El Campeonato Mundial de Remo Juvenil es una regata internacional de remo organizada por FISA (la Federación Internacional de Remo). Un remero o timonel será clasificado como Junior hasta el 31 de diciembre del año en que cumpla 18 años. Después de esa fecha, será clasificado como remero Sub 23. Durante los años olímpicos se lleva a cabo en el mismo lugar que el Campeonato Mundial de Remo Senior .
La primera Regata Juvenil FISA se celebró en 1967 [1] y se ha celebrado todos los años desde entonces, siendo elevado a la categoría de Campeones Juveniles FISA en 1970 y Campeones del Mundo Juveniles en 1985.
Muchos países europeos envían a los atletas que no cumplen con el estándar para los Campeonatos del Mundo a la Coupe de la Jeunesse .
Sedes
Año | fechas | Ciudad anfitriona | No. de eventos | 1er lugar | Segundo lugar | 3er puesto |
---|---|---|---|---|---|---|
1967 | –30 de julio | Ratzeburg | 7 | Italia | Alemania occidental | Yugoslavia |
1968 | 2 a 4 de agosto | Amsterdam | 7 | Alemania del Este | Países Bajos | Estados Unidos |
1969 | 6 a 10 de agosto | Nápoles | 7 | Alemania occidental | Checoslovaquia | Francia |
1970 | 5 a 8 de agosto | Ioannina | 7 | Alemania del Este | Alemania occidental | Italia |
1971 | 28 a 31 de julio | Sangrado | 7 | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental |
1972 | 2 a 5 de agosto | Milán | 7 | Alemania del Este | Alemania occidental | Unión Soviética |
1973 | 1º a 4 de agosto | Nottingham | 7 | Alemania del Este | Alemania occidental | Unión Soviética |
1974 | 1º a 4 de agosto | Ratzeburg | 8 | Alemania del Este | Alemania occidental | Italia |
1975 | 6 a 10 de agosto | Montreal | 8 | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental |
1976 | 11 a 14 de agosto | Villach | 8 | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental |
1977 | 4 a 7 de agosto | Tampere | 8 | Alemania del Este | Alemania occidental | Polonia |
1978 | 29 a 30 de julio | Belgrado | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Checoslovaquia |
1979 | 14 a 18 de agosto | Moscú | 14 | Unión Soviética | Alemania del Este | Bulgaria |
1980 | 13 a 17 de agosto | Hazewinkel | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Bulgaria |
1981 | 4 a 8 de agosto | Sofía | 14 | Alemania del Este | Rumania | Unión Soviética |
mil novecientos ochenta y dos | 4 a 8 de agosto | Piediluco | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental |
1983 | 3 a 7 de agosto | Vichy | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Bulgaria |
1984 | 18 a 21 de julio | Jönköping | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Francia |
1985 [2] | 7 a 11 de agosto | Brandeburgo | 14 | Alemania del Este | Rumania | Unión Soviética |
1986 | 30 de julio - 3 de agosto | Račice | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Italia |
1987 | 5 a 9 de agosto | Colonia | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Italia |
1988 | 3 a 7 de agosto | Milán | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Italia |
1989 | 1 a 6 de agosto | Szeged | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Yugoslavia |
1990 | 1º a 5 de agosto | Aiguebelette-le-Lac | 14 | Alemania del Este | Unión Soviética | Italia |
1991 | 1º a 4 de agosto | Banyoles | 14 | Alemania | Checoslovaquia | Unión Soviética |
1992 | 12 a 15 de agosto | Montreal | 14 | Alemania | Checoslovaquia | Australia |
1993 | 4 a 8 de agosto | Årungen | 14 | Alemania | Australia | Noruega |
1994 | 6 a 15 de agosto | Munich | 14 | Alemania | Rumania | Suiza |
1995 | 1º a 5 de agosto | Poznan | 14 | Alemania | Australia | Dinamarca |
1996 | 5 a 11 de agosto | Glasgow | 14 | Alemania | Rumania | Australia |
1997 | 6 a 10 de agosto | Hazewinkel | 14 | Alemania | Rumania | Australia |
1998 | 4 a 8 de agosto | Ottensheim | 14 | Alemania | Rumania | Australia |
1999 | 5 a 8 de agosto | Plovdiv | 14 | Alemania | Rumania | Gran Bretaña |
2000 | 2 a 5 de agosto | Zagreb | 14 | Alemania | Italia | Bielorrusia |
2001 | 8 a 11 de agosto | Duisburg | 14 | Rumania | Francia | Alemania |
2002 | 7 a 10 de agosto | Trakai | 14 | Italia | Rumania | Australia |
