | 3-1 | ||
4 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 4 | 0-1 | 1–1 | 2-3 | - |
Notas:
- ^ a b c Desempates : Liverpool, Anzhi Makhachkala y Young Boys se clasifican según su récord de cabeza a cabeza.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PLZ | ATL | ACA | HTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktoria Plzeň | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-1 | 4-0 | |
2 | Atletico Madrid | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 12 | 1–0 | - | 2-1 | 1–0 | ||
3 | Académica | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | −3 | 5 | 1–1 | 2-0 | - | 1–1 | ||
4 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | −7 | 4 | 1-2 | 0-3 | 2-0 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PANTANO | MGB | OM | AEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-3 | 2–2 | 2-0 | |
2 | Borussia Mönchengladbach | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | 2-4 | - | 2-0 | 2-0 | ||
3 | Marsella | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 5 | 0-1 | 2–2 | - | 5–1 | ||
4 | AEL Limassol | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | −6 | 4 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BOR | NUEVO | MTM | BRU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burdeos | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 1–0 | 4-0 | |
2 | Newcastle United | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | 3-0 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Marítimo | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | −2 | 6 | 1–1 | 0-0 | - | 2-1 | ||
4 | Club Brujas | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 | −5 | 4 | 1-2 | 2–2 | 2-0 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | STE | STU | POLICÍA | MOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steaua București | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–5 | 1–0 | 2-0 | |
2 | Stuttgart | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 | 8 | 2–2 | - | 0-0 | 0-1 | ||
3 | Copenhague | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 | 8 | 1–1 | 0-2 | - | 2-1 | ||
4 | Molde | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | −2 | 6 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | DNI | SIESTA | PSV | AIK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dnipro Dnipropetrovsk | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 8 | +8 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 2-0 | 4-0 | |
2 | Nápoles | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 12 | 0 | 9 | 4-2 | - | 1-3 | 4-0 | ||
3 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | 7 | 1-2 | 3-0 | - | 1–1 | ||
4 | AIK | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | −9 | 4 | 2-3 | 1-2 | 1–0 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GNK | BSL | VID | SPO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Genk | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 3-0 | 2-1 | |
2 | Basilea | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | 2–2 | - | 1–0 | 3-0 | ||
3 | Videoton | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | −2 | 6 | 0-1 | 2-1 | - | 3-0 | ||
4 | Sporting CP | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | −6 | 5 | 1–1 | 0-0 | 2-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | FROTAR | EN T | PAR | NEF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rubin Kazan | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 2-0 | 1–0 | |
2 | Internazionale | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 11 | 2–2 | - | 1–0 | 2–2 | ||
3 | Partizan | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 | −5 | 3 | 1–1 | 1-3 | - | 0-0 | ||
4 | Neftçi | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | 0-1 | 1-3 | 1–1 | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | OL | SPR | ATH | IKS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 8 | +6 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 2-1 | 2-0 | |
2 | Sparta Praga | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | 1–1 | - | 3-1 | 3-1 | ||
3 | Athletic de bilbao | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | −2 | 5 | 2-3 | 0-0 | - | 1–1 | ||
4 | Ironi Kiryat Shmona | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | −7 | 2 | 3-4 | 1–1 | 0-2 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LAZ | NENE | SARTÉN | MRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 3-0 | 1–0 | |
2 | Tottenham Hotspur | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 4 | +4 | 10 | 0-0 | - | 3-1 | 3-1 | ||
3 | Panathinaikos | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | −7 | 5 | 1–1 | 1–1 | - | 1–0 | ||
4 | Maribor | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | −4 | 4 | 1-4 | 1–1 | 3-0 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | REUNIÓ | BAHÍA | ROS | RAP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalist Járkov | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 3-1 | 2-0 | |
2 | Bayer Leverkusen | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 13 | 0-0 | - | 1–0 | 3-0 | ||
3 | Rosenborg | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | −3 | 6 | 1-2 | 0-1 | - | 3–2 | ||
4 | Viena rápida | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | −10 | 3 | 1–0 | 0–4 | 1-2 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | HAN | LEV | HEL | TWE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hannover 96 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 8 | +3 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 3–2 | 0-0 | |
2 | Levante | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 11 | 2–2 | - | 1–0 | 3-0 | ||
3 | Helsingborg | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 12 | −3 | 4 [a] | 1-2 | 1-3 | - | 2–2 | ||
4 | Twente | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 10 | −5 | 4 [a] | 2–2 | 0-0 | 1-3 | - |
Notas:
- ^ a b Desempates : Helsingborg se clasifica por delante de Twente en puntos de cara a cara.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:
- En el sorteo de dieciseisavos de final quedaron cabezas de serie los doce campeones de grupo y los cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League con mejores registros de grupo, y los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones quedó sin cabeza de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En los sorteos de los octavos de final en adelante, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación podrían empatarse entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Nápoles | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Viktoria Plzeň | 3 | 2 | 5 | Viktoria Plzeň | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
BATE Borisov | 0 | 0 | 0 | Fenerbahçe | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Fenerbahçe | 0 | 1 | 1 | Fenerbahçe | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Stuttgart | 1 | 2 | 3 | Lazio | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Genk | 1 | 0 | 1 | Stuttgart | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
B. Mönchengladbach | 3 | 0 | 3 | Lazio | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Lazio | 3 | 2 | 5 | Fenerbahçe | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 0 | 1 | 1 | Benfica | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | 2 | 3 | Benfica | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Dinamo de Kiev | 1 | 0 | 1 | Burdeos | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Burdeos | 1 | 1 | 2 | Benfica | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Anzhi Makhachkala | 3 | 1 | 4 | Newcastle United | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Hannover 96 | 1 | 1 | 2 | Anzhi Makhachkala | 0 | 0 | 0 | Final | |||||||||||||||||||
Newcastle United | 0 | 1 | 1 | Newcastle United | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Metalist Járkov | 0 | 0 | 0 | Benfica | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 2 | 1 | 3 | Chelsea | 2 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 1 | 2 | Tottenham ( aet ) ( a ) | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Internazionale | 2 | 3 | 5 | Internazionale | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
CFR Cluj | 0 | 0 | 0 | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 4 (1) | ||||||||||||||||||||
Basilea | 2 | 1 | 3 | Basilea ( p ) | 2 | 2 | 4 (4) | ||||||||||||||||||||
Dnipropetrovsk | 0 | 1 | 1 | Basilea | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Zenit St. P'burg ( a ) | 2 | 1 | 3 | Zenit San Petersburgo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 3 | 3 | Basilea | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 2 | 0 | 2 (2) | Chelsea | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Steaua București ( p ) | 0 | 2 | 2 (4) | Steaua București | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sparta Praga | 0 | 1 | 1 | Chelsea | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 1 | 2 | Chelsea | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Levante | 3 | 1 | 4 | Rubin Kazan | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Olympiacos | 0 | 0 | 0 | Levante | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 1 | 1 | Rubin Kazan ( aet ) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rubin Kazan | 2 | 0 | 2 |
Dieciseisavos de final
Los sorteos de los dieciseisavos de final y los octavos de final se celebraron el 20 de diciembre de 2012. [37] Los partidos de ida se jugaron el 14 de febrero y los partidos de vuelta el 21 de febrero de 2013.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
BATE Borisov | 0-1 | Fenerbahçe | 0-0 | 0-1 |
Internazionale | 5-0 | CFR Cluj | 2-0 | 3-0 |
Levante | 4-0 | Olympiacos | 3-0 | 1–0 |
Zenit San Petersburgo | 3–3 ( a ) | Liverpool | 2-0 | 1-3 |
Dinamo de Kiev | 1-2 | Burdeos | 1–1 | 0-1 |
Bayer Leverkusen | 1-3 | Benfica | 0-1 | 1-2 |
Newcastle United | 1–0 | Metalist Járkov | 0-0 | 1–0 |
Stuttgart | 3-1 | Genk | 1–1 | 2-0 |
Atletico Madrid | 1-2 | Rubin Kazan | 0-2 | 1–0 |
Ajax | 2–2 (2–4 p ) | Steaua București | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Basilea | 3-1 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2-0 | 1–1 |
Anzhi Makhachkala | 4-2 | Hannover 96 | 3-1 | 1–1 |
Sparta Praga | 1-2 | Chelsea | 0-1 | 1–1 |
Borussia Mönchengladbach | 3-5 | Lazio | 3–3 | 0-2 |
Tottenham Hotspur | 3–2 | Lyon | 2-1 | 1–1 |
Nápoles | 0-5 | Viktoria Plzeň | 0-3 | 0-2 |
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 7 de marzo y los de vuelta el 14 de marzo de 2013.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Viktoria Plzeň | 1-2 | Fenerbahçe | 0-1 | 1–1 |
Benfica | 4-2 | Burdeos | 1–0 | 3–2 |
Anzhi Makhachkala | 0-1 | Newcastle United | 0-0 | 0-1 |
Stuttgart | 1–5 | Lazio | 0-2 | 1-3 |
Tottenham Hotspur | 4-4 ( a ) | Internazionale | 3-0 | 1-4 ( aet ) |
Levante | 0-2 | Rubin Kazan | 0-0 | 0-2 ( aet ) |
Basilea | 2-1 | Zenit San Petersburgo | 2-0 | 0-1 |
Steaua București | 2-3 | Chelsea | 1–0 | 1-3 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 15 de marzo de 2013. [38] Los partidos de ida se jugaron el 4 de abril y los de vuelta el 11 de abril de 2013.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Chelsea | 5-4 | Rubin Kazan | 3-1 | 2-3 |
Tottenham Hotspur | 4–4 (1–4 p ) | Basilea | 2–2 | 2–2 ( aet ) |
Fenerbahçe | 3-1 | Lazio | 2-0 | 1–1 |
Benfica | 4-2 | Newcastle United | 3-1 | 1–1 |
Semifinales
El sorteo de las semifinales y la final (para determinar el equipo "local" a efectos administrativos) se celebró el 12 de abril de 2013. [39] Los partidos de ida se jugaron el 25 de abril y los de vuelta el 2 de mayo de 2013. .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 2-3 | Benfica | 1–0 | 1-3 |
Basilea | 2-5 | Chelsea | 1-2 | 1-3 |
Final
La final se jugó el 15 de mayo de 2013 en el Amsterdam Arena de Ámsterdam , Holanda .
Benfica | 1-2 | Chelsea |
---|---|---|
Cardozo 68 ' ( pluma ) | Informe | Torres 60 ' Ivanović 90 + 3 ' |
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Fuente: [40] | Asistencias superiores
Fuente: [41] |
Ver también
- Supercopa de la UEFA 2013
Referencias
- ^ "Wembley, Amsterdam Arena, Praga obtiene la final de 2013" . UEFA. 16 de junio de 2011. Archivado desde el original el 19 de junio de 2011 . Consultado el 16 de junio de 2011 .
- ^ "Chelsea se une al ilustre trío" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de mayo de 2013 . Consultado el 10 de junio de 2015 .
- ^ "Europa League - Ganadores de la Copa para obtener auto Europa spot" . Yahoo Eurosport. 4 de octubre de 2010.
- ^ "El Comité Ejecutivo aprueba la lista de partidos de la EURO" . UEFA. 4 de octubre de 2010.
- ^ "El Comité Ejecutivo aprueba HatTrick III" . UEFA. 10 de diciembre de 2010.
- ^ a b "Reglamento de la UEFA Europa League 2012/13" (PDF) . Nyon: UEFA. Marzo de 2012 . Consultado el 1 de junio de 2012 .
- ^ "Coeficientes de país 2010/11" . UEFA.com.
- ^ "Ranking de países de la UEFA 2011" . Bert Kassies.
- ^ "Noruega gana el ranking de la UEFA Respect Fair Play" . UEFA. 7 de mayo de 2012.
- ^ "Carta circular de la UEFA 2012/13 - Ajustes a la lista de acceso" (PDF) . UEFA.
- ^ "Lista de acceso 2012/2013" . UEFA. Archivado desde el original el 10 de octubre de 2012.
