El Campeonato de B-Boy del Reino Unido es una competencia de baile hip-hop que se celebra anualmente en el Reino Unido. El Campeonato de B-Boy del Reino Unido, junto con la Batalla del Año y el R-16 de Corea , está considerado como uno de los principales Campeonatos Internacionales de B-Boy que se celebra cada año. Hay clasificatorios nacionales en todo el mundo donde los bailarines compiten por la oportunidad de representar a su país en la final internacional celebrada en Londres. El evento cuenta con breakers solistas, poppers, bailarines de hip-hop y equipos de b-boy de todo el mundo. También alberga DJs y grafiteros de otros países. [1]
El Campeonato reúne a bailarines de todo el mundo, incluidos Estados Unidos, Japón, Corea, Rusia, China, Holanda y Escandinavia, que han ganado los torneos preliminares. Después de una búsqueda de cinco meses, con ocho eliminaciones internacionales, todos los ganadores convergen en la Brixton Academy cada año para participar en la final internacional. [2] Desde 2014, UK B-Boy Championships se asoció con la World B-Boy Series y ayudó a crear Undisputed , un evento para coronar al campeón mundial de B-Boy en solitario. En 2015, no se celebraron los campeonatos de B-Boy del Reino Unido.
Año | Primer lugar | Segundo lugar | Tercer lugar | |
---|---|---|---|---|
2019 | Los italianos | SMAC 19 | Soul Mavericks / La tribu | |
2018 | No se realizó competencia | |||
2017 | Monstruos B-Boys | Soul Mavericks | Ariya / Los italianos | |
2016 | Red Bull BC One All-Stars | Equipo soñado | Soul Mavericks / Fundación | |
2015 | No se realizó competencia | |||
2014 | Los Ruggeds | Arcopom | Soul Mavericks / Pockemon | |
2013 | Mañana de búho | Floorriorz | Originales / The Ruggeds | |
2012 | Jinjo | Soul Mavericks | Fundación / Havikoro | |
2011 | Vagabundos | Jinjo | Foundnation / Soul Mavericks | |
2010 | Vagabundos | Top 9 | Soul Mavericks / Dynamic Rockers | |
2009 | Habilidad Methodz / Especies en peligro de extinción | Top 9 | Jinjo / Eastside Ruffneck | |
2008 | Top 9 | PROPINA | ||
2007 | PROPINA | Top 9 | ||
2006 | Pockemon | Drifterz | ||
2005 | Proyecto Soul | Pockemon | ||
2004 | Proyecto Soul | Monos masivos | ||
2003 | Habilidad Methodz / Havikoro | Proyecto Corea | ||
2002 | Proyecto Corea | Vagabundos | ||
2001 | Estados Unidos All-Stars | Estrellas francesas | ||
2000 | Estilo de vida suicida | Tripulación Rock Steady | ||
1999 | Bolsa de Trix | |||
1998 | Rockeros espartanos | |||
1997 | Insuperable | |||
1996 | Insuperable |
Año | Ganador | Tripulación |
---|---|---|
2019 | Kid Karam | SMAC 19 |
2017 | Sunita | Soul Mavericks |
2016 | Sunita | Soul Mavericks |
2014 | Lilou | Pockemon |
2013 | Menno | Def Dogz / Hustle Kidz / Mighty Zulu Kingz |
2012 | Kareem | Rock Force Crew / Fallen Kings |
2011 | Morris | Reyes caídos |
2010 | Buda volador | Tripulación Top9 / MZK |
2009 | Morris | Reyes caídos |
2008 | Kosto | Top9 |
2007 | Menno | Def Dogz / Hustle Kidz / Mighty Zulu Kingz |
2006 | Ratón | Soul Mavericks |
2005 | Roxrite | Renegados / Discípulos de ruptura / Escuadrón |
2004 | Physicx | Ríos / Floorgangz |
2003 | Ruen | Killafornia / Elementos de estilo |
2002 | Super G | La dinámica |
2001 | Sonic | Efectos naturales |
1999 | Tim Twist | Rock Steady |
1998 | Evo | Rock Steady |
1997 | Evo | Rock Steady |
1996 | Evo | Rock Steady |
Año | Ganador | Tripulación |
---|---|---|
2013 | Gravedad | 5 dinastía de tripulación |
2012 | Issei | Nación encontrada |
2011 | Wallee | Kingz del sur original |
2010 | Gravedad | 5 dinastía de tripulación |
2009 | Sunita | Soul Mavericks |
2008 | Thumba | Ruckus pegajoso |
2007 | Eyez | Tripulación TIP |
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Disyuntores de humo de armas | L | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
SMAC 19 | W | |||||||||
Ormus | L | |||||||||
SMAC 19 | W | |||||||||
SMAC 19 | L | |||||||||
Los italianos | W | |||||||||
Los italianos | W | |||||||||
Águilas enfermas | L | |||||||||
Los italianos | W | |||||||||
La tribu | L | |||||||||
Batallones | L | |||||||||
La tribu | W | |||||||||
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Monstruos B-Boys | W | |||||||||
HFC | L | |||||||||
Monstruos B-Boys | W | |||||||||
Los italianos | L | |||||||||
Todos los demás | L | |||||||||
Los italianos | W | |||||||||
Monstruos B-Boys | W | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Skilluminated | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Ariya | L | |||||||||
Idiota del estilo libre | L | |||||||||
Ariya | W | |||||||||
Los individuos en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Eco | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Moa | L | |||||||||||||
Kacyo | L | |||||||||||||
Moa | W | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Fiebre | L | |||||||||||||
Fiebre | W | |||||||||||||
Lil Hong | L | |||||||||||||
Fiebre | W | |||||||||||||
Kaneki | L | |||||||||||||
Infante | L | |||||||||||||
Kaneki | W | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Kid Karam | L | |||||||||||||
Kid Karam | W | |||||||||||||
T-Rock | L | |||||||||||||
Kid Karam | W | |||||||||||||
Paso a paso | L | |||||||||||||
Paso a paso | W | |||||||||||||
Wen | L | |||||||||||||
Kid Karam | W | |||||||||||||
Girar | L | Tercer lugar | ||||||||||||
Mowgly | L | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Hayato1 | L | |||||||||||||
Hayato1 | W | |||||||||||||
Onel | L | |||||||||||||
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Red Bull BC One All-Stars | W | |||||||||
Equipo Shmetta | L | |||||||||
Red Bull BC One All-Stars | W | |||||||||
Fundación | L | |||||||||
Escuadrón Gully | L | |||||||||
Fundación | W | |||||||||
Red Bull BC One All-Stars | W | |||||||||
Equipo soñado | L | |||||||||
Equipo soñado | W | |||||||||
De Klan | L | |||||||||
Equipo soñado | W | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
23 Estilo | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Los individuos en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Jamal | W | |||||||||||||
Kacyo | L | |||||||||||||
Jamal | W | |||||||||||||
Lagaet | L | |||||||||||||
Chen Chen | L | |||||||||||||
Lagaet | W | |||||||||||||
Jamal | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Aduh | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Crear | L | |||||||||||||
Admir | L | |||||||||||||
Crear | W | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Taisuke | L | |||||||||||||
Roxrite | W | |||||||||||||
Voltio | L | |||||||||||||
Roxrite | W | |||||||||||||
Dany | L | |||||||||||||
Dany | W | |||||||||||||
Onel | L | |||||||||||||
Roxrite | 'L | |||||||||||||
Taisuke | W | Tercer lugar | ||||||||||||
Conni | L | |||||||||||||
Taower | W | |||||||||||||
Taower | L | |||||||||||||
Taisuke | W | |||||||||||||
Taisuke | W | |||||||||||||
T-Rock | L | |||||||||||||
Ubicación: Birmingham , Inglaterra
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Arcopom | W | |||||||||
Disyuntores de humo de armas | L | |||||||||
Arcopom | W | |||||||||
Pockemon | L | |||||||||
Suprema Queenz | L | |||||||||
Pockemon | W | |||||||||
Los Ruggeds | W | |||||||||
Arcopom | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Montón de chicos | L | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
Los Ruggeds | W | |||||||||
Tácticas de Killa | L | |||||||||
Los Ruggeds | W | |||||||||
Ubicación: Birmingham , Inglaterra
Fecha: 25 y 26 de octubre de 2014
Los individuos en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Lilou | W | |||||||||||||
Kaneki | L | |||||||||||||
Lilou | W | |||||||||||||
Dr. Hill | L | |||||||||||||
El curso | L | |||||||||||||
Dr. Hill | W | |||||||||||||
Lilou | W | |||||||||||||
Arex | L | |||||||||||||
Neepy | W | |||||||||||||
Víctor J | L | |||||||||||||
Neepy | L | |||||||||||||
Arex | W | |||||||||||||
Arex | W | |||||||||||||
Yosh | L | |||||||||||||
Lilou | W | |||||||||||||
Girar | L | |||||||||||||
Katsuya | W | |||||||||||||
Amaro | L | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Katsuya | L | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Presagio | L | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Kareem | L | Tercer lugar | ||||||||||||
Mover el esqueleto | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Sunita | L | |||||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Ayumi | L | |||||||||||||
Lilou ( ) ganó la sexta candidatura a la Undisputed World BBoy Series al final del año 2014 al ganar el Campeonato Bboy del Reino Unido.
