La ruta estatal 147 ( SR-147 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de Utah . Con una extensión de 18.175 millas (29.250 km), conecta West Mountain y Benjamin en el oeste del valle de Utah con la Interestatal 15 (I-15), Spanish Fork y Mapleton en el lado este del valle.
Ruta estatal 147 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Definido por el Código de Utah §72-4-120 | ||||
Mantenido por UDOT | ||||
Largo | 18,175 mi [1] (29,250 km) | |||
Existió | 26 de junio de 1933 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR-141 en McBeth Corner | |||
extremo norte | Estados Unidos 89 en Mapleton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta estatal 147 comienza al oeste de Payson en McBeth Corner , que es el término norte de la SR-141 y la intersección de 5600 West y 10400 South. [1] Desde este punto, la ruta viaja hacia el norte aproximadamente 4 millas (6,4 km) (continuando por la misma carretera tomada por la SR-141 hacia el sur) pasando por West Mountain , antes de girar hacia el este en 7300 South. La ruta continúa aproximadamente 3 millas (4.8 km) hasta Benjamin , luego cruza la SR-115 (que se convierte en la calle principal de Payson) y gira hacia el norte en 3200 West. La ruta estatal 147 viaja hacia el norte aproximadamente 1 milla (1.6 km) antes de girar nuevamente hacia el este en 6400 South, justo al sur de Lake Shore . Desde aquí, la ruta continúa hacia el este, debajo de la I-15 , a través del centro de Spanish Fork como 400 North, a través de la US-89 antes de girar finalmente hacia el norte en Main Street en Mapleton . La ruta estatal 147 viaja hacia el norte en Main Street aproximadamente 1 milla (1.6 km), luego gira hacia el oeste en Maple Street, terminando en la intersección con la US-89 nuevamente, esta vez desde el este. [1]
Historia
La ruta estatal 147 se estableció el 26 de junio de 1933 [2] a lo largo de una alineación similar a la actual, con dos diferencias clave. Originalmente comenzó en Payson, viajando hacia el oeste a lo largo de Utah Ave / 10400 South hasta girar hacia el norte en su punto de partida actual en McBeth Corner, y originalmente terminaba en Main Street en Mapleton. [3] En 1935, la legislatura estatal terminó la SR-147 en la US-89 (entonces conocida como SR-8) [4] y dividió el último tramo de la ruta entre la US-89 (entonces conocida como SR-8) y Mapleton como ruta estatal 167 . [5] En 1939, la legislatura estatal designó la ruta estatal 203 como una extensión de la SR-147 desde su extremo de Mapleton, viajando 1 milla (1,6 km) al este y 1 milla (1,6 km) al norte hasta la SR-167. [2] [6] Esta extensión fue absorbida por SR-147 dos años después, en 1941. [7]
SR-147 se mantuvo sin cambios hasta 1969, cuando la sección de SR-167 a lo largo de Maple Street fue redesignada como parte de SR-147. La sección de SR-167 desde SR-147 a través de Main Street hasta Mapleton fue cancelada. [2] [8] La ruta nuevamente se mantuvo sin cambios hasta 2000, cuando la parte de la ruta desde Payson oeste a McBeth Corner se transfirió a Payson City y el condado de Utah a cambio de que UDOT designara 800 South en Payson desde la I-15 este a SR. -198 (State Street) como State Route 178 . [2]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Utah .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Esquina McBeth | 0.000 | 0.000 | SR-141 (5600 Oeste) | Término del sur | |
Benjamín | 6,947 | 11.180 | SR-115 (3200 Oeste / 7300 Sur) | La ruta gira hacia el norte a lo largo de 3200 West | |
| 8.088 | 13.016 | SR-77 (3200 Oeste) | SR-77 sigue recto, la ruta gira hacia el este | |
Tenedor español | 11.327– 11.415 | 18.229– 18.371 | I-15 | ||
12.119 | 19.504 | SR-156 (calle principal) | |||
13.135 | 21.139 | Estados Unidos 6 | Paso superior | ||
13.166 | 21.189 | SR-51 | |||
Mapleton | 15.151 | 24.383 | Estados Unidos 89 (1600 Oeste) | ||
18.175 | 29.250 | Estados Unidos 89 (1600 Oeste) | Término norte | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b c d "Referencia de la carretera de la ruta estatal 147" ( PDF ) . Departamento de Transporte de Utah . 28 de diciembre de 2008 . Consultado el 20 de junio de 2011 .
- ^ a b c d e "Resoluciones de la ruta estatal 147" ( PDF ) . Departamento de Transporte de Utah . Noviembre de 2008 . Consultado el 20 de junio de 2011 .
- ^ Legislatura del estado de Utah (1933). "Capítulo 30". Leyes de sesión de Utah .
(147) Desde la ruta 1 en Payson hacia el oeste hasta la esquina McBeth desde allí hacia el norte hasta Lake Shore y desde allí hacia el este hasta Mapleton.
- ^ Legislatura del estado de Utah (1935). "Capítulo 37: Designación de carreteras estatales". Leyes de sesión de Utah .
Ruta 147. Desde la ruta 1 en Payson hacia el oeste hasta la esquina McBeth desde allí hacia el norte hasta Lake Shore y desde allí hacia el este hasta la ruta 8 entre Springville y Moark Junction.
- ^ Legislatura del estado de Utah (1935). "Capítulo 37: Designación de carreteras estatales". Leyes de sesión de Utah .
Ruta 167. Desde un punto en la ruta 8 entre Springville y Moark Junction hacia el este hasta Mapleton.
- ^ Legislatura del estado de Utah (1939). "Capítulo 47: Designación de carreteras estatales". Leyes de sesión de Utah .
Ruta 203. Extendiendo la ruta 147 al este una milla y al norte una milla desde Mapleton, Utah.
- ^ Legislatura del estado de Utah (1941). "Capítulo 34". Leyes de sesión de Utah .
Desde la ruta 1 en Payson hacia el oeste hasta la esquina de McBeth desde allí hacia el norte hasta Lake Shore desde allí hacia el este hasta la ruta 8 desde allí una milla hacia el este, de allí hacia el norte hasta Mapleton.
- ^ "Resoluciones de la ruta 167 del estado" ( PDF ) . Departamento de Transporte de Utah . Noviembre de 2008 . Consultado el 20 de junio de 2011 .