- ^ "Lista de acceso 2012/2013" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 11 de julio de 2012 . Consultado el 17 de junio de 2013 .
- ^ "Lista de participantes 2012/13" . Uefa.com . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
- ^ "Clasificación para la Copa de Europa de Fútbol 2012/2013" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 10 de julio de 2012.
- ^ "Tromsø best på Fair play" (en noruego). fotball.no. 2 de diciembre de 2011. Archivado desde el original el 10 de mayo de 2012 . Consultado el 5 de mayo de 2012 .
- ^ "MYPA kilpailee paikasta Eurooppa-liigassa" (en finlandés). palloliitto.fi. 7 de noviembre de 2011.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Twente toch Europa in dankzij fairplay-klassement" (en holandés). demorgen.be. 13 de mayo de 2012.
- ^ "UEFA sperrt Sigma Olomouc" . Financial Times Deutschland (en alemán). 20 de junio de 2012. Archivado desde el original el 2 de agosto de 2012 . Consultado el 21 de junio de 2012 .
- ^ "Αποφάσεις Επιτροπής Εφέσεων Αδειοδότησης Ομάδων" . Federación Helénica de Fútbol. 31 de mayo de 2012.
- ^ "Györ suspendido y multado, MLSZ multado" . UEFA .com. 17 de junio de 2011. Archivado desde el original el 13 de noviembre de 2012 . Consultado el 12 de abril de 2012 .
- ^ "Al Derry City se le niega la entrada a la Europa League por parte de la UEFA" . BBC Sport. 21 de febrero de 2012.
- ^ "Rangers liquidado como CVA formalmente rechazado" . El escocés .
- ^ "Decisiones del Beşiktaş y Bursaspor" . UEFA. 30 de mayo de 2012.
- ^ "Declaración de la UEFA sobre el caso Bursaspor" . UEFA. 23 de junio de 2012. Archivado desde el original el 24 de junio de 2012.
- ^ "Neath falla en ambas apelaciones de licencias" . Fútbol de la Premier de Gales. 27 de abril de 2012. Archivado desde el original el 30 de diciembre de 2013 . Consultado el 28 de diciembre de 2013 .
- ^ "Ámsterdam el objetivo de la Europa League" . UEFA. 22 de junio de 2012.
- ^ a b "Coeficientes Club 2011/12" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de junio de 2012 . Consultado el 25 de junio de 2012 .
- ^ a b "Clasificación por equipos de la UEFA 2012" . Bert Kassies.
- ^ a b "Cabeza de serie de la Europa League 2012/2013" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 20 de diciembre de 2012.
- ^ "Sorteos clasificatorios de la Europa League" . UEFA. 25 de junio de 2012.
- ^ Inter, OM y Liverpool conocen su destino ” . UEFA. 20 de julio de 2012.
- ^ "El Arsenal de Kiev entregó la derrota perdida" . Sitio web oficial de la UEFA . 8 de agosto de 2012.
- ^ "Reglas de la UEFA sobre el juego de la Anorthosis" . UEFA. 14 de agosto de 2012 . Consultado el 14 de agosto de 2012 .
- ^ "El Athletic se encuentra con HJK, el Liverpool se enfrenta a los corazones" . UEFA. 10 de agosto de 2012.
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la Europa League" . UEFA. 31 de agosto de 2012.
- ^ "Conjunto de alineaciones y cabezas de serie de la Europa League" . UEFA. 31 de agosto de 2012.
- ^ "El Chelsea dibuja al Esparta, el Rubin bloquea el camino del Atlético" . UEFA. 20 de diciembre de 2012.
- ^ "Sorteo de cuartos de final de la UEFA Europa League" . UEFA.com. 15 de marzo de 2013.
- ^ "Basilea contra Chelsea, Fenerbahçe contra Benfica" . UEFA.com. 12 de abril de 2013.
- ^ "Estadísticas de jugadores - Goleadores" . UEFA . Consultado el 21 de junio de 2013 .
- ^ "Estadísticas del jugador - Asistencias" . UEFA . Consultado el 21 de junio de 2013 .
enlaces externos
- 2012-13 UEFA Europa League , UEFA.com