El waterpolo en los Juegos Panamericanos 2011 se llevó a cabo del 23 al 29 de octubre de 2011 en el Centro Acuático Scotiabank en Guadalajara , México . Cada equipo masculino y femenino constaba de 13 atletas. Por lo tanto, un total de 208 atletas compitieron en waterpolo en estos juegos. El ganador de cada torneo ( Estados Unidos ) calificó para competir en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , Gran Bretaña , mientras que los que terminaron en el segundo al cuarto lugar en cada torneo se clasificaron para el torneo de clasificación de última oportunidad. [1]
Waterpolo en los XVI Juegos Panamericanos | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro Acuático Scotiabank |
fechas | 23 de octubre - 29 de octubre |
Competidores | 208 de 10 naciones |
« 2007 2015 » |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Brasil | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (3 naciones) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (EE. UU.) Merrill Moses Peter Varellas Peter Hudnut Ryan Bailey Tony Azevedo Jeff Powers Layne Beaubien Adam Wright Tim Hutten Jesse Smith Brian Alexander J. W. Krumpholz Chay Lapin | Canadá (CAN) Dusan Aleksic Nicholas Bicari Justin Boyd John Conway Dusko Dakic Devon Diggle Aaron Feltham Kevin Graham Constantine Kudaba Jared McElroy Robin Randall Scott Robinson Oliver Vikalo | Brasil (BRA) Henrique Carvalho João Coelho Danilo Correa Jonas Crivella Marcelo Das Chagas Felipe De Costa Luís Dos Santos Marcelo Franco Ruda Franco Gustavo Guimăres Bernardo Rocha Gabriel Rocha Emilio Vieira | |
Estados Unidos (USA) Elizabeth Armstrong Heather Petri Melissa Seidemann Brenda Villa Lauren Wenger Maggie Steffens Courtney Mathewson Jessica Steffens Elsie Windes Kelly Rulon Annika Dries Kami Craig Tumuaialii Anae | Canadá (CAN) Krystina Alogbo Joëlle Békhazi Tara Campbell Emily Csikos Monika Eggens Whitney Genoway Katrina Monton Dominique Perreault Marina Radu Rachel Riddell Christine Robinson Rosanna Tomiuk Anna Yelizarova | Brasil (BRA) Tess De Oliveira Cecilia Canetti Marina Zablith Marina Canetti Catherine De Oliveira Izabella Chiappini Cristina Beer Luíza Carvalho Fernanda Lissoni Gabriela Gozani Mirela Coutinho Gabriela Dias Manuela Canetti |
Hombres
Las siguientes naciones se clasificaron para el torneo masculino:
América del norte | Sudamerica | Calificadores automáticos |
---|---|---|
Cuba Estados Unidos Canadá | Argentina Brasil Colombia Venezuela | México |
Mujeres
Las siguientes naciones se clasificaron para el torneo femenino:
América del norte | Sudamerica | Calificadores automáticos |
---|---|---|
Cuba Estados Unidos Canadá Puerto Rico | Argentina Brasil Venezuela | México |
Calendario
La competición se extenderá a lo largo de siete días. [2]
Ronda preliminar | Semifinales | METRO | Finales del evento |
octubre | 23 sol | 24 lun | 25 mar | 26 mié | 27 jue | 28 viernes | Sábado 29 | Medallas de oro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | METRO | 1 | ||||||
Mujeres | METRO | 1 |
Referencias
- ^ Manual técnico de waterpolo
- ^ Programa de competición