Ucrania compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1998 en Nagano , Japón .
Ucrania en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1998 | |
---|---|
Código IOC | UKR |
NOC | Comité Olímpico Nacional de Ucrania |
Sitio web | www |
en Nagano | |
Competidores | 56 (30 hombres, 26 mujeres) en 10 deportes |
Portador de la bandera | Andriy Deryzemlya (biatlón) |
Medallas clasificadas 18 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Austria (1896-1912) Hungría (1896-1912) Checoslovaquia (1920-1936) Polonia (1924-1936) Rumania (1924-1936) Unión Soviética (1952-1988) Equipo Unificado (1992) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Plata | Olena Petrova | Biatlón | 15 km femenino |
esquí alpino
Hombres combinados
Atleta | Slalom | Cuesta abajo | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo 1 | Tiempo 2 | Hora | Tiempo Total | Rango | |
Mykola Skriabin | 55.18 | 51,99 | 1: 43,08 | 3: 30.25 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Hora | Hora | Hora | Rango | ||
Yuliya Kharkivska | Cuesta abajo | 1: 35,60 | 33 |
Mujeres combinadas
Atleta | Cuesta abajo | Slalom | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Tiempo 1 | Tiempo 2 | Tiempo Total | Rango | |
Yuliya Kharkivska | 1: 35,84 | 41,10 | 40,17 | 2: 57,11 | 20 |
Biatlón
- Hombres
Evento | Atleta | Pierde 1 | Hora | Rango |
---|---|---|---|---|
Sprint de 10 km | Andriy Deryzemlya | 3 | 30: 33,6 | 45 |
Ruslan Lysenko | 0 | 29: 49,6 | 30 |
Evento | Atleta | Hora | Señoritas | Tiempo ajustado 2 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | Mykola Krupnyk | 59: 36,3 | 6 | 1'05: 36,3 | 63 |
Vyacheslav Derkach | 59: 14,6 | 4 | 1'03: 14,6 | 50 |
- Relevo 4 × 7,5 km masculino
Atletas | Raza | ||
---|---|---|---|
Pierde 1 | Hora | Rango | |
Vyacheslav Derkach Ruslan Lysenko Mykola Krupnyk Andriy Deryzemlya | 4 | 1'28: 57,1 | 18 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Pierde 1 | Hora | Rango |
---|---|---|---|---|
7,5 km de velocidad | Iryna Merkushina | 3 | 25: 58,6 | 49 |
Nina Lemesh | 1 | 24: 39,8 | 21 | |
Tetiana Vodop'ianova | 0 | 24: 23,3 | 19 | |
Olena Petrova | 1 | 24: 04.5 | 11 |
Evento | Atleta | Hora | Señoritas | Tiempo ajustado 2 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
15 kilometros | Valentina Tserbe-Nessina | 57: 58,8 | 4 | 1'01: 58,8 | 47 |
Olena Zubrilova-Ohurtsova | 57: 43,0 | 2 | 59: 43,0 | 28 | |
Tetiana Vodop'ianova | 55: 45,9 | 3 | 58: 45,9 | 24 | |
Olena Petrova | 54: 09.8 | 1 | 55: 09.8 |
- Relevo 4 × 7,5 km femenino
Atletas | Raza | ||
---|---|---|---|
Pierde 1 | Hora | Rango | |
Valentina Tserbe-Nessina Olena Petrova Tetiana Vodop'ianova Olena Zubrilova-Ohurtsova | 0 | 1'42: 32,6 | 5 |
- 1 Se tenía que esquiar un bucle de penalización de 150 metros por cada objetivo fallado.
- 2 Se agrega un minuto por cada objetivo fallado.
Bobsleigh
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
UKR-1 | Yuriy Panchuk Oleh Polyvach | Dos hombres | 55,47 | 20 | 55,36 | 22 | 55,52 | 23 | 55,47 | 23 | 3: 41,82 | 23 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
10 km C | Oleksandr Zarovniy | DNF | - |
Mykhailo Artiukhov | 31: 52,8 | 72 | |
Hennadiy Nykon | 31: 07.6 | 60 | |
Mykola Popovych | 30: 51,2 | 55 | |
15 km de persecución 1 F | Mykola Popovych | DNF | - |
Mykhailo Artiukhov | 46: 28,5 | 52 | |
Hennadiy Nykon | 45: 20,1 | 46 | |
30 km C | Oleksandr Ushkalenko | 1'44: 15,7 | 48 |
Oleksandr Zarovniy | 1'43: 26,2 | 44 | |
Hennadiy Nykon | 1'42: 32,7 | 38 | |
Nykhailo Artiukhov | 1'41: 13,0 | 29 | |
50 km F | Oleksandr Ushkalenko | 2'27: 09.1 | 57 |
Mykola Popovych | 2'22: 48.0 | 50 | |
Mykhailo Artiukhov | 2'20: 59,2 | 46 | |
Oleksandr Zarovniy | 2'20: 31.0 | 43 |
- 1 Retraso de inicio basado en resultados de 10 km.
- C = estilo clásico, F = estilo libre
- Relevo de 4 × 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Hennadiy Nykon Oleksandr Zarovniy Mykhailo Artiukhov Mykola Popovych | 1'44: 33,9 | 12 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
5 km C | Olena Haiasova | 19: 18.2 | 41 |
Maryna Pestriakova | 19: 17.6 | 40 | |
Valentina Shevchenko | 18: 47,5 | 19 | |
Iryna Taranenko-Terelia | 18: 17.2 | 11 | |
10 km de persecución 2 F | Maryna Pestriakova | 32: 18,7 | 36 |
Olena Haiasova | 31: 51,9 | 30 | |
Valentina Shevchenko | 30: 38,8 | 20 | |
Iryna Taranenko-Terelia | 28: 40,1 | 4 | |
15 km C | Olena Haiasova | DNF | - |
Maryna Pestriakova | 50: 45,6 | 23 | |
Valentina Shevchenko | 49: 12,9 | 11 | |
Iryna Taranenko-Terelia | 48: 10,2 | 4 | |
30 km F | Hanna Slipenko | DNF | - |
Olena Haiasova | 1'31: 01.0 | 27 | |
Valentina Shevchenko | 1'28: 20.0 | 14 | |
Iryna Taranenko-Terelia | 1'25: 22,3 | 8 |
- 2 Retraso de inicio basado en resultados de 5 km.
- C = estilo clásico, F = estilo libre
- Relevo 4 × 5 km femenino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Valentina Shevchenko Iryna Taranenko-Terelia Olena Haiasova Maryna Pestriakova | 57: 54,8 | 9 |
Patinaje artístico
- Hombres
Atleta | SP | FS | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|
Dmitry Dmitrenko | 8 | dieciséis | 20,0 | 14 |
Viacheslav Zagorodniuk | dieciséis | 8 | 16,0 | 10 |
- Mujeres
Atleta | SP | FS | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|
Yulia Lavrenchuk | 15 | 9 | 16,5 | 11 |
Elena Liashenko | 7 | 10 | 13,5 | 9 |
- Pares
Atletas | SP | FS | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|
Evgenia Filonenko Igor Marchenko | 13 | 10 | 16,5 | 11 |
- Baile sobre hielo
Atletas | CD1 | CD2 | sobredosis | FD | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Elena Grushina Ruslan Goncharov | 15 | dieciséis | 15 | 15 | 30,2 | 15 |
Irina Romanova Igor Yaroshenko | 9 | 8 | 10 | 9 | 18,4 | 9 |
Esquí de estilo libre
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Serhiy pero | Antenas | 110,61 | 24 | No avanzo | |
Yuriy Stetsko | 171,46 | 19 | No avanzo | ||
Stanislav Kravchuk | 226,65 | 6 Q | 219,94 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Olena Yunchyk | Antenas | 156,95 | 12 Q | 139.05 | 10 |
Yuliya Kliukova | 161,59 | 11 Q | 153.15 | 8 | |
Tetiana Kozachenko | 162,09 | 9 Q | 167,32 | 4 | |
Alla Tsuper | 178,46 | 2 Q | 166,12 | 5 |
Luge
(Hombres) Dobles
Atletas | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Ihor Urbanskiy Andriy Mukhin | 51.262 | 7 | 50.706 | 5 | 1: 41,968 | 7 |
Oleh Avdeev Danylo Panchenko | 51.413 | 11 | 51.275 | 12 | 1: 42.688 | 11 |
- Mujeres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Liliya Ludan | 52.213 | 17 | 52.087 | 15 | 51.815 | 19 | 51.596 | 19 | 3: 27.711 | dieciséis |
Nataliya Yakushenko | 52.014 | 13 | 51.746 | 9 | 51.511 | 11 | 51.277 | 12 | 3: 26.548 | 11 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda uno | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Clasificación final | ||
Yevhen Yakovlev | 500 metros | 44.041 | 3 | No avanzo | |||||
Yevhen Yakovlev | 1000 metros | 1: 36.005 | 3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda uno | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Clasificación final | ||
Nataliya Sverchikova | 500 metros | 46.976 | 3 | No avanzo | |||||
Nataliya Sverchikova | 1000 metros | 1: 45,279 | 4 | No avanzo |
Salto en ski
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Puntos | Rango | ||
Liubym Kohan | Colina normal | 67,5 | 63,5 | 56 | No avanzo | |||
Volodymyr Hlyvka | 73,0 | 77,0 | 47 | No avanzo | ||||
Ivan Kozlov | 76,0 | 85,5 | 31 | No avanzo | ||||
Liubym Kohan | Colina grande | 79,0 | 35,2 | 61 | No avanzo | |||
Ivan Kozlov | 108,0 | 91,9 | 36 | No avanzo | ||||
Volodymyr Hlyvka | 109,0 | 94,7 | 30 Q | 98,5 | 73,8 | 168,5 | 29 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
500 metros | Oleh Kostromitin | 37.27 | 37 | 37.19 | 35 | 74,46 | 35 |
1000 metros | Oleh Kostromitin | 1: 14,53 | 39 | ||||
5000 metros | Serhiy Priz | 6: 54,27 | 28 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
500 metros | Lesia Bilozub | 40,42 | 28 | 40,52 | 27 | 80,94 | 27 |
1000 metros | Lesia Bilozub | 1: 21,84 | 28 | ||||
1500 metros | Svitlana Konstantynova | 2: 08,76 | 33 | ||||
3000 metros | Svitlana Konstantynova | 4: 37,27 | 30 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional
- Juegos Olímpicos de Invierno 1998, resultados completos de sports-reference.com