La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2012 fue la octava edición oficial del Campeonato de Europa de la UEFA para las selecciones nacionales de fútbol sala . Fue organizado por Croacia , y se jugó del 31 de enero al 11 de febrero. 12 equipos compitieron por el título, con 11 equipos ganaron entradas de las rondas de clasificación , mientras que Croacia ganó una entrada automática como anfitriones. El campeonato se jugó en las dos ciudades más grandes de Croacia, Zagreb y el Arena Zagreb de 15.024 plazas y en Split , en el Spaladium Arena con capacidad para 10.931 personas .
UEFA Europsko de fútbol sala prvenstvo 2012 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Croacia |
fechas | 31 de enero - 11 de febrero |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | España (sexto título) |
Subcampeones | Rusia |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Croacia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 20 |
Goles anotados | 109 (5,45 por partido) |
Asistencia | 95.519 (4.776 por partido) |
Máximos goleadores | Jordi Torras (5 goles) |
Mejores jugadores) | Pozo |
España defendió su título, habiéndolo ganado por sexta vez consecutiva. [1]
Pujas
Tres naciones habían hecho ofertas para el Campeonato de 2012. Junto a Croacia, Bélgica , que había fracasado en la candidatura de 2010, hizo una nueva candidatura con Amberes y Charleroi , mientras que Macedonia hizo una con la ciudad de Skopje . Croacia fue seleccionada para albergar el Campeonato por decisión tomada el 24 de marzo de 2010, en la reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA en Tel Aviv , Israel .
Escuadrones
Sedes
Arena | Arena Zagreb | Arena Spaladium |
---|---|---|
Imagen | ||
Ciudad | Zagreb | Separar |
Capacidad | 15.024 | 10,931 |
Calificación
Cuarenta y dos naciones participaron en la edición de 2012. La nación anfitriona se clasificó directamente, mientras que otras tuvieron que pasar por rondas de clasificación.
La clasificación se jugó en dos etapas, con 24 equipos compitiendo en la ronda preliminar entre el 20 y el 24 de enero de 2011. Los ganadores de grupo progresaron para unirse a los otros 18 participantes en la siguiente fase. En la ronda de clasificación principal, que tuvo lugar entre el 24 y el 27 de febrero de 2011, 24 equipos se dividieron en 6 grupos de 4 equipos. Los ganadores y los cinco mejores equipos en segundo lugar se unieron a Croacia en la final.
Equipos calificados
País | Calificado como | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|
Croacia | Hospedadores | 2 ( 1999 , 2001 ) |
España | Ganador del grupo 1 | 7 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
Azerbaiyán | Subcampeón del Grupo 1 | 1 ( 2010 ) |
Rusia | Ganador del grupo 2 | 7 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
Serbia | Subcampeón del grupo 2 | 3 ( 1999 , 2007 , 2010 ) |
Portugal | Ganador del grupo 3 | 5 ( 1999 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
República Checa | Ganador del grupo 4 | 5 ( 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
Rumania | Subcampeón del Grupo 4 | 1 ( 2007 ) |
Ucrania | Ganador del grupo 5 | 6 ( 1996 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
pavo | Subcampeón del Grupo 5 | 0 (debut) |
Italia | Ganador del grupo 6 | 7 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2010 ) |
Eslovenia | Subcampeón del grupo 6 | 2 ( 2003 , 2010 ) |
Siembra
La UEFA anunció los cabezas de serie el lunes 28 de febrero de 2011, un día después de que concluyera la clasificación. Croacia fue sembrada automáticamente como A1. El sorteo estaba previsto para el 9 de septiembre de 2011 en la capital croata , Zagreb .
