El Campeonato de las Naciones de la Casa de 1891 fue la novena serie del Campeonato de las Naciones de la Unión de rugby . Se jugaron seis partidos entre el 3 de enero y el 7 de marzo. Fue impugnado por Inglaterra , Irlanda , Escocia y Gales .
Campeonato de las naciones locales de 1891 | |||
---|---|---|---|
Fecha | 3 de enero - 7 de marzo de 1891 | ||
Países | Inglaterra Irlanda Escocia Gales | ||
Estadísticas del torneo | |||
Campeones | Escocia (tercer título) | ||
Triple Corona | Escocia (1er título) | ||
Copa Calcuta | Escocia | ||
Partidos jugados | 6 | ||
Máximos anotadores | Bancroft (7) Boswell (7) McEwan (7) | ||
Máximo (s) goleador (es) de try | Clauss (3) Lockwood (3) Cuchara de agua (3) | ||
|
Escocia ganó el Campeonato de 1891, la cuarta vez que el país encabezaba la tabla, pero la primera vez que Escocia se hacía con el título de la Triple Corona .
Los cambios en las reglas de este año incluyeron la introducción de penaltis, ya que aunque los penaltis se introdujeron en 1882, no se podían realizar intentos de gol desde uno hasta esta temporada. Los dos árbitros fueron rebautizados como jueces de touch y sus poderes se redujeron para marcar el lugar donde la pelota dejaba el campo de juego; un estado que permaneció hasta que se restablecieron poderes adicionales en 1982. [1] Los jugadores ahora podían recoger una bola muerta, y la línea de la bola muerta se fijó en un máximo de 25 yardas. [1]
Mesa
Posición | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | |||
1 | Escocia | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 3 | +35 | 6 |
2 | Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 12 | +7 | 4 |
3 | Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 26 | −17 | 2 |
4 | Irlanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 29 | −25 | 0 |
Resultados
7 de marzo de 1891 |
Inglaterra | 3-9 | Escocia |
---|---|---|
Richmond |
Sistema de puntuación
Los partidos de esta temporada se decidieron en función de los puntos anotados. Un try valía un punto, mientras que convertir un gol pateado desde el try daba dos puntos adicionales. Un gol anulado valía tres puntos. Los goles de penalti ahora valían tres puntos, ya que, aunque se introdujeron en 1882, no se podía intentar un tiro penal al arco hasta esta temporada.
Los partidos
Gales vs.Inglaterra
3 de enero de 1891 |
Gales | 3 - 7 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Pearson , Con: Bancroft | Prueba: Christopherson (2) Budworth Con: Alderson (2) |
Rodney Parade , Árbitro de Newport : Robert Rainie ( Escocia ) |
Gales: Billy Bancroft ( Swansea ), Tom Pearson ( Cardiff ), Charlie Arthur ( Cardiff ), David Gwynn ( Swansea ), Percy Lloyd ( Llanelli ), Charlie Thomas ( Newport ), Hugh Ingledew ( Cardiff ), Percy Bennett ( Cardiff Harlequins ) , David William Evans ( Cardiff ), Harry Packer ( Newport ), William Bowen ( Swansea ) capt. , Walter Rice Evans ( Swansea ), Jim Hannan ( Newport ), Rowley Thomas ( galés de Londres ), Edward Pegge ( Neath )
Inglaterra: William Grant Mitchell ( Richmond ), Frederic Alderson ( Hartlepool Rovers ) capt. , RE Lockwood ( Heckmondwike ), Percy Christopherson ( Blackheath ), William Leake ( Arlequines ), J Berry ( Tyldesley ), Eustace North ( Universidad de Oxford ), Tom Kent ( Salford ), Sammy Woods ( Cambridge U. ), JT Toothill ( Bradford ), D Jowett ( Heckmondwike ), Richard Budworth ( Blackheath ), RP Wilson (Liverpool OB), William Bromet ( Tadcaster ), J Richards ( Bradford )
Irlanda contra Inglaterra
7 de febrero de 1891 |
Irlanda | 0 - 9 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Lockwood (2) Wilson (2) Toothill Con: Lockwood (2) |
Lansdowne Road , Dublin Árbitro: WM Douglas ( Gales ) |
Irlanda Dolway Walkington ( NIFC ) capt. , RW Dunlop ( Dublín U. ), S Lee ( NIFC ), R Montgomery ( NIFC ), Benjamin Tuke ( Bective Rangers ), AC McDonnell ( Dublín U. ), JN Lytle ( NIFC ), EG Forrest ( Wanderers ), J Waites ( Bective Rangers ), JH O'Conner ( Bective Rangers ), CV Rooke ( Dublin U. ), J Roche ( Wanderers ), WJN Davis (Bessbrook), Victor Le Fanu ( Landsdowne ), LC Nash (Queen's Co. Cork)
Inglaterra: William Grant Mitchell ( Richmond ), Frederic Alderson ( Hartlepool Rovers ) capt. , RE Lockwood ( Heckmondwike ), Piercy Morrison ( Cambridge U. ), William Leake ( Arlequines ), J Berry ( Tyldesley ), Eustace North ( Oxford Uni. ), Tom Kent ( Salford ), Sammy Woods ( Cambridge U. ), JT Toothill ( Bradford ), D Jowett ( Heckmondwike ), Launcelot Percival ( Universidad de Oxford ), RP Wilson (Liverpool OB), William Bromet ( Tadcaster ), J Richards ( Bradford )
Escocia vs.Gales
7 de febrero de 1891 |
Escocia | 15-0 | Gales |
---|---|---|
Prueba: CE Orr JE Orr Goodhue Clauss (2) Leggatt Boswell Con: McEwan (2) Drop: W Nielson Stevenson |
Raeburn Place , Edimburgo Árbitro: HL Ashmore ( Inglaterra ) |
Escocia: Henry Stevenson ( Edimburgo Acads ), Gregor MacGregor ( Cambridge Uni ), Paul Clauss ( Oxford Uni. ), W Neilson (Merchiston), CE Orr ( Oeste de Escocia ), Darsie Anderson ( Londres escocés ), Frederick Goodhue ( Londres escocés ), A Dalglish ( Gala ), HTO Leggatt ( Watsonians ), GT Neilson ( Oeste de Escocia ), MC McEwan ( Edimburgo Acads ) capt. , I MacIntyre ( Edimburgo Wanderers ), Robert MacMillan ( Oeste de Escocia ), JD Boswell ( Oeste de Escocia ), JE Orr ( Oeste de Escocia )
Gales: Billy Bancroft ( Swansea ), William McCutcheon ( Swansea ), Dickie Garrett ( Penarth ), David Gwynn ( Swansea ), George Thomas ( Newport ), Ralph Sweet-Escott ( Cardiff ), Hugh Ingledew ( Cardiff ), Percy Bennett ( Cardiff) Harlequins ), Sydney Nicholls ( Cardiff ), Tom Graham ( Newport ), William Bowen ( Swansea ), Walter Rice Evans ( Swansea ), David Daniel ( Llanelli ), Rowley Thomas ( London Welsh ), Willie Thomas ( Llanelli ) capt.
Irlanda vs.Escocia
21 de febrero de 1891 |
Irlanda | 0-14 | Escocia |
---|---|---|
Prueba: Wotherspoon (3) Clauss MacGregor Con: Boswell (3) Drop: McEwan |
Ballynafeigh, Árbitro de Belfast : George Rowland Hill ( Inglaterra ) |
Irlanda Dolway Walkington ( NIFC ) capt. , RW Dunlop ( Dublín U. ), S Lee ( NIFC ), HG Wells ( Bective Rangers ), Benjamin Tuke ( Bective Rangers ), ED Cameron ( Bective Rangers ), JN Lytle ( NIFC ), RD Stokes (Queens College), J Moffatt (Belfast Albion), JH O'Conner ( Bective Rangers ), JH O'Conor ( Bective Rangers ), J Roche ( Wanderers ), WJN Davis (Bessbrook), EF Frazer ( Bective Rangers ), LC Nash (Queen's Co. Cork )
Escocia: Henry Stevenson ( Edimburgo Acads ), Gregor MacGregor ( Cambridge Uni ), Paul Clauss ( Oxford Uni. ), GR Wilson ( Royal HSFP ), CE Orr ( Oeste de Escocia ), William Wotherspoon ( Cambridge Uni ), Frederick Goodhue ( Londres Escocés ), A Dalglish ( Gala ), HTO Leggatt ( Watsonians ), GT Neilson ( Oeste de Escocia ), MC McEwan ( Edimburgo Acads ) capt. , I MacIntyre ( Edinburgh Wands ), WR Gibson ( Royal HSFP ), JD Boswell West of Scotland , JE Orr ( West of Scotland )
Inglaterra vs.Escocia
7 de marzo de 1891 |
Inglaterra | 3-9 | Escocia |
---|---|---|
Prueba: Lockwood Con: Alderson | Prueba: W Neilson JE Orr Con: MacGregor (2) Drop: Clauss |
Athletic Ground , Richmond Árbitro: J Chambers ( Irlanda ) |
Inglaterra: William Grant Mitchell ( Richmond ), Frederic Alderson ( Hartlepool Rovers ) capt. , RE Lockwood ( Heckmondwike ), Percy Christopherson ( Blackheath ), William Leake ( Arlequines ), J Berry ( Tyldesley ), Eustace North ( Oxford Uni. ), Tom Kent ( Salford ), Sammy Woods ( Cambridge U. ), Edgar Bonham- Carter ( Universidad de Oxford ), D Jowett ( Heckmondwike ), Richard Budworth ( Blackheath ), RP Wilson (Liverpool OB), John Rogers ( Moseley ), J Richards ( Bradford )
Escocia: Henry Stevenson ( Edimburgo Acads ), Gregor MacGregor ( Cambridge Uni ), Paul Robert Clauss ( Oxford Uni. ), Willie Neilson (Merchiston), CE Orr ( Oeste de Escocia ), Darsie Anderson ( Londres escocés , Frederick Goodhue ( Londres escocés) ), Robert MacMillan ( London Scottish ), HTO Leggatt ( Watsonians ), GT Neilson ( West of Scotland ), MC McEwan ( Edinburgh Acads ) cap. , I MacIntyre ( Edinburgh Wands ), WR Gibson ( Royal HSFP ), JD Boswell ( West de Escocia ), JE Orr ( Oeste de Escocia )
Gales vs.Irlanda
7 de marzo de 1891 |
Gales | 6 - 4 | Irlanda |
---|---|---|
Prueba: Samuel Con: Bancroft Drop: Bancroft | Prueba: Lee Drop: Walkington |
Stradey Park , Llanelli Asistencia: 10,000 Árbitro: A Rowsell ( Inglaterra ) |
Gales: Billy Bancroft ( Swansea ), Tom Pearson ( Cardiff ), Dickie Garrett ( Penarth ), Charlie Thomas ( Newport ), Percy Lloyd ( Llanelli ), Evan James ( Swansea ), David James ( Swansea ), John Samuel ( Swansea ), Charles Nicholl ( Llanelli ), Tom Graham ( Newport ), Stephen Thomas ( Llanelli ), Tom Deacon ( Swansea ), David Samuel ( Swansea ), Rowley Thomas ( London Welsh ), Willie Thomas ( Llanelli ) capt.
Irlanda Dolway Walkington ( NIFC ), RW Dunlop ( Dublín U. ), S Lee ( NIFC ), HG Wells ( Bective Rangers ), R Pedlow (Bessbrook), ED Cameron ( Bective Rangers ), T Fogarty ( Garryowen ), RD Stokes ( Queens College), FO Stoker ( Wanderers ), JS Jameson ( Lansdowne ), R Stevenson ( Dungannon ) capt. , J Roche ( Wanderers ), WJN Davis (Bessbrook), CV Rooke ( Dublín U. ), LC Nash (Queen's Co. Cork)
enlaces externos
- "Historia de las 6 Naciones" . rugbyfootballhistory.com. Archivado desde el original el 14 de octubre de 2007 . Consultado el 28 de octubre de 2007 .
Referencias
- ↑ a b Godwin (1984), pág 27.
Precedido por las naciones de origen de 1890 | Campeonato de las naciones locales 1891 | Sucedido por las naciones de origen de 1892 |