Los Juegos del Imperio Británico de 1934 fueron la segunda edición de lo que ahora se conoce como los Juegos de la Commonwealth , celebrados en Inglaterra del 4 al 11 de agosto de 1934. La ciudad anfitriona fue Londres , con la sede principal en Wembley Park , aunque los eventos de ciclismo en pista fueron en Manchester . Diecisiete equipos nacionales participaron, incluyendo el Estado Libre de Irlanda (los únicos juegos que participaron, aunque en los 1930 Juegos , una toda Irlanda equipo compitió).
Ciudad anfitriona | Londres , inglaterra |
---|---|
Naciones participantes | 17 |
Atletas participantes | 500 |
Eventos | 68 |
Ceremonia de apertura | 4 de agosto |
Ceremonia de clausura | 11 de agosto |
Inaugurada oficialmente por | Jorge V |
Juramento del atleta | Robert Howland |
Sede principal | Estadio de la ciudad blanca |
Los Juegos de 1934 se habían otorgado originalmente a Johannesburgo , Sudáfrica, pero el cambio de sede a Londres se realizó debido a preocupaciones sobre el trato de los oficiales y fanáticos sudafricanos a los atletas negros y asiáticos. [1]
Seis deportes se presentaron en los Juegos: atletismo en White City Stadium ; boxeo, lucha libre y deportes acuáticos (natación y buceo) en Empire Pool and Arena, Wembley ; andar en bicicleta en el Fallowfield Stadium , Manchester; y cuencos de césped en Paddington y Temple . [2] Los eventos para mujeres atletas incluyeron un debut en el atletismo ; los juegos anteriores tenían eventos femeninos solo en natación y buceo.
Equipos participantes
(Equipos que participan por primera vez en negrita ).
- Australia
- islas Bermudas
- Guayana Británica
- Canadá
- Inglaterra
- Hong Kong
- India
- Estado libre de Irlanda *
- Jamaica
- Nueva Zelanda
- Terranova
- Irlanda del Norte *
- Escocia
- Sudáfrica
- Rhodesia del Sur
- Trinidad y Tobago
- Gales
* La afiliación de los atletas irlandeses en estos juegos no está clara, ver Irlanda en los Juegos del Imperio Británico § 1934 juegos
Medallas por pais
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra * | 29 | 20 | 24 | 73 |
2 | Canadá | 17 | 25 | 9 | 51 |
3 | Australia | 8 | 4 | 2 | 14 |
4 | Sudáfrica | 7 | 10 | 5 | 22 |
5 | Escocia | 5 | 4 | 17 | 26 |
6 | Nueva Zelanda | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Guayana Británica | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Gales | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Irlanda del Norte | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Jamaica | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Rhodesia del Sur | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | India | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (12 naciones) | 68 | 68 | 68 | 204 |
Medallas por evento
Atletismo
Boxeo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mosca | Pat Palmer ( ENG ) | Maxie Berger ( PUEDE ) | Jackie Pottinger ( WAL ) |
Peso gallo | Eddie Ryan ( ENG ) | Albert Barnes ( WAL ) | Thomas Wells ( SCO ) |
Peso pluma | Charles Catterall ( SAF ) | JD Jones ( WAL ) | William Fulton ( RHO ) |
Ligero | Leonard Cook ( AUS ) | Frank Taylor ( WAL ) | Harry Moy ( ENG ) |
Peso welter | Dave McCleave ( ENG ) | Dick Barton ( SAF ) | William Duncan ( NIR ) |
Peso medio | Alf Shawyer ( ENG ) | Leonard Wadsworth ( CAN ) | Jimmy Magill ( NIR ) |
Peso semipesado | George Brennan ( ENG ) | George Holton ( SCO ) | Robey Leibbrandt ( SAF ) |
De peso pesado | Pat Floyd ( ENG ) | Jan van Rensburg ( SAF ) | David Douglas-Hamilton ( SCO ) |
Ciclismo
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Contrarreloj | Dunc Gray ( AUS ) | 1: 16,4 | Bob McLeod ( CAN ) | 1: 18,0 | Ted Clayton ( SAF ) | 1: 18,4 |
Sprint 1000 yardas | Ernest Higgins ( ENG ) | Horace Pethybridge ( AUS ) | Ted Clayton ( SAF ) | |||
Scratch de 10 millas | Bob McLeod ( CAN ) | 24: 26.2 | Ted Clayton ( SAF ) | William Harvell ( ENG ) |
Buceo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | John Brisco Ray ( ENG ) | 117,12 | Doug Tomalin ( ENG ) | 110,50 | Clase Harry ( CAN ) | 106,57 |
Plataforma de 10 m | Tommy Mather ( ENG ) | 83,83 | Doug Tomalin ( ENG ) | 83,63 | Louis Marchant ( ENG ) | 70,64 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | Judith Moss ( CAN ) | 62.27 | Lesley Thompson ( AUS ) | 60,49 | Doris Ogilvie ( CAN ) | 57,00 |
Plataforma de 10 m | Dot Macready ( ENG ) | 30,74 | Lesley Thompson ( AUS ) | 27,64 | Cecily Cousens ( ENG ) | 27,36 |
Cuencos para césped
Todos los eventos fueron solo para hombres.
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Solteros (detalles) | Robert Sprot ( SCO ) | William McDonald ( CAN ) | Charles Abbott ( SAF ) |
Pares (detalles) | Tommy Hills y George Wright ( ENG ) | William Hutchinson y Alfred Langford ( CAN ) | Thomas Davies y Stan Weaver ( WAL ) |
Pistas (detalles) | Inglaterra Fred Biggin Ernie Gudgeon Percy Tomlinson Robert Slater | Irlanda del Norte Percy Watson Charlie Clawson George Watson Cecil Curran | Escocia William Lowe Charles Tait James Morrison James Brown |
Natación
de los hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros estilo libre | George Burleigh ( CAN ) | 55,0 | George Larson ( CAN ) | 55,6 | Noel Crump ( NZL ) | 56,2 |
440 yardas estilo libre | Noel Ryan ( AUS ) | 5: 03.0 | Norman Wainwright ( ENG ) | 5: 07.8 | Bob Pirie ( CAN ) | 5: 14,8 |
1500 yardas estilo libre | Noel Ryan ( AUS ) | 18: 25,4 | Bob Pirie ( CAN ) | 18: 28.4 | Norman Wainwright ( ENG ) | 18: 33,2 |
100 yardas de espalda | Willie Francis ( SCO ) | 01: 05.2 | John Besford ( ENG ) | 1: 05,6 | Ben Gazell ( CAN ) | 1: 06,6 |
200 yardas braza | Norman Hamilton ( SCO ) | 2: 41,4 | William McCarty ( JAM ) | 2: 42,4 | Bill Puddy ( CAN ) | 2: 42,8 |
Relevos 4 × 200 yd estilo libre | Canadá George Larson George Burleigh Robert Hooper Bob Pirie | 8: 40,6 | Inglaterra Mostyn Ffrench-Williams Norman Wainwright Reginald Sutton Bob Leivers | 8: 52,8 | Escocia George Anderson Henry Cunningham Merilees Chassels William Burns | 9: 23,4 |
3 × 110 yd relevos combinados | Canadá Ben Gazell George Burleigh Albert Puddy | 3: 11,2 | Escocia Merilees Chassels Norman Hamilton Willie Francis | 3: 15,2 | Inglaterra Arthur Summers John Besford Mostyn Ffrench-Williams | 3: 16,0 |
De las mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros estilo libre | Phyllis Dewar ( CAN ) | 1: 03.0 | Irene Pirie ( CAN ) | 1: 03,6 | Jean McDowell ( OCS ) | 1: 05,8 |
440 yardas estilo libre | Phyllis Dewar ( CAN ) | 5: 45,6 | Jenny Maakal ( SAF ) | 5: 53,0 | Irene Pirie ( CAN ) | 5: 54,4 |
100 yardas de espalda | Phyllis Harding ( ENG ) | 1: 13,8 | Margot Hamilton ( OCS ) | 1: 15,0 | Valerie Davies ( WAL ) | 1: 18,2 |
200 yardas braza | Clare Dennis ( AUS ) | 2: 50,2 | Phyllis Haslam ( CAN ) | 2: 55,4 | Margery Hinton ( ENG ) | 2: 58,6 |
Relevos 4 × 110 yd estilo libre | Canadá Phyllis Dewar Florence Humble Margaret Hutton Irene Pirie | 4: 21,8 | Sudáfrica Jenny Maakal Enid Hayward Kathleen Russell Molly Ryde | 4: 34,0 | Inglaterra Edna Hughes Beatrice Wolstenholme Olive Bartle Margery Hinton | 4: 34,4 |
3 × 110 yd relevos combinados | Canadá Margaret Hutton Phyllis Haslam Phyllis Dewar | 3: 42,0 | Inglaterra Phyllis Harding Vera Kingston Edna Hughes | 3: 43,0 | Escocia Jean McDowell Margot Hamilton Margaret McCullum | 3: 50,0 |
Lucha
Todos los eventos fueron solo para hombres.
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso gallo | Edward Melrose ( SCO ) | Ted McKinley ( PUEDE ) | Joseph Reid ( ENG ) |
Peso pluma | Robert McNab ( CAN ) | Joe Nelson ( ENG ) | Murdoch White ( SCO ) |
Ligero | Dick Garrard ( AUS ) | GE North ( ENG ) | Howard Thomas ( CAN ) [3] |
Peso welter | Joe Schleimer ( CAN ) | William Fox ( ENG ) | Rashid Anwar ( IND ) |
Peso medio | Terry Evans ( CAN ) | Stanley Bissell ( ENG ) | Robert Harcus ( OCS ) |
Peso semipesado | Mick Cubbin ( SAF ) | Bernard Rowe ( ING ) | Alex Watt ( CAN ) |
De peso pesado | Jack Knight ( AUS ) | Pat Meehan ( CAN ) | Archie Dudgeon ( SCO ) |
Referencias
- ^ "Londres 1934" . Federación de Juegos de la Commonwealth . Consultado el 28 de diciembre de 2019 .
- ^ "BODY- LINE BARRED - En los greens de Paddington y Temple tiene lugar la competencia menos agotadora de Empire Games" . Noticias Pathé. 9 de agosto de 1934 . Consultado el 23 de mayo de 2013 .
- ^ "Lucha" . The Times . 10 de agosto de 1934. p. 6 - a través de Times Digital Archives.
enlaces externos
- "Londres 1934" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth.
- "Resultados y medallistas — Juegos del Imperio Británico de 1934" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth
- Pathe británico: Juegos del Imperio Británico (1934)
Precedido por Hamilton | Juegos del Imperio Británico Juegos del Imperio Británico de Londres II | Sucedido por Sydney |