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 |
---|---|---|
Croacia (anfitrión, asignado a A1) | Rusia | Azerbaiyán |
Árbitros
|
|
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | +2 | 6 |
Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
República Checa | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 0 |
Croacia | 2 - 1 | Rumania |
---|---|---|
Marinović 23 ' Grcić 35 ' | Informe | Csoma 30 ' |
Rumania | 3 - 1 | República Checa |
---|---|---|
Dobre 17 ' Ignat 34 ' Matei 37 ' | Informe | Belej 8 ' |
República Checa | 4 - 5 | Croacia |
---|---|---|
Belej 24 ' Kopecký 35 ' Roman Mareš 37 ' Novak 38 ' ( og ) | Informe | Grcić 9 ' Marinović 23 ' , 38 ' Despotović 29 ' Novak 37 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 3 |
Eslovenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 10 | −5 | 0 |
España | 4 - 2 | Eslovenia |
---|---|---|
Miguelín 15 ' Aicardo 26 ' Torras 29 ' , 30 ' | Informe | Fetić 17 ' Mordej 37 ' |
Eslovenia | 3 - 6 | Ucrania |
---|---|---|
Legchanov 27 ' ( og ) Uršič 33 ' Čujec 38 ' | Informe | Klochko 5 ' Legchanov 8 ' , 21 ' , 29 ' Zhurba 9 ' Pavlenko 16 ' |
Ucrania | 1 - 4 | España |
---|---|---|
Pozo 32 ' ( og ) | Informe | Borja 4 ' Miguelín 16 ' Rafa Usín 18 ' , 19 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 4 |
Italia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Italia | 3 - 1 | pavo |
---|---|---|
Ippoliti 7 ' , 30 ' Gabriel Lima 37 ' | Informe | Yasin Erdal 2 ' |
pavo | 0-5 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Maevski 1 ' , 8 ' , 24 ' Fukin 21 ' Cirilo 22 ' |
Rusia | 2 - 2 | Italia |
---|---|---|
Fukin 4 ' Sergeev 17 ' | Informe | Gabriel Lima 21 ' Fortino 30 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 6 |
Serbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 | 3 |
Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 13 | –4 | 0 |
Portugal | 4 - 1 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Cardenal 3 ' Felipe 4 ' ( og ) Marinho 26 ' Ricardinho 38 ' | Informe | Farajzade 7 ' |
Azerbaiyán | 8 - 9 | Serbia |
---|---|---|
Felipe 1 ' , 9 ' Farzaliyev 5 ' Jadder Dantas 11 ' , 23 ' , 32 ' Thiago 34 ' Bojović 39 ' ( og ) | Informe | Bojović 6 ' , 8 ' , 29 ' , 39 ' Rajčević 9 ' Kocić 22 ' , 27 ' Lazić 23 ' Pavićević 37 ' |
Serbia | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
Ricardinho 31 ' ( og ) | Informe | Arnaldo 21 ' Pedro Cary 36 ' |
Ronda de playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
6 de febrero de 2012 - Split | ||||||||||
Croacia | 1 (3) | |||||||||
9 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
Ucrania | 1 (1) | |||||||||
Croacia | 2 | |||||||||
7 de febrero de 2012 - Split | ||||||||||
Rusia | 4 | |||||||||
Rusia | 2 | |||||||||
11 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
Serbia | 1 | |||||||||
Rusia | 1 | |||||||||
6 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
España | 3 | |||||||||
Rumania | 3 | |||||||||
9 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
España | 8 | |||||||||
España | 1 | |||||||||
7 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
Italia | 0 | Tercer lugar | ||||||||
Italia | 3 | |||||||||
11 de febrero de 2012 - Zagreb | ||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
Croacia | 1 | |||||||||
Italia | 3 | |||||||||
Cuartos de final
Rumania | 3 - 8 | España |
---|---|---|
Gherman 8 ' , 14 ' Matei 25 ' | Informe | Torras 3 ' , 19 ' , 29 ' Aicardo 13 ' , 27 ' Rafa Usín 16 ' Lin 30 ' Ortiz 37 ' |
Croacia | 1 - 1 ( aet ) | Ucrania |
---|---|---|
Ovsyannikov 17 ' ( og ) | Informe | Chepornyuk 30 ' |
Penaltis | ||
Grcić Jelovčić Novak | 3 - 1 | Kondratyuk Zhurba Pavlenko Legchanov |
Rusia | 2 - 1 | Serbia |
---|---|---|
Fukin 29 ' Pula 34 ' | Informe | Milosavac 25 ' |
Italia | 3 - 1 | Portugal |
---|---|---|
Arnaldo 20 ' ( og ) Saad 29 ' Patias 38 ' | Informe | Ricardinho 24 ' |
Semifinales
Croacia | 2-4 | Rusia |
---|---|---|
Marinović 27 ' , 37 ' | Informe | Prudnikov 1 ' Cirilo 5 ' Abramov 16 ' Pula 21 ' |
España | 1 - 0 | Italia |
---|---|---|
Aicardo 6 ' | Informe |
Partido por el tercer puesto
Croacia | 1-3 | Italia |
---|---|---|
Grcić 31 ' | Informe | Saad 1 ' Honorio 26 ' Mammarella 39 ' |
Final
Rusia | 1-3 ( aet ) | España |
---|---|---|
Pula 34 ' | Informe | Lozano 40 ' , 48 ' Borja 50 ' |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
España | |
Rusia | |
Italia | |
4 | Croacia |
5 | Portugal |
6 | Serbia |
7 | Rumania |
8 | Ucrania |
9 | República Checa |
10 | Azerbaiyán |
11 | Eslovenia |
12 | pavo |
Campeón del Campeonato de Fútbol Sala de la UEFA de 2012 |
---|
España Sexto título |
Referencias
- ^ "España celebra una vez más en Croacia" . uefa.com . 12 de febrero de 2012.
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web oficial de la UEFA