El Grupo Mundial fue el nivel más alto de la competencia de la Copa Davis en 1981. [1] Fue la primera edición del Grupo Mundial recién formado de 16 equipos y un movimiento hacia un sistema escalonado que incluía ascensos y descensos. Los 16 equipos originales para competir se eligieron a través de los resultados del año anterior, y los equipos que alcanzaron las semifinales zonales de 1980 fueron elegidos para competir en el cuadro inaugural. Los perdedores de la primera ronda jugarían en las eliminatorias de descenso del grupo mundial de la Copa Davis , con los cuatro perdedores relegados a sus respectivas competencias zonales el año siguiente y reemplazados por los cuatro ganadores de las competencias zonales del año en curso. [2] [3]
1981 Grupo Mundial de la Copa Davis | |
---|---|
Fecha | 6 de marzo - 13 de diciembre |
Edición | 1er |
Campeones | |
Estados Unidos |
Checoslovaquia fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados en los cuartos de final.
El Estados Unidos ganó el título, venciendo a Argentina en la final, por 3-1. La final se llevó a cabo en el Riverfront Coliseum en Cincinnati, Ohio , Estados Unidos del 11 al 13 de diciembre. [4] Fue el título número 27 de la Copa Davis del equipo estadounidense en general.
Equipos participantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Brasil | Checoslovaquia |
Francia | Gran Bretaña | Italia | Japón |
México | Nueva Zelanda | Rumania | Corea del Sur |
Suecia | Suiza | Estados Unidos | Alemania occidental |
Dibujar
Primera ronda 6 a 8 de marzo | Cuartos de final 9-12 de julio | Semifinales 2 a 4 de octubre | Final 11-13 de diciembre | |||||||||||||||
Munich , Alemania Occidental (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Alemania occidental | 2 | |||||||||||||||||
Timișoara , Rumania (difícil) | ||||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Timișoara , Rumanía (interior duro) | ||||||||||||||||||
Rumania | 2 | |||||||||||||||||
Rumania | 3 | |||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) | ||||||||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||||||
Brighton , Reino Unido (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 0 | |||||||||||||||||
Gran Bretaña | 3 | |||||||||||||||||
Christchurch , Nueva Zelanda (alfombra) | ||||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Gran Bretaña | 4 | |||||||||||||||||
Seúl , Corea del Sur (arcilla) | ||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 1 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 0 | |||||||||||||||||
Cincinnati, OH , Estados Unidos (alfombra de interior) | ||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 5 | |||||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||||||
Yokohama , Japón (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||||||
Båstad , Suecia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Suecia | 5 | |||||||||||||||||
Suecia | 1 | |||||||||||||||||
Lyon , Francia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||||||
Portland, OR , Estados Unidos (alfombra de interior) | ||||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
Zúrich , Suiza (interior duro) | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||||||||||
Suiza | 2 | |||||||||||||||||
Nueva York, NY , Estados Unidos (difícil) | ||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||||||||||||||
Checoslovaquia | 1 | |||||||||||||||||
Carlsbad, CA , Estados Unidos (difícil) | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||||||
México | 2 |
Primera ronda
Alemania Occidental vs.Argentina
Alemania Occidental 2 | Rudi-Sedlmayer-Halle , Múnich , Alemania Occidental [5] 6–8 de marzo de 1981 Alfombra (interior) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rumania vs.Brasil
Rumania 3 | Timișoara , Rumania [6] 6 a 8 de marzo de 1981 Difícil (en interiores) | Brasil 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretaña vs.Italia
Gran Bretaña 3 | Brighton Centre , Brighton , Reino Unido [7] 6 a 8 de marzo de 1981 Alfombra (interior) | Italia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Corea del Sur vs.Nueva Zelanda
Corea del Sur 0 | Cancha de tenis de Jang-Choong, Seúl , Corea del Sur [8] 6 a 8 de marzo de 1981 Arcilla | Nueva Zelanda 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Japón vs Suecia
Japón 0 | Gimnasio Cultural de Yokohama , Yokohama , Japón [9] 6 a 8 de marzo de 1981 Alfombra (interior) | Suecia 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs.Australia
Francia 2 | Palais des Sports , Lyon , Francia [10] 6–8 de marzo de 1981 Alfombra (interior) | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Suiza contra Checoslovaquia
