Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Oklahoma a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos .
El actual decano de la delegación de Oklahoma es el senador Jim Inhofe , que se desempeñó en el Senado desde 1994 y en el Congreso desde 1987.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Distrito | Representante | Fiesta | Incumbencia | CPVI | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Kevin Hern ( Tulsa ) | Republicano | Desde el 6 de noviembre de 2018 | R + 15 | |
2do | Markwayne Mullin ( Claremore ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2013 | R + 29 | |
Tercero | Frank Lucas ( Enid ) | Republicano | Desde el 10 de mayo de 1994 | R + 29 | |
Cuarto | Tom Cole ( Moore ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2003 | R + 20 | |
Quinto | Stephanie Bice ( Ciudad de Oklahoma ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | R + 7 |
1889-1907: un delegado sin derecho a voto
Congreso | Delegar |
---|---|
51º (1889-1891) | David Archibald Harvey (derecha) |
52º (1891-1893) | |
53º (1893-1895) | Dennis Thomas Flynn (derecha) |
54º (1895-1897) | |
55º (1897-1899) | James Yancy Callahan (FSv) |
56º (1899-1901) | Dennis Thomas Flynn (derecha) |
57º (1901-1903) | |
58º (1903-1905) | Bird Segle McGuire (derecha) |
59º (1905-1907) |
1907-1913: cinco escaños
Congreso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | |
60º (1907-1909) | Bird Segle McGuire (derecha) | Elmer L. Fulton (D) | James S. Davenport (D) | Charles D. Carter (D) | Scott Ferris (D) |
61º (1909-1911) | Dick Thompson Morgan (derecha) | Charles E. Creager (derecha) | |||
62º (1911-1913) | James S. Davenport (D) |
1913-1933: ocho asientos
Después del censo de 1910 , Oklahoma ganó tres escaños. De 1913 a 1915, estos asientos adicionales estuvieron representados en general .
Congreso | Distrito | Asientos at-large | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Asiento A | Asiento B | Asiento C | |
63º (1913-1915) | Bird Segle McGuire (derecha) | Dick Thompson Morgan (derecha) | James S. Davenport (D) | Charles D. Carter (D) | Scott Ferris (D) | William H. Murray (D) | Joseph Bryan Thompson (D) | Claude Weaver (D) |
Después de 1915, todos los escaños estuvieron representados por distritos.
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
64º (1915-1917) | James S. Davenport (D) | William W. Hastings (D) | Charles D. Carter (D) | William H. Murray (D) | Joseph Bryan Thompson (D) | Scott Ferris (D) | James V. McClintic (D) | Dick Thompson Morgan (derecha) |
65º (1917-1919) | Thomas Alberter Chandler (derecha) | Tom D. McKeown (D) | ||||||
66º (1919-1921) | Everette B. Howard (D) | |||||||
John William Harreld (derecha) | Charles Swindall (derecha) | |||||||
67º (1921-1923) | Thomas Alberter Chandler (derecha) | Alice M. Robertson (derecha) | Joseph C. Pringey (derecha) | Fletcher B. Swank (D) | LM Gensman (derecha) | Manuel Herrick (derecha) | ||
68º (1923-1925) | Everette B. Howard (D) | William W. Hastings (D) | Tom D. McKeown (D) | JW Elmer Thomas (D) | Milton C. Garber (derecha) | |||
69º (1925-1927) | Samuel J. Montgomery (derecha) | |||||||
70 ° (1927-1929) | Everette B. Howard (D) | Wilburn Cartwright (D) | Jed Johnson Sr. (D) | |||||
71º (1929-1931) | Charles O'Connor (derecha) | Ulysses Stevens Stone (derecha) | ||||||
72º (1931-1933) | Wesley E. Disney (D) | Fletcher B. Swank (D) |
1933-1943: nueve escaños
Después del censo de 1930 , Oklahoma tuvo la mayor cantidad de escaños, nueve. El noveno escaño representaba al estado en general.
Congreso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | En general | |
73º (1933-1935) | Wesley E. Disney (D) | William W. Hastings (D) | Wilburn Cartwright (D) | Tom D. McKeown (D) | Fletcher B. Swank (D) | Jed Johnson Sr. (D) | James V. McClintic (D) | Ernest W. Marland (D) | Will Rogers (D) |
74º (1935-1937) | John Conover Nichols (D) | Percy Lee Gassaway (D) | Josh Lee (D) | Sam C. Massingale (D) | Phil Ferguson (D) | ||||
75º (1937-1939) | Lyle Boren (D) | Robert Potter Hill (D) | |||||||
Gomer Griffith Smith (D) | |||||||||
76º (1939-1941) | COMO Mike Monroney (D) | ||||||||
77º (1941-1943) | Ross Rizley (derecha) | ||||||||
Víctor Wickersham (D) |
1943-1953: ocho asientos
Después del censo de 1940 , se eliminó el asiento de At- Large.
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
78 ° (1943-1945) | Wesley E. Disney (D) | William G. Stigler (D) | Paul Stewart (D) | Lyle Boren (D) | COMO Mike Monroney (D) | Jed Johnson Sr. (D) | Víctor Wickersham (D) | Ross Rizley (derecha) |
79º (1945-1947) | George B. Schwabe (derecha) | |||||||
80º (1947-1949) | Carl Albert (D) | Glen D. Johnson (D) | Toby Morris (D) | Preston E. Peden (D) | ||||
81º (1949-1951) | Dixie Gilmer (D) | Tom Steed (D) | Víctor Wickersham (D) | George H. Wilson (D) | ||||
82º (1951-1953) | George B. Schwabe (derecha) | John Jarman (D) | Page Belcher (R) |
1953-2003: seis asientos
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
83º (1953-1955) | Page Belcher (R) | Ed Edmondson (D) | Carl Albert (D) | Tom Steed (D) | John Jarman (D) | Víctor Wickersham (D) |
84º (1955-1957) | ||||||
85º (1957-1959) | Toby Morris (D) | |||||
86º (1959-1961) | ||||||
87º (1961-1963) | Víctor Wickersham (D) | |||||
88º (1963-1965) | ||||||
89º (1965-1967) | Jed Johnson Jr. (D) | |||||
90º (1967-1969) | James Vernon Smith (derecha) | |||||
91º (1969-1971) | Campamento John Newbold (derecha) | |||||
92º (1971-1973) | ||||||
93º (1973-1975) | James R. Jones (D) | Clem McSpadden (D) | ||||
94º (1975-1977) | Ted Risenhoover (D) | John Jarman (derecha) | Glenn Inglés (D) | |||
95º (1977-1979) | Wes Watkins (D) | Mickey Edwards (derecha) | ||||
96º (1979-1981) | Mike Synar (D) | |||||
97º (1981-1983) | Dave McCurdy (D) | |||||
98º (1983-1985) | ||||||
99º (1985-1987) | ||||||
100º (1987-1989) | James Inhofe (derecha) | |||||
101º (1989-1991) | ||||||
102º (1991-1993) | William K. Brewster (D) | |||||
103º (1993-1995) | Ernest Istook (derecha) | |||||
Steve Largent (derecha) | Frank Lucas (derecha) | |||||
104º (1995-1997) | Tom Coburn (derecha) | JC Watts (R) | ||||
105º (1997-1999) | Wes Watkins (derecha) | |||||
106º (1999-2001) | ||||||
107º (2001-2003) | Brad Carson (D) | |||||
John Sullivan (derecha) |
2003-presente: cinco asientos
Congreso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | |
108º (2003-2005) | John Sullivan (derecha) | Brad Carson (D) | Frank Lucas (derecha) | Tom Cole (derecha) | Ernest Istook (derecha) |
109º (2005-2007) | Dan Boren (D) | ||||
110º (2007-2009) | Mary Fallin (derecha) | ||||
111º (2009-2011) | |||||
112º (2011-2013) | James Lankford (derecha) | ||||
113º (2013-2015) | Jim Bridenstine (derecha) | Markwayne Mullin (derecha) | |||
114 (2015-2017) | Steve Russell (derecha) | ||||
115º (2017-2019) | |||||
Kevin Hern (derecha) | |||||
116º (2019-2021) | Cuerno de Kendra (D) | ||||
117º (2021-2023) | Stephanie Bice (derecha) |
Senado de los Estados Unidos
Delegación actual
Senadores clase 2 | Congreso | Senadores clase 3 |
---|---|---|
Robert L. Owen (D) | 60º (1907-1909) | Thomas P. Gore (D) |
61º (1909-1911) | ||
62º (1911-1913) | ||
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | John W. Harreld (derecha) | |
68º (1923-1925) | ||
William B. Pine (derecha) | 69º (1925-1927) | |
70 ° (1927-1929) | JW Elmer Thomas (D) | |
71º (1929-1931) | ||
Thomas P. Gore (D) | 72º (1931-1933) | |
73º (1933-1935) | ||
74º (1935-1937) | ||
Joshua B. Lee (D) | 75º (1937-1939) | |
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
Edward H. Moore (derecha) | 78 ° (1943-1945) | |
79º (1945-1947) | ||
80º (1947-1949) | ||
Robert S. Kerr (D) | 81º (1949-1951) | |
82º (1951-1953) | COMO Mike Monroney (D) | |
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
87º (1961-1963) | ||
J. Howard Edmondson (D) | 88º (1963-1965) | |
Fred Roy Harris (D) | ||
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | Henry Bellmon (derecha) | |
92º (1971-1973) | ||
Dewey F. Bartlett (derecha) | 93º (1973-1975) | |
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
David L. Boren (D) | 96º (1979-1981) | |
97º (1981-1983) | Don Nickles (derecha) | |
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
James Inhofe (derecha) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | Tom Coburn (derecha) | |
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
114 (2015-2017) | James Lankford (derecha) | |
115º (2017-2019) | ||
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Referencias
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .