Ir a navegaciónSaltar a buscar
Temporada | 2003-04 |
---|---|
Campeones | FC Hazovyk-Skala Stryi FC Dynamo Simferopol FC Stal Dniprodzerzhynsk |
Relegado | (8 se retiraron) |
Máximo goleador | (21) - Roman Karakevych (Rava Rava-Ruska) |
← 2002–03 2004-05 → |
La Segunda Liga de Ucrania 2003-04 fue la decimotercera temporada del fútbol profesional de tercer nivel en Ucrania .
Las competiciones se dividieron en tres grupos según la ubicación geográfica del país: A es el oeste de Ucrania, B es el sur de Ucrania y Crimea, y C es el este de Ucrania.
Cambios de equipo
Promocionado
El siguiente equipo fue ascendido de la Liga Amateur de Fútbol de Ucrania de 2003 :
- FC Cherkasy - (regresa después de una ausencia de temporadas)
- FC Hazovyk-KhGV Kharkiv - (debut)
- FC Helios Kharkiv - (debut)
- FC Ikva Mlyniv - (debut, admitido en lugar del FC Kovel-Volyn-2 ) [1]
- FC Krymteplytsia Molodizhne - (debut)
- FC Rava Rava-Ruska - (debut)
- FC Vodnyk Mykolaiv - (debut)
Además, se admitieron además tres clubes más:
- FC Arsenal-2 Kyiv - (debut)
- FC Kryvbas-2 Kryvyi Rih - (regresa después de una ausencia de temporadas)
- FC Palmira Odesa - (debut)
Relegado
Sólo un equipo fue relegado de la Primera Liga de Ucrania 2002-03 .
- FC Sokil Zolochiv - 18 ° lugar (regresa después de una temporada)
Renombrado / reorganizado
- FC Karpaty-3 Lviv cambió su nombre a FC Halychyna-Karpaty Lviv .
- FC LUKOR Kalush (ganador del año pasado) cambió su nombre a FC Prykarpattia Kalush después de fusionarse con FC Prykarpattia Ivano-Frankivsk .
- La segunda mitad de la temporada cambió a FC Spartak-2 Ivano-Frankivsk .
- FC Dynamo Simferopol cambió su nombre a FC Dynamo-Ihroservice Simferopol .
- FC Avanhard Rovenky cambió su nombre a FC Avanhard-Inter Rovenky .
- El FC Avanhard Rovenky se fusionó al principio con el FC Inter Luhansk, y luego el FC Molniya Severodonetsk continuó jugando como Avanhard-Inter.
Retirado
Antes
- FC Sokil Zolochiv , recientemente relegado de la Primera Liga de Ucrania 2002-03, se retiró antes de la temporada.
- El FC Shakhtar Luhansk , subcampeón de grupo de la última temporada, se retiró antes de la temporada
- FC Systema-KKhP Chernyakhiv , un equipo de una sola temporada, se retiró antes de la temporada
- FC Kovel-Volyn-2 no pudo obtener la licencia para la temporada
Durante
- FC Vodnyk Mykolaiv , se retira a mitad de temporada
- FC Elektron Romny , se retiró poco antes del final de la temporada
- FC Arsenal-2 Kyiv , se retiró poco antes del final de la temporada
Después de
- FC Avanhard Rovenky , sustituido por FC Molniya Severodonetsk al final de la temporada
- FC Podillya Khmelnytskyi , fusionado con FC Krasyliv-Obolon como FC Podillya Khmelnytskyi
- FC Borysfen-2 Boryspil
- FC Karpaty-Halychyna Leópolis
- FC Chornomorets-2 Odesa , pasa al campeonato de reserva
- FC Kryvbas-2 Kryvyi Rih , pasó al campeonato de reserva
- FC Dnipro-2 Dnipropetrovsk , pasó al campeonato de reserva
- FC Metalurh-2 Donetsk , pasó al campeonato de reserva
Grupos
- Borysfen-2 Boryspil del Grupo B al A
- Obolon-2 Kyiv del Grupo B al A
- Metalurh-2 Zaporizhia del Grupo B al C
Grupo A
Mapa de ubicación
Hazovyk-Skala
Rava
Enerhetyk
Podillya
Karpaty-Halychyna