Ubicación: Birmingham , Inglaterra
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
5 dinastía de tripulación | L | |||||||||
Originales | W | |||||||||
Originales | L | |||||||||
Mañana de búho | W | |||||||||
Bofetada 19 | L | |||||||||
Mañana de búho | W | |||||||||
Mañana de búho | W | |||||||||
Flooriorz | L | |||||||||
Los Ruggeds | W | |||||||||
Monos masivos | L | |||||||||
Los Ruggeds | L | |||||||||
Flooriorz | W | |||||||||
Equipo de lluvia | L | |||||||||
Flooriorz | W | |||||||||
Los individuos en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Menno | W | |||||||||||||
Haiku pesado | L | |||||||||||||
Menno | W | |||||||||||||
Sunita | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
apache | L | |||||||||||||
Menno | W | |||||||||||||
Gravedad | L | |||||||||||||
Ryuichu | L | |||||||||||||
Honza | W | |||||||||||||
Honza | L | |||||||||||||
Gravedad | W | |||||||||||||
Gravedad | W | |||||||||||||
Wen | L | |||||||||||||
Menno | W | |||||||||||||
Taisuke | L | |||||||||||||
Plutón | W | |||||||||||||
Hamza | L | |||||||||||||
Plutón | W | |||||||||||||
Cielo lussy | L | |||||||||||||
Cielo lussy | W | |||||||||||||
Tesis | L | |||||||||||||
Plutón | L | |||||||||||||
Taisuke | W | Tercer lugar | ||||||||||||
Taisuke | W | |||||||||||||
Tazzmanio | L | |||||||||||||
Taisuke | W | |||||||||||||
Rayo repugnante | L | |||||||||||||
Rayo repugnante | W | |||||||||||||
Katsuya | L | |||||||||||||
Ubicación: Birmingham , Inglaterra
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Jinjo | W | |||||||||
Prezz muerto | L | |||||||||
Jinjo | W | |||||||||
Nación encontrada | L | |||||||||
Equipo Shmetta | L | |||||||||
Nación encontrada | W | |||||||||
Jinjo | W | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
Alma Meezy | L | |||||||||
Havikoro | W | |||||||||
Havikoro | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Arcopom | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||
Los individuos en negrita ganaron sus respectivas batallas.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Yu Seng | L | |||||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Sunita | L | |||||||||||||
Sunita | W | |||||||||||||
Hoo hoo | L | |||||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Moy | L | |||||||||||||
Moy | W | |||||||||||||
Tawfiq | L | |||||||||||||
Moy | W | |||||||||||||
Girar | L | |||||||||||||
Girar | W | |||||||||||||
Darwin | L | |||||||||||||
Kareem | W | |||||||||||||
Niek | L | |||||||||||||
Chakal | L | |||||||||||||
Víctor vicioso | W | |||||||||||||
Víctor vicioso | L | |||||||||||||
Morris | W | |||||||||||||
Morris | W | |||||||||||||
Sambo | L | |||||||||||||
Morris | L | |||||||||||||
Niek | W | Tercer lugar | ||||||||||||
Cerro | W | |||||||||||||
Yuya | L | |||||||||||||
Cerro | L | |||||||||||||
Niek | W | |||||||||||||
Roxy | L | |||||||||||||
Niek | W | |||||||||||||
Las tripulaciones en negrita ganaron sus respectivas batallas. PM Conspiracy, o Powermove Conspiracy, estaba compuesto por varios bboys de todo el mundo.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Vegabonds | W | |||||||||
Ruggeds | L | |||||||||
Vegabonds | W | |||||||||
Nación encontrada | L | |||||||||
PM conspiración | L | |||||||||
Nación encontrada | W | |||||||||
Vegabonds | W | |||||||||
Jinjo | L | |||||||||
Jinjo | W | |||||||||
La Smala | L | |||||||||
Jinjo | W | |||||||||
Soul Mavericks | L | |||||||||
Rockers dinámicos | L | |||||||||
Soul Mavericks | W | |||||||||