Este artículo detalla la fase de clasificación para la lucha libre en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 (pospuesta hasta 2021 [1] debido a la pandemia de COVID-19 ). La competencia en estos Juegos estará compuesta por un total de 288 atletas provenientes de las diferentes naciones; a cada uno se le ha permitido ingresar un máximo de 18 (1 por evento). [2]
Se otorgarán dos lugares reservados para la nación anfitriona Japón en el Torneo de Clasificación Continental Asiático, en caso de que Japón no haya ganado lugares de clasificación en el momento. Cada CON solo puede enviar un luchador por categoría de peso y no puede participar en más torneos preolímpicos después de clasificar en su división respectiva. [2]
Los lugares del cupo se asignan al CON respectivo y no al competidor que logró el lugar en el evento de clasificación.
Cronología
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 14 a 22 de septiembre de 2019 | Nur-Sultan , Kazajstán |
Torneo clasificatorio panamericano | 13-15 de marzo de 2020 | Ottawa , canadá |
Torneo clasificatorio europeo | 18 a 21 de marzo de 2021 | Budapest , Hungría |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 al 4 de abril de 2021 | Hammamet , Túnez |
Torneo clasificatorio asiático | 9-11 de abril de 2021 | Almaty , Kazajstán |
Torneo clasificatorio mundial | 6 al 9 de mayo de 2021 | Sofia , Bulgaria |
Resumen de calificación
NOC | Estilo libre masculino | Grecorromano masculino | Estilo libre femenino | Total | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
57 | sesenta y cinco | 74 | 86 | 97 | 125 | 60 | 67 | 77 | 87 | 97 | 130 | 50 | 53 | 57 | 62 | 68 | 76 | ||
Argelia | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Argentina | X | 1 | |||||||||||||||||
Armenia | X | X | X | X | X | X | 6 | ||||||||||||
Azerbaiyán | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Bielorrusia | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Brasil | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Bulgaria | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Camerún | X | 1 | |||||||||||||||||
Canadá | X | X | X | X | 4 | ||||||||||||||
Chile | X | 1 | |||||||||||||||||
porcelana | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Colombia | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Croacia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Cuba | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 12 | ||||||
República Checa | X | 1 | |||||||||||||||||
Dinamarca | X | 1 | |||||||||||||||||
Ecuador | X | 1 | |||||||||||||||||
Egipto | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Estonia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Finlandia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Francia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Georgia | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Alemania | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Grecia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Guam | X | 1 | |||||||||||||||||
Guinea | X | 1 | |||||||||||||||||
Guinea-Bissau | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Hungría | X | X | X | X | X | X | 6 | ||||||||||||
India | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Iran | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Italia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Japón | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 12 | ||||||
Kazajstán | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Kosovo | X | 1 | |||||||||||||||||
Kirguistán | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Letonia | X | 1 | |||||||||||||||||
Lituania | X | 1 | |||||||||||||||||
México | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Moldavia | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Mongolia | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | |||||||||
Marruecos | X | 1 | |||||||||||||||||
Nigeria | X | X | X | X | X | 5 | |||||||||||||
X | X | 2 | |||||||||||||||||
Macedonia del Norte | X | 1 | |||||||||||||||||
Perú | X | 1 | |||||||||||||||||
Polonia | X | X | X | X | X | 5 | |||||||||||||
Puerto Rico | X | 1 | |||||||||||||||||
Equipo olímpico de refugiados | X | 1 | |||||||||||||||||
Rumania | X | X | X | X | 4 | ||||||||||||||
República de China | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 17 | |
San Marino | X | 1 | |||||||||||||||||
Senegal | X | 1 | |||||||||||||||||
Serbia | X | X | X | X | 4 | ||||||||||||||
Eslovaquia | X | 1 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Suecia | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Suiza | X | 1 | |||||||||||||||||
Túnez | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | ||||||||
pavo | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | |||||||||
Ucrania | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | ||||||||
Estados Unidos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 15 | |||
Uzbekistan | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Total: 62 CON | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 17 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 289 |
Eventos de estilo libre masculino
57 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Zaur Uguev ( República de China ) Süleyman Atlı ( TUR ) Nurislam Sanayev ( KAZ ) Ravi Kumar Dahiya ( IND ) Stevan Mićić ( SRB ) Reza Atri ( IRI ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Thomas Gilman ( Estados Unidos ) Óscar Tigreros ( COL ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Arsen Harutyunyan ( ARM ) Georgi Vangelov ( BUL ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Diamantino Iuna Fafé ( GBS ) Abdelhak Kherbache ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Gulomjon Abdullaev ( UZB ) Liu Minghu ( CHN ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Yuki Takahashi ( Japón ) Erdenebatyn Bekhbayar ( MGL ) |
Total | dieciséis |
65 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Gadzhimurad Rashidov ( República de China ) Daulet Niyazbekov ( KAZ ) Bajrang Punia ( IND ) Iszmail Muszukajev ( HUN ) Tömör-Ochiryn Tulga ( MGL ) Takuto Otoguro ( JPN ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Alejandro Valdés ( CUB ) Agustín Destribats ( ARG ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Vazgen Tevanyan ( ARM ) Haji Aliyev ( AZE ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Adama Diatta ( SEN ) Haithem Dakhlaoui ( TUN ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Ernazar Akmataliev ( KGZ ) Amir Mohammad Yazdani ( IRI ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Magomedmurad Gadzhiev ( POL ) Georgios Pilidis ( GRE ) |
Total | dieciséis |
74 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Zaurbek Sidakov ( República de China ) Frank Chamizo ( ITA ) Jordan Burroughs ( Estados Unidos ) Daniyar Kaisanov ( KAZ ) Mao Okui ( Japón ) Kamil Rybicki ( POL ) [nota 2] |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Geandry Garzón ( CUB ) Franklin Gómez ( PUR ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Avtandil Kentchadze ( GEO ) Khadzhimurad Gadzhiyev ( AZE ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Amr Reda Hussen ( EGY ) Augusto Midana ( GBS ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Younes Emami ( IRI ) Bekzod Abdurakhmonov ( UZB ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Magomedkhabib Kadimagomedov ( BLR ) Vasyl Mykhailov ( UKR ) |
Total | dieciséis |
86 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Hassan Yazdani ( IRI ) Deepak Punia ( IND ) Stefan Reichmuth ( SUI ) Artur Naifonov ( República de China ) Carlos Izquierdo ( COL ) Myles Amine ( SMR ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | David Taylor ( Estados Unidos ) Piscina Ambrocio ( PER ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Ali Shabanau ( BLR ) Osman Göçen ( TUR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Ekerekeme Agiomor ( NGR ) Fateh Benferdjallah ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Javrail Shapiev ( UZB ) Lin Zushen ( CHN ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Sosuke Takatani ( Japón ) Boris Makojev ( SVK ) |
Total | dieciséis |
97 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Abdulrashid Sadulaev ( República de China ) Sharif Sharifov ( AZE ) Kyle Snyder ( Estados Unidos ) Magomedgadzhi Nurov ( MKD ) Elizbar Odikadze ( GEO ) Alisher Yergali ( KAZ ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Reineris Salas ( CUB ) Jordan Steen ( CAN ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Aliaksandr Hushtyn ( BLR ) Süleyman Karadeniz ( TUR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Mohamed Saadaoui ( TUN ) Mohammed Fardj ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Mohammad Hossein Mohammadian ( IRI ) Magomed Ibragimov ( UZB ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Abraham Conyedo ( ITA ) Albert Saritov ( ROU ) |
Total | dieciséis |
125 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Geno Petriashvili ( GEO ) Taha Akgül ( TUR ) Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) Deng Zhiwei ( CHN ) Egzon Shala ( KOS ) [nota 3] Yadollah Mohebbi ( IRI ) [nota 3] |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Nick Gwiazdowski ( Estados Unidos ) Amar Dhesi ( CAN ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Dzianis Khramiankou ( BLR ) Gennadij Cudinovic ( GER ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Diaaeldin Kamal ( EGY ) Djahid Berrahal ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Yusup Batirmurzaev ( KAZ ) Mönkhtöriin Lkhagvagerel ( MGL ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Sergey Kozyrev ( República de China ) Sumit Malik ( IND ) |
Total | dieciséis |
Eventos grecorromanos masculinos
60 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Kenichiro Fumita ( JPN ) Sergey Emelin ( República de China ) Meirambek Ainagulov ( KAZ ) Alireza Nejati ( IRI ) Lenur Temirov ( UKR ) Elmurat Tasmuradov ( UZB ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Luis Orta ( CUB ) Ildar Hafizov ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Kerem Kamal ( TUR ) Etienne Kinsinger ( GER ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Haithem Mahmoud ( EGY ) Abdelkarim Fergat ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Zholaman Sharshenbekov ( KGZ ) Walihan Sailike ( CHN ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Victor Ciobanu ( MDA ) Armen Melikyan ( ARM ) |
Total | dieciséis |
67 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Ismael Borrero ( CUB ) Artem Surkov ( República de China ) Mate Nemeš ( SRB ) Frank Stäbler ( GER ) Fredrik Bjerrehuus ( DEN ) Mohamed Ibrahim El-Sayed ( EGY ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Julián Horta ( COL ) Alejandro Sancho ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Ramaz Zoidze ( GEO ) Bálint Korpási ( HUN ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Souleymen Nasr ( TUN ) Abdelmalek Merabet ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Mohammad Reza Geraei ( IRI ) Ryu Han-su ( KOR ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Karen Aslanyan ( ARM ) Parviz Nasibov ( UKR ) |
Por invitación | 1 | Aker Al-Obaidi ( ROT ) |
Total | 17 |
77 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Tamás Lőrincz ( HUN ) Alex Bjurberg Kessidis ( SWE ) Mohammad Ali Geraei ( IRI ) Jalgasbay Berdimuratov ( UZB ) Karapet Chalyan ( ARM ) Askhat Dilmukhamedov ( KAZ ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Yosvanys Peña ( CUB ) José Andrés Vargas ( MEX ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Aleksandr Chekhirkin ( República de China ) Božo Starčević ( CRO ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Lamjed Maafi ( TUN ) Zied Ayet Ikram ( MAR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Akzhol Makhmudov ( KGZ ) Shohei Yabiku ( Japón ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Aik Mnatsakanian ( BUL ) Rafig Huseynov ( AZE ) |
Total | dieciséis |
87 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Zhan Beleniuk ( UKR ) Viktor Lőrincz ( HUN ) Denis Kudla ( GER ) Rustam Assakalov ( UZB ) Mikalai Stadub ( BLR ) Atabek Azisbekov ( KGZ ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Joe Rau ( Estados Unidos ) Daniel Grégorich ( CUB ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Islam Abbasov ( AZE ) Lasha Gobadze ( GEO ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Mohamed Metwally ( EGY ) Bachir Sid Azara ( ALG ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Nursultan Tursynov ( KAZ ) Peng Fei ( CHN ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Ivan Huklek ( CRO ) Zurab Datunashvili ( SRB ) |
Total | dieciséis |
97 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Musa Evloev ( República de China ) Artur Aleksanyan ( ARM ) Mikheil Kajaia ( SRB ) Cenk İldem ( TUR ) Tadeusz Michalik ( POL ) Giorgi Melia ( GEO ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Gabriel Rosillo ( CUB ) G'Angelo Hancock ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Arvi Savolainen ( FIN ) Kiril Milov ( BUL ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Adem Boudjemline ( ALG ) Haykel Achouri ( TUN ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Mohammad Hadi Saravi ( IRI ) Uzur Dzhuzupbekov ( KGZ ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Alex Szőke ( HUN ) Artur Omarov ( CZE ) |
Total | dieciséis |
130 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Rıza Kayaalp ( TUR ) Óscar Pino ( CUB ) Heiki Nabi ( EST ) Iakob Kajaia ( GEO ) Amir Ghasemi ( IRI ) Eduard Popp ( GER ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Yasmani Acosta ( CHI ) Eduard Soghomonyan ( BRA ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Sergey Semenov ( República de China ) Mantas Knystautas ( LTU ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Abdellatif Mohamed ( EGY ) Amine Guennichi ( TUN ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Muminjon Abdullaev ( UZB ) Kim Min-seok ( KOR ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Alin Alexuc-Ciurariu ( ROU ) Elias Kuosmanen ( FIN ) |
Total | dieciséis |
Eventos de estilo libre femenino
50 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Mariya Stadnik ( AZE ) Alina Vuc ( ROU ) Valentina Islamova ( KAZ ) Ekaterina Poleshchuk ( República de China ) Oksana Livach ( UKR ) Sun Yanan ( CHN ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Yusneylys Guzmán ( CUB ) Sarah Hildebrandt ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Miglena Selishka ( BUL ) Evin Demirhan ( TUR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Sarra Hamdi ( TUN ) Adijat Idris ( NGR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Yui Susaki ( Japón ) Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg ( MGL ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Seema Bisla ( IND ) Lucía Yépez ( ECU ) |
Total | dieciséis |
