El Campeonato Mundial de Canoa Slalom de la ICF de 1957 se celebró en Augsburgo , Alemania Occidental , bajo los auspicios de la Federación Internacional de Canoa . Fue la quinta edición. El evento por equipos Mixed C2 debutó en estos campeonatos.
Nota
El equipo mixto C2 solo tuvo dos naciones compitiendo.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Puntos | Plata | Puntos | Bronce | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | Manfred Schubert ( RDA ) | 384,4 | Emil Zimmermann ( RDA ) | 397,7 | Jean-Claude Tochon ( SUI ) | 408,5 |
Equipo C1 | Alemania Occidental Günther Beck Heiner Stumpf Otto Stumpf | 654,8 | Alemania Oriental Emil Zimmermann Gert Kleinert Manfred Schubert | 793,2 | Checoslovaquia Luděk Beneš Jiří Hradil Vladimír Jirásek | 867,6 |
C2 | Alemania del Este Dieter Friedrich Horst Kleinert | 317.1 | Checoslovaquia Václav Havel Josef Hendrych | 354,0 | Checoslovaquia František Hrabě Jiří Kotana | 377,3 |
Equipo C2 | Checoslovaquia Rudolf Flégr y Milán Řehoř Václav Havel y Josef Hendrych František Hrabě y Jiří Kotana | 818,4 | Suiza Charles Dussuet y Henri Kadrnka Jean Pessina y Robert Zürcher Jean-Paul Rössinger y Roger Tauss | 1052,4 | Alemania del Este Franz Brendel & Günter Grosswig Dieter Friedrich & Horst Kleinert Dieter Göthe & Lothar Schubert | 1107,8 |
Kayac
Evento | Oro | Puntos | Plata | Puntos | Bronce | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Plegable K1 | Manfred Vogt ( RFA ) | 264,8 | Dimitrij Skolil ( TCH ) | 274,9 | Heinz Bielig ( RDA ) | 283,9 |
Equipo plegable K1 | Alemania Oriental Heinz Bielig Eberhard Gläser Reinhard Sens | 403,5 | Checoslovaquia Vladimír Cibák Jan Pára Dimitrij Skolil | 426,5 | Alemania Occidental Manfred Vogt Günter Kirchner Karl Schröder | 506,2 |
Mezclado
Canoa
Evento | Oro | Puntos | Plata | Puntos | Bronce | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
C2 | Alemania Oriental Brigitte Schmidt Manfred Glöckner | 389,6 | Alemania Oriental Ellen Krügel Siegfried Seidemann | 526,2 | Alemania Oriental Waltraud Schale Rudolf Seifert | 547,7 |
Equipo C2 | Alemania del Este Waltraud Schale & Rudolf Seifert Margot Seidler & Helmut Schmieder Brigitte Schmidt & Manfred Glöckner | Francia Bonnaud y Thezier Henriette Guette y Jean Olry E. Spahr y M. Spahr | - |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Puntos | Plata | Puntos | Bronce | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Plegable K1 | Brigitte Magnus ( RDA ) | 452,8 | Eva Setzkorn ( RDA ) | 512,6 | Anneliese Seidel ( RDA ) | 530,3 |
Equipo plegable K1 | Alemania Oriental Elfriede Hugo Eva Setzkorn Brigitte Magnus | 1081,4 | Alemania Occidental Inge Walthemate Rosemarie Biesinger Hanni Schulte | 1441.0 | Austria Hella Philips Gertrude Stöllner Fritzi Schwingl | 2268.1 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 7 | 4 | 4 | 15 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Checoslovaquia (TCH) | 1 | 3 | 2 | 6 |
4 | Suiza (SUI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (6 naciones) | 10 | 10 | 9 | 29 |
Referencias
- Resultados
- Federación Internacional de Piragüismo
- Medallistas de la ICF para campeonatos olímpicos y mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y disciplinas restantes de piragüismo: 1936-2007 en WebCite (archivado 2009-11-09)