Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Virginia al Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Los senadores estadounidenses actuales de Virginia son los demócratas Mark Warner (en el cargo desde 2009) y Tim Kaine (en el cargo desde 2013). A Virginia se le asignan 11 escaños en la Cámara de Representantes de los Estados Unidos; Actualmente, 7 escaños están ocupados por demócratas y 4 escaños están ocupados por republicanos.
El actual decano de la delegación de Virginia es el Representante Bobby Scott (VA-3) , habiendo servido en la Cámara desde 1993.
Senado de Estados Unidos [ editar ]
Clase 1 | Congreso | Clase 2 |
---|---|---|
William Grayson (Anti-administrador) | Primero (1789-1791) | Richard Henry Lee (anti-administrador) |
John Walker (Pro-administrador) | ||
James Monroe (anti-administrador) | ||
2do (1791-1793) | ||
John Taylor (anti-administrador) | ||
Tercero (1793-1795) | ||
Stevens T. Mason (RD) | Henry Tazewell (Anti-administrador) | |
Cuarto (1795-1797) | ||
5to (1797-1799) | ||
6to (1799–1801) | Wilson C. Nicholas (RD) | |
Séptimo (1801–1803) | ||
Octavo (1803–1805) | ||
John Taylor (República Dominicana) | ||
Abraham B. Venable (RD) | Andrew Moore (República Dominicana) | |
William B. Giles (República Dominicana) | ||
Andrew Moore (República Dominicana) | William B. Giles (República Dominicana) | |
Noveno (1805–1807) | ||
Décimo (1807–1809) | ||
Richard Brent (República Dominicana) | 11 ° (1809-1811) | |
12 (1811-1813) | ||
13 (1813-1815) | ||
James Barbour (República Dominicana) | ||
14 (1815-1817) | Armistead T. Mason (RD) | |
15 (1817-1819) | John W. Eppes (República Dominicana) | |
16 ° (1819-1821) | ||
James Pleasants (República Dominicana) | ||
17 (1821-1823) | ||
John Taylor (República Dominicana) | ||
18 ° (1823-1825) | ||
Littleton W. Tazewell (República Dominicana) | ||
James Barbour (J) | 19 ° (1825-1827) | Littleton W. Tazewell (J) |
John Randolph (J) | ||
John Tyler (J) | 20 ° (1827-1829) | |
21 (1829-1831) | ||
22 (1831-1833) | ||
William C. Rives (J) | ||
John Tyler (Anti-J) | 23 (1833-1835) | |
Benjamin W. Leigh (Anti-J) | ||
24 (1835-1837) | ||
William C. Rives (Fem.) | Richard E. Parker (J) | |
William C. Rives (D) | 25 (1837-1839) | Richard E. Parker (D) |
William H. Roane (D) | ||
26 (1839-1841) | ||
27 (1841-1843) | William S. Archer (W) | |
28 (1843-1845) | ||
Isaac S. Pennybacker (D) | 29 (1845-1847) | |
James M. Mason (D) | ||
30 ° (1847-1849) | Robert MT Hunter (D) | |
31 (1849-1851) | ||
32º (1851-1853) | ||
33º (1853-1855) | ||
34º (1855-1857) | ||
35º (1857-1859) | ||
36º (1859-1861) | ||
37º (1861-1863) | ||
Waitman T. Willey (U) | John S. Carlile (U) | |
Lemuel J. Bowden (U) | 38º (1863-1865) | |
Vacante | ||
39º (1865-1867) | Vacante | |
40 ° (1867-1869) | ||
41 (1869-1871) | ||
John F. Lewis (derecha) | John W. Johnston (D) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | ||
Robert E. Withers (D) | 44º (1875-1877) | |
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | ||
William Mahone (Rea) | 47 ° (1881-1883) | |
48 ° (1883-1885) | Harrison H. Riddleberger (Rea) | |
49º (1885-1887) | ||
John W. Daniel (D) | 50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | John S. Barbour Jr. (D) | |
52º (1891-1893) | ||
Eppa Hunton (D) | ||
53º (1893-1895) | ||
54º (1895-1897) | Thomas S. Martin (D) | |
55º (1897-1899) | ||
56º (1899-1901) | ||
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
59º (1905-1907) | ||
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
Claude A. Swanson (D) | ||
62º (1911-1913) | ||
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
66º (1919-1921) | ||
Carter Glass (D) | ||
67º (1921-1923) | ||
68º (1923-1925) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
Harry F. Byrd Sr. (D) | 73º (1933-1935) | |
74º (1935-1937) | ||
75º (1937-1939) | ||
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | ||
Thomas G. Burch (D) | ||
A. Willis Robertson (D) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
82º (1951-1953) | ||
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
89º (1965-1967) | ||
Harry F. Byrd Jr. (D) | ||
William B. Spong Jr. (D) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | ||
Harry F. Byrd Jr. (I) | 92º (1971-1973) | |
93º (1973-1975) | William L. Scott (derecha) | |
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
John Warner (derecha) | ||
97º (1981-1983) | ||
Paul S. Trible Jr. (derecha) | 98º (1983-1985) | |
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
Chuck Robb (D) | 101º (1989-1991) | |
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
George Allen (derecha) | 107º (2001-2003) | |
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
Jim Webb (D) | 110º (2007-2009) | |
111º (2009-2011) | Mark Warner (D) | |
112º (2011-2013) | ||
Tim Kaine (D) | 113º (2013-2015) | |
114º (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) |
Cámara de Representantes de Estados Unidos [ editar ]
Distrito | Representante | Partido | CPVI | Incumbencia | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Rob Wittman ( R - Montross ) | Republicano | R + 8 | 11 de diciembre de 2007 - presente | |
2do | Elaine Luria ( D - Norfolk ) | Democrático | R + 3 | 3 de enero de 2019 - presente | |
Tercero | Bobby Scott ( D - Newport News ) | Democrático | D + 16 | 3 de enero de 1993 - presente | |
Cuarto | Donald McEachin ( D - Condado de Henrico ) | Democrático | D + 10 | 3 de enero de 2017 - presente | |
Quinto | Bob Good ( R - Lynchburg ) | Republicano | R + 6 | 3 de enero de 2021 - presente | |
Sexto | Ben Cline ( R - Condado de Rockbridge ) | Republicano | R + 13 | 3 de enero de 2019 - presente | |
Séptimo | Abigail Spanberger ( D - Glen Allen ) | Democrático | R + 6 | 3 de enero de 2019 - presente | |
Octavo | Don Beyer ( D - Alejandría ) | Democrático | D + 21 | 3 de enero de 2015 - presente | |
Noveno | Morgan Griffith ( R - Salem ) | Republicano | R + 19 | 3 de enero de 2011 - presente | |
Décimo | Jennifer Wexton ( D - Leesburg ) | Democrático | D + 1 | 3 de enero de 2019 - presente | |
11º | Gerry Connolly ( D - Mantua ) | Democrático | D + 15 | 3 de enero de 2009 - presente |
1789-1793: 10 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | |
Primero (1789-1791) | Alexander White (Pro-Administrador) | John Brown (anti-administrador) | Andrew Moore (anti-administrador) | Richard Bland Lee (Pro-administrador) | James Madison Jr. (Anti-administrador) | Isaac Coles (Anti-administrador) | John Page (anti-administrador) | Josiah Parker (anti-administrador) | Theodorick Bland (Anti-administrador) | Samuel Griffin (Pro-administrador) |
William Branch Giles (Anti-administrador) | ||||||||||
2do (1791-1793) | Abraham B. Venable (Anti-administrador) | Samuel Griffin (Anti-administrador) | ||||||||
Vacante, asignado a Kentucky |
1793 - 1803: 19 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | ||
Tercero (1793-1795) | Robert Rutherford (Anti-administrador) | Andrew Moore (anti-administrador) | Joseph Neville (Anti-administrador) | Francis Preston (Anti-administrador) | George Hancock (Pro-administrador) | Isaac Coles (Anti-administrador) | Abraham B. Venable (Anti-administrador) | Thomas Claiborne (Anti-administrador) | William B. Giles (Anti-administrador) | Carter B. Harrison (Anti-administrador) | Josiah Parker (Pro-administrador) | John Page (anti-administrador) | Samuel Griffin (Pro-administrador) | Francis Walker (Anti-administrador) | James Madison Jr. (Anti-administrador) | Anthony New (Anti-administrador) | Richard Bland Lee (Pro-administrador) | John Nicholas (anti-administrador) | John Heath (anti-administrador) | |
Cuarto (1795-1797) | Robert Rutherford (República Dominicana) | Andrew Moore (República Dominicana) | George Jackson (República Dominicana) | Francis Preston (República Dominicana) | George Hancock (F) | Isaac Coles (República Dominicana) | Abraham B. Venable (RD) | Thomas Claiborne (RD) | William B. Giles (República Dominicana) | Carter B. Harrison (República Dominicana) | Josiah Parker (F) | John Page (RD) | John Clopton (República Dominicana) | Samuel J. Cabell (RD) | James Madison Jr. (DR) | Anthony New (RD) | Richard Brent (República Dominicana) | John Nicholas (RD) | John Heath (República Dominicana) | |
5to (1797-1799) | Daniel Morgan (F) | David Holmes (RD) | James Machir (F) | Abram Trigg (República Dominicana) | John J. Trigg (República Dominicana) | Matthew Clay (República Dominicana) | Thomas Evans (F) | John Dawson (República Dominicana) | Walter Jones (RD) | |||||||||||
Joseph Eggleston (República Dominicana) | ||||||||||||||||||||
6to (1799–1801) | Robert Page (F) | George Jackson (República Dominicana) | John Randolph (República Dominicana) | Samuel Goode (República Dominicana) | Edwin Gray (República Dominicana) | John Marshall (F) | Levin Powell (F) | Henry Lee (F) | ||||||||||||
Littleton W. Tazewell (República Dominicana) | ||||||||||||||||||||
Séptimo (1801–1803) | John Smith (RD) | Thomas Claiborne (RD) | William B. Giles (República Dominicana) | Thomas Newton Jr. (República Dominicana) | John Stratton (F) | John Clopton (República Dominicana) | Richard Brent (República Dominicana) | Philip R. Thompson (RD) | John Taliaferro (RD) |
1803-1813: 22 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | |||
Octavo (1803–1805) | John G. Jackson (República Dominicana) | James Stephenson (F) | John Smith (RD) | David Holmes (RD) | Thomas Lewis Jr. (F) | Abram Trigg (República Dominicana) | Joseph Lewis Jr. (F) | Walter Jones (RD) | Philip R. Thompson (RD) | John Dawson (República Dominicana) | Anthony New (RD) | Thomas Griffin (F) | John J. Trigg (República Dominicana) | Matthew Clay (República Dominicana) | John Randolph (República Dominicana) | John W. Eppes (República Dominicana) | Thomas Claiborne (RD) | Peterson Goodwyn (República Dominicana) | Edwin Gray (República Dominicana) | Thomas Newton Jr. (República Dominicana) | Thomas M. Randolph (RD) | John Clopton (República Dominicana) | ||
Andrew Moore (República Dominicana) | Christopher H. Clark (República Dominicana) | |||||||||||||||||||||||
Alexander Wilson (República Dominicana) | ||||||||||||||||||||||||
Noveno (1805–1807) | John Morrow (República Dominicana) | James M. Garnett (República Dominicana) | Burwell Bassett (República Dominicana) | John Claiborne (RD) | ||||||||||||||||||||
William A. Burwell (República Dominicana) | ||||||||||||||||||||||||
Décimo (1807–1809) | John Love (DR) | Edwin Gray (República Dominicana) | Wilson Cary Nicholas (RD) | |||||||||||||||||||||
Thomas Gholson Jr. (DR) | ||||||||||||||||||||||||
11 ° (1809-1811) | James Stephenson (F) | Jacob Swoope (F) | James Breckinridge (F) | Daniel Sheffey (F) | John Roane (República Dominicana) | |||||||||||||||||||
William McKinley (República Dominicana) | David S. Garland (RD) | |||||||||||||||||||||||
12 (1811-1813) | Thomas Wilson (F) | John Baker (F) | William McCoy (República Dominicana) | John P. Hungerford (República Dominicana) | Aylett Hawes (República Dominicana) | James Pleasants (República Dominicana) | Hugh Nelson (República Dominicana) | |||||||||||||||||
John Taliaferro (RD) |
1813-1823: 23 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | |||
13 (1813-1815) | John G. Jackson (República Dominicana) | Francis White (F) | John Smith (RD) | William McCoy (República Dominicana) | James Breckinridge (F) | Daniel Sheffey (F) | Hugh Caperton (F) | Joseph Lewis Jr. (F) | John P. Hungerford (República Dominicana) | Aylett Hawes (República Dominicana) | John Dawson (República Dominicana) | John Roane (República Dominicana) | Thomas M. Bayly (F) | William A. Burwell (República Dominicana) | John Kerr (RD) | John W. Eppes (República Dominicana) | James Pleasants (República Dominicana) | Thomas Gholson Jr. (DR) | Peterson Goodwyn (República Dominicana) | James Johnson (República Dominicana) | Thomas Newton Jr. (República Dominicana) | Hugh Nelson (República Dominicana) | John Clopton (República Dominicana) | ||
Philip P. Barbour (República Dominicana) | |||||||||||||||||||||||||
14 (1815-1817) | Magnus Tate (F) | Henry St. George Tucker, Sr. (RD) | Ballard Smith (República Dominicana) | William H. Roane (RD) | Burwell Bassett (República Dominicana) | Matthew Clay (República Dominicana) | John Randolph (República Dominicana) | ||||||||||||||||||
John Kerr (RD) | Thomas M. Nelson (República Dominicana) | John Tyler (República Dominicana) | |||||||||||||||||||||||
15 (1817-1819) | James Pindall (F) | Edward Colston (F) | John Floyd (República Dominicana) | Alexander Smyth (República Dominicana) | Charles F. Mercer (F) | William Lee Ball (DR) | George F. Strother (República Dominicana) | Robert Garnett (República Dominicana) | William J. Lewis (RD) | Archibald Austin (República Dominicana) | |||||||||||||||
John Pegram (República Dominicana) | |||||||||||||||||||||||||