Chornohora
Dynamo-3
Obolon-2
Obolon-2
Ikva
Bukovyna
Nyva
Tekhno-Center
Borysfen-2
Naftovyk
Veres
Spartak-2
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hazovyk-Skala Stryj (C, P) | 30 | 18 | 11 | 1 | 46 | 15 | +31 | sesenta y cinco | |
2 | Podillya Khmelnytskyi (W) | 30 | 17 | 8 | 5 | 47 | 20 | +27 | 59 | Fusionada con Krasyliv [a] |
3 | Rava Rava-Ruska | 30 | 17 | 5 | 8 | 47 | 25 | +22 | 56 | |
4 | Tekhno-Center Rohatyn | 30 | dieciséis | 6 | 8 | 39 | 29 | +10 | 54 | |
5 | Enerhetyk Burshtyn | 30 | 14 | 7 | 9 | 41 | 28 | +13 | 49 | |
6 | Nyva Ternopil | 30 | 13 | 8 | 9 | 30 | 36 | −6 | 47 | |
7 | Obolon-2 Kiev | 30 | 9 | 12 | 9 | 25 | 30 | −5 | 39 | |
8 | Spartak-2 Kalush [b] | 30 | 11 | 4 | 15 | 29 | 31 | −2 | 37 | |
9 | Naftovyk Dolyna | 30 | 10 | 7 | 13 | 32 | 37 | −5 | 37 | |
10 | Veres Rivne | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 43 | −11 | 35 | |
11 | Dynamo-3 Kiev | 30 | 9 | 7 | 14 | 26 | 27 | −1 | 34 | |
12 | Bukovyna Chernivtsi | 30 | 8 | 9 | 13 | 21 | 35 | −14 | 33 | |
13 | Chornohora Ivano-Frankivsk | 30 | 7 | 9 | 14 | 23 | 36 | −13 | 30 | |
14 | Karpaty-Halychyna Lviv (R, W) | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 22 | 36 | −14 | 28 | Se retiró |
15 | Ikva Mlyniv (W) | 30 | 6 | 10 | 14 | 24 | 38 | −14 | 28 | |
dieciséis | Borysfen-2 Boryspil (R, W) | 30 | 7 | 6 | 17 | 28 | 46 | −18 | 27 |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W)
Notas retiradas :
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W)
Notas retiradas :
- ^ FC Podillya Khmelnytskyi se fusionó con FC Krasyliv como Podillya Khmelnytskyi en la Primera Liga, mientras que al mismo tiempo otro Podillya Khmelnytskyi continuó participando en el Campeonato de Fútbol de la provincia de Khmelnytskyi.
- ^ Durante las vacaciones de invierno, el FC Prykarpattia Kalush cambió su nombre a FC Spartak-2 Kalush .
Máximos goleadores
Goleador | Metas (Pen.) | Equipo | |
---|---|---|---|
1 | Roman Karakevych | 21 | Rava Rava-Ruska |
2 | Ihor Stasyuk | 10 | Podillya Khmelnytskyi |
Ivan Fedyk | 10 | Tekhno-Center Rohatyn | |
Serhiy Voznyuk | 10 | Veres Rivne | |
5 | Serhiy Sernetskyi | 9 | Nyva Ternopil |
Roman Halun | 9 | Rava Rava-Ruska | |
Pytsur romano | 9 | Hazovyk-Skala Stryi |
Grupo B
Mapa de ubicación
Palmira
Chornomorets-2
Chornomorets-2
Vodnyk
Olkom
Olimpia FC
Ros
Hirnyk
Krystal
Kryvbas-2
Tytan
Dinamo
Elektrometalurh
Dnister
Cherkasy
Krymteplytsia
Sebastopol
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Simferopol (C, P) | 30 | 24 | 3 | 3 | 60 | 24 | +36 | 75 | |
2 | Elektrometalurh-NZF Nikopol | 30 | dieciséis | 9 | 5 | 43 | 28 | +15 | 57 | |
3 | Krymteplytsia Molodizhne | 30 | dieciséis | 8 | 6 | 46 | 31 | +15 | 56 | |
4 | Dnister Ovidiopol | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 38 | 23 | +15 | 55 | |
5 | OLKOM Melitopol | 30 | 13 | 6 | 11 | 39 | 44 | −5 | 45 | |
6 | Palmira Odessa | 30 | 13 | 2 | 15 | 34 | 37 | −3 | 41 | |
7 | Olimpia AES Yuzhnoukrainsk | 30 | 12 | 5 | 13 | 34 | 41 | −7 | 41 | |
8 | Cherkasy | 30 | 11 | 7 | 12 | 40 | 40 | 0 | 40 | |
9 | Tytan Armyansk | 30 | 10 | 10 | 10 | 31 | 31 | 0 | 40 | |
10 | Sebastopol | 30 | 10 | 8 | 12 | 26 | 33 | −7 | 38 | |
