Los partidos estaban programados para jugarse en el estadio del equipo nombrado en primer lugar en la fecha especificada para cada ronda, que siempre era sábado. Si las puntuaciones estuvieran empatadas después de que se hubieran jugado 90 minutos, se realizaría una repetición en el estadio del segundo equipo nombrado más tarde esa misma semana. Si el partido repetido se empataba, se realizarían más repeticiones en lugares neutrales hasta que se determinara un ganador. Si los puntajes estuvieran empatados después de que se hubieran jugado 90 minutos en una repetición, se jugaría un período de tiempo extra de 30 minutos .
Calendario
Redondo
Fecha
Ronda preliminar extra
Sábado 2 de septiembre de 1950
Ronda preliminar
Sábado 16 de septiembre de 1950
Primera ronda de clasificación
Sábado 30 de septiembre de 1950
Segunda ronda de clasificación
Sábado 14 de octubre de 1950
Tercera ronda de clasificación
Sábado 28 de octubre de 1950
Cuarta ronda de clasificación
Sábado 11 de noviembre de 1950
Primera ronda propia
Sábado 25 de noviembre de 1950
Segunda ronda propia
Sábado 9 de diciembre de 1950
Tercera ronda propia
Sábado 6 de enero de 1951
Cuarta ronda propia
Sábado 27 de enero de 1951
Quinta ronda propia
Sábado 10 de febrero de 1951
Sexta ronda propia
Sábado 24 de febrero de 1951
Semifinales
Sábado 10 de marzo de 1951
Final
Sábado 28 de abril de 1951
Resultados
Primera ronda propia
En esta etapa, los clubes de la Liga de Fútbol de la Tercera División Norte y Sur se unieron a los clubes que no pertenecían a la liga que habían pasado por las rondas clasificatorias. Sin embargo, a raíz del aumento de equipos en la Liga de Fútbol de esa temporada, se requirió que 3 de los 4 nuevos clubes comenzaran en las rondas de clasificación (lo que provocó que Shrewsbury Town se retirara en protesta). [1] Los partidos se jugaron el sábado 25 de noviembre de 1950. Se sortearon seis partidos, y las repeticiones tuvieron lugar más tarde esa misma semana.
Los partidos se jugaron el sábado 9 de diciembre de 1950. Se sortearon tres partidos y las repeticiones tuvieron lugar el miércoles siguiente. Se reprodujo una segunda repetición el lunes 18 de diciembre de 1950.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
Asistencia
Notas
1
Ashington
1-2
Rochdale
9 de diciembre de 1950
2
Bristol City
2-1
Wrexham
9 de diciembre de 1950
3
Leer
4-0
Dartford
9 de diciembre de 1950
4
Crewe Alexandra
2–2
Plymouth Argyle
9 de diciembre de 1950
Repetición
Plymouth Argyle
3-0
Crewe Alexandra
13 de diciembre de 1950
5
Bristol Rovers
2–2
Gillingham
9 de diciembre de 1950
Repetición
Gillingham
1–1
Bristol Rovers
13 de diciembre de 1950
Segunda repetición
Bristol Rovers
2-1
Gillingham
18 de diciembre de 1950
[D]
6
Brighton y Hove Albion
2-0
Ipswich Town
9 de diciembre de 1950
14,411
[2]
7
Rhyl
0-1
Norwich City
9 de diciembre de 1950
8
Millwall
1–1
Bradford Park Avenue
9 de diciembre de 1950
Repetición
Bradford Park Avenue
0-1
Millwall
13 de diciembre de 1950
9
Exeter City
3-0
Swindon Town
9 de diciembre de 1950
10
Hartlepools United
1-2
Oldham Athletic
9 de diciembre de 1950
11
Port Vale
3–2
Nelson
9 de diciembre de 1950
12
Southport
1-3
Carlisle United
9 de diciembre de 1950
13
Ciudad de York
2-1
Tranmere Rovers
9 de diciembre de 1950
14
Hereford United
0-3
Condado de Newport
9 de diciembre de 1950
15
Rotherham United
3-1
Bosque de Nottingham
9 de diciembre de 1950
dieciséis
Aldershot
3-0
Bournemouth y Boscombe Athletic
9 de diciembre de 1950
17
Ciudad de Chelmsford
1-4
Mansfield Town
9 de diciembre de 1950
Tercera ronda propia
Los 44 clubes de Primera y Segunda División entraron a la competición en esta fase. Los partidos estaban programados para jugarse el sábado 6 de enero de 1951, aunque dos se pospusieron hasta más tarde la misma semana. Se sortearon cinco partidos y las repeticiones se llevaron a cabo más tarde esa misma semana.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
Asistencia
Notas
1
Bristol City
2-1
Blackburn Rovers
6 de enero de 1951
2
Rochdale
2-3
Chelsea
9 de enero de 1951
3
Leicester City
0-3
Preston North End
6 de enero de 1951
4
Condado de Notts
3-4
Southampton
6 de enero de 1951
5
Aston Villa
2-0
Burnley
6 de enero de 1951
6
Bolton Wanderers
2-0
Ciudad de York
6 de enero de 1951
7
Grimsby Town
3–3
Exeter City
6 de enero de 1951
Repetición
Exeter City
4-2
Grimsby Town
10 de enero de 1951
8
Sunderland
2-0
Ciudad de Coventry
6 de enero de 1951
9
Derby County
2–2
West Bromwich Albion
6 de enero de 1951
Repetición
West Bromwich Albion
0-1
Derby County
10 de enero de 1951
10
Luton Town
2-0
Portsmouth
6 de enero de 1951
11
Sheffield United
1–0
Gateshead
6 de enero de 1951
12
Condado de Stockport
2-1
Brentford
6 de enero de 1951
13
Newcastle United
4–1
Enterrar
6 de enero de 1951
14
Queens Park Rangers
3-4
Millwall
6 de enero de 1951
15
Fulham
1–0
Sheffield Wednesday
6 de enero de 1951
dieciséis
Bristol Rovers
5–1
Aldershot
10 de enero de 1951
17
Northampton Town
3-1
Barnsley
6 de enero de 1951
18
West Ham United
2-1
Cardiff City
6 de enero de 1951
19
Brighton y Hove Albion
2-1
Sofá
6 de enero de 1951
20
Manchester unido
4–1
Oldham Athletic
6 de enero de 1951
21
Norwich City
3-1
Liverpool
6 de enero de 1951
22
Plymouth Argyle
1-2
Wolverhampton Wanderers
6 de enero de 1951
23
ciudad Casco
2-0
Everton
6 de enero de 1951
24
Huddersfield Town
2-0
Tottenham Hotspur
6 de enero de 1951
25
Mansfield Town
2-0
Ciudad de Swansea
6 de enero de 1951
26
Condado de Newport
3–2
Leer
6 de enero de 1951
27
Charlton Athletic
2–2
Blackpool
6 de enero de 1951
Repetición
Blackpool
3-0
Charlton Athletic
10 de enero de 1951
28
Arsenal
0-0
Carlisle United
6 de enero de 1951
Repetición
Carlisle United
1-4
Arsenal
11 de enero de 1951
29
Leeds United
1–0
Middlesbrough
6 de enero de 1951
30
Stoke City
2–2
Port Vale
6 de enero de 1951
Repetición
Port Vale
0-1
Stoke City
8 de enero de 1951
[MI]
31
Rotherham United
2-1
Doncaster Rovers
6 de enero de 1951
32
Birmingham City
2-0
ciudad de Manchester
6 de enero de 1951
30,057
[3]
Cuarta ronda propia
Los partidos se jugaron el sábado 27 de enero de 1951. Se sortearon dos partidos y las repeticiones se jugaron el miércoles 31 de enero de 1951.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
Asistencia
Notas
1
Blackpool
2-1
Condado de Stockport
27 de enero de 1951
2
Bristol City
1–0
Brighton y Hove Albion
27 de enero de 1951
3
Preston North End
0-2
Huddersfield Town
27 de enero de 1951
4
Wolverhampton Wanderers
3-1
Aston Villa
27 de enero de 1951
5
Sunderland
2-0
Southampton
27 de enero de 1951
6
Derby County
1-3
Birmingham City
27 de enero de 1951
37,384
[3]
7
Luton Town
1-2
Bristol Rovers
27 de enero de 1951
8
Sheffield United
0-0
Mansfield Town
27 de enero de 1951
Repetición
Mansfield Town
4-2
Sheffield United
31 de enero de 1951