16 ° (1819-1821) | Thomas Van Swearingen (F) | Jared Williams (República Dominicana) | Severn Parker (República Dominicana) | George Tucker (República Dominicana) | John Randolph (República Dominicana) | Mark Alexander (RD) | James Jones (RD) | ||||||||||||||||||
Edward B. Jackson (República Dominicana) | Thomas Love Moore (República Dominicana) | William S. Archer (República Dominicana) | John C. Gray (República Dominicana) | ||||||||||||||||||||||
17 (1821-1823) | William Smith (RD) | Burwell Bassett (República Dominicana) | Jabez Leftwich (RD) | Arthur Smith (RD) | Andrew Stevenson (RD) | ||||||||||||||||||||
James Stephenson (F) |
1823-1833: 22 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | |||
18 ° (1823-1825) | Thomas Newton Jr. (RD) [a] | Arthur Smith (RD) [b] | William S. Archer (RD) [b] | Mark Alexander (RD) [b] | John Randolph (RD) [b] | George Tucker (RD) [b] | Jabez Leftwich (RD) [b] | Burwell Bassett (RD) [b] | Andrew Stevenson (RD) [b] | William Cabell Rives (RD) [b] | Philip P. Barbour (RD) [b] | Robert Garnett (RD) [b] | William Lee Ball (DR) | Charles F. Mercer (RD) [b] | John Strode Barbour, Sr. (RD) [b] | James Stephenson (Crawford F) | Jared Williams (RD) [b] | Joseph Johnson (RD) [c] | William McCoy (RD) [b] | John Floyd (RD) [b] | William Smith (RD) [b] | Alexander Smyth (RD) [b] | ||
John Taliaferro (RD) [b] | ||||||||||||||||||||||||
19 ° (1825-1827) | Thomas Newton Jr. (Anti-J) | James Trezvant (J) | William S. Archer (J) | Mark Alexander (J) | John Randolph (J) | Thomas Davenport (J) | Nathaniel Herbert Claiborne (J) | Burwell Bassett (J) | Andrew Stevenson (J) | William Cabell Rives (J) | Robert Taylor (Anti-J) | Robert Garnett (J) | John Taliaferro (Anti-J) | Charles F. Mercer (Anti-J) | John S. Barbour (J) | William Armstrong (Anti-J) | Alfred Powell (Anti-J) | Joseph Johnson (J) | William McCoy (J) | John Floyd (J) | William Smith (J) | Benjamín Estil (Anti-J) | ||
George Crump (J) | ||||||||||||||||||||||||
20 ° (1827-1829) | John Randolph (J) | Philip P. Barbour (J) | John Roane (J) | Robert Allen (J) | Isaac Leffler (Anti-J) | Lewis Maxwell (Anti-J) | Alexander Smyth (J) | |||||||||||||||||
21 (1829-1831) | Thomas Bouldin (J) | Richard Coke Jr. (J) | Philip Doddridge (Anti-J) | Robert Craig (J) | ||||||||||||||||||||
George Loyall (J) | William F. Gordon (J) | John Mercer Patton (J) | Joseph Draper (J) | |||||||||||||||||||||
22 (1831-1833) | Thomas Newton Jr. (Anti-J) | John Y. Mason (J) | John J. Roane (J) | Joseph Chinn (J) | Charles Clement Johnston (J) | |||||||||||||||||||
Joseph Johnson (J) | Joseph Draper (J) |
1833-1843: 21 asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | |||
23 (1833-1835) | George Loyall (J) | John Y. Mason (J) | William S. Archer (J) | James Gholson (Anti-J) | John Randolph (J) | Thomas Davenport (Anti-J) | Nathaniel Claiborne (J) | Henry A. Wise (J) | William P. Taylor (Anti-J) | Joseph Chinn (J) | Andrew Stevenson (J) | William F. Gordon (J) | John M. Patton (J) | Charles F. Mercer (Anti-J) | Edward Lucas (J) | James MH Beale (J) | Samuel M. Moore (Anti-J) | John H. Fulton (J) | William McComas (J) | John James Allen (Anti-J) | Edgar C. Wilson (Anti-J) | ||
Thomas Bouldin (J) | |||||||||||||||||||||||
James Bouldin (J) | John Robertson (Anti-J) | ||||||||||||||||||||||
24 (1835-1837) | John W. Jones (J) | George Dromgoole (J) | Walter Coles (J) | Nathaniel Claiborne (Anti-J) | John Roane (J) | John Taliaferro (Anti-J) | James Garland (J) | Robert Craig (J) | George W. Hopkins (J) | William McComas (Anti-J) | Joseph Johnson (J) | William S. Morgan (J) | |||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||||
25 (1837-1839) | Francis Mallory (W) | Francis Rives (D) | John Winston Jones (D) | George Dromgoole (D) | James Bouldin (D) | Walter Coles (D) | Archibald Stuart (D) | Henry A. Wise (W) | Robert MT Hunter (W) | John Taliaferro (W) | John Robertson (W) | James Garland (D) | John M. Patton (D) | Charles F. Mercer (Fem.) | James M. Mason (D) | Isaac S. Pennybacker (D) | Robert Craig (D) | George W. Hopkins (D) | Andrew Beirne (D) | Joseph Johnson (D) | William S. Morgan (D) | ||
Linn Banks (D) | |||||||||||||||||||||||
26 (1839-1841) | Joel Holleman (D) | John Hill (W) | William Goggin (W) | John Botts (W) | James Garland (Contras) | William Lucas (D) | Green Samuels (D) | George W. Hopkins (Contras) | Lewis Steenrod (D) | ||||||||||||||
