Ciudad anfitriona | Sydney , Australia |
---|---|
Naciones participantes | 15 |
Atletas participantes | 464 |
Eventos | 71 |
Ceremonia de apertura | 5 de febrero |
Ceremonia de clausura | 12 de febrero |
Inaugurada oficialmente por | John Loder, segundo barón de Wakehurst |
Sede principal | Campo de críquet de Sydney |
Los Juegos del Imperio Británico de 1938 fueron los terceros Juegos del Imperio Británico , el evento que evolucionó para convertirse en los Juegos de la Commonwealth . Celebrados en Sydney, Australia del 5 al 12 de febrero de 1938, se programaron para que coincidieran con el sesqui-centenario de Sydney (150 años desde la fundación del asentamiento británico en Australia). Los lugares incluyeron Sydney Cricket Ground (el estadio principal), Sydney Sports Ground , North Sydney Olympic Pool y Henson Park . Se estima que 40.000 personas asistieron a la ceremonia de apertura. Se estableció una aldea residencial de los competidores dentro de los terrenos del recinto ferial de Sydney . [1] [2]
La estrella de los juegos fue la atleta australiana Decima Norman , quien ganó cinco medallas de oro en pista y campo. Margaret Dovey , luego casada con el primer ministro australiano Gough Whitlam , terminó sexta en las 220 yardas braza.
Debido al inicio de la Segunda Guerra Mundial , los juegos no se volvieron a celebrar hasta 1950 .
Equipos participantes [ editar ]
- Australia
- islas Bermudas
- Guayana Británica
- Canadá
- Ceilán
- Inglaterra
- Fiyi
- India
- Nueva Zelanda
- Irlanda del Norte
- Escocia
- Sudáfrica
- Rhodesia del Sur
- Trinidad y Tobago
- Gales
Medallas por país [ editar ]
* Nación anfitriona ( Australia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (AUS) * | 25 | 19 | 22 | 66 |
2 | Inglaterra (ENG) | 15 | 15 | 10 | 40 |
3 | Canadá (CAN) | 13 | dieciséis | 15 | 44 |
4 | Sudáfrica (SAF) | 10 | 10 | 6 | 26 |
5 | Nueva Zelanda (NZL) | 5 | 7 | 13 | 25 |
6 | Gales (WAL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Ceilán (CEY) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Escocia (SCO) | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Guayana Británica (BGU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Rhodesia del Sur (SRH) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (10 naciones) | 71 | 71 | 71 | 213 |
Medallas por evento [ editar ]
Atletismo [ editar ]
Boxeo [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mosca | Johnny Joubert ( SAF ) | Joe Gagnon ( CAN ) | Hugh Cameron ( OCS ) |
Peso gallo | William Butler ( ENG ) | Hendrik Knoesen ( SAF ) | Jack Dillon ( AUS ) |
Peso pluma | Barney Henricus ( CEY ) | James Watson ( OCS ) | Kenneth Moran ( NZL ) |
Ligero | Harry Groves ( ENG ) | Harry Hurst ( CAN ) | William Fulton ( RHO ) |
Peso welter | Bill Smith ( AUS ) | Arthur Heeney ( NZL ) | Andrew Tsirindonis ( RHO ) |
Peso medio | Denis Reardon ( WAL ) | Maurice Dennis ( ENG ) | Rex Carey ( CAN ) |
Peso semipesado | Nick Wolmarans ( SAF ) | Cecil Overell ( AUS ) | Joseph Wilby ( ENG ) |
De peso pesado | Thomas Osborne ( CAN ) | Claude Sterley ( SAF ) | Leslie Harley ( AUS ) |
Ciclismo [ editar ]
Seguimiento [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Contrarreloj | Bob Porter ( AUS ) | 1: 15,2 | Tasman Johnson ( AUS ) | 1: 15,7 | Ernest Mills ( ENG ) | 1: 15,9 |
Sprint 1000 yardas | Dunc Gray ( AUS ) | Bob Porter ( AUS ) | George Giles ( NZL ) | |||
Scratch de 10 millas | William Maxfield ( ENG ) | 24: 44,0 | Ray Hicks ( ENG ) | Syd Rose ( SAF ) |
Carretera [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | Hennie Binneman ( SAF ) | 2'53: 29,6 | John Brown ( NZL ) | S t | Ray Jones ( ENG ) | S t |
Buceo [ editar ]
Eventos masculinos [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | Ron Masters ( AUS ) | 126,36 | Doug Tomalin ( ENG ) | 124,78 | George Athans ( CAN ) | 117,90 |
Plataforma de 10 m | Doug Tomalin ( ENG ) | 108,74 | Ron Masters ( AUS ) | 102,87 | George Athans ( CAN ) | 98,93 |
Eventos de mujeres [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | Irene Donnett ( AUS ) | 91,18 | Lynda Adams ( CAN ) | 88,27 | Marie Sharkey ( CAN ) | 81,66 |
Plataforma de 10 m | Gancho de Lurline ( AUS ) | 36,47 | Lynda Adams ( CAN ) | 36,39 | Irene Donnett ( AUS ) | 34,57 |
Cuencos para césped [ editar ]
Remo [ editar ]
Todos los eventos fueron solo para hombres. La competencia de doble scull era un evento por invitación y originalmente no se otorgaron medallas, sin embargo, estas medallas se cuentan hoy en día. La medalla de bronce figura como ganada por Nueva Zelanda.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Sculls individuales | Herb Turner ( AUS ) | 8:24 | Peter Jackson ( ENG ) | Robert Smith ( NZL ) | ||
Sculls dobles | Cecil Pearce y William Bradley ( AUS ) | 7: 29,4 | Oferta Jack y Oferta Dick ( ENG ) | Gus Jackson y Robert Smith ( NZL ) | ||
Coxed cuatro | Australia Don Fraser Gordon Freeth Harry Kerr Jack Fisher Stewart Elder | 7: 16,8 | Nueva Zelanda Albert Hope George Burns John Rigby Ken Boswell Jim Clayton | +1.25 lgths | Canadá Donald Davis James Temple James MacDonald Kenneth Jaggard Max Winkler | +0,75 lgths |
Ochos | Inglaterra Basil Beazley Desmond Kingsford John Sturrock John Burrough John Turnbull Peter Jackson Rhodes Hambridge J. Tim Turner William Reeve (cox) | 6:29 | Australia Joe Gould Alfred Gregory Ted Bromley Frank le Souef Gordon Yewers Richard Paramor W.G. Thomas [3] Bill Dixon Doug Bowden | +0,75 lgths | Nueva Zelanda Gus Jackson Cyril Stiles Rangi Thompson Howard Benge John Charters Les Pithie Oswald Denison James Gould William Stodart | +2 lgths |
Natación [ editar ]
Eventos masculinos [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 metros estilo libre | Bob Pirie ( CAN ) | 59,6 | Terry Collard ( SAF ) | 60,8 | William Fleming ( AUS ) | 61,0 |
440 yardas estilo libre | Bob Pirie ( CAN ) | 4: 54,6 | Bob Leivers ( ENG ) | 4: 55,4 | Robin Biddulph ( AUS ) | 4: 55,5 |
1650 m estilo libre | Bob Leivers ( ENG ) | 19: 46,4 | Bob Pirie ( CAN ) | 19: 59.2 | Norman Wainwright ( ENG ) | 20: 17,4 |
110 yd espalda | Percy Oliver ( AUS ) | 01: 07.9 | Gordon Kerr ( CAN ) | 1: 09.0 | Micky Taylor ( ENG ) | 1: 09.3 |
220 yardas braza | John Davies ( ENG ) | 2: 51,9 | Walter Spence ( BGU ) | 3: 00.5 | Jimmy Prentice ( CAN ) | 3: 00.8 |
