La Copa Davis de 1983 (también conocida como la Copa Davis de 1983 por NEC con fines de patrocinio) fue la 72ª edición de la Copa Davis , el torneo más importante entre selecciones nacionales en el tenis masculino. 60 equipos entrarían a la competencia, 16 en el Grupo Mundial, 25 en la Zona Europa, 10 en la Zona Este y 9 en la Zona América.
Detalles | |
---|---|
Duración | 4 de marzo - 28 de diciembre |
Edición | 72º |
Equipos | 58 |
Campeón | |
Nación ganadora | Australia |
← 1982 1984 → |
Australia derrotó a Suecia en la final, celebrada en el estadio Kooyong en Melbourne , Australia , del 26 al 28 de diciembre, para ganar su título número 25 en la general. [1] [2]
Grupo mundial
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Chile | Checoslovaquia |
Dinamarca | Francia | Gran Bretaña | Indonesia |
Irlanda | Italia | Nueva Zelanda | Paraguay |
Rumania | Unión Soviética | Suecia | Estados Unidos |
Dibujar
Primera ronda 4 a 6 de marzo | Cuartos de final 8 a 10 de julio | Semifinales del 30 de septiembre al 2 de octubre | Final 26-28 de diciembre | |||||||||||||||
Moscú , Unión Soviética (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||||||
Marsella , Francia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Unión Soviética | 1 | |||||||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||||||
Asunción , Paraguay (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Paraguay | 2 | |||||||||||||||||
Checoslovaquia | 2 | |||||||||||||||||
Sydney , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Paraguay | 3 | |||||||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||||||
Adelaide , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Australia | 4 | |||||||||||||||||
Australia | 4 | |||||||||||||||||
Brisbane , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||||||
Australia | 5 | |||||||||||||||||
Timișoara , Rumanía (interior duro) | ||||||||||||||||||
Rumania | 0 | |||||||||||||||||
Chile | 0 | |||||||||||||||||
Melbourne , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Rumania | 5 | |||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||
Bjärred , Suecia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||||||
Indonesia | 0 | |||||||||||||||||
Eastbourne , Reino Unido (césped) | ||||||||||||||||||
Suecia | 5 | |||||||||||||||||
Suecia | 3 | |||||||||||||||||
Christchurch , Nueva Zelanda (césped) | ||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 2 | |||||||||||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||||||||||||
Estocolmo , Suecia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 5 | |||||||||||||||||
Suecia | 4 | |||||||||||||||||
Reggio Calabria , Italia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||||||
Irlanda | 2 | |||||||||||||||||
Roma , Italia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) | ||||||||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 2 |
Final
Australia vs Suecia
Australia 3 | Estadio Kooyong , Melbourne , Australia [2] 26-28 de diciembre de 1983 Hierba | Suecia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatorias de descenso
Fecha: 30 de septiembre a 2 de octubre
Equipo local | Puntaje | Equipo visitante | Localización | Puerta | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 4–1 | Unión Soviética | Hradec Králové | Interior | Arcilla |
Gran Bretaña | 4–1 | Chile | Eastbourne | Exterior | Césped |
Dinamarca | 4–1 | Indonesia | Copenhague | Interior | Alfombra |
Irlanda | 1-4 | Estados Unidos | Dublín | Interior | Alfombra |
- Checoslovaquia , Dinamarca , Gran Bretaña y Estados Unidos permanece en el Grupo Mundial en 1984 .
- Chile , Indonesia , Irlanda y La Unión Soviética es relegada a la competencia Zonal en 1984 .
Zona de las Américas
Primera ronda 14 a 16 de enero | Cuartos de final 4 a 6 de marzo | Semifinales 6 a 8 de mayo | Final 30 de septiembre a 2 de octubre | |||||||||||||||
México | ||||||||||||||||||
Montevideo , Uruguay (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Montevideo , Uruguay (arcilla) | ||||||||||||||||||
Uruguay | ||||||||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||||||
Colombia | ||||||||||||||||||
Bogotá , Colombia (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||||||
Lima , Perú (arcilla) | ||||||||||||||||||
Brasil | 5 | |||||||||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||||||||||
Guayaquil , Ecuador (arcilla) | ||||||||||||||||||
Perú | 1 | |||||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||||||
Ecuador | 5 | |||||||||||||||||
Caribe / Antillas | ||||||||||||||||||
Guayaquil , Ecuador (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Caribe / Antillas | 0 | |||||||||||||||||
Ecuador | 5 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Guayaquil , Ecuador (arcilla) | ||||||||||||||||||
Ecuador | ||||||||||||||||||
Ecuador | 4 | |||||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||||||
Venezuela | ||||||||||||||||||
Laval , Canadá (interior duro) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Venezuela | 2 | |||||||||||||||||
Canadá | 3 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Canadá |
- Ecuador asciende al Grupo Mundial en 1984 .