Francis Mallory (W) | William McCarty (W) | ||||||||||||||||||||||
27 (1841-1843) | George B. Cary (D) | William Goode (D) | Edmund Hubard (D) | Thomas Walker Gilmer (W) | Cuthbert Powell (W) | Richard W. Barton (W) | William Harris (D) | Alexander Hugh Holmes Stuart (W) | George W. Hopkins (D) | George Summers (W) | Samuel L. Hays (D) | ||||||||||||
William Smith (D) |
1843-1853: 15 escaños [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | ||
28 (1843-1845) | Archibald Atkinson (D) | George Dromgoole (D) | Walter Coles (D) | Edmund Hubard (D) | John Winston Jones (D) | Thomas Walker Gilmer (D) | Henry A. Wise (W) | Willoughby Newton (W) | Samuel Chilton (W) | William Lucas (D) | William Taylor (D) | Augustus Chapman (D) | George Washington Hopkins (D) | George Summers (W) | Lewis Steenrod (D) | |
William Goggin ( W ) | Thomas H. Bayly ( D ) | |||||||||||||||
29 (1845-1847) | William Tredway (D) | Shelton Leake (D) | James Seddon (D) | Robert MT Hunter (W) | John Pendleton (W) | Henry Bedinger (D) | Joseph Johnson (D) | William G. Brown, Sr. (D) | ||||||||
James McDowell (D) | ||||||||||||||||
30 ° (1847-1849) | Thomas Flournoy (W) | Thomas Bocock (D) | William Goggin (W) | John Botts (W) | Richard LT Beale (D) | William Ballard Preston (W) | Andrew S. Fulton (W) | Robert A. Thompson (D) | ||||||||
Richard Kidder Meade (D) | ||||||||||||||||
31 (1849-1851) | John Millson (D) | Thomas Averett (D) | Paulus Powell (D) | Alexander Holladay (D) | James Seddon (D) | Jeremiah Morton (W) | Richard Parker (D) | Henry Edmundson (D) | Fayette McMullen (D) | James MH Beale (D) | Alexander Newman (D) | |||||
Thomas Haymond (W) | ||||||||||||||||
32º (1851-1853) | John Caskie (D) | James Strother (W) | Charles Faulkner, Sr. (W) | John Letcher (D) | George W. Thompson (D) | |||||||||||
Sherrard Clemens (D) |
1853-1863: 13 escaños [ editar ]
Congreso | Distrito | Distrito | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | |||
33º (1853-1855) | Thomas H. Bayly (D) | John Millson (D) | John Caskie (D) | William Goode (D) | Thomas Bocock (D) | Paulus Powell (D) | William "Extra Billy" Smith (D) | Charles Faulkner Sr. (W) | John Letcher (D) | Sedequías Kidwell (D) | John Snodgrass (D) | Henry Edmundson (D) | Fayette McMullen (D) | ||
Charles S. Lewis (D) | |||||||||||||||
34º (1855-1857) | Charles Faulkner Sr. (D) | John S. Carlile (A) | |||||||||||||
Muscoe Garnett (D) | |||||||||||||||
35º (1857-1859) | Sherrard Clemens (D) | Albert G. Jenkins (D) | George Washington Hopkins (D) | ||||||||||||
36º (1859-1861) | Daniel Coleman DeJarnette Sr. (Ind. D) | Shelton Leake (Ind. D) | Alexander Boteler (O) | John T. Harris (Ind. D) | Elbert Martin (Ind. D) | ||||||||||
Roger Atkinson Pryor (D) | |||||||||||||||
37º (1861-1863) | Guerra civil americana | Guerra civil americana | Charles H. Upton (U) | Guerra civil americana | William G. Brown Sr. (U) | John S. Carlile [d] (U) | Kellian Whaley [d] (U) | Guerra civil americana | |||||||
Joseph Segar (U) | Lewis McKenzie (U) | Jacob Blair (U) |
1863-1873: 8 asientos [ editar ]
El censo de 1860 asignó 11 escaños a Virginia, pero 3 fueron asignados a Virginia Occidental , establecida en 1863. Virginia se quedó con 8 escaños. [1] Durante la mayor parte de esta década, sin embargo, los representantes de Virginia no se sentaron en el Congreso debido a la secesión de Virginia en la Guerra Civil . Después del 26 de enero de 1870, a Virginia se le permitió sentar miembros. La convención estatal pidió un noveno escaño, en general, pero la Cámara rechazó las credenciales de su reclamante, Joseph Segar . [2]
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
38º (1863-1865) | Guerra civil americana | |||||||
39º (1865-1867) | Reconstrucción | |||||||
40 ° (1867-1869) | ||||||||
41 (1869-1871) | ||||||||
Richard Small Ayer (derecha) | James H. Platt Jr. (derecha) | Charles H. Porter (derecha) | George William Booker (Contras) | Robert Ridgway (Contras) | William Milnes Jr. (Contras) | Lewis McKenzie (Contras) | James King Gibson (Contras) | |
Richard Thomas Walker Duke (Contras) | ||||||||
42º (1871-1873) | John Critcher (D) | William Henry Harrison Stowell (derecha) | John Thomas Harris (D) | Elliott Muse Braxton (D) | William Terry (D) |
1873-1883: 9 asientos [ editar ]
Después del censo de 1870 , a Virginia se le asignaron 9 escaños.
Congreso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | |
43º (1873-1875) | James Beverly Sener (derecha) | James H. Platt Jr. (derecha) | John Ambler Smith (derecha) | William Henry Harrison Stowell (derecha) | Alexander Mathews Davis (D) | Thomas Whitehead (D) | John Thomas Harris (D) | Eppa Hunton (D) | Rees Tate Bowen (D) |
Christopher Yancy Thomas (derecha) | |||||||||
44º (1875-1877) | Beverly Browne Douglas (D) | John Goode Jr. (D) | Gilbert Carlton Walter (D) | George Craighead Cabell (D) | John Randolph Tucker (D) | William Terry (D) | |||
45º (1877–1879) | Joseph Jorgensen (derecha) | Lorenzo Pridemore castaño (D) | |||||||
Richard LT Beale (D) | |||||||||
46º (1879-1881) | Joseph Eggleston Johnston (D) | James Buchanan Richmond (D) | |||||||
47 ° (1881-1883) | Guarnición de George Tankard (D) | John Frederick Dezendorf (derecha) | George D. Wise (D) | Juan Pablo (D) | John Strode Barbour Jr. (D) | Abram Fulkerson (D) |
1883-1933: 10 escaños [ editar ]
Después del censo de 1880 , Virginia ganó un escaño. Para el 48º Congreso, se agregó un nuevo escaño general a los 9 distritos. Sin embargo, a partir del 49º Congreso, el estado se redistribuyó en 10 distritos.
Congreso | Distrito | En general | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | ||
48 ° (1883-1885) | Robert Murphy Mayo (Rea) | Harry Libbey (Rea) | George D. Wise (D) | Benjamin Stephen Hooper (Rea) | George Craighead Cabell (D) | John Randolph Tucker (D) | Juan Pablo (D) | John Strode Barbour Jr. (D) | Henry Bowen (Rea) | John Sargento Wise (Rea) |
Guarnición de George Tankard (D) | Charles T. O'Ferrall (D) | |||||||||
49º (1885-1887) | Thomas Croxton (D) | Harry Libbey (derecha) | James Dennis Brady (derecha) | John W. Daniel (D) | Connally Findlay Trigg (D) | Distrito 10 | ||||
John Randolph Tucker (D) | ||||||||||
50 ° (1887-1889) | Thomas HB Browne (derecha) | George E. Bowden (derecha) | William E. Gaines (derecha) | John R. Brown (derecha) | Samuel I. Hopkins (Laborista) | William HF Lee (D) | Henry Bowen (derecha) | Jacob Yost (derecha) | ||
51º (1889-1891) | Edward Carrington Venable (D) | Posey Green Lester (D) | Paul C. Edmunds (D) | John A. Buchanan (D) | Henry St. George Tucker III (D) | |||||
Edmund Waddill Jr. (derecha) | John M. Langston (derecha) | |||||||||
52º (1891-1893) | William A. Jones (D) | John William Lawson (D) | George D. Wise (D) | James F. Epes (D) | ||||||
Eliseo E. Meredith (D) | ||||||||||
53º (1893-1895) | D. Gardner Tyler (D) | Claude A. Swanson (D) | James W. Marshall (D) | |||||||
Smith S. Turner (D) | ||||||||||
54º (1895-1897) | Tazewell Ellett (D) | William Robertson McKenney (D) | Peter Johnston Otey (D) | James Alexander Walker (derecha) | ||||||
Robert Taylor Thorp ( derecha ) | ||||||||||
55º (1897-1899) | William Albin Young (D) | John Lamb (D) | Sidney Parham Epes (D) | James Hay (D) | John F. Rixey (D) | Jacob Yost (derecha) | ||||
Richard Alsop Wise (derecha) | Robert Taylor Thorp (derecha) | |||||||||
56º (1899-1901) | William Albin Young (D) | Sidney Parham Epes (D) | William Francis Rhea (D) | Julian Minor Quarles (D) | ||||||
Richard Alsop Wise (derecha) | Francis R. Lassiter (D) | |||||||||
57º (1901-1903) | Harry L. Maynard (D) | Henry D. Flood (D) | ||||||||
Carter Glass (D) | ||||||||||
58º (1903-1905) | Robert G. Southall (D) | Campbell Slemp (R) | ||||||||
59º (1905-1907) | ||||||||||
Edward W. Saunders (D) | ||||||||||
60º (1907-1909) | Francis R. Lassiter (D) | Charles Creighton Carlin (D) | ||||||||
C. Bascom Slemp (R) | ||||||||||
61º (1909-1911) | ||||||||||
Robert Turnbull (D) | ||||||||||
62º (1911-1913) | Edward Everett Holanda (D) | |||||||||
63º (1913-1915) | Andrew Jackson Montague (D) | Walter Allen Watson (D) | ||||||||
64º (1915-1917) | ||||||||||
Thomas W. Harrison (D) | ||||||||||
65º (1917-1919) | ||||||||||
S. Otis Bland (D) | James P. Woods (D) | |||||||||
66º (1919-1921) | R. Walton Moore (D) | |||||||||
Patrick H. Drewry (D) | Rorer A. James (D) | |||||||||
67º (1921-1923) | Joseph T. Deal (D) | |||||||||
J. Murray Hooker (D) | John Paul Jr. (derecha) | Henry St. George Tucker III (D) | ||||||||
68º (1923-1925) | Clifton A. Woodrum (D) | Thomas W. Harrison (D) | George C. Peery (D) | |||||||
69º (1925-1927) | Joseph Whitehead (D) | |||||||||
70 ° (1927-1929) | ||||||||||
71º (1929-1931) | Menalcus Lankford (derecha) | Jacob A. Garber (derecha) | Joseph Crockett Shaffer (derecha) | |||||||
72º (1931-1933) | Thomas G. Burch (D) | John Wood Fishburne (D) | Howard W. Smith (D) | John W. Flannagan Jr. (D) | ||||||
Joel West Flood (D) |
1933-1953: 9 asientos [ editar ]
Después del censo de 1930 , Virginia perdió un escaño. Para el 73º Congreso (1933-1935), los nueve representantes fueron elegidos en general en todo el estado. En todos los congresos posteriores, se eligieron representantes de los distritos.
Congreso | Elegido en todo el estado | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | Cuarto asiento | Quinto asiento | 6to asiento | 7mo asiento | Octavo asiento | Noveno asiento | |
73º (1933-1935) | S. Otis Bland (D) | Colgate Darden (D) | Andrew Jackson Montague (D) | Patrick H. Drewry (D) | Thomas G. Burch (D) | Clifton A. Woodrum (D) | Absalom Willis Robertson (D) | Howard W. Smith (D) | John W. Flannagan Jr. (D) |
Distrito | |||||||||
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | |
74º (1935-1937) | S. Otis Bland (D) | Colgate Darden (D) | Andrew Jackson Montague (D) | Patrick H. Drewry (D) | Thomas G. Burch (D) | Clifton A. Woodrum (D) | Absalom Willis Robertson (D) | Howard W. Smith (D) | John W. Flannagan Jr. (D) |
75º (1937-1939) | Norman R. Hamilton (D) | ||||||||
Dave E. Satterfield Jr. (D) | |||||||||
76º (1939-1941) | Colgate Darden (D) | ||||||||
77º (1941-1943) | |||||||||
Winder R. Harris (D) | |||||||||
78º (1943-1945) | |||||||||
Ralph Hunter Daughton (D) | |||||||||
79º (1945-1947) | J. Vaughan Gary (D) | J. Lindsay Almond (D) | |||||||
Thomas Bahnson Stanley (D) | Burr Harrison (D) | ||||||||
80º (1947-1949) | Porter Hardy Jr. (D) | ||||||||
Watkins M. Abbitt (D) | Clarence G. Burton (D) | ||||||||
81º (1949-1951) | |||||||||
Edward J. Robeson Jr. (D) | Thomas B. Fugate (D) | ||||||||
82º (1951-1953) |
1953-1993: 10 asientos [ editar ]
En 1953, Virginia ganó un escaño.
