Zambia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur .
Zambia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | ZAM |
NOC | Comité Olímpico Nacional de Zambia |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 29 en 3 deportes |
Portador de la bandera | Samuel Chomba |
Medallas |
|
Oficiales | 11 |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Rodesia (1960) |
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jonathan Chipalo | 400 metros | 48,97 | 6 | No avanzo | |||||
Douglas Kalembo | 47,44 | 4 | No avanzo | ||||||
Samuel Matete | 400 m vallas | 51.06 | 6 | No avanzo | |||||
Enock Musonda | 400 metros | 49.21 | 7 | No avanzo | |||||
Douglas Kalembo Enock Musonda Jonathan Chipalo Samuel Matete | Relé 4 × 400 m | 3: 11,35 | 7 | No avanzo |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | 1 ronda | 2 Ronda | 3 Ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Thomas Chisenga | Peso mosca ligero | ADIÓS | Liu Hsin-Hung ( TPE ) G 4-1 | Mahjoub Mjirich ( MAR ) L 0-5 | No avanzo | ||||
José Chongo | Peso mosca | ADIÓS | Manoj Pingale ( IND ) L 0-5 | No avanzo | |||||
Justin Chikwanda | Peso gallo | Thomas Stevens ( LBR ) W RSC-1 | Moumouni Siuley ( NIG ) W RSC-1 | Katsuyoki Matsushima ( JPN ) L 2-3 | No avanzo | ||||
Patrick Mwamba | Peso pluma | Esteban Flores ( PUR ) L 1-4 | No avanzo | ||||||
Lameck Mbao | Ligero | Azzedine Said ( ALG ) L TKO-2 | No avanzo | ||||||
Anthony Mwamba | Peso welter ligero | Kunihiro Miura ( Japón ) G 5-0 | Anoumou Aguiar ( TOG ) W RSC-1 | Lyton Mphande ( MAW ) W TKO-2 | Vyacheslav Yanovski ( URS ) L 0-5 | No avanzo | 5 | ||
Dimus Chisala | Peso welter | Wanderley Oliveira ( BRA ) W RSC-2 | Vladimir Ereshchenko ( URS ) W RSC-1 | Joni Nyman ( FIN ) L 0-5 | No avanzo |
Fútbol
de los hombres
Primera ronda
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zambia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 5 |
Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
Irak | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Guatemala | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Zambia | 2–2 | Irak |
---|---|---|
Estadio Daejeon Hanbat , Daejeon
Zambia | 4-0 | Italia |
---|---|---|
Estadio Gwangju Mudeung , Gwangju
Zambia | 4-0 | Guatemala |
---|---|---|
Estadio Gwangju Mudeung , Gwangju
Cuartos de final
Alemania occidental | 4-0 | Zambia |
---|---|---|
Estadio Gwangju Mudeung , Gwangju
Asistencia: 8.000
Árbitro: Jesús Díaz
Lista del equipo
- (1.) David Chabala
- (2.) Peter Mwanza
- (3.) Edmon Mumba
- (4.) Samuel Chomba
- (5.) James Chitalu
- (6.) Derby Makinka
- (7.) Johnson Bwalya
- (8.) Charles Musonda
- (9.) Beston Chambeshi
- (10.) Webster Chikabala
- (11.) Suerte Msiska
- (12.) Kalusha Bwalya
- (13.) Simon Mwansa
- (14.) Manfred Chabinga
- (15.) Ashols Melu
- (16.) Richard Mwanza
- (17.) Pearson Mwanza
- (18.) Sabiduría Mumba Chansa
- (19.) Piedra Nyirenda
- (20.) Eston Mulenga
Entrenador en jefe: Samuel Ndhlovu
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales