La Zona Europa fue una de las dos zonas regionales del International Lawn Tennis Challenge de 1926 .
19 equipos ingresaron a la Zona Europa, y el ganador competirá en la Final Inter-Zonal contra el ganador de la Zona América . [1] Francia derrotó a Gran Bretaña en la final y se enfrentó a Japón en la final interzonal . [2]
Dibujar
| Segunda ronda 8 a 22 de mayo | | Cuartos de final 24 de mayo a 2 de junio | | Semifinales del 9 al 16 de julio | | Final 24-26 de julio |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Dublín , Irlanda (hierba) |
| | Irlanda | 2 | |
| | Barcelona , España (arcilla) |
| | España | 3 | |
| | | España | 3 | |
| Barcelona , España (arcilla) |
| | | Argentina | 1 | |
| | Argentina | 3 |
| | Barcelona , España (arcilla) |
| | Hungría | 2 | |
| | | | España | 1 | |
| Harrogate , Inglaterra (arcilla) |
| | | Gran Bretaña | 4 | |
| | Gran Bretaña | 5 | |
| | Roma , Italia (arcilla) |
| | Polonia | 0 | |
| | | Gran Bretaña | 3 |
| Roma , Italia (arcilla) |
| | | Italia | 2 | |
| | Italia | 3 |
| | Cabourg , Francia (arcilla) |
| | Países Bajos | 2 | |
| | | | Gran Bretaña | 0 |
| |
| | | Francia | 5 |
| | Sudáfrica [3] | sin | |
| | Kensington , Inglaterra (arcilla) |
| | Austria | | |
| | | Sudáfrica | 1 |
| Malmö , Suecia |
| | | Suecia | 4 | |
| | Suecia | 3 |
| | Estocolmo , Suecia (arcilla) |
| | Suiza | 2 | |
| | | | Suecia | 0 |
| Praga , Checoslovaquia |
| | | Francia | 5 | |
| | Checoslovaquia | 4 | |
| | Praga , Checoslovaquia (arcilla) |
| | India | 1 | |
| | | Checoslovaquia | 0 |
| Copenhague , Dinamarca (arcilla) |
| | | Francia | 3 | |
| | Dinamarca | 0 |
|
| | Francia | 5 | |
Primera ronda
Rumania vs.Italia
Rumania 0 | Bucarest , Rumania [4] 27-29 de abril de 1926 Clay | Italia 5 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Nicolae Mișu Uberto De Morpurgo | 2 6 | 1 6 | 3 6 | | | |
---|
2 |
| Alfred San Galli Clemente Serventi | 2 6 | 2 6 | 1 6 | | | |
---|
3 |
| Nicolae Mișu / Alfred San Galli Uberto De Morpurgo / Clemente Serventi | 3 6 | 3 6 | 5 7 | | | |
---|
4 |
| Alfred San Galli Uberto De Morpurgo | 1 6 | 1 6 | 2 6 | | | |
---|
5 |
| Nicolae Mișu Clemente Serventi | 6 2 | 3 6 | 1 6 | 1 0 | | retirado |
---|
|
Holanda vs.Bélgica
Holanda 3 | Noordwijk , Países Bajos [5] 7 a 9 de mayo de 1926 Clay | Bélgica 2 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Lavadora Christiaan van Lennep Jean | 6 4 | 3 6 | 6 8 | 6 3 | 2 6 | |
---|
2 |
| Hendrik Timmer André Laloux | 6 1 | 6 0 | 6 1 | | | |
---|
3 |
| Arthur Diemer-Kool / Christiaan van Lennep Georges François / Jean Washer | 0 6 | 8 10 | 6 3 | 6 2 | 7 5 | |
---|
4 |
| Christiaan van Lennep André Laloux | 6 0 | 6 0 | 6 2 | | | |
---|
5 |
| Lavadora Hendrik Timmer Jean | 1 6 | 3 6 | 5 7 | | | |
---|
|
Sudáfrica vs.Portugal
Sudáfrica 4 | Sutton Hard Courts Lawn Tennis Club, Sutton Coldfield , Inglaterra [6] 30 de abril-2 de mayo de 1926 Clay | Portugal 1 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Patrick Spence Antonio Casanovas | 6 1 | 6 1 | 6 4 | | | |
---|
2 |
| Julian Lezard José de Verda | 3 6 | 2 6 | 1 6 | | | |
---|
3 |
| Julian Lezard / Patrick Spence José de Verda / Fernando Vasconcelos | 6 1 | 6 4 | 6 2 | | | |
---|
4 |
| Patrick Spence José de Verda | 6 1 | 2 6 | 6 2 | 6 2 | | |
---|
5 |
| Julian Lezard Antonio Casanovas | 6 4 | 6 1 | 6 2 | | | |
---|
|
Segunda ronda
Irlanda vs.España
Irlanda 2 | Fitzwilliam Lawn Tennis Club , Dublín , Irlanda [7] 20–22 de mayo de 1926 Hierba | España 3 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Edward McGuire Francisco Sindreu | 3 6 | 2 6 | 3 6 | | | |
---|
2 |
| Louis Meldon Antonio Juanico | 6 1 | 6 4 | 6 4 | | | |
---|
3 |
| Ben Haughton / Louis Meldon Antonio Juanico / Francisco Sindreu | 6 4 | 8 6 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Louis Meldon Francisco Sindreu | 1 6 | 1 6 | 2 6 | | | |
---|
5 |
| Edward McGuire Antonio Juanico | 4 6 | 5 7 | 6 2 | 4 6 | | |
---|
|
Argentina vs.Hungría
Argentina 2 | Barcelona , España [8] 16-18 de mayo de 1926 Clay | Hungría 3 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Guillermo Robson Béla von Kehrling | 3 6 | 6 3 | 3 6 | 2 6 | | |
---|
2 |
| Enrique Obarrio Imre Takáts | 6 0 | 6 4 | 6 0 | | | |
---|
3 |
| Enrique Obarrio / Guillermo Robson Béla von Kehrling / Kálmán Kirchmäyer | 6 2 | 6 4 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Guillermo Robson Imre Takáts | 6 4 | 6 1 | 6 1 | | | |
---|
5 |
| Enrique Obarrio Béla von Kehrling | 3 6 | 5 7 | 4 6 | | | |
---|
|
Gran Bretaña vs.Polonia
Gran Bretaña 5 | Royal Hall Grounds , Harrogate , Inglaterra [9] 8-11 de mayo de 1926 Clay | Polonia 0 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Noel Turnbull Edward Kleinadel | 6 1 | 7 5 | 6 0 | | | |
---|
2 |
| Patrick Wheatley Stanisław Czetwertyński | 6 4 | 6 3 | 6 4 | | | |
---|
3 |
| Gordon Crole-Rees / Charles Kingsley Edward Kleinadel / Karol Steinert | 7 5 | 6 4 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Noel Turnbull Stanisław Czetwertyński | 6 0 | 6 2 | 7 5 | | | |
---|
5 |
| Patrick Wheatley Edward Kleinadel | 6 2 | 6 4 | 6 1 | | | |
---|
|
Italia vs.Países Bajos
Italia 3 | Roma , Italia [10] 16-18 de mayo de 1926 Clay | Holanda 2 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Clemente Serventi Hendrik Timmer | 4 6 | 2 6 | 4 6 | | | |
---|
2 |
| Uberto De Morpurgo Christiaan van Lennep | 6 3 | 6 3 | 6 4 | | | |
---|
3 |
| Uberto De Morpurgo / Clemente Serventi Cornelis Bryan / Hendrik Timmer | 6 3 | 6 4 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Uberto De Morpurgo Hendrik Timmer | 6 4 | 6 2 | 6 3 | | | |
---|
5 |
| Clemente Serventi Christiaan van Lennep | 3 6 | 6 3 | 1 6 | 4 6 | | |
---|
|
Suecia vs Suiza
Suecia 3 | Canchas al aire libre del Malmö Athletic , Malmö , Suecia [11] 11-13 de mayo de 1926 Arcilla | Suiza 2 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Marcus Wallenberg Charles Aeschlimann | 6 4 | 4 6 | 6 2 | 6 1 | | |
---|
2 |
| Sune Malmström Jean Wuarin | 6 4 | 6 1 | 6 2 | | | |
---|
3 |
| Sune Malmström / Marcus Wallenberg Charles Aeschlimann / Jean Wuarin | 6 4 | 2 6 | 4 6 | 6 4 | 4 6 | |
---|
4 |
| Marcus Wallenberg Jean Wuarin | 4 6 | 6 1 | 6 1 | 6 1 | | |
---|
5 |
| Sune Malmström Charles Aeschlimann | 6 1 | 2 6 | 2 6 | 6 4 | 3 6 | |
---|
|
Checoslovaquia vs. India
Checoslovaquia 4 | Praga , Checoslovaquia [12] 14 a 16 de mayo de 1926
| India 1 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Pavel Macenauer Athar-Ali Fyzee | 4 6 | 6 4 | 7 9 | 0 6 | | |
---|
2 |
| Jan Koželuh Hassan Ali Fyzee | 6 1 | 6 3 | 6 1 | | | |
---|
3 |
| Jan Koželuh / Ladislav Žemla Sandford Bobb / Hassan Ali Fyzee | 6 2 | 6 3 | 6 1 | | | |
---|
4 |
| Pavel Macenauer Hassan Ali Fyzee | 6 2 | 7 5 | 5 7 | 6 0 | | |
---|
5 |
| Jan Koželuh Athar-Ali Fyzee | 6 3 | 6 2 | 7 5 | | | |
---|
|
Dinamarca vs.Francia
Dinamarca 0 | Copenhague , Dinamarca [13] 14-16 de mayo de 1926 Clay | Francia 5 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Axel Petersen René Lacoste | 4 6 | 5 7 | 1 6 | | | |
---|
2 |
| Einer Ulrich Henri Cochet | 2 6 | 3 6 | 6 2 | 0 6 | | |
---|
3 |
| Povl Henriksen / Einer Ulrich Jacques Brugnon / Henri Cochet | 6 4 | 3 6 | 6 4 | 5 7 | 0 6 | |
---|
4 |
| Einer Ulrich Jacques Brugnon | 1 6 | 2 6 | 8 6 | 6 3 | 1 6 | |
---|
5 |
| Axel Petersen Henri Cochet | 6 3 | 2 6 | 6 3 | 5 7 | 4 6 | |
---|
|
Cuartos de final
España vs.Argentina
España 3 | Real Club de Tenis Barcelona , Barcelona , España [14] 29–31 de mayo de 1926 Clay | Argentina 1 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Eduardo Flaquer Enrique Obarrio | 4 6 | 5 7 | 6 0 | 6 0 | 6 2 | |
---|
2 |
| Francisco Sindreu Guillermo Robson | 6 4 | 5 7 | 7 5 | 4 6 | 2 6 | |
---|
3 |
| Eduardo Flaquer / Raimundo Morales Marqués Enrique Obarrio / Guillermo Robson | 6 4 | 9 7 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Francisco Sindreu Enrique Obarrio | 5 7 | 6 1 | 7 5 | 4 6 | 6 3 | |
---|
5 |
| Eduardo Flaquer Guillermo Robson | 4 6 | 6 4 | 4 6 | 6 3 | | no completado |
---|
|
Italia contra Gran Bretaña
Italia 2 | Roma , Italia [15] 27-29 de mayo de 1926 Clay | Gran Bretaña 3 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Clemente Serventi Patrick Wheatley | 7 5 | 4 6 | 1 6 | 3 6 | | |
---|
2 |
| Uberto De Morpurgo Noel Turnbull | 4 6 | 6 2 | 4 6 | 6 4 | 6 2 | |
---|
3 |
| Uberto De Morpurgo / Clemente Serventi Gordon Crole-Rees / Charles Kingsley | 6 3 | 8 6 | 4 6 | 3 6 | 3 6 | |
---|
4 |
| Uberto De Morpurgo Patrick Wheatley | 6 2 | 6 3 | 3 2 | | | retirado |
---|
5 |
| Clemente Serventi Noel Turnbull | 6 3 | 1 6 | 1 6 | 2 6 | | |
---|
|
Suecia vs Sudáfrica
Suecia 4 | Melbury Lawn Tennis Club, Kensington , Inglaterra [16] 31 de mayo-2 de junio de 1926 Clay | Sudáfrica 1 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Ingvar Garell Patrick Spence | 4 6 | 4 6 | 6 8 | | | |
---|
2 |
| Sune Malmström Gerald Sherwell | 8 6 | 6 3 | 6 4 | | | |
---|
3 |
| Ingvar Garell / Sune Malmström Julian Lezard / Patrick Spence | 6 2 | 8 6 | 8 6 | | | |
---|
4 |
| Sune Malmström Patrick Spence | 8 6 | 6 3 | 6 1 | | | |
---|
5 |
| Ingvar Garell Gerald Sherwell | 6 4 | 6 4 | 6 1 | | | |
---|
|
Checoslovaquia vs.Francia
Checoslovaquia 0 | Praga , Checoslovaquia [17] 24-25 de mayo de 1926 Clay | Francia 3 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Jan Koželuh René Lacoste | 5 7 | 7 5 | 3 6 | 8 6 | 3 6 | |
---|
2 |
| Pavel Macenauer Henri Cochet | 3 6 | 4 6 | 3 6 | | | |
