El Campeonato Mundial de Canoa Sprint de la ICF de 1971 se celebró en Belgrado , Yugoslavia .
La competencia masculina consistió en seis pruebas de canoa (remo simple, bote abierto) y nueve pruebas de kayak . Se realizaron tres eventos para mujeres, todos en kayak. Las pruebas C-1 500 my C-2 500 m debutaron en este Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF , el noveno Campeonato de Canotaje Sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Detlef Lewe ( GER ) | Tamás Wichmann ( HUN ) | Ivan Patzaichin ( ROU ) | |||
C-1 1000 m | Detlef Lewe ( GER ) | Tibor Tatai ( HUN ) | Vladas Česiūnas ( URS ) | |||
C-1 10000 m | Tamás Wichmann ( HUN ) | Vasiliy Yurchenko ( URS ) | Lipat Varabiev ( ROU ) | |||
C-2 500 m | Rumania Georghe Danielov Gheorghe Simionov | Unión Soviética Yuriy Lobanov Vladimir Pankov | Bulgaria Viktor Boitschev Fedja Stefanov | |||
C-2 1000 m | Hungría Tamás Wichmann Gyula Petrikovics | Rumania Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Bulgaria Viktor Boitschev Fedia Damianov | |||
C-2 10000 m | Unión Soviética Naum Prokupets Aleksandr Vinogradov | Hungría László Hingt István Cserha | Rumania Serghei Covaliov Vicol Calabiciov |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Nikolay Gogol ( URS ) | Ladislav Souček ( TCH ) | Mihály Hesz ( HUN ) | |||
K-1 1000 m | Grzegorz Śledziewski ( POL ) | Lars Andersson ( SWE ) | Aleksandr Shaparenko ( URS ) | |||
K-1 10000 m | Viktor Carev ( URS ) | Péter Völgyi ( HUN ) | Jochen Schneider ( GER ) | |||
Relé K-1 4 x 500 m | Hungría Géza Csapó István Szabó Csaba Giczi Mihály Hesz | Rumanía Dimitrie Ivanov Mihail Zaifu Eugen Botez Aurel Vernescu | Unión Soviética Anatoliy Kobrisev Anatoliy Sedasov Leonid Derevyanko Anatoliy Tischenko | |||
K-2 500 m | Suecia Lars Andersson Rolf Peterson | Bélgica Jean-Pierre Burny Paul Hoekstra | Unión Soviética Nikolay Gogol Pytor Greshta | |||
K-2 1000 m | Alemania Oriental Reiner Kurth Alexander Slatnow | Austria Gerhard Seibold Günther Pfaff | Rumanía Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco | |||
K-2 10000 m | Unión Soviética Konstantin Kostenko Vyacheslav Kononov | Noruega Egil Søby Jan Johansen | Rumania Antrop Varabiev Emilian Zahara | |||
K-4 1000 m | Unión Soviética Yuriy Filatov Vladimir Morozov Yuriy Zhetchenko Valeriy Didenko | Alemania Occidental Hans-Erich Pasch Rainer Hennes Rudolf Blass Eberhard Fischer | Hungría István Szabó Peter Várhelyi Zoltán Bakó Géza Csapó | |||
K-4 10000 m | Rumanía Cuprian Macareanu Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco Atanase Sciotnic | Hungría Csaba Giczi István Timár György Mészáros Csongor Vargha | Unión Soviética Heino Kurvet Nikolai Gorbachev Vladimir Klimov Vladimir Semiyakov |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Lyudmila Pinayeva ( URS ) | Mieka Jaapies ( NED ) | Petra Setzkorn ( RDA ) | |||
K-2 500 m | Hungría Anna Pfeffer Katalin Hollosoy | Alemania del Este Petra Setzkorn Petra Grabowski | Unión Soviética Tamara Popova Yekaterina Kurizhko | |||
K-4 500 m | Unión Soviética Yekaterina Kurizhko Natalya Boyko Yuliya Ryabtzhinskaya Lyudmila Pinayeva | Alemania Occidental Renate Breuer Roswitha Esser Irene Pepinghege Heiderose Wallbaum | Alemania del Este Petra Setzkorn Marion Grupe Bettina Müller Petra Grabowski |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 7 | 2 | 6 | 15 |
2 | Hungría | 4 | 5 | 2 | 11 |
3 | Rumania | 2 | 2 | 5 | 9 |
4 | Alemania occidental | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Alemania del Este | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Suecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Checoslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (13 naciones) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.