La tercera Copa de la UEFA Femenina tuvo lugar durante la temporada 2003-04. Fue ganado de manera convincente por el vigente campeón, el Umeå IK de Suecia, en una final a dos partidos contra el 1. FFC Frankfurt de Alemania . Ambos equipos apuntaban a su segunda victoria en el torneo.
Detalles del torneo | |
---|---|
Equipos | 41 (40 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Umeå IK (segundo título) |
Subcampeones | 1. FFC Frankfurt |
Estadísticas del torneo | |
Máximos goleadores | Maria Gstöttner (11 goles) |
Primera ronda de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Holon | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 6 |
2 | Krka Novo Mesto | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 |
3 | Visa Tallin | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
4 | Lebeke-Aalst (W) | 0 | - | - | - | - | - | - | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
(W) Retiró
(W) Retiró
Jornada uno | |||
Maccabi Holon FC Jan 6 ' , 11 ' Shenar 29 ' Bogolín 90 ' ( og ) | 4–2 | ŽNK Krka Novo Mesto Vais 15 ' , 35 ' | |
Visa TKSK Tallin | sin | SK Lebeke-Aalst | |
Jornada dos | |||
Visa TKSK Tallin Sasova 74 ' | 1–3 | Maccabi Holon FC Jan 2 ' Fahima 4 ' Shenar 67 ' | |
ŽNK Krka Novo Mesto | sin | SK Lebeke-Aalst | |
Tercera jornada | |||
ŽNK Krka Novo Mesto Ibričić 90 ' | 1–0 | Visa TKSK Tallin | |
Maccabi Holon FC | sin | SK Lebeke-Aalst |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neulengbach | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 3 | +24 | 9 |
2 | Žiar nad Hronom | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 7 | +23 | 6 |
3 | Lombardini Skopje | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 19 | −13 | 3 |
4 | PAOK Ledra | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 34 | −34 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Lombardini Skopje | 1-12 | ŠK Žiar nad Hronom | |
SV Neulengbach | 14-0 | PAOK Ledra | |
Jornada dos | |||
Lombardini Skopje | 5-0 | PAOK Ledra | |
SV Neulengbach | 6–3 | ŠK Žiar nad Hronom | |
Tercera jornada | |||
Lombardini Skopje | 0–7 | SV Neulengbach | |
ŠK Žiar nad Hronom | 15-0 | PAOK Ledra |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osijek | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 |
2 | Temir Zholy | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
3 | SFK Sarajevo | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 |
4 | Damas de la ciudad de Cardiff | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
NK Osijek | 3-0 | SFK 2000 Sarajevo | |
Cardiff City LFC | 0-1 | FCK Temir Zholy | |
Jornada dos | |||
NK Osijek | 2-1 | FCK Temir Zholy | |
Cardiff City LFC | 1-2 | SFK 2000 Sarajevo | |
Tercera jornada | |||
NK Osijek | 2-4 | Cardiff City LFC | |
SFK 2000 Sarajevo | 2-3 | FCK Temir Zholy |
Segunda ronda de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brøndby | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
2 | Masinac Classic Niš | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 |
3 | KR | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 |
4 | Kilmarnock | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Brøndby IF Kjær-Jensen 39 ' Munch 41 ' | 2–0 | Kilmarnock FC | |
ZFK Masinac-Classic Mitić 67 ' Mladenović 85 ' Stefanović 90 ' | 3–1 | KR Reykjavík Jóhannesdóttir 12 ' | |
Jornada dos | |||
Brøndby IF Paaske-Sørensen 36 ' | 1–0 | KR Reikiavik | |
ZFK Masinac-Classic Jovanović 66 ' | 1–1 | Videntes del Kilmarnock FC 50 ' | |
Tercera jornada | |||
Brøndby IF Munch 52 ' Kjær-Jensen 63 ' Falk 66 ' Larsen 90 ' | 4–0 | ZFK Masinac-Clásico | |
Kilmarnock FC Sneddon 84 ' | 1–5 | KR Reykjavík Jóhannesdóttir 37 ' Sámuelsdóttir 43 ' Magnúsdóttir 45 ' , 61 ' , 67 ' |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gömrükçü Bakú | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
2 | Egina | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | −2 | 4 |
3 | Bobruichanka Bobruisk | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
4 | Schwerzenbach | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 10 | −4 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
FC Schwerzenbach Soltermann 44 ' | 1–5 | Gomrukçu Bakú Djafarova 6 ' Sochneva 46 ' , 87 ' , 88 ' Larionova 90 ' | |
Bobruichanka Bobruisk Luchonak 56 ' Lutskevich 66 ' | 2–3 | AE Aegina Stojiljković 32 ' , 45 ' Katsaiti 68 ' ( p ) | |
Jornada dos | |||
FC Schwerzenbach Zumbühl 8 ' Schwarz 14 ' Hügli 76 ' , 90 ' | 4–4 | AE Aegina Katsaiti 29 ' , 42 ' Stojanović 50 ' , 60 ' | |
Bobruichanka Bobruisk Malinovskaya 80 ' | 1–0 | Gomrukçu Bakú | |
Tercera jornada | |||
FC Schwerzenbach Hügli 38 ' | 1–1 | Bobruichanka Bobruisk Aniskovtseva 54 ' | |
Gomrukçu Baku Pleshakova 88 ' Cirkhlarova 89 ' Zinchenko 90 ' | 3–0 | AE Egina |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Umeå | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | +22 | 9 |
2 | Slavia Praha | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
3 | Clujana Cluj-Napoca | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 |
4 | Huelguistas de Newtownabbey | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 19 | −18 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Umeå IK Ljungberg 10 ' , 14 ' Moström 42 ' Julin 44 ' Kalmari 52 ' , 61 ' Lindqvist 57 ' , 66 ' , 67 ' , 68 ' , 89 ' Eriksson 59 ' Dahlqvist 63 ' ( p ) Nordbrandt 86 ' | 15–0 | Newtownabbey Strikers WFC | |
SK Slavia Praha Chlumecká 16 ' , 23 ' | 2-0 | FC Clujana Cluj | |
Jornada dos | |||
Umeå IK Julin 8 ' Nordbrandt 11 ' Runesson 14 ' , 31 ' Serban 23 ' ( og ) Lundgren 76 ' | 6–0 | FC Clujana Cluj | |
SK Slavia Praha Budosová 47 ' Mázlová 85 ' Pěničková 88 ' | 3–0 | Newtownabbey Strikers WFC | |
Tercera jornada | |||
Umeå IK Dahlqvist 31 ' Ljungberg 75 ' | 2–1 | SK Slavia Praha Mocová 87 ' | |
Newtownabbey Strikers WFC McKenna 67 ' | 1–1 | FC Clujana Cluj Spânu 15 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Energía Voronezh | 3 | 2 | 1 | 0 | 24 | 0 | +24 | 7 |
2 | Foroni Verona | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | +14 | 7 |
3 | Femina | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 18 | −15 | 1 |
4 | Osijek | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 26 | −23 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
FC Foroni Verona Gazzoli 3 ' , 5 ' , 27 ' , 33 ' , 62 ' , 82 ' Placchi 11 ' , 90 ' Camporese 22 ' Tagliacarne 58 ' | 10–0 | NK Osijek | |
FC Energy Voronezh Strukova 3 ' , 6 ' Zinchenko 51 ' , 61 ' , 66 ' Skotnikova 54 ' , 89 ' Morozova 63 ' , 68 ' , 87 ' Terejova 82 ' | 11–0 | 1. FC Femina Budapest | |
Jornada dos | |||
FC Foroni Verona | 0-0 | FC Energy Voronezh | |
1. FC Femina Budapest Pádár 30 ' , 70 ' ( p ) Schumi 80 ' | 3–3 | NK Osijek Kozić 16 ' Koljenik 19 ' Baban 55 ' | |
Tercera jornada | |||
FC Foroni Verona Gazzoli 15 ' , 44 ' , 54 ' , 85 ' | 4-0 | 1. FC Femina Budapest | |
FC Energy Voronezh Morozova 10 ' Danilova 16 ' , 57 ' , 64 ' Saenko 20 ' Shmachkova 27 ' Zinchenko 36 ' ( p ) , 45 ' , 60 ' , 75 ' ( p ) , 90 ' Degai 50 ' Stepanenko 61 ' | 13–0 | NK Osijek |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Presa Malmö FF | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 9 |
2 | Lehenda-Cheksil | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
3 | Unido | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
4 | Maccabi Holon | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Presa Malmö FF | 3-0 | FC United Jakobstad | |
Lehenda-Cheksil | 4-0 | Maccabi Holon FC | |
Jornada dos | |||
Presa Malmö FF | 6–1 | Maccabi Holon FC | |
FC United Jakobstad | 0-2 | Lehenda-Cheksil | |
Tercera jornada | |||
Presa Malmö FF | 3-0 | Lehenda-Cheksil | |
FC United Jakobstad | 3-1 | Maccabi Holon FC |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kolbotn | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 3 | +22 | 9 |
2 | Juvisy | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
3 | AZS Breslavia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | −8 | 3 |
4 | University College de Dublín | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Fútbol Kolbotn | 15-2 | KS AZS Wroclaw | |
FCF Juvisy | 6–1 | University College Dublin AFC | |
Jornada dos | |||
Fútbol Kolbotn | 8-0 | University College Dublin AFC | |
FCF Juvisy | 3-0 | KS AZS Wroclaw | |
Tercera jornada | |||
Fútbol Kolbotn | 2-1 | FCF Juvisy | |
KS AZS Wroclaw | 3-0 | University College Dublin AFC |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankfurt | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 2 | +17 | 9 |
2 | Athletic Club Neskak | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 10 | −2 | 6 |
3 | Neulengbach | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 3 |
4 | 1.º de Dezembro | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
1. FFC Frankfurt Lingor 4 ' Barucha 19 ' Albertz 44 ' Ana Gomes 58 ' ( og ) | 4–0 | SU 1 ° de Dezembro | |
Athletic Bilbao Damas Castrillo 70 ' ( p ) Fernández 73 ' | 2–0 | SV Neulengbach | |
Jornada dos | |||
1. FFC Frankfurt Lingor 6 ' Affeld Beca 10 ' 31 ' Kliehm 33 ' Albertz 45 ' , 55 ' Rastetter 81 ' | 7–1 | SV Neulengbach Gstöttner 58 ' | |
Athletic de Bilbao Femenino Ibarra 14 ' Ferreira 22 ' Iturregi 50 ' , 90 + 2 ' Angulo 88 ' | 5–2 | SU 1 ° de Dezembro Couto 61 ' Brunheira 85 ' | |
Tercera jornada | |||
1. Beca FFC Frankfurt 18 ' Hansen 20 ' Lingor 30 ' , 49 ' Künzer 31 ' Barucha 53 ' , 73 ' Albertz 78 ' | 8–1 | Athletic de Bilbao Damas Juaristi 36 ' ( p ) | |
SU 1 ° de Dezembro | 0-1 | SV Neulengbach Pötzl 58 ' |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fulham Ladies | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 | 9 |
2 | Ter Leede | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 6 |
3 | Codru Anenii Noi | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 20 | −14 | 3 |
4 | KÍ Klaksvík | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 18 | −15 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Fulham LFC Yankey 7 ' Chapman 23 ' , 35 ' Yorston 29 ' Duncan 57 ' Waine 70 ' , 87 ' Jerray-Plata 80 ' | 8–0 | KÍ Klaksvík | |
vv Ter Leede Noom 2 ' Dromo 7 ' Muller 25 ' Witteman 45 ' , 63 ' Hogewoning 48 ' Dijkhuizen 88 ' van Eijk 89 ' | 8–0 | FC Codru Anenii Noi | |
Jornada dos | |||
Fulham LFC Chapman 26 ' Waine 38 ' , 50 ' , 84 ' Yankey 42 ' Hickmott 44 ' McArthur 71 ' ( p ) Jerray-Plata 77 ' Pedernal 81 ' | 9-1 | FC Codru Anenii Noi Pufulete 63 ' | |