Suiza 2 | Saalsporthalle, Zúrich , Suiza [11] 6 a 8 de marzo de 1981 Difícil (en interiores) | Checoslovaquia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs.México
Estados Unidos 3 | La Costa Resort and Spa , Carlsbad, CA , Estados Unidos [12] 6 a 8 de marzo de 1981 Difícil | México 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cuartos de final
Rumania vs.Argentina
Rumania 2 | Timișoara , Rumania [13] 9-11 de julio de 1981 Difícil | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nueva Zelanda vs.Gran Bretaña
Nueva Zelanda 1 | Wilding Park , Christchurch , Nueva Zelanda [14] 9-11 de julio de 1981 Alfombra | Gran Bretaña 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Suecia vs.Australia
Suecia 1 | Estadio de tenis de Båstad , Båstad , Suecia [15] 10-12 de julio de 1981 Arcilla | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos contra Checoslovaquia
Estados Unidos 4 | USTA National Tennis Center , Nueva York, NY , Estados Unidos [16] 9-11 de julio de 1981 Difícil | Checoslovaquia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinales
Argentina vs.Gran Bretaña
Argentina 5 | Buenos Aires Lawn Tennis Club , Buenos Aires , Argentina [17] 2 a 4 de octubre de 1981 Clay | Gran Bretaña 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs.Australia
Estados Unidos 5 | Memorial Coliseum , Portland, Oregón , Estados Unidos [18] 2 a 4 de octubre de 1981 Alfombra (interior) | Australia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Estados Unidos vs.Argentina
Estados Unidos 3 | Riverfront Coliseum , Cincinnati , Estados Unidos [4] 11-13 de diciembre de 1981 Alfombra (interior) | Argentina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatorias de descenso
Los perdedores de la primera ronda jugaron en las eliminatorias de descenso. Los ganadores de los play-offs avanzaron al Grupo Mundial de la Copa Davis de 1982 , y los perdedores fueron relegados a sus respectivas Regiones Zonales .
Resumen de resultados
Fecha: 2 a 4 de octubre
Equipo local | Puntaje | Equipo visitante | Localización | Superficie | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 2-3 | Alemania occidental | Sao Paulo | Arcilla | [19] |
Italia | 4–1 | Corea del Sur | San Remo | Arcilla | [20] |
Francia | 4–1 | Japón | París | Arcilla | [21] |
México | 3–2 | Suiza | Tijuana | Arcilla | [22] |
- Francia , Italia , México y Alemania Occidental permanece en el Grupo Mundial en 1982 .
- Brasil , Japón , Corea del Sur y Suiza es relegada a la competición Zonal en 1982 .
Brasil vs.Alemania Occidental
Brasil 2 | São Paulo , Brasil [19] 2 a 4 de octubre de 1981 Arcilla | Alemania Occidental 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs.Corea del Sur
Italia 4 | San Remo , Italia [20] 2 a 4 de octubre de 1981 Arcilla | Corea del Sur 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs.Japón
Francia 4 | Stade Roland Garros , París , Francia [21] 2 a 4 de octubre de 1981 Clay | Japón 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
México vs Suiza
México 3 | Tijuana Country Club , Tijuana , México [22] 2 a 4 de octubre de 1981 Clay | Suiza 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referencias
- ^ "Grupo mundial 1981" . DavisCup.com . Consultado el 11 de junio de 2020 .
- ^ "Eventos de la ITF - Copa Davis" . itftennis.com . Federación Internacional de Tenis . Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2019 . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Historia de la Copa Davis" . daviscup.com . Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2019 . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ a b "Estados Unidos v Argentina" . daviscup.com.
- ^ "Alemania Occidental v Argentina" . daviscup.com.
- ^ "Rumania contra Brasil" . daviscup.com.
- ^ "Gran Bretaña v Italia" . daviscup.com.
- ^ "Corea del Sur contra Nueva Zelanda" . daviscup.com.
- ^ "Japón contra Suecia" . daviscup.com.
- ^ "Francia contra Australia" . daviscup.com.
- ^ "Suiza contra Checoslovaquia" . daviscup.com.
- ^ "Estados Unidos v México" . daviscup.com.
- ^ "Rumania v Argentina" . daviscup.com.
- ^ "Nueva Zelanda v Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Suecia v Australia" . daviscup.com.
- ^ "Estados Unidos contra Checoslovaquia" . daviscup.com.
- ^ "Argentina v Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Estados Unidos contra Australia" . daviscup.com.
- ^ a b "Brasil contra Alemania Occidental" . daviscup.com.
- ^ a b "Italia contra Corea del Sur" . daviscup.com.
- ^ a b "Francia contra Japón" . daviscup.com.
- ^ a b "México v Suiza" . daviscup.com.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Davis