9
Newcastle United
3–2
Bolton Wanderers
27 de enero de 1951
10
Manchester unido
4-0
Leeds United
27 de enero de 1951
11
Millwall
0-1
Fulham
27 de enero de 1951
12
ciudad Casco
2-0
Rotherham United
27 de enero de 1951
13
Exeter City
1–1
Chelsea
27 de enero de 1951
Repetición
Chelsea
2-0
Exeter City
31 de enero de 1951
14
Condado de Newport
0-2
Norwich City
27 de enero de 1951
15
Arsenal
3–2
Northampton Town
27 de enero de 1951
dieciséis
Stoke City
1–0
West Ham United
27 de enero de 1951
Quinta ronda propia
Los partidos se jugaron el sábado 10 de febrero de 1951. Un partido se empató y se volvió a jugar el miércoles siguiente.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
Asistencia
Notas
1
Blackpool
2-0
Mansfield Town
10 de febrero de 1951
2
Wolverhampton Wanderers
2-0
Huddersfield Town
10 de febrero de 1951
3
Sunderland
3-1
Norwich City
10 de febrero de 1951
4
Bristol Rovers
3-0
ciudad Casco
10 de febrero de 1951
5
Manchester unido
1–0
Arsenal
10 de febrero de 1951
6
Chelsea
1–1
Fulham
10 de febrero de 1951
Repetición
Fulham
3-0
Chelsea
14 de febrero de 1951
7
Stoke City
2-4
Newcastle United
10 de febrero de 1951
8
Birmingham City
2-0
Bristol City
10 de febrero de 1951
47,831
[3]
Sexta ronda propia
Blackpool
1 - 0
Fulham
Bloomfield Road , Blackpool
Sunderland
1 - 1
Wolverhampton Wanderers
Parque Roker , Sunderland
Newcastle United
0-0
Bristol Rovers
Parque de St James , Newcastle upon Tyne
Birmingham City
1 - 0
Manchester unido
Higgins
San Andrés , Birmingham
Asistencia: 50.000
Repeticiones
Wolverhampton Wanderers
3 - 1
Sunderland
Molineux , Wolverhampton
Bristol Rovers
1-3
Newcastle United
Eastville , Bristol
Semifinales
Blackpool
0-0
Birmingham City
Maine Road , Manchester
Asistencia: 70.000
Newcastle United
0-0
Wolverhampton Wanderers
Hillsborough , Sheffield
Repeticiones
Birmingham City
1-2
Blackpool
Herrero
Goodison Park , Liverpool
Asistencia: 70,114
Wolverhampton Wanderers
1-2
Newcastle United
Leeds Road , Huddersfield
Final
La final tuvo lugar el sábado 28 de abril de 1951 en Wembley y terminó con una victoria del Newcastle United sobre Blackpool por 2-0, con ambos goles marcados por Jackie Milburn . La asistencia fue de 100.000 personas.
Newcastle United
2-0
Blackpool
Milburn 50 ' 55 '
[4]
Wembley , Londres
Asistencia: 100,000
Árbitro: Bill Ling
Newcastle United
Blackpool
Notas
A. ^ : Partido jugado en Ninian Park , Cardiff .
B. ^ : La eliminatoria original se abandonó después de 34 minutos debido a la niebla, con el marcador 0-0.
C. ^ : Partido jugado en Borough Park , Workington .
D. ^ : Partido jugado en White Hart Lane , Londres .
E. ^ : Partido jugado en Victoria Ground , Stoke-on-Trent .
Referencias
General
El archivo de la Copa FA en TheFA.com
Copa FA inglesa 1950/51 en Soccerbase
Resultados de la FA Cup 1950/51 en Footballsite
Específico
^ [El récord Guinness de la Copa FA https://www.amazon.co.uk/Guinness-Record-FA-Cup/dp/0851125387 Amazon]. Consultado el 18 de septiembre de 2009. Archivado el 21 de septiembre de 2009.
^ a b 1950-51 Orgullo de Anglia
^ a b c Detalle de los partidos que involucran a la ciudad de Birmingham de Matthews, Tony (1995). Birmingham City: un récord completo . Derby: Libros de Breedon. pag. 186. ISBN 978-1-85983-010-9.
^"Final de la Copa FA 1951" . fa-cupfinals.co.uk. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2008 . Consultado el 16 de mayo de 2008 .