Los 1956 Estados Unidos Cámara de Representantes elecciones fue una elección para la cámara de Estados Unidos de representantes en 1956, que coincidió con la reelección del presidente Dwight D. Eisenhower .
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Los 435 escaños en la Cámara de Representantes de los Estados Unidos 218 escaños necesarios para una mayoría | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados: los demócratas sostienen la victoria demócrata los republicanos mantienen la victoria republicana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sin problemas nacionales importantes y el auge económico de la década de 1950 en plena vigencia, los votantes generalmente optaron por mantener el status quo, manteniendo al presidente republicano y al Congreso Demócrata .
Resultados totales
234 | 201 |
Democrático | Republicano |
Fiesta | Asientos | Cambio | Porcentaje de asiento | Porcentaje de votos | Voto popular | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático | 234 | 2 | 53,8% | 51,2% | 30,062,042 | |||
Republicano | 201 | 2 | 46,2% | 48,7% | 28,698,083 | |||
Liberal | 0 | 0,0% | 0,1% | 68,130 | ||||
Independiente | 0 | 0,0% | <0,1% | 15,848 | ||||
Prohibición | 0 | 0,0% | <0,1% | 12,298 | ||||
Maestro independiente veterano | 0 | 0,0% | <0,1% | 5.468 | ||||
Veterano independiente | 0 | 0,0% | <0,1% | 4.155 | ||||
Conservador | 0 | 0,0% | <0,1% | 4.066 | ||||
Constitución | 0 | 0,0% | <0,1% | 3.619 | ||||
Decencia en el gobierno | 0 | 0,0% | <0,1% | 2,459 | ||||
Progreso a través de la libertad | 0 | 0,0% | <0,1% | 2,246 | ||||
Labor socialista | 0 | 0,0% | <0,1% | 2,217 | ||||
Socialista | 0 | 0,0% | <0,1% | 1,743 | ||||
Elecciones libres y honestas | 0 | 0,0% | <0,1% | 466 | ||||
Trabajadores socialistas | 0 | 0,0% | <0,1% | 303 | ||||
Socialdemócrata | 0 | 0,0% | <0,1% | 260 | ||||
Tercero americano | 0 | 0,0% | <0,1% | 146 | ||||
Otros | 0 | 0,0% | <0,1% | 2,194 | ||||
Totales | 435 | 100,0% | 100,0% | 58.885.743 | ||||
Fuente: Estadísticas electorales - Oficina del secretario |
Elecciones especiales
En estas elecciones especiales, el ganador se sentó durante 1956 o antes del 3 de enero de 1957; ordenados por fecha de elección.
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Primero elegido | |||
Pensilvania 30 | Vera D. Buchanan | Democrático | 1950 | El titular murió el 26 de noviembre de 1955. Nuevo miembro elegido el 24 de enero de 1956 . Control democrático. |
|
Nueva York 22 | Sidney A. Bien | Democrático | 1950 | El titular dimitió el 2 de enero de 1956. Nuevo miembro elegido el 7 de febrero de 1956 . Control democrático. |
|
Pensilvania 2do | William T. Granahan | Democrático | 1944 1946 (Perdido) 1948 | El titular murió el 25 de mayo de 1956. Nuevo miembro elegido el 6 de noviembre de 1956 . Control democrático. |
|
Alabama
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Alabama 1 | Frank W. Boykin | Democrático | 1935 (especial) | Titular reelegido . |
|
Alabama 2 | George M. Grant | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Alabama 3 | George W. Andrews | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Alabama 4 | Kenneth A. Roberts | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Alabama 5 | Albert Rains | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Alabama 6 | Armistead I. Selden Jr. | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Alabama 7 | Carl Elliott | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Alabama 8 | Robert E. Jones Jr. | Democrático | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Alabama 9 | George Huddleston Jr. | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Arizona
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Arizona 1 | John Jacob Rhodes | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Arizona 2 | Stewart Lee Udall | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Arkansas
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Arkansas 1 | Ezequiel C. Gathings | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Arkansas 2 | Wilbur Mills | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Arkansas 3 | James William Trimble | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Arkansas 4 | Oren Harris | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Arkansas 5 | Brooks Hays | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Arkansas 6 | William F. Norrell | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
California
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
California 1 | Hubert B. Scudder | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
California 2 | Clair Engle | Democrático | 1943 (especial) | Titular reelegido . |
|
California 3 | John E. Moss | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 4 | William S. Mailliard | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 5 | John F. Shelley | Democrático | 1949 (especial) | Titular reelegido . |
|
California 6 | John F. Baldwin Jr. | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
California 7 | John J. Allen Jr. | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
California 8 | George Paul Miller | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
California 9 | J. Arthur Younger | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 10 | Charles S. Gubser | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 11 | J. Leroy Johnson | Republicano | 1942 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
California 12 | Bernice F. Sisk | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
California 13 | Charles M. Teague | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
California 14 | Harlan Hagen | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 15 | Gordon L. McDonough | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
California 16 | Donald L. Jackson | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
California 17 | Cecil R. King | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
California 18 | Craig Hosmer | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 19 | Chet Holifield | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
California 20 | Vacante | John Carl Hinshaw (republicano) murió el 5 de agosto de 1956. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
| ||
California 21 | Edgar W. Hiestand | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 22 | Joseph F. Holt | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 23 | Clyde Doyle | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
California 24 | Glenard P. Lipscomb | Republicano | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
California 25 | Patrick J. Hillings | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
California 26 | James Roosevelt | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
California 27 | Harry R. Sheppard | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
California 28 | James B. Utt | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
California 29 | John J. Phillips | Republicano | 1942 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
California 30 | Bob Wilson | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Colorado
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Colorado 1 | Byron G. Rogers | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Colorado 2 | William S. Hill | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Colorado 3 | John Chenoweth | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Colorado 4 | Wayne N. Aspinall | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Connecticut
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Connecticut 1 | Thomas J. Dodd | Democrático | 1952 | Retirado para postularse para el Senado de los Estados Unidos . Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Connecticut 2 | Horace Seely-Brown Jr. | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Connecticut 3 | Albert W. Cretella | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Connecticut 4 | Albert P. Morano | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Connecticut 5 | James T. Patterson | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Connecticut en general | Antoni N. Sadlak | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Delaware
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Delaware en general | Harris B. McDowell Jr. | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Florida
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Florida 1 | William C. Cramer | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Florida 2 | Charles Edward Bennett | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Florida 3 | Bob Sikes | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Florida 4 | Dante Fascell | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Florida 5 | Syd Herlong | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Florida 6 | Paul Rogers | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Florida 7 | James A. Haley | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Florida 8 | Donald Ray Matthews | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Georgia
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Georgia 1 | El príncipe Hulon Preston Jr. | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Georgia 2 | JL Pilcher | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Georgia 3 | Tic Forrester | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Georgia 4 | John James Flynt Jr. | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Georgia 5 | James C. Davis | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Georgia 6 | Carl Vinson | Democrático | 1914 | Titular reelegido . |
|
Georgia 7 | Henderson Lovelace Lanham | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Georgia 8 | Blitch de paño limpio de Iris | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Georgia 9 | Phillip M. Landrum | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Georgia 10 | Paul Brown | Democrático | 1933 (especial) | Titular reelegido . |
|
Idaho
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Idaho 1 | Gracie Pfost | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Idaho 2 | Hamer H. Budge | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Illinois 1 | William L. Dawson | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Illinois 2 | Barratt O'Hara | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Illinois 3 | James C. Murray | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Illinois 4 | William E. McVey | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois 5 | John C. Kluczynski | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois 6 | Thomas J. O'Brien | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Illinois 7 | James Bowler | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Illinois 8 | Thomas S. Gordon | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Illinois 9 | Sidney R. Yates | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Illinois 10 | Richard W. Hoffman | Republicano | 1948 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Illinois 11 | Timothy P. Sheehan | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois 12 | Charles A. Boyle | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Illinois 13 | Iglesia Marguerite S. | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois 14 | Vacante | Chauncey W. Reed (republicano) murió el 9 de febrero de 1956. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
| ||
Illinois 15 | Noah M. Mason | Republicano | 1936 | Titular reelegido . |
|
Illinois 16 | Leo E. Allen | Republicano | 1932 | Titular reelegido . |
|
Illinois 17 | Leslie C. Arends | Republicano | 1934 | Titular reelegido . |
|
Illinois 18 | Harold H. Velde | Republicano | 1948 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Illinois 19 | Robert B. Chiperfield | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Illinois 20 | Sid Simpson | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Illinois 21 | Peter F. Mack Jr. | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Illinois 22 | William L. Springer | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Illinois 23 | Charles W. Vursell | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Illinois 24 | Precio de Melvin | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Illinois 25 | Kenneth J. Gray | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Indiana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Indiana 1 | Ray J. Madden | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Indiana 2 | Charles A. Halleck | Republicano | 1935 (especial) | Titular reelegido . |
|
Indiana 3 | Shepard J. Crumpacker Jr. | Republicano | 1950 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Indiana 4 | E. Ross Adair | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Indiana 5 | John V. Beamer | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Indiana 6 | Cecil M. Harden | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Indiana 7 | William G. Bray | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Indiana 8 | Winfield K. Denton | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Indiana 9 | Earl Wilson | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Indiana 10 | Ralph Harvey | Republicano | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Indiana 11 | Charles B. Brownson | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Iowa
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Iowa 1 | Fred Schwengel | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Iowa 2 | Henry O. Talle | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Iowa 3 | HR Bruto | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Iowa 4 | Karl M. LeCompte | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Iowa 5 | Paul Cunningham | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Iowa 6 | James I. Dolliver | Republicano | 1944 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Iowa 7 | Ben F. Jensen | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Iowa 8 | Charles B. Hoeven | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Kansas
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Kansas 1 | William H. Avery | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Kansas 2 | Errett P. Scrivner | Republicano | 1943 (especial) | Titular reelegido . |
|
Kansas 3 | Myron V. George | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Kansas 4 | Edward Herbert Rees | Republicano | 1936 | Titular reelegido . |
|
Kansas 5 | Clifford R. Hope | Republicano | 1926 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Kansas 6 | Wint Smith | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Kentucky
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Kentucky 1 | Noble Jones Gregory | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Kentucky 2 | William Huston Natcher | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Kentucky 3 | John M. Robsion Jr. | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Kentucky 4 | Frank Chelf | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Kentucky 5 | Brent Spence | Democrático | 1930 | Titular reelegido . |
|
Kentucky 6 | John C. Watts | Democrático | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Kentucky 7 | Carl D. Perkins | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Kentucky 8 | Eugene Siler | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Luisiana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Luisiana 1 | F. Edward Hebert | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 2 | Hale Boggs | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 3 | Edwin E. Willis | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 4 | Overton Brooks | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 5 | Otto Passman | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 6 | James H. Morrison | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 7 | T. Ashton Thompson | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Luisiana 8 | George S. Long | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Maine
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Maine 1 | Robert Hale | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Maine 2 | Charles P. Nelson | Republicano | 1948 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Maine 3 | Clifford McIntire | Republicano | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Maryland
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Maryland 1 | Edward T. Miller | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Maryland 2 | James Devereaux | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Maryland 3 | Edward Garmatz | Democrático | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Maryland 4 | George Hyde Fallon | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Maryland 5 | Richard E. Lankford | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Maryland 6 | DeWitt Hyde | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Maryland 7 | Samuel Friedel | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Massachusetts 1 | John W. Heselton | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 2 | Edward Boland | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 3 | Philip Philbin | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 4 | Harold Donohue | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 5 | Edith Nourse Rogers | Republicano | 1925 (especial) | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 6 | William H. Bates | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 7 | Thomas J. Lane | Democrático | 1941 (especial) | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 8 | Torbert H. MacDonald | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 9 | Donald W. Nicholson | Republicano | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 10 | Laurence Curtis | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 11 | Tip O'Neill | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 12 | John William McCormack | Democrático | 1928 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 13 | Richard B. Wigglesworth | Republicano | 1928 | Titular reelegido . |
|
Massachusetts 14 | Joseph William Martin Jr. | Republicano | 1924 | Titular reelegido . |
|
Michigan
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Michigan 1 | Thaddeus M. Machrowicz | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Michigan 2 | George Meader | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Michigan 3 | August E. Johansen | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Michigan 4 | Clare E. Hoffman | Republicano | 1934 | Titular reelegido . |
|
Michigan 5 | Gerald Ford | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Michigan 6 | Donald Hayworth | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Michigan 7 | Jesse P. Wolcott | Republicano | 1930 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Michigan 8 | Alvin Morell Bentley | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Michigan 9 | Ruth Thompson | Republicano | 1950 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Michigan 10 | Elford Albin Cederberg | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Michigan 11 | Víctor A. Knox | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Michigan 12 | John B. Bennett | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Michigan 13 | Charles Diggs | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Michigan 14 | Louis C. Rabaut | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Michigan 15 | John D. Dingell Jr. | Democrático | 1955 (especial) | Titular reelegido . |
|
Michigan 16 | John Lesinski Sr. | Democrático | 1932 | Titular reelegido . |
|
Michigan 17 | Martha W. Griffiths | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Michigan 18 | George A. Dondero | Republicano | 1932 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Minnesota
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Minnesota 1 | August H. Andresen | Republicano | 1934 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 2 | Joseph P. O'Hara | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 3 | Roy W. Wier | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 4 | Eugene McCarthy | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 5 | Walter Judd | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 6 | Fred Marshall | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 7 | H. Carl Andersen | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 8 | John Blatnik | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Minnesota 9 | Coya Knutson | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Misisipí
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Misisipi 1 | Thomas Abernethy | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Misisipi 2 | Jamie L. Whitten | Democrático | 1941 (especial) | Titular reelegido . |
|
Misisipi 3 | Frank E. Smith | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Misisipi 4 | John Bell Williams | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Misisipi 5 | W. Arthur Winstead | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Misisipi 6 | William M. Colmer | Democrático | 1932 | Titular reelegido . |
|
Misuri
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Misuri 1 | Frank M. Karsten | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Misuri 2 | Thomas B. Curtis | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Misuri 3 | Leonor Sullivan | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Misuri 4 | George H. Christopher | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Misuri 5 | Richard Bolling | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Misuri 6 | William Raleigh Hull Jr. | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Misuri 7 | Dewey corto | Republicano | 1934 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Misuri 8 | ASJ Carnahan | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Misuri 9 | Cañón de clarence | Democrático | 1922 | Titular reelegido . |
|
Misuri 10 | Paul C. Jones | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Misuri 11 | Morgan M. Moulder | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Montana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Montana 1 | Lee Metcalf | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Montana 2 | Orvin B. Fjare | Republicano | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Nebraska
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nebraska 1 | Phillip Hart Weaver | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Nebraska 2 | Jackson B. Chase | Republicano | 1954 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Nebraska 3 | Robert Dinsmore Harrison | Republicano | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Nebraska 4 | Arthur L. Miller | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Nevada
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nevada en general | Clarence Clifton Young | Republicano | 1952 | Retirado para postularse para el Senado de los Estados Unidos . Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
New Hampshire
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nueva Hampshire 1 | Chester Earl Merrow | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Nueva Hampshire 2 | Bajo Perkins | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
New Jersey
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nueva Jersey 1 | Charles A. Wolverton | Republicano | 1926 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 2 | T. Mano de mijo | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 3 | James C. Auchincloss | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 4 | Frank Thompson | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 5 | Peter Frelinghuysen Jr. | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 6 | Harrison A. Williams | Democrático | 1953 (especial) | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Nueva Jersey 7 | William B. Widnall | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 8 | Gordon Canfield | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 9 | Frank C. Osmers Jr. | Republicano | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 10 | Peter W. Rodino Jr. | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 11 | Hugh Joseph Addonizio | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 12 | Robert W. Kean | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 13 | Alfred Dennis Sieminski | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva Jersey 14 | T. James Tumulty | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Nuevo Mexico
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nuevo México en general | John J. Dempsey | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nuevo México en general | Antonio M. Fernández | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
Nueva York
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Nueva York 1 | Stuyvesant Wainwright | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 2 | Steven Boghos Derounian | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 3 | Frank J. Becker | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 4 | Henry J. Latham | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 5 | Albert H. Bosch | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 6 | Lester Holtzman | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 7 | James J. Delaney | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 8 | Víctor Anfuso | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 9 | Eugene James Keogh | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 10 | Edna F. Kelly | Democrático | 1949 (especial) | Titular reelegido . |