Relevos 4 × 220 yd estilo libre | Inglaterra Frederick Dove Mostyn Ffrench-Williams Norman Wainwright Bob Leivers | 9: 19,0 | Canadá George Burleigh Gordon Devlin Robert Hooper Bob Pirie | 9: 20,2 | Australia Robert Wilshire Noel Ryan Robin Biddulph William Fleming | 9: 32,9 |
3 × 110 yd relevos combinados | Inglaterra Frederick Dove John Davies Micky Taylor | 3: 28,2 | Canadá Gordon Kerr Jimmy Prentice Bob Pirie | 3: 30,5 | Australia Ernest Hobbs Percy Oliver William Fleming | 3: 31,8 |
Eventos de mujeres [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 metros estilo libre | Evelyn de Lacy ( AUS ) | 1: 10,1 | Dorothy Green ( AUS ) | 1: 11,1 | Dorothy Lyon ( CAN ) | 1: 12,1 |
440 yardas estilo libre | Dorothy Green ( AUS ) | 5: 39,7 | Margaret Jeffery ( ENG ) | 5: 40,2 | Mona Leydon ( NZL ) | 5: 42,0 |
110 yd espalda | Pat Norton ( AUS ) | 1: 19,5 | Jeanne Greenland ( WAL ) | 1: 22,5 | Margot Hamilton ( OCS ) | 1: 23,2 |
220 yardas braza | Doris Storey ( ENG ) | 3: 06.3 | Carla Gerke ( SAF ) | 3: 12,1 | Joan Langdon ( CAN ) | 3: 22,2 |
Relevos 4 × 110 yd estilo libre | Canadá Noel Oxenbury Dorothy Lyon Mary Baggaley Phyllis Dewar | 4: 48,3 | Australia Dorothy Green Evelyn de Lacy Margaret Rawson Pat Norton | 4: 49,0 | Inglaterra Edna Hughes Joyce Harrowby Margery Hinton Zilpha Grant | 4: 50,1 |
3 × 110 yd relevos combinados | Inglaterra Doris Storey Lorna Frampton Margery Hinton | 3: 57,7 | Sudáfrica Carla Gerke Hazel Holmes Molly Ryde | 4: 07.5 | Australia Evelyn de Lacy Pat Norton Valerie George | 4: 10.0 |
Lucha libre [ editar ]
Todos los eventos fueron solo para hombres.
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso gallo | Ted Purcell ( AUS ) | Vernon Blake ( CAN ) | Ray Cazaux ( ENG ) |
Peso pluma | Compra de Roy ( AUS ) | Larry Clarke ( CAN ) | Joe Genet ( NZL ) |
Ligero | Dick Garrard ( AUS ) | Vernon Thomas ( NZL ) | Alfred Harding ( SAF ) |
Peso welter | Tom Trevaskis ( AUS ) | Felix Stander ( SAF ) | Jeremiah Podjursky ( NZL ) |
Peso medio | Terry Evans ( CAN ) | Peter Sheasby ( SAF ) | Leslie Jeffers ( ENG ) |
Peso semipesado | Bufanda Eddie ( AUS ) | Sidney Greenspan ( SAF ) | Thomas Ward ( SCO ) |
De peso pesado | Jack Knight ( AUS ) | Jim Dryden ( NZL ) | John Whelan ( CAN ) |
Ver también [ editar ]
- 2000 Juegos Olímpicos de Verano en Sydney, Australia
Referencias [ editar ]
- ^ "Sydney 1938" . Federación de Juegos de la Commonwealth . Consultado el 28 de diciembre de 2019 .
- ^ "British Empire Games en Sydney hace 80 años fue el primer gran evento internacional de Australia" . insidethegames.biz . 21 de enero de 2018 . Consultado el 28 de diciembre de 2019 .
- ^ "Juegos del Imperio de Sydney de 1938 - Historia del remo australiano" . rowinghistory-aus.info . Archivado desde el original el 5 de marzo de 2017 . Consultado el 2 de julio de 2017 .
Enlaces externos [ editar ]
- "Sydney 1938" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth.
- "Resultados y medallistas — Juegos del Imperio Británico de 1938" . Thecgf.com . Federación de Juegos de la Commonwealth.
Precedido por Londres | Juegos del Imperio Británico Sydney III Juegos del Imperio Británico | Sucedido por Auckland |