vv Ter Leede van Eijk 7 ' , 10 ' Drommel 20 ' Legemate 31 ' Witteman 90 ' | 5–0 | KÍ Klaksvík | |
Tercera jornada | |||
vv Ter Leede van der Laan 45 ' ( p ) | 1–3 | Fulham LFC Yorston 9 ' , 86 ' Yankey 61 ' | |
FC Codru Anenii Noi Pufulete 9 ' , 51 ' , 56 ' , 71 ' Deliu 74 ' | 5–3 | KÍ Klaksvík Ran. Andreasen 29 ' Trapo. Andreasen 37 ' Josephsen 41 ' |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brøndby | 12–0 | Gömrükçü Bakú | 9-0 | 3-0 |
Energía Voronezh | 2-4 | Umeå | 1-2 | 1-2 |
Presa Malmö FF | 2-1 | Kolbotn | 2-0 | 0-1 |
Frankfurt | 7-2 | Fulham Ladies | 3-1 | 4–1 |
Primera pierna
Brøndby | 9-0 | Gömrükçü Bakú |
---|---|---|
Falk 7 ' Andersen 11 ' Johansen 34 ' 65 ' Sørensen 60 ' Jorgensen 79 ' Bukh 81 ' Larsen 87 ' Mia Olsen 90 ' |
Estadio Brøndby , Brøndby
Árbitro: Wendy Toms
Energía Voronezh | 1-2 | Umeå |
---|---|---|
Danilova 20 ' | Julin 24 ' Marklund 33 ' |
Estadio Central , Voronezh
Presa Malmö FF | 2-0 | Kolbotn |
---|---|---|
Kackur 4 ' 65 ' |
Idrottsplats , Malmö
Árbitro: Elke Günthner
Frankfurt | 3 - 1 | Fulham Ladies |
---|---|---|
Kliehm 7 ' Albertz 58 ' Prinz 70 ' | McArthur 10 ' |
Stadion am Brentanobad , Fráncfort
Árbitro: Snjezana Focic
Segunda pierna
Gömrükçü Bakú | 0-3 | Brøndby |
---|---|---|
Jensen 14 ' 40 ' Munch 20 ' |
Estadio Shafa , Bakú
Árbitro: Dagmar Damkova
Umeå | 2 - 1 | Energía Voronezh |
---|---|---|
Degai 60 ' ( og ) Ljungberg 90 ' | Sitnikova 65 ' |
Gammliavallen , Umeå
Árbitro: Ilonka Milanova Djaleva
Kolbotn | 1 - 0 | Presa Malmö FF |
---|---|---|
Gálvez 67 ' |
Vallhall Arena (cubierto), Oslo
Árbitro: Natalia Avdonchenko
Fulham Ladies | 1 - 4 | Frankfurt |
---|---|---|
Pájaro 80 ' | Prinz 50 ' Pia Wunderlich 84 ' Barucha 86 ' 90 ' |
Estadio Kingfield , Woking
Árbitro: Jenny Palmqvist
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brøndby | 2-4 | Umeå | 2-3 | 0-1 |
Presa Malmö FF | 1-4 | Frankfurt | 0-0 | 1-4 |
Primera pierna
Brøndby | 2-3 | Umeå |
---|---|---|
Sørensen 34 ' Larsen 43 ' ( bolígrafo ) | Cederkvist 22 ' ( og ) Julin 45 ' Marta 80 ' |
Estadio Brøndby , Brøndby
Árbitro: Anna De Toni
Presa Malmö FF | 0-0 | Frankfurt |
---|---|---|
Idrottsplats , Malmö
Árbitro: Dagmar Damkova
Segunda pierna
Umeå | 1 - 0 | Brøndby |
---|---|---|
Marta 35 ' |
Gammliavallen , Umeå
Árbitro: Alexandra Ihringova
Frankfurt | 4 - 1 | Presa Malmö FF |
---|---|---|
Jönsson 71 ' ( og ) Lingor 75 ' 89 ' 90 + 1 ' | Kackur 59 ' |
Stadion am Brentanobad , Fráncfort
Árbitro: Natalia Avdonchenko
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Umeå | 8-0 | Frankfurt | 3-0 | 5-0 |
Primera pierna
Umeå | 3-0 | Frankfurt |
---|---|---|
Marta 16 ' 58 ' Östberg 49 ' |
Råsunda , Solna
Asistencia: 5,409
Árbitro: Floarea Cristina Ionescu
Segunda pierna
Frankfurt | 0-5 | Umeå |
---|---|---|
Marta 27 ' Östberg 45 + 2 ' Sjöström 49 ' 70 ' Moström 68 ' |
Stadion am Brentanobad , Fráncfort
Asistencia: 9.500
Árbitro: Claudine Brohet
Campeón de la Copa de la UEFA Femenina 2003-04 |
---|
Umeå Segundo título |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Chiara Gazzoli | Foroni Verona | 10 |
2 | Heidi Kackur | Presa Malmö FF | 9 |
3 | Natalia Zinchenko | Energía Voronezh | 8 |
4 | Renate Lingor | Frankfurt | 7 |
5 | Solveig Gulbrandsen | Kolbotn | 6 |
enlaces externos
- Temporada 2003-04 en el sitio web de la UEFA
- Resultados de la Copa Femenina de la UEFA en RSSSF