El Gran Premio de Garantía de la Unión Comercial de 1973 fue un circuito de tenis administrado por la Federación Internacional de Tenis sobre hierba (ILTF) que sirvió como precursor de la actual Association of Tennis Professionals (ATP) World Tour y la Women's Tennis Association (WTA) Tour. [1] El circuito consistió en los cuatro torneos de Grand Slam modernos y torneos abiertos reconocidos por la ILTF. Este artículo cubre todos los torneos que formaron parte del Gran Premio Masculino de ese año . Se otorgaron puntos de bonificación a los jugadores que fueron nominados para jugar en ciertos partidos de la Copa Davis de 1973.empates y que se pierden torneos por competir en esos empates. [2] Los Masters de Aseguramiento de la Unión Comercial están incluidos en este calendario pero no cuentan para el Gran Premio.
Detalles | |
---|---|
Duración | 3 de enero - 26 de diciembre |
Edición | Cuarto |
Torneos | 72 |
Logros (solteros) | |
La mayoría de los títulos de torneos | Ilie Năstase (14) |
La mayoría de las finales de torneos | Ilie Năstase (17 años) |
Líder de premios en metálico | Ilie Năstase |
Líder de puntos | Ilie Năstase |
← 1972 1974 → |
Calendario
- Clave
Eventos de AA |
Maestros del Gran Premio |
A eventos |
Eventos B |
Eventos C |
Eventos de equipo |
Diciembre de 1972
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
26 dic | Abierto de Australia Melbourne , Australia Grand Slam Grupo A $ 27,450 - Hierba - Sorteo de individuales 56S / 32D - Sorteo de dobles | John Newcombe 6–3, 6–7, 7–5, 6–1 | Onny Parun | Karl Meiler Patrick Proisy | Wanaro N'Godrella Alex Metreveli John Cooper Bob Carmichael |
Mal Anderson John Newcombe 6–3, 6–4, 7–6 | John Alexander Phil Dent |
Mayo
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de mayo | Rothmans British Hard Court Championships Bournemouth , Gran Bretaña Grupo B Tierra batida - 64S / 32D / 32XD | Adriano Panatta 6–8, 7–5, 6–3, 8–6 | Ilie Năstase | Barry Phillips-Moore Ross caso | Maestros de Geoff Buster Mottram François Jauffret Patrice Domínguez |
Juan Gisbert, Sr. Ilie Năstase 6–4, 8–6 | Adriano Panatta Ion Țiriac | ||||
Virginia Wade Frew McMillan 6–2, 6–3 | Ilana Kloss Bernard Mitton | ||||
21 de mayo | Abierto de Francia París, Francia Grand Slam Grupo AA Tierra batida - 128S / 64D / 32XD Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Ilie Năstase 6–3, 6–3, 6–0 | Nikola Pilić | Adriano Panatta Tom Gorman | Tom Okker Paolo Bertolucci Jan Kodeš Roger Taylor |
John Newcombe Tom Okker 6–1, 3–6, 6–3, 5–7, 6–4 | Jimmy Connors Ilie Năstase | ||||
Françoise Dürr Jean-Claude Barclay 6–1, 6–4 | Betty Stöve Patrice Domínguez |
junio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de junio | Open de Italia Roma, Italia Grupo A $ 101,600 - Arcilla - 96S / 48D | Ilie Năstase 6–1, 6–1, 6–1 | Manuel Orantes | Tom Okker Paolo Bertolucci | Stan Smith Péter Szőke Jiří Hřebec Jan Kodeš |
John Newcombe Tom Okker 6–3, 6–2, 6–4 | Ross caso Maestros de Geoff | ||||
Abierto de Berlín Berlín, Alemania Occidental Grupo C Clay - 32S / 16D | Hans-Jürgen Pohmann 6–3, 3–6, 6–3, 6–3 | Karl Meiler | Jürgen Fassbender Eddie Dibbs | Attila Korpás Ulrich Pinner Harald Elschenbroich Bernard Mignot | |
Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann 4–6, 6–4, 6–4 | Raúl Ramírez Joaquín Loyo-Mayo | ||||
11 de junio | Abierto de Alemania Hamburgo , Alemania Occidental Grupo B Tierra batida - 62S / 28D | Eddie Dibbs 6–1, 3–6, 7–6, 6–3 | Karl Meiler | Jaime Fillol Jürgen Fassbender | Paul Gerken Harald Elschenbroich Jiří Hřebec Martin Mulligan |
Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann 7–6, 7–6, 7–6 | Manuel Orantes Ion Țiriac | ||||
John Player Open Nottingham , Gran Bretaña Grupo B Hierba - 40S / 21D | Erik van Dillen 3–6, 6–1, 6–1 | Frew McMillan | Tom Gorman Jimmy Connors | Jaidip Mukherjea Mark Cox Dick Stockton Stephen Warboys | |
Tom Gorman Erik van Dillen 6–4, 6–4 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
18 de junio | Campeonato Rothmans Londres, Gran Bretaña Grupo C Hierba - 48S / 32D | Ilie Năstase 9–8, 6–3 | Roger Taylor | Alex Metreveli Owen Davidson | Ismail El Shafei Jürgen Fassbender John Newcombe Cliff Drysdale |
Tom Okker Marty Riessen 6–4, 7–5 | Ray Keldie Raymond Moore | ||||
Rothmans South of England Championships Eastbourne , Gran Bretaña Grupo B Hierba - 32S / 16D | Mark Cox 6–2, 2–6, 6–3 | Patrice Domínguez | Onny Parun Allan Stone | Paul Gerken Andrés Gimeno Ian Fletcher Graham Stilwell | |
Ove Bengtson Jim McManus 6–4, 4–6, 7–5 | Manuel Orantes Ion Țiriac | ||||
25 de junio | Campeonato de Wimbledon Londres, Gran Bretaña Grand Slam Grupo AA Hierba - 128S / 64D / 56XD Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Jan Kodeš 6–1, 9–8 (7–5), 6–3 | Alex Metreveli | Sandy Mayer Roger Taylor | Jürgen Fassbender Jimmy Connors Björn Borg Vijay Amritraj |
Jimmy Connors Ilie Năstase 3–6, 6–3, 6–4, 8–9 (3–7), 6–1 | John Cooper Neale Fraser | ||||
Billie Jean King Owen Davidson 6–3, 6–2 | Janet Newberry Raúl Ramírez |
mes de julio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
9 de julio | Open de Suecia Båstad , Suecia Grupo B Tierra batida - 32S / 22D | Stan Smith 6–4, 6–1, 7–6 | Manuel Orantes | Björn Borg Leif Johansson | Martin Mulligan Jaime Pinto-Bravo Bob Carmichael Antonio Zugarelli |
Nikola Pilić Stan Smith 2–6, 6–4, 6–4 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
Swiss Open Gstaad , Suiza Grupo B Clay - 32S | Ilie Năstase 6–4, 6–3, 6–3 | Roy Emerson | Patrick Proisy Karl Meiler | Brian Fairlie Allan Stone Sandy Mayer Tom Okker | |
Green Shield Welsh Open Newport , Gran Bretaña Grupo C Grass - 64S / 32D | Roger Taylor 9–8, 8–6 | Bob Giltinan | John Paish Jeff Simpson | Terry Ryan John Bartlett Byron Bertram Dick Bohrnstedt | |
Título compartido . | Bertram / Lloyd Giltinan / Keldie | ||||
16 de julio | Campeonato de tenis profesional de EE. UU. Boston , Estados Unidos Grupo B Difícil - 32S / 16D | Jimmy Connors 6–3, 4–6, 6–4, 3–6, 6–2 | Arthur Ashe | Acantilado Richey Clark Graebner | Dick Stockton Marty Riessen John Alexander Roscoe Tanner |
Open de Austria Kitzbühel , Austria Grupo C Tierra batida - 32S / 17D | Título compartido. | Raúl Ramírez Manuel Orantes | Marcello Lara Ion Țiriac | Vladimir Zednik José Edison Mandarino Barry Phillips-Moore Vladimir Korotkov | |
Jim McManus Raúl Ramírez 6–2, 6–2, 6–3 | José Edison Mandarino Tito Vázquez | ||||
Open de Holanda Hilversum , Holanda Grupo C Clay - 32S / 16D | Tom Okker 2–6, 6–4, 6–4, 6–7, 6–3 | Andrés Gimeno | Allan Stone Maestros de Geoff | Wanaro N'Godrella Attila Korpás Ian Fletcher Iván Molina | |
Iván Molina Allan Stone 4–6, 7–6, 6–4 | Andrés Gimeno Antonio Muñoz | ||||
23 de julio | Washington Star International Washington , Estados Unidos Grupo A $ 75,000 - Clay - 64S / 32D | Arthur Ashe 6–4, 6–2 | Tom Okker | Jaime Fillol Tom Gorman | Paul Gerken Marty Riessen Nikola Pilić Dick Stockton |
Ross caso Maestros de Geoff 2–6, 6–4, 6–4 | Dick Crealy Andrew Pattison | ||||
Volvo International Bretton Woods , Estados Unidos Grupo C Clay - 32S / 16D | Vijay Amritraj 7–5, 2–6, 7–5 | Jimmy Connors | Ian Fletcher John Alexander | Bob Carmichael Gerald Battrick Tom Edlefsen Rod Laver | |
Rod Laver Fred Stolle 7–6, 4–6, 7–5 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
30 de julio | First National Bank Classic Louisville , Estados Unidos Grupo A $ 75,000 - Clay - 64S / 32D | Manuel Orantes 3–6, 6–3, 6–4 | John Newcombe | Gerulaitis de Vitas Guillermo Vilas | Dick Crealy Ross caso Nikola Pilić Antonio Muñoz |
Manuel Orantes Ion Țiriac 0–6, 6–4, 6–3 | Clark Graebner John Newcombe | ||||
Campeonato Buckeye Columbus , Estados Unidos Grupo C Difícil - 32S / 16D | Jimmy Connors 3–6, 6–3, 6–3 | Charlie Pasarell | Paul Gerken Haroon Rahim | Pancho Gonzales Andrew Pattison Colin Dibley Brian Gottfried | |
Gerald Battrick Graham Stilwell 6–4, 7–6 | Colin Dibley Charlie Pasarell |
agosto
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 agosto | Campeonatos del Oeste Cincinnati , Estados Unidos Grupo B $ 50,000 - Arcilla - 32S / 16D | Ilie Năstase 5–7, 6–3, 6–4 | Manuel Orantes | Nikola Pilić Jimmy Connors | John Alexander Guillermo Vilas Roscoe Tanner Patrick Proisy |
John Alexander Phil Dent 1–6, 7–6, 7–6 | Brian Gottfried Raúl Ramírez | ||||
Tanglewood International Tennis Classic Clemmons , Estados Unidos Clay - 32S / 16D | Jaime Fillol 6–2, 6–4 | Gerald Battrick | Jeff Borowiak Vijay Amritraj | Ross caso Brian Fairlie Georges Goven Frew McMillan | |
Bob Carmichael Frew McMillan 6–3, 6–4 | Brian Fairlie Ismail El Shafei | ||||
13 agosto | US Clay Court Championships Indianápolis , Estados Unidos Grupo B $ 90,000 - Clay - 50S / 22D | Manuel Orantes 6–4, 6–1, 6–4 | Georges Goven | Acantilado Richey Raúl Ramírez | Brian Gottfried Roscoe Tanner Patrick Proisy Paolo Bertolucci |
Bob Carmichael Frew McMillan 6–3, 6–4 | Manuel Orantes Ion Țiriac | ||||
Campeonatos de Pensilvania Merion , Estados Unidos Grass - 64S / 32D | Mike Estep 7–5, 3–6, 7–6, 3–6, 7–5 | Gene Scott | Vijay Amritraj Hierba Fitzgibbon | Brian profesor Ian Fletcher Anand Amritraj Jean-Baptiste Chanfreau | |
Colin Dibley Allan Stone 7–6, 6–3 | Jeff Austin Fred McNair | ||||
20 agosto | Canadian Open Toronto , Ontario, Canadá Grupo A $ 100,000 - Difícil - 64S / 32D | Tom Okker 6–3, 6–2, 6–1 | Manuel Orantes | Cliff Drysdale Iván Molina | Paolo Bertolucci Björn Borg John Newcombe Arthur Ashe |
Rod Laver Ken Rosewall 7-5, 7-6 | Owen Davidson John Newcombe | ||||
Campeonatos del Este South Orange , Estados Unidos Grass - 32S / 16D | Colin Dibley 6–4, 6–7, 6–4 | Vijay Amritraj | Pancho Gonzales Clark Graebner | Paul Gerken Dick Stockton Ion Țiriac Onny Parun | |
Jimmy Connors Ilie Năstase 6–7, 6–3, 6–2 | Pancho Gonzales Tom Gorman | ||||
27 agosto | US Open Nueva York , Estados Unidos Grand Slam Grupo AA $ 118,000 - Hierba - 128S / 62D / 32XD Individuales - Dobles - Dobles mixtos | John Newcombe 6–4, 1–6, 4–6, 6–2, 6–3 | Jan Kodeš | Stan Smith Ken Rosewall | Onny Parun Nikola Pilić Vijay Amritraj Jimmy Connors |
Owen Davidson John Newcombe 7–5, 2–6, 7–5, 7–5 | Rod Laver Ken Rosewall | ||||
Billie Jean King Owen Davidson 6–3, 3–6, 7–6 | Margaret Court Marty Riessen |
septiembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre | Campeonato de cancha dura de EE. UU. Aptos , EE . UU. Dura - 32S / 16D | Jeff Austin 7–6, 6–4 | Onny Parun | Haroon Rahim Dick Bohrnstedt | Tom Edlefsen Erik van Dillen John Lloyd Mike Machette |
Jeff Austin Fred McNair 6–2, 6–1 | Raymond Moore Onny Parun | ||||
Rainier International Tennis Classic Seattle , Estados Unidos Alfombra - 32S / 16D | Tom Okker 7–5, 6–4 | John Alexander | Tom Gorman Acantilado Richey | Torben Ulrich Mark Cox Brian Gottfried Arthur Ashe | |
Tom Gorman Tom Okker 2–6, 6–4, 7–6 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
17 de septiembre | Pacific Southwest Open Los Ángeles, Estados Unidos Grupo A Difícil - 64S / 32D | Jimmy Connors 7-5, 7-6 (11-9) | Tom Okker | Raúl Ramírez Ilie Năstase | Stan Smith Charlie Pasarell Ken Rosewall Raymond Moore |
Jan Kodeš Vladimir Zednik 6–2, 6–4 | Jimmy Connors Ilie Năstase | ||||
24 septiembre | Campeonato de la Costa del Pacífico San Francisco, Estados Unidos Grupo B Difícil - 32S / 16D | Roy Emerson 5–7, 6–1, 6–4 | Björn Borg | Raymond Moore Arthur Ashe | Stan Smith Tom Gorman Roscoe Tanner John Alexander |
Roy Emerson Stan Smith 6–2, 6–1 | Ove Bengtson Jim McManus | ||||
Tam International Chicago , Estados Unidos Grupo B Alfombra (i) - 32S / 16D | Tom Okker 3–6, 7–6, 6–3 | John Newcombe | Ilie Năstase Marty Riessen | Graham Stilwell Gerald Battrick Eddie Dibbs Brian Gottfried | |
Owen Davidson John Newcombe 6–7, 7–6, 7–6 | Gerald Battrick Graham Stilwell |
octubre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | Fort Worth Open Fort Worth , Estados Unidos Grupo B Difícil - 32S / 16D | Eddie Dibbs 7–5, 6–2, 6–4 | Brian Gottfried | Jaime Fillol Roscoe Tanner | Phil Dent Harold Solomon Andrew Pattison John Newcombe |
Brian Gottfried Dick Stockton 7–6, 6–4 | Owen Davidson John Newcombe | ||||
Quebec Open Quebec , Canadá Grupo B 32S / 16D | Jimmy Connors 6–1, 6–1, 6–7, 6–0 | Marty Riessen | Mark Cox Kjell Johansson | Onny Parun Raymond Moore Clark Graebner Tenny Svensson | |
Bob Carmichael Frew McMillan 6–2, 7–6 | Jimmy Connors Marty Riessen | ||||
Osaka Open Osaka , Japón Difícil - 32S / 16D | Ken Rosewall 6–2, 6–4 | Toshiro Sakai | Cliff Drysdale Željko Franulović | Jun Kuki Milán Holeček Paul Kronk Sherwood Stewart | |
Jeff Borowiak Tom Gorman 6–4, 7–6 | Jun Kamiwazumi Ken Rosewall | ||||
8 de oct | Trofeo Conde de Godó Barcelona , España Grupo A Tierra batida - 58S / 32D | Ilie Năstase 2–6, 6–1, 8–6, 6–4 | Manuel Orantes | Jan Kodeš Björn Borg | José Higueras Barry Phillips-Moore Andrew Pattison Buster Mottram |
Ilie Năstase Tom Okker 4–6, 6–3, 6–2 | Antonio Muñoz Manuel Orantes | ||||
Campeonato Abierto de Tenis de Japón Tokio, Japón Grupo B 48S / 24D | Ken Rosewall 6–1, 6–4 | John Newcombe | Hans-Jürgen Pohmann Cliff Drysdale | Colin Dibley Brian Gottfried Jeff Borowiak Kim Warwick | |
Mal Anderson Ken Rosewall 7-5, 7-5 | Colin Dibley Allan Stone | ||||
15 de oct | Trofeo Melia Madrid , España Grupo A Clay - 64S / 31D | Tom Okker 4–6, 6–3, 6–3, 7–5 | Jaime Fillol | Ilie Năstase Buster Mottram | Nikola Pilić José Higueras Rod Laver Pierre Barthès |
Ilie Năstase Tom Okker 6–3, 6–0 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
Open de India Nueva Delhi , India Grupo B 32S / 16D | Vijay Amritraj 6–4, 5–7, 8–9, 6–3, 11–9 | Mal Anderson | Raúl Ramírez Mike Estep | Ian Fletcher Fred Stolle Paul Gerken Jasjit Singh | |
Jim McManus Raúl Ramírez 6–2, 6–4 | Anand Amritraj Vijay Amritraj | ||||
Clásico Internacional de Tenis Milo Manila , Filipinas 32S / 16D | Ross Caso 6-1, 6-0 | Maestros de Geoff | John Newcombe Colin Dibley | Milán Holeček Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann Allan Stone | |
Marcello Lara Sherwood Stewart 4–6, 7–5, 7–6 | Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann | ||||
22 de oct | Copa Aryamehr Teherán , Irán Grupo A Arcilla - 48S / 21D | Raúl Ramírez 6–7, 6–1, 7–5, 6–3 | John Newcombe | Željko Franulović Rod Laver | Ilie Năstase Syd Ball Hans-Jürgen Pohmann Bob Giltinan |
Rod Laver John Newcombe 7–6, 6–2 | Ross caso Maestros de Geoff | ||||
Campeonato de Checoslovaquia Praga , Checoslovaquia Tierra batida - 32S / 16D | Jiří Hřebec 4–6, 6–1, 3–6, 6–0, 7–5 | Jan Kodeš | Jan Písecký Ove Bengtson | Vladimir Zednik František Pala Barry Phillips-Moore Kjell Johansson | |
Jan Kodeš Vladimir Zednik 7–6, 7–6 | Róbert Machán Balázs Taróczy | ||||
29 de oct | Jean Becker Open París, Francia Grupo B Difícil (i) - 48S / 23D | Ilie Năstase 4–6, 6–1, 3–6, 6–0, 6–2 | Stan Smith | Tom Okker Karl Meiler | Jean-Baptiste Chanfreau Arthur Ashe Roscoe Tanner Leif Johansson |
Juan Gisbert, Sr. Ilie Năstase 6–4, 6–4 | Arthur Ashe Roscoe Tanner | ||||
Abierto de Indonesia Yakarta , Indonesia 32S / 16D | John Newcombe 7–6, 7–6, 6–3 | Ross caso | Ian Fletcher Jürgen Fassbender | Marcello Lara Ray Keldie Gondo Widjojo Allan Stone | |
Mike Estep Ian Fletcher 7–5, 6–4 | John Newcombe Allan Stone | ||||
Viceroy Classic Hong Kong , Hong Kong Difícil - 32S / 16D | Rod Laver 6–3, 3–6, 6–2, 6–2 | Charlie Pasarell | Anand Amritraj Fred Stolle | Paul Gerken Mal Anderson Brian Gottfried Raúl Ramírez | |
Colin Dibley Rod Laver 6–3, 5–7, 17–15 | Paul Gerken Brian Gottfried |
noviembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de noviembre | Stockholm Open Estocolmo , Suecia Grupo A Difícil (i) - 48S / 24D | Tom Gorman 6–3, 4–6, 7–6 | Björn Borg | Tom Okker Jimmy Connors | Stan Smith Arthur Ashe Manuel Orantes Nikola Pilić |
Jimmy Connors Ilie Năstase 6–3, 6–7, 6–2 | Bob Carmichael Frew McMillan | ||||
Campeonato de Australia en pista cubierta Sydney , Australia Grupo B Difícil (i) - 32S / 16D | Rod Laver 3–6, 7–5, 6–3, 3–6, 6–4 | John Newcombe | Phil Dent Ken Rosewall | Maestros de Geoff Ross caso Sherwood Stewart Raúl Ramírez | |
Rod Laver John Newcombe 7–6, 6–2 | Mal Anderson Ken Rosewall | ||||
12 de noviembre | Dewar Cup Londres, Gran Bretaña Grupo B Alfombra (i) - 32S / 16D | Tom Okker 6–3, 6–4 | Ilie Năstase | Jimmy Connors Mark Cox | Raymond Moore Patrick Proisy Tom Gorman Ion Țiriac |
Mark Cox Owen Davidson 6–4, 8–6 | Gerald Battrick Graham Stilwell | ||||
Benson & Hedges Classic Christchurch , Nueva Zelanda 29S / 12D | Fred Stolle 7–6, 6–4, 6–1 | Brian Gottfried | Sherwood Stewart Fred McNair | Allan Stone Dick Dell Mike Estep Jim McManus | |
Anand Amritraj Fred McNair Walkover | Jürgen Fassbender Jeff Simpson | ||||
19 noviembre | Campeonatos de Sudáfrica [nota 1] Johannesburgo , Sudáfrica Grupo A Difícil - 32S / 16D / 16XD | Jimmy Connors 6–4, 7–6, 6–3 | Arthur Ashe | Cliff Drysdale Tom Okker | Byron Bertram Bob Hewitt Jaime Fillol Mark Cox |
Arthur Ashe Tom Okker 6–2, 4–6, 6–2, 6–4 | Lew Hoad Bob Maud | ||||
Evonne Goolagong Jürgen Fassbender 6–3, 6–2 | Ilana Kloss Bernard Mitton | ||||
Campeonato Sudamericano Buenos Aires , Argentina Grupo B Clay - 32S / 2D | Guillermo Vilas 3–6, 6–7, 6–4, 6–6 (5–5) ret. | Björn Borg | Iván Molina Eddie Dibbs | Ion Țiriac Željko Franulović Toma Ovici Jaime Pinto-Bravo | |
Ricardo Cano Guillermo Vilas 7–6, 6–2 | Patricio Cornejo Iván Molina | ||||
26 noviembre | Final de la Copa Davis Cleveland , Estados Unidos - Alfombra | Australia 5-0 | Estados Unidos | Rumania Checoslovaquia |
diciembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 dic | Commercial Union Assurance Masters Boston , Estados Unidos $ 50.000 - Difícil (i) - Sorteo de individuales 8S - Sorteo de dobles | Ilie Năstase 6–3, 7–5, 4–6, 6–3 | Tom Okker | Jimmy Connors John Newcombe | Round Robin Jan Kodeš Tom Gorman Stan Smith Manuel Orantes |
Sistema de puntos Grand Prix
Los torneos enumerados anteriormente se dividieron en cuatro grupos. El Grupo AA consistió en la Triple Corona - el Abierto de Francia, el Campeonato de Wimbledon y el Abierto de Estados Unidos - mientras que los otros torneos se dividieron en Grupos A, B y C por premios en metálico y tamaño del sorteo. Los puntos se asignaron en función de estos grupos y la posición final de un jugador en un torneo. No se otorgaron puntos a los perdedores de la primera ronda y los empates se resolvieron por el número de torneos jugados. La asignación de puntos se enumera a continuación:
|
|
|
|
Clasificaciones de Grand Prix
1) Ilie Nastase 610 puntos, 2) John Newcombe 512.5 puntos, 3) Tom Okker 498 puntos, 4) Jimmy Connors 383 puntos, 5) Manuel Orantes 358.5 puntos, 6) Jan Kodes 315 puntos, 7) Stan Smith 274 puntos, 8 ) Tom Gorman 270 puntos, 9) Björn Borg 240 puntos, 10) Arthur Ashe 236 puntos, 11) Rod Laver 230 puntos, 12) Nikki Pilic 210 puntos, 13) Jaime Fillol 203 puntos, 14) Raul Ramirez 186.5 puntos, 15) Onny Parun 177 puntos, 16) Vijay Amritraj 169.5 puntos, 17) Ken Rosewall 169 puntos, 18) Eddie Dibbs 155 puntos, 19) Karl Meiler 155 puntos, 20) Marty Riessen 141 puntos, 21) Alex Metreveli 141 puntos, 22) Jiri Hrebec 131 puntos, 23) Ross Case 126 puntos, 24) Roger Taylor 126 puntos, 25) Guillermo Vilas 121 puntos, 26) Adriano Panatta 119 puntos, 27) Brian Gottfried 118 puntos, 28) Mark Cox 118 puntos, 29) Jurgen Fassbender 115 puntos, 30) Charles Pasarell 112 puntos, 31) Cliff Drysdale 112 puntos, 32) Paolo Bertolucci 104 puntos, 33) Geoff Masters 100 puntos, 34) Ray Moore 98 puntos, 35) John Alexa nder 98 puntos [3]
Clasificaciones ATP
El 23 de agosto de 1973, la Asociación de Profesionales del Tenis publicó su primera lista de clasificaciones informáticas, utilizando promedios de puntos en lugar de totales de puntos en sus cálculos. Estos son los rankings ATP de los veinte mejores jugadores individuales en la primera lista [4] y al final de la temporada 1973, [5] con números de puntos de ranking, promedios de puntos, número de torneos jugados, rankings de fin de año en 1973. , posiciones más altas y más bajas durante la temporada y número de lugares ganados o perdidos desde la primera clasificación hasta la clasificación de fin de año.
|
|
Ver también
- Circuito de tenis del Campeonato del Mundo de 1973
- Gira de la WTA de 1973
- 1973 Circuito interior de la USLTA
Notas
- ^ El torneo comenzó el 14 de noviembre.
Referencias
- ^ "Cómo empezó todo" . ATPWorldTour.com . Consultado el 3 de marzo de 2011 .
- ^ John Barrett , ed. (1974). Mundo del tenis 74 . Londres: Queen Anne Press. págs. 30–32. ISBN 9780362001686.
- ^ John Barrett , ed. (1974). Mundo del tenis 74 . Londres: Queen Anne Press. pag. 32. ISBN 9780362001686.
- ^ "Ranking ATP (individuales) al 23 de agosto de 1973" . atpworldtour.com . ATP Tour, Inc.23 de agosto de 1973 . Consultado el 9 de enero de 2012 .
- ^ "Ranking ATP (individuales) al 14 de diciembre de 1973" . atpworldtour.com . ATP Tour, Inc.
- ^ http://www.atpworldtour.com/Rankings/Singles.aspx?d=23.08.1973&c=&r=1
- ^ http://www.atpworldtour.com/Rankings/Singles.aspx?d=14.12.1973&c=&r=1
enlaces externos
- Archivo ATP 1973: Torneos del Gran Premio de la Unión Comercial
- Historia Mens Professional Tours
Otras lecturas
- Collins, Bud (2010). La historia del tenis de Bud Collins: una enciclopedia autorizada y un libro de registro (2ª ed.). Nueva York: New Chapter Press. ISBN 978-0-942257-70-0.