2003 | 6 a 9 de agosto | Atenas | 14 | Italia | Australia | Rumania |
2004 | 27 a 31 de julio | Banyoles | 14 | Rumania | Ucrania | Alemania |
2005 | 3 a 6 de agosto | Brandeburgo | 14 | Alemania | Rumania | Italia |
2006 | 2 a 5 de agosto | Amsterdam | 14 | Alemania | Rumania | Nueva Zelanda |
2007 | 8 a 11 de agosto | Beijing | 13 | porcelana | Alemania | Rumania |
2008 | 22 a 28 de julio | Ottensheim | 13 | Alemania | Nueva Zelanda | Estados Unidos |
2009 | 5 a 8 de agosto | Brive-la-Gaillarde | 13 | Alemania | Australia | Gran Bretaña Rumania |
2010 | 4 a 7 de agosto | Račice | 13 | Alemania | Rumania | Grecia Estados Unidos |
2011 | 3 a 7 de agosto | Eton Dorney | 13 | Alemania | Rumania | Italia |
2012 | 15 a 19 de agosto | Plovdiv | 13 | Italia | Rumania | Alemania |
2013 | 7 a 11 de agosto | Trakai | 13 | Alemania | Rumania | Italia |
2014 | 6 a 10 de agosto | Hamburgo | 13 | Alemania | Rumania | porcelana |
2015 | 5 a 9 de agosto | Rio de Janeiro | 13 | Alemania | Italia | Países Bajos |
2016 | 23 a 28 de agosto | Rotterdam | 13 | Italia | Alemania | República Checa |
2017 | 2 a 6 de agosto | Trakai | 13 | Rumania | Gran Bretaña | Croacia |
2018 | 8 a 12 de agosto | Račice | 13 | Estados Unidos | Italia | Gran Bretaña |
2019 | 7 a 11 de agosto | Tokio | 13 | Alemania | porcelana | Italia |
2020 | 16 a 23 de agosto | Bled [cancelado] [3] | ||||
2021 | Plovdiv | |||||
2022 | Varese | |||||
2023 | París | |||||
2024 | St Catharines |
Mesa de medallas
A partir de 2019.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 146 | 53 | 17 | 216 |
2 | Alemania (GER) | 133 | 95 | 57 | 285 |
3 | Rumania (ROU) | 63 | 41 | 35 | 139 |
4 | Unión Soviética (URS) | 42 | 61 | 48 | 151 |
5 | Italia (ITA) | 40 | 54 | 53 | 147 |
6 | Australia (AUS) | 25 | 22 | 25 | 72 |
7 | Gran Bretaña (GBR) | 21 | 34 | 31 | 86 |
8 | Alemania Occidental (RFA) | 18 | 41 | 41 | 100 |
9 | Estados Unidos (EE. UU.) | dieciséis | 30 | 29 | 75 |
10 | China (CHN) | 15 | 8 | 14 | 37 |
11 | República Checa (CZE) | 12 | 6 | 7 | 25 |
12 | Francia (FRA) | 11 | 31 | 29 | 71 |
13 | Bulgaria (BUL) | 11 | 14 | 21 | 46 |
14 | Rusia (RUS) | 8 | 15 | 14 | 37 |
15 | Checoslovaquia (TCH) | 8 | 11 | 20 | 39 |
dieciséis | Holanda (NED) | 8 | 4 | 19 | 31 |
17 | Polonia (POL) | 7 | 11 | 18 | 36 |
18 | Nueva Zelanda (NZL) | 7 | 11 | 14 | 32 |
19 | Eslovenia (SLO) | 7 | 6 | 7 | 20 |
20 | Bielorrusia (BLR) | 6 | 13 | 6 | 25 |
21 | Yugoslavia (YUG) | 6 | 12 | 6 | 24 |
22 | Suiza (SUI) | 6 | 7 | 8 | 21 |
23 | Grecia (GRE) | 4 | dieciséis | 13 | 33 |
24 | Dinamarca (DEN) | 4 | 7 | 10 | 21 |
25 | Lituania (LTU) | 4 | 3 | 3 | 10 |
26 | Croacia (CRO) | 3 | 7 | 8 | 18 |
27 | Serbia (SRB) | 3 | 2 | 4 | 9 |
28 | Estonia (EST) | 3 | 2 | 1 | 6 |
29 | España (ESP) | 2 | 7 | 8 | 17 |
30 | Canadá (CAN) | 2 | 3 | 14 | 19 |
31 | Ucrania (UKR) | 2 | 3 | 8 | 13 |
32 | Letonia (LAT) | 2 | 3 | 6 | 11 |
33 | Noruega (NOR) | 2 | 2 | 6 | 10 |
34 | Argentina (ARG) | 1 | 1 | 0 | 2 |
35 | Portugal (POR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
36 | Austria (AUT) | 0 | 8 | 7 | 15 |
37 | Sudáfrica (RSA) | 0 | 4 | 4 | 8 |
38 | Hungría (HUN) | 0 | 2 | 9 | 11 |
39 | Bélgica (BEL) | 0 | 2 | 5 | 7 |
40 | Suecia (SWE) | 0 | 2 | 2 | 4 |
41 | Chile (CHI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
42 | Irlanda (IRL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
43 | Turquía (TUR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
44 | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (45 naciones) | 649 | 656 | 632 | 1937 |
Referencias
- ^ "Cronología de FISA" . Historia de remo . 26 de abril de 2017 . Consultado el 30 de diciembre de 2019 .
- ^ "Ruder-Nachwuchs kämpft um 14 Weltmeister-Titel" [Jóvenes de remo pelean por 14 títulos de campeones del mundo]. Berliner Zeitung (en alemán). 41 (182). 6 de agosto de 1985. p. 6 . Consultado el 23 de septiembre de 2018 .
- ^ "Temporada 2020 de la regata mundial de remo: las continuas consecuencias de la pandemia global de COVID-19" . worldrowing.com . 9 de abril de 2020 . Consultado el 9 de abril de 2020 .