11 | Chornomorets-2 Odessa (W) | 30 | 10 | 7 | 13 | 35 | 43 | −8 | 37 | Se retiró |
12 | Kryvbas-2 Kryvyi Rih (W) | 30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 44 | −11 | 36 | |
13 | Ros Bila Tserkva | 30 | 9 | 9 | 12 | 26 | 38 | −12 | 36 | |
14 | Hirnyk-Sport Komsomolsk | 30 | 10 | 5 | 15 | 40 | 40 | 0 | 35 | |
15 | Krystal Kherson | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 26 | 37 | −11 | 28 | |
dieciséis | Vodnyk Mykolaiv (R, W) | 30 | 2 | 3 | 25 | 7 | 24 | −17 | 9 | Se retiró |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W) se retiró
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W) se retiró
Máximos goleadores
Goleador | Metas (Pen.) | Equipo | |
---|---|---|---|
1 | Oleksiy Hryshchenko | 15 | Dynamo-Ihorservis |
2 | Volodymyr Braila | 12 | Dynamo-Ihorservis |
3 | Oleksandr Kapusta | 11 | Olkom Melitopol |
Denys Vakar | 11 | Palmira Odessa | |
Oleksandr Kovpak | 11 | Cherkasy | |
Dmytro Manuilenko | 11 | Hirnyk-Sport Komsomolsk |
Grupo C
Mapa de ubicación
Elektron
Stal
Shakhtar-3
Metalurh-2
Metalurh-2
Metalist-2
Helios
Helios
Vorskla-2
Desna
Avanhard
Yavir
Vuhlyk
Metalurh-2
Hazovyk
Illichivets-2
Dnipro-2
Arsenal-2
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stal Dniprodzerzhynsk (C, P) | 30 | 23 | 6 | 1 | 53 | dieciséis | +37 | 75 | |
2 | Desna Chernihiv | 30 | 23 | 5 | 2 | 67 | 25 | +42 | 74 | |
3 | Metalurh-2 Zaporiyia | 30 | 17 | 5 | 8 | 54 | 31 | +23 | 56 | |
4 | Shakhtar-3 Donetsk | 30 | 18 | 1 | 11 | 55 | 36 | +19 | 55 | |
5 | Metalist-2 Kharkiv | 30 | 17 | 4 | 9 | 55 | 27 | +28 | 55 | |
6 | Helios Járkov | 30 | 15 | 7 | 8 | 41 | 32 | +9 | 52 | |
7 | Hazovyk Kharkiv | 30 | 15 | 3 | 12 | 37 | 34 | +3 | 48 | |
8 | Avanhard-Inter Rovenky ( Fem ) | 30 | 13 | 8 | 9 | 35 | 32 | +3 | 47 | Reemplazado con FC Molniya Severodonetsk |
9 | Illychivets-2 Mariupol | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 40 | −2 | 42 | |
10 | Yavir Krasnopillia | 30 | 10 | 7 | 13 | 20 | 28 | −8 | 37 | |
11 | Vorskla-2 Poltava | 30 | 9 | 8 | 13 | 34 | 42 | −8 | 35 | |
12 | Dnipro-2 Dnipropetrovsk (W) | 30 | 9 | 2 | 19 | 36 | 56 | −20 | 29 | Se retiró |
13 | Metalurh-2 Donetsk (W) | 30 | 5 | 8 | 17 | 23 | 56 | −33 | 23 | |
14 | Vuhlyk Dymytrov | 30 | 5 | 4 | 21 | 18 | 61 | −43 | 19 | |
15 | Elektron Romny (W) | 30 | 5 | 1 | 24 | 13 | 41 | −28 | dieciséis | Se retiró |
dieciséis | Arsenal-2 Kiev (R, W) | 30 | 4 | 4 | 22 | 24 | 46 | −22 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W) se retiró
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado; (W) se retiró
Máximos goleadores
Goleador | Metas (Pen.) | Equipo | |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Kozhemiachenko | 15 | Desna Chernihiv |
2 | Oleksandr Tarasenko | 12 | Helios Járkov |
Andriy Ilyashov | 12 | Metalurh-2 Zaporiyia | |
Oleksandr Pomazanov | 12 | Avanhard-Inter Rovenky | |
5 | Valentyn Krukovets | 11 | Desna Chernihiv |
Volodymyr Bohdanov | 11 | Stal Dniproderzhynsk | |
Serhiy Kolesnyk | 11 | Illichivets-2 Mariupol |
Ver también
- 2003-04 Premier League de Ucrania
- 2003-04 Primera liga de Ucrania
- 2003-04 Copa de Ucrania
Referencias
- ^ Temporada 2003-04 . RSSSF
Enlaces externos
- Temporada 2003-04 de Oleksiy Kobyzev .