---|
3 |
| Jan Koželuh / Ladislav Žemla Jacques Brugnon / René Lacoste | 2 6 | 6 3 | 8 6 | 2 6 | 5 7 | |
---|
4 |
| Jan Koželuh Henri Cochet | | | | | | no jugado |
---|
5 |
| Pavel Macenauer René Lacoste | | | | | | no jugado |
---|
|
Semifinales
España vs.Gran Bretaña
España 1 | Societat Sportiva Pompeya, Barcelona , España [18] 9-11 de julio de 1926 Clay | Gran Bretaña 4 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Eduardo Flaquer Colin Gregory | 3 6 | 0 6 | 2 6 | | | |
---|
2 |
| Francisco Sindreu Charles Kingsley | 5 7 | 6 2 | 5 7 | 6 3 | 3 6 | |
---|
3 |
| Eduardo Flaquer / Raimundo Morales Marqués Gordon Crole-Rees / Charles Kingsley | 9 11 | 4 6 | 2 6 | | | |
---|
4 |
| Francisco Sindreu Colin Gregory | 6 2 | 4 6 | 2 6 | 3 6 | | |
---|
5 |
| Raimundo Morales Marqués Keats Lester | 6 3 | 6 2 | 6 2 | | | |
---|
|
Suecia vs.Francia
Suecia 0 | Campos de fútbol / atletismo de East Malm, Estocolmo , Suecia [19] 14-16 de julio de 1926 Arcilla | Francia 5 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Marcus Wallenberg Henri Cochet | 3 6 | 3 6 | 3 6 | | | |
---|
2 |
| Sune Malmström Jean Borotra | 6 3 | 6 2 | 6 8 | 3 6 | 3 6 | |
---|
3 |
| Sune Malmström / Marcus Wallenberg Jean Borotra / Jacques Brugnon | 4 6 | 1 6 | 1 6 | | | |
---|
4 |
| Sune Malmström Henri Cochet | 4 6 | 7 5 | 4 6 | 6 4 | 3 6 | |
---|
5 |
| Marcus Wallenberg Jean Borotra | 8 6 | 4 6 | 2 6 | 1 6 | | |
---|
|
Final
Francia vs.Gran Bretaña
Francia 5 | Garden Tennis Club, Cabourg , Francia [2] 24-26 de julio de 1926 Clay | Gran Bretaña 0 |
---|
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|
1 |
| Henri Cochet Colin Gregory | 7 5 | 4 6 | 7 9 | 7 5 | 6 0 | |
---|
2 |
| René Lacoste Noel Turnbull | 6 4 | 6 4 | 6 4 | | | |
---|
3 |
| Jean Borotra / Jacques Brugnon Gordon Crole-Rees / Charles Kingsley | 6 2 | 6 0 | 6 3 | | | |
---|
4 |
| Pierre Henri Landry Colin Gregory | 6 3 | 6 2 | 6 1 | | | |
---|
5 |
| Jacques Brugnon Noel Turnbull | 4 6 | 1 6 | 6 2 | 6 4 | 6 0 | |
---|
|
Referencias
- ^ Bud Collins (2010). La historia del tenis de Bud Collins (2ª ed.). [Nueva York]: New Chapter Press. págs. 495–506. ISBN 978-0942257700.
- ^ a b "Francia contra Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Sudáfrica contra Austria" . daviscup.com.
- ^ "Rumania contra Italia" . daviscup.com.
- ^ "Holanda v Bélgica" . daviscup.com.
- ^ "Suecia contra Sudáfrica" . daviscup.com.
- ^ "Irlanda contra España" . daviscup.com.
- ^ "Argentina v Hungría" . daviscup.com.
- ^ "Gran Bretaña contra Polonia" . daviscup.com.
- ^ "Italia contra Holanda" . daviscup.com.
- ^ "Suecia contra Suiza" . daviscup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra India" . daviscup.com.
- ^ "Dinamarca contra Francia" . daviscup.com.
- ^ "España v Argentina" . daviscup.com.
- ^ "Italia v Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Suecia contra Sudáfrica" . daviscup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Francia" . daviscup.com.
- ^ "España v Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Suecia contra Francia" . daviscup.com.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Davis