El Campeonato Mundial de Canotaje Sprint de la ICF de 1982 se celebró en Belgrado , Yugoslavia , por cuarta vez récord. La ciudad yugoslava (ahora serbia ) había sido sede de los campeonatos anteriormente en 1971 , 1975 y 1978 .
La competencia masculina consistió en seis eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron tres eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el decimoséptimo campeonato en canoa sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Olaf Heukrodt ( RDA ) | János Sarusi Kis ( HUN ) | Sergey Postrechin ( URS ) | |||
C-1 1000 m | Jörg Schmidt ( RDA ) | Dezső Csépai ( HUN ) | Vassily Beresa ( URS ) | |||
C-1 10000 m | Tamás Wichmann ( HUN ) | Jiří Vrdlovec ( TCH ) | Gheorghe Titu ( ROU ) | |||
C-2 500 m | Yugoslavia Matija Ljubek Mirko Nišović | Unión Soviética Yuriy Laptikov Sergey Petrenko | Hungría László Foltan István Vaskúti | |||
C-2 1000 m | Hungría János Sarusi Kis Gyula Hajdu | Yugoslavia Matija Ljubek Mirko Nišović | Alemania Oriental Olaf Heukrodt Uwe Madeja | |||
C-2 10000 m | Rumania Ivan Patzaichin Toma Simionov | Unión Soviética Vassily Beresa Edem Muradosilov | Hungría Tamás Buday László Vaskúti |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Vladimir Parfenovich ( URS ) | Peter Hempel ( RDA ) | Lars-Erik Möberg ( SWE ) | |||
K-1 1000 m | Yelmo de Rüdiger ( RDA ) | Alan Thompson ( NZL ) | Einar Rasmussen ( NORTE ) | |||
K-1 10000 m | Milán Janić ( YUG ) | Einar Rasmussen ( NORTE ) | Nikolay Astapkovich ( URS ) | |||
K-2 500 m | Unión Soviética Vladimir Parfenovich Sergey Superata | Nueva Zelanda Alan Thompson Paul MacDonald | Alemania Occidental Matthias Seack Oliver Seack | |||
K-2 1000 m | Unión Soviética Vladimir Parfenovich Sergey Superata | Canadá Alwyn Morris Hugh Fisher | España Luis Gregorio Ramos Herminio Rodríguez | |||
K-2 10000 m | Francia Bernard Brégeon Patrick Lefoulon | Holanda Ron Stevens Gert Jan Lebbink | Hungría István Szabó István Tóth | |||
K-4 500 m | Unión Soviética Sergey Krivozheyev Igor Gaydamaka Sergey Kolokolov Aleksander Vodovatov | Alemania Oriental Frank-Peter Bischof Frank Fischer Rüdiger Helm Harald Marg | Suecia Jens Norqvist Lars-Erik Möberg Per-Inge Bengtsson Thomas Ohlsson | |||
K-4 1000 m | Suecia Per-Inge Bengtsson Lars-Erik Möberg Thomas Ohlsson Bengt Andersson | Alemania Oriental Frank-Peter Bischof Peter Hempel Rüdiger Helm Harald Marg | Alemania Occidental Matthais Seack Oliver Seack Frank Renner Bernd Hessel | |||
K-4 10000 m | Unión Soviética Alexander Yermilov Nikolay Baranov Sergey Zhuchray Vladimir Romanovskiy | Rumania Petrica Dimofte Florian Marinescu Ionel Igorov Anghei Coman | Hungría Kálmán Petrikovics Tamás Szekes László Rasztotzky Tibor Helyl |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Birgit Fischer ( RDA ) | Agneta Andersson ( SWE ) | Éva Rakusz ( HUN ) | |||
K-2 500 m | Alemania Oriental Birgit Fischer Bettina Streussel | Hungría Katalin Povázsán Erika Géczi | Suecia Karin Olsson Agneta Andersson | |||
K-4 500 m | Alemania Oriental Birgit Fischer Bettina Streussel Roswitha Eberl Kathrin Giese | Unión Soviética Inna Zhipulina Nelli Yefremova Yekaterina Golubeva Saba Komkova | Hungría Agnes Dragos Erika Géczi Katalin Povázsán Éva Rakusz |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Unión Soviética (URS) | 5 | 3 | 3 | 11 |
3 | Hungría (HUN) | 2 | 3 | 6 | 11 |
4 | Yugoslavia (YUG) | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Suecia (SWE) | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Rumania (ROU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Checoslovaquia (TCH) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Holanda (NED) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Alemania Occidental (RFA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | España (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (14 naciones) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.