Zambia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú , URSS . La nación regresó a los Juegos Olímpicos después de boicotear los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 .
Zambia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 | |
---|---|
Código IOC | ZAM |
NOC | Comité Olímpico Nacional de Zambia |
Sitio web | www |
en moscú | |
Competidores | 37 en 4 deportes |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Rodesia (1960) |
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Davison Lishebo | 400 m vallas | 51,73 | 7 | No avanzo | |||||
Buumba Halwand | Maratón | 2:36:51 | 43 | No avanzo | |||||
Damiano Musonda | Maratón | 2:42:11 | 48 | No avanzo | |||||
Patrick Chiwala | Maratón | DNF | No avanzo | ||||||
Charles Kachenjela | 100 metros | 11.03 | 5 | No avanzo | |||||
Alston Muziyo | 200 metros | 22.47 | 5 | No avanzo | |||||
Charles Lupiya | 400 metros | 48,49 | 4 Q | 47,67 | 7 | No avanzo | |||
Archfell Musango | 800 metros | 1: 51,6 | 5 | No avanzo | |||||
1500 metros | 3: 53,7 | 8 | No avanzo | ||||||
Damiano Musonda | 10000 metros | 29: 53,6 | 9 | No avanzo | |||||
Charles Lupiya Alston Muziyo Archfell Musango Davison Lishebo | Relé 4 x 400 m | 3: 14,9 | 7 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Bogger Mushanga | Salto triple | 14,79 | 17 | No avanzo |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | 1 ronda | 2 Ronda | 3 Ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||||
Web por Mwango | Peso mosca | ADIÓS | Henryk Średnicki ( POL ) L 0-5 | No avanzo | ||||||
Lucky Mutale | Peso gallo | Moussa Sangare ( MLI ) W 5-0 | Dumitru Cipere ( ROU ) L 0-5 | No avanzo | ||||||
Winfred Kabunda | Peso pluma | ADIÓS | Takto Youtiya Homrasmy ( LAO ) W TKO-1 | Barry McGuigan ( IRL ) G 4-1 | Rudi Fink ( RDA ) L 1-4 | No avanzo | 5 | |||
Blackson Siukoko | Ligero | ADIÓS | George Gilbody ( GBR ) L 1-4 | No avanzo | ||||||
Teddy Makofi | Peso welter ligero | ADIÓS | Dietmar Schwarz ( RDA ) L 0-5 | No avanzo | ||||||
Peter Talanti | Peso welter | ADIÓS | Tumur Battur ( MGL ) W 5-0 | Joseph Frost ( GBR ) L TKO-1 | No avanzo | |||||
Wilson Kaoma | Peso medio ligero | N / A | ADIÓS | Jackson Rivera ( VEN ) W RSC-2 | Jan Franek ( TCH ) L TKO-2 | No avanzo | 5 | |||
Enock Chama | Peso medio | N / A | ADIÓS | José Gómez Mustelier ( CUB ) L 2-3 | No avanzo |
Fútbol
Hombres
Primera ronda
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 6 |
Cuba | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 9 | −6 | 4 |
Venezuela | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2 |
Zambia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 0 |
Cuba | 1 - 0 | Zambia |
---|---|---|
Roldán 58 ' | Informe |
Estadio Kirov , Leningrado
Asistencia: 100,000
Árbitro: Marijan Raus
Unión Soviética | 3 - 1 | Zambia |
---|---|---|
Khidiyatullin 9 ' 51 ' Cherenkov 87 ' | Informe | Chitalu 13 ' |
Estadio Lenin , Moscú
Asistencia: 80.000
Árbitro: Marwan Arafat
Venezuela | 2 - 1 | Zambia |
---|---|---|
Zubizarreta 86 ' Elie 90 ' (paquete) | Informe | Chitalu 73 ' |
Estadio Kirov , Leningrado
Asistencia: 80.000
Árbitro: Jesús Paulino Siles
- Lista del equipo
- Mirade Mwape
- Milton Muke
- Kaiser Kalambo
- Dickson Makwaza
- Kampela Katumba
- Evans Katebe
- Moisés Simwala
- Clemente Banda
- Alex Chola
- Godfrey Chitalu
- Pele Kaimana
- Fredrick Kashimoto
- Bernard Mutale
- Moffat Sinkala
- Stanley Tembo
- Fantasma mulenga
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Charles Chibwe | −60 kg | Samir El-Najjar ( SYR ) L 0000-1000 | No avanzo | ||||||
Francis Mwahza | −65 kg | Michael Young ( AUS ) L 0000-1000 | No avanzo | ||||||
George Hamaiko | −71 kg | Maurice Nkandem ( CMR ) L 0000-1000 | No avanzo | ||||||
Henry Sichalwe | −78 kg | Vladimír Bárta ( TCH ) L 0000-1000 | No avanzo | ||||||
Donald Muhakatesho | −86 kg | ADIÓS | Isaac Azcuy ( CUB ) L 0000-1000 | ADIÓS | Peter Donnelly ( GBR ) L 0000-1000 | No avanzo | 9 | ||
Rex Chizooma | −95 kg | ADIÓS | Robert Van de Walle ( BEL ) L 0000-1000 | ADIÓS | István Szepesi ( HUN ) L 0000-1000 | No avanzo | 9 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales