El Silver Broom de Air Canada de 1977 se llevó a cabo del 28 de marzo al 3 de abril en el Färjestads Ishall en Karlstad , Suecia .
1977 Escoba de plata de Air Canada | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Karlstad , Suecia |
Arena | Färjestads Ishall |
fechas | 28 de marzo - 3 de abril de 1977 |
Ganador | Suecia |
Club de curling | Härnösands CK , Härnösand |
Saltar | Ragnar Kamp |
Tercero | Håkan Rudström |
Segundo | Björn Rudström |
Dirigir | Christer Mårtenson |
Finalista | Canadá ( Jim Ursel ) |
« 1976 1978 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Francia | Alemania | Italia |
St. Laurent CC, Montreal , Quebec Saltar: Jim Ursel | Hvidovre CC, Hvidovre Salto: Tommy Stjerne | Mont d 'Arbois CC, Megève Salto: Pierre Boan | EC Bad Tölz Salto: Klaus Kanz | Cortina CC, Cortina d 'Ampezzo Salto: Giuseppe Dal Molin |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Trondheim CC Salto: Kristian Sørum | Carmunnock & Rutherglen CC, Glasgow Salto: Ken Horton | Härnösands CK, Härnösand Salto: Ragnar Kamp | Scuol Tarsap CC Salto: Jon Carl Rizzi | Hibbing CC, Minnesota Salto: Bruce Roberts |
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
Suecia | Ragnar Kamp | 8 | 1 |
Canadá | Jim Ursel | 7 | 2 |
Escocia | Ken Horton | 6 | 3 |
Estados Unidos | Bruce Roberts | 6 | 3 |
Suiza | Jon Carl Rizzi | 5 | 4 |
Noruega | Kristian Sørum | 5 | 4 |
Italia | Giuseppe Dal Molin | 4 | 5 |
Alemania | Klaus Kanz | 2 | 7 |
Francia | Pierre Boan | 2 | 7 |
Dinamarca | Tommy Stjerne | 0 | 9 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 7 |
Suecia (Kamp) | 10 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 5 |
Suiza (Rizzi) | 7 |
Equipo | Final |
Escocia (Horton) | 7 |
Dinamarca (Stjerne) | 5 |
Equipo | Final |
Francia (Boan) | 5 |
Estados Unidos (Roberts) | 8 |
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 9 |
Alemania (Kanz) | 3 |
Dibujar 2
Equipo | Final |
Escocia (Horton) | 6 |
Alemania (Kanz) | 3 |
Equipo | Final |
Suecia (Kamp) | 6 |
Francia (Boan) | 8 |
Equipo | Final |
Suiza (Rizzi) | 6 |
Canadá (Ursel) | 8 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 5 |
Italia (Dal Molin) | 6 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 6 |
Noruega (Sørum) | 5 |
Dibujar 3
Equipo | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 5 |
Canadá (Ursel) | 8 |
Equipo | Final |
Alemania (Kanz) | 5 |
Italia (Dal Molin) | 8 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 5 |
Suecia (Kamp) | 6 |
Equipo | Final |
Escocia (Horton) | 3 |
Suiza (Rizzi) | 6 |
Equipo | Final |
Francia (Boan) | 8 |
Dinamarca (Stjerne) | 7 |
Dibujar 4
Equipo | Final |
Francia (Boan) | 3 |
Suiza (Rizzi) | 12 |
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 7 |
Dinamarca (Stjerne) | 3 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 3 |
Estados Unidos (Roberts) | 7 |
Equipo | Final |
Alemania (Kanz) | 5 |
Noruega (Sørum) | 6 |
Equipo | Final |
Suecia (Kamp) | 12 |
Escocia (Horton) | 1 |
Dibujar 5
Equipo | Final |
Alemania (Kanz) | 3 |
Estados Unidos (Roberts) | 6 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 5 |
Noruega (Sørum) | 6 |
Equipo | Final |
Francia (Boan) | 4 |
Escocia (Horton) | 5 |
Equipo | Final |
Suecia (Kamp) | 7 |
Canadá (Ursel) | 4 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 4 |
Suiza (Rizzi) | 7 |
Dibujar 6
Equipo | Final |
Suecia (Kamp) | 7 |
Dinamarca (Stjerne) | 2 |
Equipo | Final |
Suiza (Rizzi) | 9 |
Alemania (Kanz) | 8 |
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 5 |
Noruega (Sørum) | 6 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 8 |
Francia (Boan) | 4 |
Equipo | Final |
Escocia (Horton) | 7 |
Estados Unidos (Roberts) | 2 |
Sorteo 7
Equipo | Final |
Suiza (Rizzi) | 7 |
Italia (Dal Molin) | 9 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 2 |
Suecia (Kamp) | 8 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 2 |
Alemania (Kanz) | 6 |
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 5 |
Escocia (Horton) | 4 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 12 |
Francia (Boan) | 3 |
Dibujar 8
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 5 |
Francia (Boan) | 4 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 3 |
Escocia (Horton) | 8 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 7 |
Suiza (Rizzi) | 5 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 7 |
Dinamarca (Stjerne) | 1 |
Equipo | Final |
Alemania (Kanz) | 4 |
Suecia (Kamp) | 8 |
Dibujar 9
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 5 |
Escocia (Horton) | 6 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 0 |
Estados Unidos (Roberts) | 8 |
Equipo | Final |
Alemania (Kanz) | 11 |
Francia (Boan) | 8 |
Equipo | Final |
Suiza (Rizzi) | 2 |
Suecia (Kamp) | 8 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 4 |
Canadá (Ursel) | 10 |
Playoffs
Semifinal | Final | ||||||||
3 | Escocia | 5 | |||||||
2 | Canadá | 8 | |||||||
1 | Suecia | 8 | |||||||
2 | Canadá | 5 | |||||||
4 | Estados Unidos | 0 | |||||||
1 | Suecia | 5 |
Semifinales
Equipo | Final |
Escocia (Horton) | 5 |
Canadá (Ursel) | 8 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 0 |
Suecia (Kamp) | 5 |
Final
Equipo | Final |
Canadá (Ursel) | 5 |
Suecia (Kamp) | 8 |
1977 Escoba de plata de Air Canada |
---|
Suecia 2do título |
Referencias
- "Escoba de plata de Air Canada 1977" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 13 de mayo de 2012 . Consultado el 18 de julio de 2010 .