53 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Mayu Mukaida ( JPN ) Vinesh Phogat ( IND ) Pang Qianyu ( CHN ) Maria Prevolaraki ( GRE ) Roksana Zasina ( POL ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Lianna Montero ( CUB ) Jacarra Winchester ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Sofia Mattsson ( SWE ) Vanesa Kaladzinskaya ( BLR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Joseph Essombe ( CMR ) Rckaela Aquino ( GUM ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Bat-Ochiryn Bolortuyaa ( MGL ) Tatyana Amanzhol ( KAZ ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Olga Khoroshavtseva ( República de China ) Andreea Ana ( ROU ) |
Total | dieciséis |
57 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Risako Kawai ( Japón ) Rong Ningning ( CHN ) Iryna Kurachkina ( BLR ) Odunayo Adekuoroye ( NGR ) Jowita Wrzesień ( POL ) Anastasia Nichita ( MDA ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Alma Valencia ( MEX ) Helen Maroulis ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Evelina Nikolova ( BUL ) Alina Hrushyna ( UKR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Siwar Bousetta ( TUN ) Fatoumata Camara ( GUI ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Boldsaikhany Khongorzul ( MGL ) Anshu Malik ( IND ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Veronika Chumikova ( República de China ) Mathilde Rivière ( FRA ) |
Total | dieciséis |
62 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) Taybe Yusein ( BUL ) Henna Johansson ( SWE ) Yukako Kawai ( Japón ) Marianna Sastin ( HUN ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Laís Nunes ( BRA ) Kayla Miracle ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Iryna Koliadenko ( UKR ) Anastasija Grigorjeva ( LAT ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Marwa Amri ( TUN ) Aminat Adeniyi ( NGR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Long Jia ( CHN ) Sonam Malik ( IND ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Lyubov Ovcharova ( República de China ) Khürelkhüügiin Bolortuyaa ( MGL ) |
Total | dieciséis |
68 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Tamyra Mensah ( Estados Unidos ) Soronzonboldyn Battsetseg ( MGL ) Alla Cherkasova ( UKR ) Anna Schell ( Alemania ) Sara Dosho ( JPN ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Danielle Lappage ( CAN ) Yudaris Sánchez ( CUB ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Koumba Larroque ( FRA ) Khanum Velieva ( República de China ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Bendición Oborududu ( NGR ) Enas Mostafa ( EGY ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Zhou Feng ( CHN ) Meerim Zhumanazarova ( KGZ ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Mimi Hristova ( BUL ) Elis Manolova ( AZE ) |
Total | dieciséis |
76 kilogramos
Competencia | Lugares | Luchadores calificados |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2019 | 6 | Adeline Gray ( Estados Unidos ) Hiroe Minagawa ( Japón ) Epp Mäe ( EST ) Aline Rotter-Focken ( Alemania ) Zhou Qian ( CHN ) Elmira Syzdykova ( KAZ ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Erica Wiebe ( CAN ) Aline Ferreira ( BRA ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Natalia Vorobieva ( República de China ) Vasilisa Marzaliuk ( BLR ) |
Torneo de clasificación de África y Oceanía | 2 | Samar Amer ( EGY ) Zaineb Sghaier ( TUN ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Aiperi Medet Kyzy ( KGZ ) Ochirbatyn Burmaa ( MGL ) |
Torneo clasificatorio mundial | 2 | Alla Belinska ( UKR ) Yasemin Adar ( TUR ) |
Total | dieciséis |
Notas
- ^ a b c Corea del Norte se retiró de los Juegos Olímpicos, sus cuotas aún no se han reasignado.
- ^ El francés Zelimkhan Khadjiev originalmente ganó un lugar en la cuota en el Campeonato Mundial de 2019, pero dio positivo por dopaje, lo que le otorgó la licencia olímpica de su país a Polonia. [3]
- ^ a b Khasanboy Rakhimov de Uzbekistán y Badzha Khutaba de Siria originalmente ganaron lugares de cuota en el Campeonato Mundial de 2019, pero dieron positivo por dopaje, otorgando licencias olímpicas a Kosovo e Irán. [4]
- ^ Fransson se enfrenta a la descalificación por violar las reglas antidopaje.
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . olympic.org (comunicado de prensa). COI . 24 de marzo de 2020. Archivado desde el original el 19 de abril de 2020 . Consultado el 26 de enero de 2021 .
- ^ a b "Sistema de clasificación - Juegos de la XXXII Olimpiada - Lucha" (PDF) . Lucha del mundo unido . Consultado el 1 de mayo de 2019 .
- ^ "Dopage: le lutteur français Zelimkhan Khadjiev contrôlé positif" [Dopaje: el luchador Zelimkhan Khadjiev dio positivo] (en francés). Le Parisien . 19 de diciembre de 2019 . Consultado el 20 de diciembre de 2019 .
- ^ "Trío de licencias olímpicas reasignadas después de infracciones de las reglas antidopaje" . Lucha del mundo unido . 19 de febrero de 2020 . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
enlaces externos
- Lucha mundial unida