|
Nueva York 11 | Emanuel Celler | Democrático | 1922 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 12 | Francis E. Dorn | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 13 | Abraham J. Multer | Democrático | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Nueva York 14 | John J. Rooney | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 15 | John H. Ray | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 16 | Adam Clayton Powell Jr. | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 17 | Frederic Rene Coudert Jr. | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 18 | James G. Donovan | Democrático | 1950 | Derrotado como republicano demócrata. |
|
Nueva York 19 | Arthur George Klein | Democrático | 1946 | Retirado para postularse para la Corte Suprema del Estado de Nueva York . Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Nueva York 20 | Irwin D. Davidson | Democrático | 1954 | Retirado para postularse para el Tribunal de Sesiones Generales del condado de Nueva York. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Nueva York 21 | Herbert Zelenko | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 22 | James C. Healey | Democrático | 7 de febrero de 1956 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 23 | Isidore Dollinger | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 24 | Charles A. Buckley | Democrático | 1934 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 25 | Paul A. Fino | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 26 | Ralph A. Gamble | Republicano | 1937 (especial) | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Nueva York 27 | Ralph W. Gwinn | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 28 | Katharine St. George | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 29 | J. Ernest Wharton | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 30 | Leo W. O'Brien | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 31 | Dean P. Taylor | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 32 | Bernard W. Kearney | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 33 | Clarence E. Kilburn | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 34 | William R. Williams | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 35 | R. Walter Riehlman | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 36 | John Taber | Republicano | 1922 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 37 | W. Sterling Cole | Republicano | 1934 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 38 | Kenneth B. Keating | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 39 | Harold C. Ostertag | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 40 | William E. Miller | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 41 | Edmund P. Radwan | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 42 | John R. Pillion | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Nueva York 43 | Daniel A. Reed | Republicano | 1918 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Carolina del Norte 1 | Herbert Covington Bonner | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 2 | Fuente de Lawrence H. | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 3 | Graham Arthur Barden | Democrático | 1934 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 4 | Harold D. Cooley | Democrático | 1934 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 5 | Richard Thurmond Chatham | Democrático | 1948 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Carolina del Norte 6 | Carl T. Durham | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 7 | Frank Ertel Carlyle | Democrático | 1948 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Carolina del Norte 8 | Charles B. Deane | Democrático | 1946 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Carolina del Norte 9 | Hugh Quincy Alexander | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 10 | Charles R. Jonas | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Norte 11 | Woodrow W. Jones | Democrático | 1950 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Carolina del Norte 12 | George A. Shuford | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Dakota del Norte
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Dakota del Norte en general | Usher L. Burdick | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Dakota del Norte en general | Otto Krueger | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
Ohio
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Ohio 1 | Gordon H. Scherer | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Ohio 2 | William E. Hess | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Ohio 3 | Paul F. Schenck | Republicano | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Ohio 4 | William Moore McCulloch | Republicano | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Ohio 5 | Cliff Clevenger | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Ohio 6 | James G. Polk | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Ohio 7 | Clarence J. Brown | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Ohio 8 | Jackson Edward Betts | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Ohio 9 | Thomas L. Ashley | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Ohio 10 | Thomas A. Jenkins | Republicano | 1924 | Titular reelegido . |
|
Ohio 11 | Oliver P. Bolton | Republicano | 1952 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Ohio 12 | John M. Vorys | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Ohio 13 | A. David Baumhart Jr. | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Ohio 14 | William H. Ayres | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Ohio 15 | John E. Henderson | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Ohio 16 | Frank T. Bow | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Ohio 17 | J. Harry McGregor | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Ohio 18 | Wayne L. Hays | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Ohio 19 | Michael J. Kirwan | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Ohio 20 | Michael A. Feighan | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Ohio 21 | Charles Vanik | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Ohio 22 | Frances P. Bolton | Republicano | 1940 | Titular reelegido . |
|
Ohio 23 | William Edwin Minshall Jr. | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Oklahoma 1 | Page Belcher | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma 2 | Ed Edmondson | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma 3 | Carl Albert | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma 4 | Tom Steed | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma 5 | John Jarman | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Oklahoma 6 | Victor Wickersham | Democrático | 1948 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Oregón
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Oregón 1 | A. Walter Norblad | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Oregón 2 | Sam Coon | Republicano | 1952 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Oregón 3 | Edith Green | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Oregón 4 | Harris Ellsworth | Republicano | 1942 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Pensilvania
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Pensilvania 1 | William A. Barrett | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 2 | Vacante | William T. Granahan (demócrata) murió el 25 de mayo de 1956. Elegido nuevo miembro . Ganancia democrática . El ganador también fue elegido para terminar el período, ver arriba. |
| ||
Pensilvania 3 | James A. Byrne | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 4 | Earl Chudoff | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 5 | William J. Green Jr. | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 6 | Hugh Scott | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 7 | Benjamin F. James | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 8 | Karl C. King | Republicano | 1951 (especial) | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Pensilvania 9 | Paul B. Dague | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 10 | Joseph L. Carrigg | Republicano | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 11 | Daniel J. Flood | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 12 | Ivor D. Fenton | Republicano | 1938 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 13 | Samuel K. McConnell Jr. | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 14 | George M. Rhodes | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 15 | Francis E. Walter | Democrático | 1932 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 16 | Walter M. Mumma | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 17 | Alvin Bush | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 18 | Richard M. Simpson | Republicano | 1937 (especial) | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 19 | James M. Quigley | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Pensilvania 20 | James E. Van Zandt | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 21 | Augustine B. Kelley | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 22 | John P. Saylor | Republicano | 1949 (especial) | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 23 | Leon H. Gavin | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 24 | Carroll D. Kearns | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 25 | Frank M. Clark | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 26 | Thomas E. Morgan | Democrático | 1944 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 27 | James G. Fulton | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 28 | Herman P. Eberharter | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 29 | Robert J. Corbett | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Pensilvania 30 | Elmer J. Holland | Democrático | 24 de enero de 1956 | Titular reelegido . |
|
Rhode Island
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Rhode Island 1 | Aime Forand | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Rhode Island 2 | John E. Fogarty | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Sur
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Carolina del Sur 1 | L. Mendel Rivers | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Sur 2 | John J. Riley | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Sur 3 | William Jennings Bryan Dorn | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Carolina del Sur 4 | Robert T. Ashmore | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Carolina del Sur 5 | James P. Richards | Democrático | 1932 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Carolina del Sur 6 | John L. McMillan | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Dakota del Sur
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Dakota del Sur 1 | Harold Lovre | Republicano | 1948 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia democrática . |
|
Dakota del Sur 2 | Baya de Ellis Yarnal | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Tennesse
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Tennessee 1 | B. Carroll Reece | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 2 | Howard Baker Sr. | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 3 | James B. Frazier Jr. | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 4 | Joe L. Evins | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 5 | Vacante | Percy Priest (demócrata) murió el 12 de octubre de 1956. Elegido nuevo miembro . Ganancia democrática . |
| ||
Tennessee 6 | Ross Bass | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 7 | Tom J. Murray | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 8 | Jere Cooper | Democrático | 1928 | Titular reelegido . |
|
Tennessee 9 | Clifford Davis | Democrático | 1940 | Titular reelegido . |
|
Texas
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Texas 1 | Wright Patman | Democrático | 1928 | Titular reelegido . |
|
Texas 2 | Jack Brooks | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Texas 3 | Brady P. Gentry | Democrático | 1952 | Titular jubilado. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Texas 4 | Sam Rayburn | Democrático | 1912 | Titular reelegido . |
|
Texas 5 | Bruce R. Alger | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Texas 6 | Olin E. Teague | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Texas 7 | John Dowdy | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Texas 8 | Albert Richard Thomas | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Texas 9 | Clark W. Thompson | Democrático | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Texas 10 | Homero Thornberry | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Texas 11 | William R. Poage | Democrático | 1936 | Titular reelegido . |
|
Texas 12 | Jim Wright | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Texas 13 | Frank N. Ikard | Democrático | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Texas 14 | John J. Bell | Democrático | 1954 | Renovación perdida titular. Nuevo miembro elegido . Control democrático. |
|
Texas 15 | Joe M. Kilgore | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Texas 16 | JT Rutherford | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Texas 17 | Omar Burleson | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Texas 18 | Walter E. Rogers | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Texas 19 | George H. Mahon | Democrático | 1934 | Titular reelegido . |
|
Texas 20 | Paul J. Kilday | Democrático | 1938 | Titular reelegido . |
|
Texas 21 | OC Fisher | Democrático | 1942 | Titular reelegido . |
|
Texas en general | Martin muere Jr. | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Utah
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Utah 1 | Henry Aldous Dixon | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Utah 2 | William A. Dawson | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Vermont
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Vermont en general | Winston L. Prouty | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Virginia
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Virginia 1 | Edward J. Robeson Jr. | Democrático | 1950 | Titular reelegido . |
|
Virginia 2 | Porter Hardy Jr. | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Virginia 3 | J. Vaughan Gary | Democrático | 1945 (especial) | Titular reelegido . |
|
Virginia 4 | Watkins Moorman Abbitt | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Virginia 5 | William M. Tuck | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Virginia 6 | Richard Harding Poff | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Virginia 7 | Burr Harrison | Democrático | 1946 | Titular reelegido . |
|
Virginia 8 | Howard W. Smith | Democrático | 1930 | Titular reelegido . |
|
Virginia 9 | William Pat Jennings | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Virginia 10 | Joel T. Broyhill | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Washington
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Washington 1 | Thomas Pelly | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Washington 2 | Jack Westland | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Washington 3 | Russell V. Mack | Republicano | 1947 (especial) | Titular reelegido . |
|
Washington 4 | Hal Holmes | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Washington 5 | Walt Horan | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Washington 6 | Thor C. Tollefson | Republicano | 1946 | Titular reelegido . |
|
Washington en general | Donald H. Magnuson | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Virginia del Oeste
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Virginia Occidental 1 | Bob Mollohan | Democrático | 1952 | Retirado para postularse para gobernador de Virginia Occidental . Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Virginia Occidental 2 | Harley O. Staggers | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Virginia Occidental 3 | Cleveland M. Bailey | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Virginia Occidental 4 | Maurice G. Burnside | Democrático | 1954 | El titular perdió la reelección. Nuevo miembro elegido . Ganancia republicana . |
|
Virginia Occidental 5 | Elizabeth Kee | Democrático | 1951 (especial) | Titular reelegido . |
|
Virginia Occidental 6 | Robert Byrd | Democrático | 1952 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Wisconsin 1 | Lawrence H. Smith | Republicano | 1941 (especial) | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 2 | Glenn Robert Davis | Republicano | 1947 (especial) | Retirado para postularse para el Senado de los Estados Unidos . Nuevo miembro elegido . Control republicano. |
|
Wisconsin 3 | Gardner R. Withrow | Republicano | 1948 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 4 | Clement J. Zablocki | Democrático | 1948 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 5 | Henry S. Reuss | Democrático | 1954 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 6 | William Van Pelt | Republicano | 1950 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 7 | Melvin R. Laird | Republicano | 1952 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 8 | John W. Byrnes | Republicano | 1944 | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 9 | Lester Johnson | Democrático | 1953 (especial) | Titular reelegido . |
|
Wisconsin 10 | Alvin E. O'Konski | Republicano | 1942 | Titular reelegido . |
|
Wyoming
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Fiesta | Primero elegido | |||
Wyoming en general | Edwin Keith Thomson | Republicano | 1954 | Titular reelegido . |
|
Delegados sin derecho a voto
Territorio de Alaska
Distrito | Titular | Esta carrera | |||
---|---|---|---|---|---|
Representante | Fiesta | Primero elegido | Resultados | Candidatos | |
Territorio de Alaska en general | Bob Bartlett | Democrático | 1944 | Titular reelegido. |
|
Ver también
- 1956 elecciones de Estados Unidos
- 1956 elecciones al Senado de los Estados Unidos
- 1956 elecciones presidenciales de Estados Unidos
- 1956 elecciones para gobernador de Estados Unidos
- 84 ° Congreso de los Estados Unidos
- 85 ° Congreso de los Estados Unidos
Notas
- ^ Las elecciones de Maine se llevaron a cabo el 10 de septiembre de 1956.
Referencias
- ^ "Nuestras campañas - PA - Distrito 30 - Carrera electoral especial - 24 de enero de 1956" . www.ourcampaigns.com . Consultado el 23 de julio de 2017 .
- ^ "Nuestras campañas - Carrera especial del distrito 22 de Nueva York - 7 de febrero de 1956" . www.ourcampaigns.com . Consultado el 23 de julio de 2017 .
- ^ "Nuestras campañas - PA - Distrito 02 - Carrera electoral especial - 06 de noviembre de 1956" . www.ourcampaigns.com . Consultado el 23 de julio de 2017 .
- ^ "Nuestras campañas, distrito 2 de Pensilvania" . www.ourcampaigns.com . Consultado el 17 de septiembre de 2012 .
- ^ https://www.ourcampaigns.com/RaceDetail.html?RaceID=247217