Congreso | Distrito | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | |
83º (1953-1955) | Edward J. Robeson Jr. (D) | Porter Hardy Jr. (D) | J. Vaughan Gary (D) | Watkins M. Abbitt (D) | Thomas Bahnson Stanley (D) | Richard Harding Poff (derecha) | Burr Harrison (D) | Howard W. Smith (D) | William Creed Wampler (derecha) | Joel T. Broyhill (derecha) |
William M. Tuck (D) | ||||||||||
84º (1955-1957) | William Pat Jennings (D) | |||||||||
85º (1957-1959) | ||||||||||
86º (1959-1961) | Thomas N. Downing (D) | |||||||||
87º (1961-1963) | ||||||||||
88º (1963-1965) | John Otho Marsh Jr. (D) | |||||||||
89º (1965-1967) | David E. Satterfield III (D) | |||||||||
90º (1967-1969) | William Lloyd Scott (derecha) | William Creed Wampler (derecha) | ||||||||
91º (1969-1971) | G. William Whitehurst (derecha) | Dan Daniel (D) | ||||||||
92º (1971-1973) | J. Kenneth Robinson (derecha) | |||||||||
M. Caldwell Butler (derecha) | ||||||||||
93º (1973-1975) | Robert Williams Daniel Jr. (derecha) | Stanford E. Parris (derecha) | ||||||||
94º (1975-1977) | Herbert Eugene Harris II (D) | Joseph L. Fisher (D) | ||||||||
95º (1977-1979) | Paul S. Trible Jr. (derecha) | |||||||||
96º (1979-1981) | ||||||||||
97º (1981-1983) | Thomas J. Bliley Jr. (derecha) | Stanford E. Parris (derecha) | Frank Wolf (derecha) | |||||||
98º (1983-1985) | Herbert H. Bateman (derecha) | Norman Sisisky (D) | James R. Olin (D) | Rick Boucher (D) | ||||||
99º (1985-1987) | D. French Slaughter Jr. (R) | |||||||||
100º (1987-1989) | Owen B. Pickett (D) | |||||||||
Lewis F. Payne Jr. (D) | ||||||||||
101º (1989-1991) | ||||||||||
102º (1991-1993) | Jim Moran (D) | |||||||||
George Allen (derecha) |
1993 - presente: 11 escaños [ editar ]
En 1993, Virginia ganó un escaño más, sin cambios posteriores en 2003 o 2013.
Congreso | Distrito | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | |
103º (1993-1995) | Herbert H. Bateman (derecha) | Owen B. Pickett (D) | Bobby Scott (D) | Norman Sisisky (D) | Lewis F. Payne Jr. (D) | Bob Goodlatte (derecha) | Thomas J. Bliley Jr. (derecha) | Jim Moran (D) | Rick Boucher (D) | Frank Wolf (derecha) | Leslie L. Byrne (D) |
104º (1995-1997) | Tom Davis (derecha) | ||||||||||
105º (1997-1999) | Virgil Goode (D) | ||||||||||
106º (1999-2001) | |||||||||||
107º (2001-2003) | Jo Ann Davis (derecha) | Edward Schrock (derecha) | Virgil Goode (India) | Eric Cantor (derecha) | |||||||
Randy Forbes (derecha) | |||||||||||
108º (2003-2005) | Virgil Goode (derecha) | ||||||||||
109º (2005-2007) | Thelma Drake (derecha) | ||||||||||
110º (2007-2009) | Rob Wittman (derecha) | ||||||||||
111º (2009-2011) | Glenn Nye (D) | Tom Perriello (D) | Gerry Connolly (D) | ||||||||
112º (2011-2013) | Scott Rigell (derecha) | Robert Hurt (derecha) | Morgan Griffith (derecha) | ||||||||
113º (2013-2015) | |||||||||||
Dave Brat (derecha) | |||||||||||
114º (2015-2017) | Don Beyer (D) | Barbara Comstock (derecha) | |||||||||
115º (2017-2019) | Scott Taylor (derecha) | Donald McEachin (D) | Thomas Garrett Jr. (derecha) | ||||||||
116º (2019-2021) | Elaine Luria (D) | Denver Riggleman (derecha) | Ben Cline (derecha) | Abigail Spanberger (D) | Jennifer Wexton (D) | ||||||
117º (2021-2023) | Bob bueno (derecha) |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también [ editar ]
- Lista de representantes de Estados Unidos de Virginia
- Lista de senadores estadounidenses de Virginia
Notas [ editar ]
- ^ Apoyó a la facción Adams-Clay en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s Apoyó a la facción de Crawford en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824
- ^ Apoyó a la facción de Jackson en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824
- ^ a b La delegación durante el 37º Congreso tiene datos distritales incompletos. En algunas fuentes, Carlile y Whaley se muestran como ambos comenzando el 4 de marzo de 1861, que es la fecha de inicio de ese Congreso, pero otras fuentes los enumeran como elegidos en el distrito 11, lo que contradice que ambos sirvieron simultáneamente.
Referencias [ editar ]
- ^ "Representantes asignados a cada estado 1 al 22 censo (1790-2000)" . Historia de la Cámara / Prorrateo del Congreso . Oficina del Secretario, Cámara de Representantes de los Estados Unidos. pag. nota 7 . Consultado el 16 de septiembre de 2012 .
- ^ "CUADRAGÉSIMO PRIMER CONGRESO" (PDF) . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos 1774-2005 . Oficina del Secretario de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos. pag. nota 88 . Consultado el 16 de septiembre de 2012 .