Zona oriental
Primera ronda 14 a 16 de enero | Cuartos de final 4 a 6 de marzo | Semifinales 6 a 8 de mayo | Final 30 de septiembre a 2 de octubre | |||||||||||||||
India | ||||||||||||||||||
Colombo , Sri Lanka (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
India | 4 | |||||||||||||||||
Colombo , Sri Lanka (arcilla) | ||||||||||||||||||
Sri Lanka | 1 | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | |||||||||||||||||
Nueva Delhi , India (hierba) | ||||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | |||||||||||||||||
India | 5 | |||||||||||||||||
Tailandia | 0 | |||||||||||||||||
Tailandia | ||||||||||||||||||
Taipei , Taiwán (interior duro) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Tailandia | 3 | |||||||||||||||||
Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Tokio , Japón (difícil) | ||||||||||||||||||
Taipei Chino | ||||||||||||||||||
India | 3 | |||||||||||||||||
Manila , Filipinas (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||||
Japón | 2 | |||||||||||||||||
Filipinas | 5 | |||||||||||||||||
Seúl , Corea del Sur (arcilla) | ||||||||||||||||||
Malasia | 0 | |||||||||||||||||
Filipinas | 1 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 4 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Nagoya , Japón (difícil) | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||||||
Japón | 4 | |||||||||||||||||
porcelana | ||||||||||||||||||
Osaka , Japón (difícil) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
porcelana | 2 | |||||||||||||||||
Japón | 3 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Japón |
- India asciende al Grupo Mundial en 1984 .
Zona Europa
Zona A
Primera ronda 6 a 8 de mayo | Cuartos de final 10 a 12 de junio | Semifinales del 8 al 10 de julio | Final 30 de septiembre a 2 de octubre | |||||||||||||||
Alemania occidental | ||||||||||||||||||
Eupen , Bélgica (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Alemania occidental | 5 | |||||||||||||||||
Varsovia , Polonia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Bélgica | 0 | |||||||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||||||
Ramat HaSharon , Israel (difícil) | ||||||||||||||||||
Bélgica | 5 | |||||||||||||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||||||||||||
Israel | 2 | |||||||||||||||||
Israel | ||||||||||||||||||
Montecarlo , Mónaco (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Israel | 4 | |||||||||||||||||
Montecarlo , Mónaco (arcilla) | ||||||||||||||||||
Mónaco | 1 | |||||||||||||||||
Luxemburgo | 1 | |||||||||||||||||
Friburgo , Alemania Occidental (arcilla) | ||||||||||||||||||
Mónaco | 4 | |||||||||||||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||||||||||||
Estoril , Portugal (arcilla) | ||||||||||||||||||
Suiza | 2 | |||||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||||
El Cairo , Egipto (arcilla) | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 4 | |||||||||||||||||
Países Bajos | 4 | |||||||||||||||||
Egipto | 1 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Lugano , Suiza (arcilla) | ||||||||||||||||||
Egipto | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||||||
Irak | ||||||||||||||||||
Ostermundigen , Suiza (arcilla) | ||||||||||||||||||
Grecia | sin | |||||||||||||||||
Grecia | 0 | |||||||||||||||||
Suiza | 5 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Suiza |
- Alemania Occidental asciende al Grupo Mundial en 1984 .
Zona B
Primera ronda 4 a 8 de mayo | Cuartos de final 10 a 12 de junio | Semifinales del 8 al 10 de julio | Final 30 de septiembre a 2 de octubre | |||||||||||||||
Hungría | ||||||||||||||||||
Budapest , Hungría (arcilla) | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Hungría | 4 | |||||||||||||||||
Estambul , Turquía (arcilla) | ||||||||||||||||||
Zimbabue | 1 | |||||||||||||||||
Zimbabue | 5 | |||||||||||||||||
Pörtschach , Austria (arcilla) | ||||||||||||||||||
pavo | 0 | |||||||||||||||||
Hungría | 3 | |||||||||||||||||
Ternitz , Austria (interior duro) | ||||||||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||||||
Austria | 5 | |||||||||||||||||
Oslo , Noruega (arcilla) | ||||||||||||||||||
Marruecos | 0 | |||||||||||||||||
Austria | ||||||||||||||||||
Noruega | ||||||||||||||||||
Noruega | sin | |||||||||||||||||
Zagreb , Yugoslavia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Libia | ||||||||||||||||||
Hungría | 0 | |||||||||||||||||
Argel , Argelia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Yugoslavia | 4 | |||||||||||||||||
Argelia | 1 | |||||||||||||||||
Sofia , Bulgaria (arcilla) | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 4 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||||||||||
Finlandia | 2 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
Sofia , Bulgaria (arcilla) | ||||||||||||||||||
Finlandia | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||
Zagreb , Yugoslavia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Yugoslavia | 5 | |||||||||||||||||
Túnez | 0 | |||||||||||||||||
Madrid , España (arcilla) | ||||||||||||||||||
Yugoslavia | 3 | |||||||||||||||||
Yugoslavia | 3 | |||||||||||||||||
España | 2 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||
España |
- Yugoslavia asciende al Grupo Mundial en 1984 .
Referencias
- General
- "Grupo Mundial 1983" . DavisCup.com . Consultado el 11 de junio de 2020 .
- Específico
- ^ Bud Collins (2010). La historia del tenis de Bud Collins (2ª ed.). [Nueva York]: New Chapter Press. págs. 495–496, 499. ISBN 978-0942257700.
- ^ a b "Australia contra Suecia" . daviscup.com.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Davis